Парики: от создания до наших дней

Парики во все времена были популярным аксессуаром, причем как для женщин, так и для мужчин. Широко использовались искусственные волосы в давние времена. Когда же появились парики, и как проходила их эволюция?

Где появились парики?

Впервые парики стали носить в Древнем Египте. Этот аксессуар считался очень модным. Фараоны даже держали при себе специальных людей, которые занимались изготовлением париков.

Изделия обязательно носили на торжественные мероприятия. Стоит отметить, что у женщин парики были более простые, чем у мужчин. Производили их из настоящих волос, шерсти животных, растительных волокон.

Со временем данные изделия охватили другие страны. Производились они в самых разных формах и использовались больше в театральных спектаклях. При этом для хороших героев выбирали светлые волосы, а для плохих — темные. Люди, играющие комедийную роль, носили рыжие парики.

В России искусственные волосы появились со времен Петра I. Представительницам женского пола очень нравились парики, но мужчины тоже носили их в случае каких-либо мероприятий. Со временем эти изделия утрачивали свою популярность, в настоящее время они  используются только в личных целях, игры в театрах, кино.

Французские парики

 

В истории париков Франция также оставила свой отпечаток. В этой стране издали Королевский Указ, согласно которому запрещалось носить парики белого цвета людям, не относящимся к королевской крови. Поэтому по одному только внешнему виду можно было понять, что к какому классу человек относился.

Самому королю Людовику XIII также пришлось носить искусственные волосы. Такая необходимость возникла вследствие облысения из-за заболевания. С короля стали брать пример придворные.

В ХVII веке был придуман известный «алонжевый» парик, имеющий немного удлиненную форму. Такое изделие сейчас можно увидеть на многих портретах людей того времени. Оно также могло иметь средний пробор, который разделял волосы на две части, поэтому его и называли в народе «рогатым».

Людовик XIV также носил парики, при этом придавал этому большое значение. Из-за этого искусственные волосы стали очень популярными. Все люди просто обязаны были иметь не меньше трех париков.

Интересен тот факт, что при отсутствии парика белого цвета, на темные волосы наносили пудру или муку. Выходцы из народа также носили парики, но они были попроще. Их изготавливали из шерсти овец, хвостов собаки или лошади, волокон кукурузы. В производство париков шли даже натуральные волосы, которые брали у преступников. Люди, осужденные за деяние, могли наследовать свои локоны родственникам, так как они стоили довольно дорого.

После французской революции, произошедшей в 1789 год, носить парики запретили. Ношение парика могло стать причиной для смертной казни человека.

Современные искусственные волосы

В настоящее время парики носят свободно по своему желанию. Магазины предлагают огромный ассортимент искусственных полос. Изготавливаются они из разных материалов.

Сейчас популярны парики из натуральных волос человека. Их предпочитают потому, что они выглядят привлекательнее, естественнее, легко поддаются любым типам обработки. Но таких волос в производстве достаточно мало, поэтому имеется необходимость в использовании искусственных материалов.

Самыми распространенными на данный момент являются следующие заменители натуральных волос:

·   Акриловые и модакриловые волокна. Они привлекательны внешне, поддаются обработке, но портятся под воздействием температуры более 60°С. Поэтому их нельзя мыть горячей водой и завивать щипцами.

·   Волокна из винила. Такой материал можно нагревать до 100°С. Но если парик был с волнистыми волосами, то после мытья они начнут выпрямляться.

·   Полиамидные волокна. Такие волосы способны выдержать до 200°С, поэтому можно проводить любые типы обработки.

Лучше всего отдавать предпочтение парикам из натуральных волос. Они будут выглядеть настолько естественно, что никто не догадается, что локоны не свои.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: