Плохо подстригли: когда ты не должна платить?

Собираясь в салон, ты хотела подстричь только кончики, а ушла с каре из-за постоянной коррекции мастера или тебя просто плохо подстригли? Через несколько дней твои шикарные окрашенные волосы из каштановых превратились в рыжие? После процедуры окрашивания появилась аллергия? Это все указывает на то, что тебе оказали некачественную услугу. В таких ситуациях будь готова бороться за свои права.

 

Что должен сделать мастер перед окраской

  • Нельзя сразу же приступать к окраске. В первую очередь мастер должен полностью изучить твои волосы. Если у него возникли какие-то сомнения по поводу их качества, то он обязан тебя предупредить о возможных рисках. Допустим, он может сообщить тебе, что твои волосы очень пористые и наверняка станут более сухими и ломкими после окрашивания. Делать ли окрашивание или нет — тут уж решать тебе. 
  • Перед самой процедурой обязательно должна быть проведена проверка на аллергическую реакцию.
  • Твои волосы уже были окрашены? Мастер обязан точно выяснить, когда было окрашивание и какой краской оно совершалось.
  • Перед началом самой процедуры тебе должны четко озвучить сумму, в которую она выльется и показать прайс-лист.
  • Также тебя обязаны предупредить о том, что могут возникнуть нежелательные последствия. Например, если ты рассчитываешь за одну процедуру избавиться от слишком темных от природы волос и превратиться в платиновую блондинку, то мастер должен тебя предупредить о том, что такого результата достичь за один раз практически невозможно и потребуется повторное проведение процедуры.

Случаи, когда ты не обязана платить

Салон несет полную ответственность за те услуги, которые он предоставляет. Тебе оказали некачественную услугу? В данной ситуации твоим верным другом и союзником становится статья 29 Закона «О защите прав потребителей».

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
 

Ты можешь не платить за услугу, если:

  • мастер предложил тебе краску, полагаясь только на цвет, указанный на упаковке. Спустя какое-то время ты замечаешь, что вместо ореховых локонов у тебя на голове черные волосы? Не плати;
  • мастер сразу же стал наносить краску тебе на волосы без проверки на реакцию. Ты можешь не только сразу же встать и уйти, но и наказать за это горе-специалиста, написав заявление в книгу жалоб;
  • ты несколько минут обсуждала с мастером, какую стрижку ты хочешь, и он уверил тебя, что все получится, а в результате длинные волосы постепенно превратились в каре? Если тебя плохо подстригли, ты также имеешь право спокойно покинуть этот салон. То же самое относится к ситуациям, когда тебе пообещали стрижку, которую ты сможешь самостоятельно легко укладывать, а на деле все оказалось наоборот. Но только в этой ситуации можно потребовать еще и возмещения вреда.
  • Некоторые салоны специально навязывают дополнительные услуги. Тебе предложили чай, помыли голову, зафиксировали лаком, а после потребовали за это заплатить? Смело требуй прайс-лист с указанием стоимости каждой услуги. Если в процессе работы мастер не озвучивал тебе стоимость принесенного чая или стоимость мытья головы, то ты можешь смело не платить за эти процедуры. Тебя не хотят так просто отпускать из салона после того, как тебе нанесли без твоего ведома платную маску на волосы? Твоим защитником в такой ситуации станет пункт 3 статьи 33 закона «О защите прав потребителей».

Если же в салоне тебе гарантируют, что после нанесения нескольких масок твои волосы станут сиять, а на деле ничего не произошло, то ты можешь смело пригрозить таким горе-мастерам пунктом 2 статьи 12 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 14 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

После этого смело уходи, не оплачивая некачественную услугу, и обходи стороной этот салон.

Стоит ли идти к мастеру на дом?

Обращение к мастеру на дом — это всегда рискованное дело. Поэтому несколько раз подумай, прежде чем решиться на такой шаг. Если ты все же полна уверенности, то требуй от мастера предоставить сертификат и медицинскую книжку. Если их нет, то смело уходи. Также проверь, чтобы все инструменты, которыми будут тебя касаться, были полностью обработаны. Ты можешь потребовать проведение обработки прямо при тебе. Не поленись посмотреть на срок годности краски и других средств, ведь именно от этого может зависеть то, с каким состоянием волос ты уйдешь от такого мастера.

Как отстоять свои права

Как только ты уселась в кресло к парикмахеру, ты заключила с ним договор на оказание качественных услуг. Если после манипуляций мастера ты понимаешь, что результат совершенно не тот, что ты требовала, например, тебя очень плохо подстригли, покрасили волосы не в тот цвет, то можешь смело отстаивать свои права, закрепленные в статье 29 Закона «О защите прав потребителей». Эта статья предоставляет тебе выбор:

  1. Рискнуть и доверить мастеру устранение всех недостатков его работы. За эту процедуру ты платить не обязана.
  2. Потребовать снижения цены или полный возврат уже заплаченных тобой денежных средств.

Если после работы мастера тебе пришлось обращаться в другой салон для приведения волос в надлежащий вид, то можешь смело требовать от салона возмещение всех расходов.

Как действовать?

  1. Ты недовольна тем, что тебе сделали “кривую” стрижку? На первом этапе спокойно поговори с мастером и потребуй исправления прически. Если даже после работы над ошибками нерадивый мастер не смог полностью исправить всю ситуацию, то ты можешь спокойно уходить из этого салона, не заплатив ни копейки.
  2. Не удалось мирным путем урегулировать ситуацию? Не сдавайся. Оплати услугу и потребуй от салона квитанцию или чек. В ближайшие дни напиши претензию на имя гендиректора салона и отправь ее заказным письмом в организацию. В этой претензии ты должна изложить свои требования о возврате заплаченной суммы за некачественную услугу или о возмещении убытков, которые тебе пришлось понести для исправления работы чудо-мастера. Перед написанием претензии убедись, что все чеки и квитанции из одного или нескольких салонов у тебя сохранились. В этом же письме можно намекнуть директору о том, что ты готова решить данную проблему мирным путем. Если спустя время ты не получила никакого ответа, то можешь смело обращаться в суд. Именно там все требования ты можешь дополнить и возмещением морального вреда, потому что, сколько стыда тебе пришлось вынести, пока ты шла от одного мастера к другому, а сколько нервов было потрачено.
  3. Если после покраски у тебя началась сильная аллергия, кожа головы была обожжена, а волосы окончательно испорчены, сразу же беги к специалисту-дерматолога и требуй у него заключение о состоянии волос и кожи головы. Имея на руках медицинские документы, пиши претензию и требуй возместить тебе весь ущерб, а мастера наказать. После этого смело обращайся в Роспотребнадзор или Суд, требуя проведения полного расследования и возмещения всего нанесенного тебе ущерба. При нанесении вреда здоровью салон могут не только оштрафовать, но и лишить лицензии.
  4. Ты только уселась в кресло после другого клиента, а мастер даже не удосужился привести в порядок рабочее место и инструменты? Собирается расчесать тебя той же расческой, что несколько секунд назад выпала из его рук на пол? Мастер работает без перчаток, а голову тебе хочет вытереть тем полотенцем, что уже несколько лет томится на батарее? Даже за эти действия ты можешь смело его наказать, так как на лицо несоответствие нормам СанПиН 2.1.2.2631-1, но рассчитывать здесь на какую-то компенсацию не стоит.
  5.  Если после долгих обсуждений с мастером того, что ты хочешь получить, ты оказалась недовольна оказанной услугой, можешь смело отказаться от оплаты и с гордо поднятой головой выходить из салона. Ни один мастер или администратор не имеет право тебя останавливать. При получении недобросовестно выполненной услуги не отчаивайся, а отстаивай свои права, даже если мастера будут утверждать, что у тебя нет таких прав. Поверь, они у тебя есть, и они не должны быть нарушены.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: