Почему стоит попробовать аргановое масло для волос?

Его называют «жидкое золото». Не одно столетие женщины используют аргановое масло для восстановления волос, придания живительной силы и даже комплексного ухода. Его цена значительно превышает другие органические средства, но это не влияет на популярность использования масла аргана. Ведь эта «красота из баночки» давно завоевала неоспоримую репутацию у женщин всего мира! И не собирается сдавать позиции.

Аргана — древо жизни

Уникальное «снадобье», обогащенное столькими полезностями, оказывается, еще и редчайшее по происхождению. Дело в том, что аргановое масло получают из плодов дерева, которое встречается только в африканской полупустыне. Его добывают столетиями.  Древние жители северной Африки, берберы, употребляли плоды арганового дерева в пищу и, само собой, знали о его лекарственных свойствах. Однако только в 20 веке секрет пользы лечебного масла добрался до Европы.  В основном аргановое дерево произрастает на территории Марокко, занимая площадь более 8000 кв. м. Местные жители называют растение Аргания, что в переводе с латинского — древо жизни. Символично, правда?

Пусти козу в огород…

Способ добычи этой органической косметики уникальный и очень непростой. Удивительно то, что изготавливают его только женщины и… козы. Животные приспособились к нелегкому труду и научились балансировать на ветках дерева до 5 м. в высоту! И манит их далеко не небесная даль: козы — те еще жадины и лакомятся мякотью аргановых плодов, оставляя своим хозяйкам одни лишь косточки. Благодаря прожорливым напарницам, марокканки получают многочисленные ядра аргана. Итого на производство 1 л масла тратится около 50-60 плодов, а по времени этот процесс занимает до двух дней. С помощью холодного отжима труженицы добывают само масло. Из-за  узкой области произрастания и трудоемкого процесса изготовления цена на средства из арганового масла обычно кусается больно.

Что же в нем такого чудодейственного?

В аргановом масле целая палитра витаминов и минералов.

·       Олиголинолиевые кислоты — предотвращают старение кожи и волос.

·       Непредельные жирные кислоты —  восстанавливают клеточную мембрану, способствуют увлажнению кожи головы, предотвращают выпадение волос.

·       Витамины A, E и F — питание и здоровая сила.

·       Фенольные соединения и токоферолы — это сильнейшие природные антиоксиданты.

·       Триглицерины — смягчают кожу головы. Также восстанавливают обмен липидов.

Если твои волосы чувствительны к внешним факторам: перепадам температуры, изменению климата и погодных условий — вперед за маслом аргании! Это натуральное средство способствует защите волос от агрессивного воздействия окружающей среды. Оно универсально. Это и лекарство от перхоти, и комплекс восстановления поврежденных волос, что уж говорить о питании и увлажнении. Но, как и любое лекарство и всякая косметика, аргановое масло для волос подразумевает определенную дозировку и рецепт. Чтобы выручить из этого средства максимум пользы, употребляй «жидкое золото» правильно.

Использовать по назначению

Если времени на приготовление масок для волос у тебя нет, а уход все-таки необходим, отличный вариант — нанести его на чистые сухие волосы и оставить на ночь. Для удобства пропитанные маслом волосы заверни в пучок, голову можно «упаковать» в полиэтиленовый пакет, а сверху можешь надеть шапку. В тепле эффект будет еще больше ощутим. Утром просто вымой голову с шампунем.

Не бойся комбинировать чистое аргановое масло с другой органической косметикой: эфирными маслами кедра, облепихи или ромашковым отваром. Смешивай компоненты в равных количествах, и слегка подогретой наноси маску на волосы.

В пищу — употреблять!

Помимо тысячи рецептов красоты на основе арганового масла существует и вариант его использования в пищу. В кулинарии фигурирует аргановое масло с выраженным вкусом, а оттенок его слегка темнее косметического, т.к. перед употреблением в пищу семена аргана обжаривают.

Пищевое масло аргании используют традиционным образом: им заправляют салаты, добавляют в блюда. Кстати жарить на таком масле не рекомендуется, т.к. при сильном нагревании большинство полезных свойств сходят на нет. Для поддержания здоровья всего организма врачи рекомендуют употреблять внутрь столовую ложку арганового масла ежедневно натощак (но помни: прежде нужно узнать мнение врача!)

Правильно выбираем аргановое масло для волос

Не забывай, что это масло добывается в единственной точке мира. Более того, даже выкуп и транспортировка сырья в другие страны строго запрещен. Это одновременно и плюс и минус, т.к. из-за ограниченной области производства, продается много некачественного товара и подделок. Поэтому, прежде чем выбрать свой вариант этого средства, ознакомься с фирмами-производителями, почитай отзывы в интернете и тщательно проштудируй информацию.

На что стоит обратить внимание при выборе арганового масла:

·       Цена. Как уже было сказано, стоимость «жидкого золота» априори не может быть низкой.

·       Страна-производитель. Тут все понятно, т.к. выбор тут особо невелик — Марокко.  

·       Фирма-производитель. Самые популярные марки арганового масла — MoroccanOil, Keraplastic, Macadamia и L’oreal можно найти в специализированных магазинах или заказать на официальных сайтах.

·       Рейтинги и отзывы. Не доверяешь всемирной паутине — проконсультируйся со специалистом. Это может быть твой парикмахер, косметолог или врач-трихолог.

К поискам поставщика и места приобретения органической косметики относись ответственно. Т.к. цена на это средство высокая, желающих заработать на доставке арганового масла немало. Не стоит доверять сомнительным группам в соцсетях и предпринимателям-однодневкам, рыночным прилавкам и т.д. Ориентируйся на отзывы других покупателей, это правило чаще всего работает неоспоримо.

Косметика для волос на основе арганового масла

Если ты готова довериться профессиональным средствам по уходу за волосами, смело приобретай готовые «снадобья» на органической основе. Одни из известных марок-производителей средств, в составе которых есть аргановое масло — Schwarzkopf professional, KAYPRO, KUROBARA и др.

Средняя стоимость одного флакона ухаживающего средства варьируется от 1000 р. Это и шампуни без силикона, питательные эмульсии и бальзамы для волос. Если уже ты уже знакома с каким-то производителем, определиться с выбором будет проще. Тем не менее, перед покупкой новой для себя линии средств не пренебрегай мнением людей, знающих толк в «жидком золоте». 

  



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: