Применение шампуня: с чего всё начиналось?

А ты представляешь свою жизнь без применения шампуня? Можешь себе представить, как наши бабушки обходились без этого чудо-средства? А ведь история шампуня насчитывает не так много времени! Давай узнаем, кого благодарить за создание продукта, без которого сложно представить жизнь современной девушки!

Применение шампуня: благодарим Индию

Само слово «shampoo» происходит от индийского «shampo», что означает массаж, растирание. Индия до середины прошлого столетия была английской колонией, поэтому англичанам было легко «подсмотреть» секреты индийского быта. А мыли голову они просто — с помощью мыльных орехов. В XIX веке на радость красавицам, смывавшим с волос грязь с помощью обычного мыла, один не совсем предприимчивый англичанин стал торговать порошком из смеси мыльных орехов и трав. Кейси Херберт не стал оригинальничать и назвал порошок «Shaempoo», но запатентовать этот продукт не догадался. Аптекари всего Лондона, цирюльники, да и просто ушлые торговцы мигом просекли рецептуру и стали торговать похожими порошками на всех углах. И, хотя Кейси смело можно назвать первооткрывателем шампуня, слава пионера принадлежит другому человеку, но об этом позже.

Благодарим женскую болтливость

Второй страной, ставшей пользоваться шампунем, стала Германия. И, слава богу, ведь для того, чтобы смыть неприятный белый налет на волосах после использования мыла, местные красавицы щедро поливали голову уксусом и даже бензином!

Однажды (а было это в начале прошлого века) в небольшую аптеку зашла покупательница. Эх, знал бы хозяин аптечного киоска (сам Ханс Шварцкопф), как изменится его жизнь после этой клиентки, тут же расцеловал бы ее! За неспешной болтовней фрау поделилась впечатлениями о своей поездке в Лондон и упомянула о чудо-порошке, щедро расхваливая его преимущества перед мылом. В голове молодого и амбициозного Ханса тут же назрела идея, сделавшая его миллионером.

Благодарим химию

Ханс, имевший образование химика и богатый опыт работы с фармацевтикой и парфюмерией, сотворил собственный порошок. Только в пику своему лондонскому коллеге предприимчивый аптекарь запатентовал средство. Его товарный знак известен каждой современной девушке — Schwarzkopf.

Порошок для мытья головы стоил по тем меркам баснословные деньги — около 20 пфеннигов. Но даже прижимистые немцы с удовольствием раскошеливались ради удобства и красоты волос (подозреваем, что основная масса покупателей приходилась на прекрасный пол).  О неприятном мыльном налете на локонах можно было забыть, что принесло порошку заслуженный успех по всему миру.

Применение шампуня: благодарим Его Величество Маркетинг

Ханс, оставив свой аптечный бизнес, посвятил свою жизнь развитию своей компании по производству шампуня. А фантазии у него было хоть отбавляй! Вскоре появился фиалковый шампунь, после него с желтком, серный, насыщенный кислородом, с ромашкой, травами, березовый и даже смоляной. 

Всего через год после судьбоносной болтовни с покупательницей Ханс Шварцкопф открыл первое производство шампуней компании Schwarzkopf.

Шампунь: благодарим преемственность

Почти через тридцать лет сын уже скончавшегося «короля шампуней» разработал новый продукт с жидкой консистенцией. Представляешь, какой это был прорыв! Теперь не надо было беспокоиться о перевозке пакетиков с порошком, которые вечно промокали, разводить средство водой перед использованием, да и какая экономия времени!

История шампуня: хвала конкуренции

В 30-е годы рынок косметических средств стал стремительно развиваться.

· 1930 год — в Соединенных Штатах выходит первое средство доступной ценовой категории.

· 1931 год — Hamburg Beiersdorf Group разрабатывает химическую формулу шампуня.

· 1933 год — Schwarzkopf выпускает первое бесщелочное средство.

· 1934 год — L’Oreal представляет миру «безмыльный» шампунь.

· 1936 год — Breck Shampoo выпускает первую рекламу средства.

А дальше стремление к красоте и наживе сделали свое дело — сейчас ты знаешь тысячи марок шампуней различного состава и действия.

 



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: