Шампуни для роста волос: мифы и правда

Мечтаешь отрастить длинную косу? Если твои локоны боятся двигаться навстречу будущему, а привычный уход не справляется, пора действовать целенаправленно. Ты наверняка слышала про специальные шампуни для роста волос. Правда ли то, что они помогают прядям расти быстрее? Давай разберемся.

Почему не растут?

В среднем рост здоровых волос за месяц достигает 1 см, кажется, что тут сложного — подождал годик-другой, вот тебе и диснеевская принцесса. Однако регулярное подрезание кончиков, а так же различные повреждения структуры волос, окрашивания и неправильный уход все дальше отодвигают желанный результат.

  • Генетика. Обрати внимание на волосы старших родственников (обычно этот ген передается по линии отца): если прическа родителя не отличается длиной и густотой, вряд ли твоя коса поможет принцу залезть к тебе в окно.
  • Стрессы. Регулярные переживания могут не только замедлить рост волос, но и послужить причиной их выпадения. Поэтому избавься от причин беспокойства хотя бы во имя здоровой прически.
  • Любой сбой в работе внутренних органов. Например, отрицательно повлиять на рост волос может плохая работа желез внутренней секреции: это щитовидка, надпочечники, гипофиз.
  • Гормональные сбои, беременность и лактация, климакс.
  • Волосы повреждены, и им не хватает питания. Вероятнее всего, твои пряди просто переносят стресс, им не хватает витаминов и, соответственно, сил на интенсивный рост. Это значит, необходимо освежить прическу и пересмотреть правила ухода.
  • Неправильный образ жизни: курение, неправильное питание.

Шампунь для роста волос — это как?

Противодействовать выпадению и ускорить рост здоровых волос — это основная миссия данного средства. Чаще всего шампунь для роста волос отличается сбалансированным составом, который сочетает в себе полный набор питательных веществ. Специальные компоненты положительно влияют на корни волос, что способствует здоровому росту.

По методу воздействия шампуни для роста волос бывают:

  • Стимулирующие

Влияет непосредственно на волосяные луковицы. Шампунь способствует их развитию и здоровому функционированию. Это один из самых распространенных видов шампуней для роста волос. К ним относятся «природные» серии: Alerana, Рецепты бабушки Агафьи, Natura Siberica и т.д.

  • Активизирующие

Тоже влияют на корни, но немного иначе: основная цель такого шампуня — разбудить спящие волосяные луковицы путем их раздражения. Таким образом, волосы не только ускоряют свой рост, но и становятся гуще и сильнее. В составе таких продуктов ты можешь запросто найти перец или горчицу.

  • Укрепляющие (предотвращающие выпадение)

В таком шампуне нет активных или раздражающих компонентов. Однако есть витамины и масла, основная цель которых — разогреть и предотвратить выпадение волос.

Натуральные компоненты

Самые частые и полезные компоненты, которые станут точкой роста твоих прядей. Ищи их в составе шампуня для роста волос.

  • Витамины: A, B, E, F и Н, кератин, бета-кератин, сера, коллаген, аминокислоты.
  • Кислоты: фолиевые, парааминобензойные, никотиновые.
  • Масла: аргановое, масло чайного дерева, масло грейпфрута, маковое масло, масло королевского лотоса.

Шампунь для роста волос: мифы

Ловила себя на мысли о том, что после просмотра рекламы волей-неволей начинаешь верить в чудеса? Волосы блестят как зеркало, эффект сразу после применения, высочайшее качество за смешную цену и другие сказки. Учись отделять зерна от плевел при выборе профессиональных средств по уходу за волосами. Вот несколько уже развеянных мифов о шампуне для роста волос.

  • Мгновенное действие. Восстановление поврежденных волос — в принципе очень непростой процесс, где одного желания будет мало. К тому же, скорость достижения результата напрямую зависит от степени «запущенности» ситуации. Тебе придется приложить немало усилий (и даже потратить деньги) для того, чтобы вернуть жизнь волосам. Запомни, хорошо растут только здоровые волосы. Так что запасись терпением и не сдавайся.
  • Чудодейственный эффект. Помни: чудес не бывает. Особенно, если ты продолжаешь вести тот же образ жизни, болеть теми же болезнями и надеешься только на магию шампуня. Это как пытаться похудеть, кушая тортики в перерывах между подходами в зале. Если ты правда хочешь добиться результата и отрастить здоровую косу, закрепляй эффект шампуня для роста волос правильным питанием и здоровым образом жизни.
  • Шампунь для роста волос — универсальное средство. Это неправда. Средства такого характера необходимо выбирать индивидуально, ориентируясь на особенности своих волос. Сухие, вьющиеся, комбинированные, окрашенные, жирные пряди — для каждого типа есть отдельный вариант шампуня для роста волос.
  • «Эффект 2 в 1». Один из самых распространенных мифов о шампунях для роста волос. Дело в том, что профессиональный уход всегда осуществляется поэтапно: это процедуры очищения, питания и увлажнения.
  • Все что нужно — в одном флаконе. Миф, похожий на предыдущий, подразумевает полноценное воздействие одного только средства. Настоящий профессиональный шампунь — это всегда один из продуктов целой линии, необходимой для сбалансированного ухода. Чаще всего комплекс подразумевает шампунь для роста волос, специальный бальзам, кондиционер, маска и т.д. Они окажут полноценное «групповое» воздействие на восстановление и укрепление структуры волоса, а так же ускорят рост.

А теперь — правда!

  • Профессиональные средства такого типа ты не найдешь на прилавках супермаркета. Все, что пишут на флаконах магазинной косметики — чаще всего не имеет отношения к лечебным свойствам. Поэтому смело ищи такой шампунь только в специализированном магазине, в аптеке или напрямую у дистрибьютора.
  • Зачастую такие средства как шампуни для роста волос не предназначены для ежедневного использования. Поэтому ищи на пачке подробную инструкцию о том, как часто, каким образом и в каких случаях использовать конкретное средство.
  • Прямое влияние на кожу головы. Именно от процессов в кожном покрове зависит здоровый рост волос. Это и кровоснабжение, и терморегуляция, здоровые волосяные луковицы. Многие шампуни для роста волос содержат в себе компоненты, способствующие регенерации клеток кожи головы, а так же борющиеся с чувствительностью.
  • Правильное использование. Для нужного эффекта просто вспенить средство на влажных волосах будет мало. Для насыщения кожи головы полезными веществами подержи шампунь на волосах несколько минут, а затем уже смывай.

Шампунь для роста волос — выбери свою марку

  • Облепиховая серия для роста волос от Natura Siberica

Для любительниц отечественной косметики Natura Siberica разработала комплекс для роста волос с чудесным облепиховым ароматом. Шампунь этой марки не содержит сульфатов, что не перегружает волосы. Этот вариант подходит для окрашенных волос, т.к. не будет способствовать быстрому вымыванию пигмента.

  • Эльфа

Продукты этой марки содержат активный комплекс Bh Intensiv: сразу после применения на волосах образуется своего рода защитная пленка, которая оберегает волосяные луковицы от сжатий и повреждений. Шампунь Эльфа помогает улучшить кератиновый слой на волосах и интенсивно питает их. В числе активных компонентов ты найдешь коллаген и репейное масло.

  • Хорс Форс или Лошадиная Сила

Этот шампунь для роста волос ты также сможешь найти в аптеках города. Основной активный компонент — кератин, помогает волосам стать шелковистыми и полностью восстанавливает поврежденную структуру. Также в составе шампуня для роста волос Лошадиная Сила находится овес (не удивительно). Он оказывает благотворное влияние на рост прядей, как следует их питая и увлажняя.

  • ALERANA

Средство ухаживает за ослабленными и склонными к выпадению волосами, стимулирует здоровый рост. Фишка продуктов этой серии в том, что подход к решению проблемы у него полноценный и сбалансированный. Тут и шампунь, и бальзам ополаскиватель, а так же витаминно-минеральный комплекс в виде таблеток. Шампунь для роста волос от ALERANA обещает обогатить клетки кожи головы минералами и аминокислотами. Спрей и маска обеспечат дополнительный уход твоим волосам.

  • ADVANCEDHair

Шампунь, кондиционер и тоник интенсивного действия. В совокупности три средства стоят примерно как новенький гаджет (все из-за дорогущего тоника — 14000 т.р.). Однако средства этой марки считаются одними из лучших на мировом рынке ухаживающей косметики. Шампунь для роста волос от ADVANCEDHair стимулирует волосяные фолликулы, восстанавливая их природную структуру. Все полезные компоненты заключены в микрогранулы благодаря инновационным технологиям разработки. Таким образом, активные вещества быстрее проникают в клетки и оказывают эффект.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: