Уход за волосами после зимы: 2 супер-рецепта

Многие девушки жалуются, что их волосы после зимы стали тусклыми и ломкими. Как мы уже рассказывали вам, зима — не лучший период для прекрасной шевелюры. Перепады температур, шапка, сухой воздух в офисе и дома из-за включенных на полную мощь отопительных приборов, шерстяные вещи, повышающие электризацию — эти факторы в зимнее время сказывается негативно на здоровье волос. Поэтому весна — как раз то время, когда нужно всерьез заниматься их внешним видом. Помочь волосам, придать им живой и ухоженный вид могут домашние маски, рецепты которых мы приводим в этой статье.

Для усиления их питательного эффекта и улучшения местной циркуляции крови очень полезно начать процедуру с массажа кожи головы. Массаж выполняется подушечками пальцев в направлении от края роста волос к макушке. А чтобы он принёс ещё и скрабирующий эффект, смочите ваши пальчики водой и обмакните их в кофейную гущу или мелкую соль, если волосы светлые. Разумеется, эту процедуру следует проводить ДО мытья головы.

Глицериновая маска для волос

Для приготовления живительной маски для волос соедините до однородной консистенции:

  • желток (один);
  • глицерин (10 капель);
  • аскорбиновую кислоту (1 ампула), вы можете приобрести ее в аптеке, упаковка 10 шт. стоит порядка 30-35 рублей;
  • тёплую кипячёную воду или травяной настой (3 большие ложки). Можно использовать настои ромашки, крапивы, коры дуба (для темных волос).

Нанесение глицериновой маски

  1. Перед нанесением маски помойте голову.
  2. Наносите получившийся состав на влажные волосы равномерно, кистью для окрашивания или руками.
  3. Покройте волосы пищевой плёнкой или обычным целлофановым пакетом, сверху утеплите полотенцем или шапкой.
  4. Спустя полчаса можете смывать маску с волос тёплой водой.

Овощная маска для волос

Для приготовления этой чрезвычайно эффективной маски требуется:

  • сок, выжатый из большой луковицы;
  • сок, выжатый из двух долек чеснока;
  • ложка мёда;
  • ложка яблочного уксуса;
  • ложка кефира;
  • ложка травяного настоя или тёплой кипячёной воды.

 Нанесение 

  1. В зависимости от длины ваших волос, в качестве меры используйте чайную или столовую ложки.Все перечисленные компоненты соедините в чашке.
  2. Полученный микс необходимо равномерно распределить по волосам.
  3. Затем следует надеть полиэтиленовый колпак для душа или пакет, сверху добавить утепляющую шапку или обмотать полотенцем.
  4. Такая маска должна воздействовать на волосы около часа, по истечении которого необходимо промыть голову с шампунем, используя большое количество воды. Воду для полоскания подкислите соком лимона или уксусом.
  5. О запахе не беспокойтесь — он полностью нейтрализуется кислотой.

Совет: если запах по какой-то причине не устранился, используйте эфирное масло мяты (пару капель), растворенных в оливковом или любом другом растительном масле. Нанесите состав на волосы и смойте шампунем. Мята имеет очень сильный аромат и поэтому прекрасно нейтрализует другие запахи.

Важно: перед применением меда, эфирных масел и других вероятных аллергенов, следует проконсультироваться в дерматологом или провести тест в домашних условиях. Нанесите возможный аллерген на внутреннюю сторону локтя, сгиб руки. Если в течение 24 часов вы не почувствовали раздражения на коже и других признаков недомогания, состав можно использовать.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: