Вредные компоненты в шампунях, которые вы должны знать в лицо!

Выбирая шампунь, внимательно прочтите состав, указанный на этикетке. Вредные добавки в шампунях сегодня обычное дело, поэтому важно знать, какие именно вредные компоненты в шампунях и другой косметике наносят урон не только вашим волосам, но и всему организму в целом.

Косметика стала неотъемлемой частью жизни современного человека. В большой степени женщины, в меньшей — мужчины, но все жители планеты используют косметические средства как минимум для ухода за собственным телом и поддержанием гигиены. Производители знают, что такая продукция не станет задерживаться на прилавках. И, конечно же, многие из них стараются побольше заработать, не особенно заботясь о здоровье своих потребителей.

Парабены

Парабены — химические вещества, используемые в качестве консервантов, и поэтому они содержатся в очень многих продуктах, в том числе и косметике. Они используются для борьбы с бактериями и грибками, и при этом отличаются невысокой стоимостью, потому производители давно взяли эти вещества на вооружение.

Почти все парабены, которые используются в качестве консервантов, получены химическим, а не естественным путем.

Но чем вредны парабены? Некоторые исследования утверждают, что они потенциально опасны, и даже связаны с риском развития рака. Парабены могут имитировать гормон эстроген, который, как уже известно науке, играет определяющую роль в развитии рака молочной железы. Исследователи обнаружили именно парабены в клетках опухолей молочной железы. Также это вещество отрицательно влияет на выработку тестостерона и функционирование мужской половой системы. Я рекомендую вам отказаться от покупки шампуня, если в нем содержится парабен.

В последние годы разворачиваются целые дискуссии о потенциальных рисках для здоровья от использования парабенов в средствах для ухода за кожей и волосами. На мой взгляд, продукция, которая наносится на кожу и волосы, должна быть безопасной и максимально натуральной, в конце концов, она может попасть даже в нашу кровь, так что это действительно имеет смысл всегда использовать самые натуральные ингредиенты.

Существует много доказательств, и многие ученые сегодня согласны с тем, что парабены связаны и возникновением рака молочной железы. Последнее британское исследование, опубликованное в «Журнале прикладной токсикологии» показало, что высокая концентрация парабенов обнаружилась в восемнадцати из двадцати образцов опухолей молочной железы.

Лаурилсульфат натрия (sodium laureth sulfate)

 

Химическое вещество лаурилсульфат натрия (SLS) и его близкий родственник лаурет сульфата натрия (SLES) широко используются в производстве мыла, шампуней, моющих средств и других продуктов, которые пенятся. Оба этих вещества являются дешевыми пенообразователями. В журнале «Американского колледжа токсикологии» были опубликованы результаты исследования, которое еще в 1983 году показало, что при низких концентрациях sodium laureth sulfate может, как минимум, вызвать раздражение кожи.

Вы знаете, что некоторые мыла имеют концентрацию сульфата до 30%, что просто опасно для здоровья?

Именно шампуни являются одними из наиболее популярных продуктов, в которых содержится этот химикат. Исследования воздействия этих химических веществ на человека показали печальные результаты. Раздражение глаз, кожи головы, спутанные волосы, отек рук, лица — все это побочные эффекты от SLS. А теперь представьте, как такие вредные вещества в шампунях воздействуют на кожу головы?

Так почему же опасные химические вещества, такие как лаурилсульфат натрия, используются в нашем мыле и шампунях? Ответ прост — это дешево. Лаурилсульфат натрия можно найти в мыле, точно так же он используется для обезжиривания автомобильных двигателей. Он растворяет жир на автомобильных двигателях, растворяет жир на коже, что может вызвать эффект сушки.

Лаурисульфат денатурирует белки кожи, что вызывает не только раздражение, но и позволяет загрязнителям из окружающей среды легче накапливаться на нижних, чувствительных слоях кожи. Самое неприятное, что sodium laureth sulfate также всасывается в организм через кожу. Как только он был поглощен кожей, сразу же начинает происходит имитация активности гормона эстрогена. Такая реакция имеет множество последствий для здоровья, начинаются различные проблемы с ПМС и симптомами менопаузы, ухудшение работы половой системы у мужчин, повышение риска развития рака у женщин, в том числе опухоли молочной железы, когда уровень эстрогенов, как известно, имеет решающее значение.

Как sodium laureth sulfate действует на волосы?

Волосы становятся сухими, так как теряют свой естественный жировой защитный слой, который попросту уничтожается данным химикатом. Верхний слой кожи головы истончается, начинаются проблемы с перхотью, зудом, сечением и выпадением волос.

Силикон

Часто многие спорят о вреде или пользе силикона в составе шампуня. На самом деле силиконов огромное разнообразие, и какой именно содержится в вашем шампуне — узнать не представляется возможным. Сказать наверняка, что силиконы — вредные вещества в шампунях, нельзя. Тем не менее, если у вас есть возможность, лучше выбрать шампунь без силикона. Но как говорят стилисты, да и женщины, которые используют средства для ухода за волосами, силикон утяжеляет их, делает ровными и толстыми, упрощая укладку.

В следующей статье мы расскажем вам о шампунях без вредных добавок и где их можно приобрести!

Выбирайте шампуни без сульфатов и парабенов, берегите свое здоровье и здоровье ваших волос!

Автор статьи: Сафонова Ю.С.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: