Зачем и как делать волосы жесткими?

Наверное, каждая девушка мечтает о послушных и мягких, словно шелк, волосах. И для того чтобы этого добиться, мы постоянно ищем новые косметические средства и специальные процедуры для сглаживания кутикулы. Но иногда бывают случаи, когда нужно сделать волосы жесткими. Для чего и как этого добиться мы спросили у профи.

Достоинства жестких волос

Жесткие волосы имеют несколько очень важных преимуществ по сравнению с мягкими:

  1. По своей структуре такие волосы менее уязвимы для многих негативных факторов, которые могут влиять на их здоровье. Например, жесткие пряди легче переносят воздействие горячих инструментов, но, конечно же, нуждаются в термозащитном средстве, которое поможет предотвратить их ломкость и сухость.
  2. Жесткие волосы отличаются меньшей жирностью, а также они отличаются большей прочностью, чем нормальные или сухие.
  3. Девушкам с таким типом волос очень повезло — их волосы в меньшей степени подвержены выпадению.

Кстати, многие парикмахеры-стилисты признаются, что именно на жестких волосах удачнее всего получаются некоторые виды причесок.

Как сделать волосы жесткими

Лучшие экспресс-средства для придания волосам жесткости — это, конечно же, лак и пенка с сильной фиксацией. Они не только позволяют менять форму прически, создавать объем и стойкость, но и влияют на плотность прядей. Пенку следует распределять равномерно, приподнимая волосы у корней.  После этого используем лак для волос — его можно распылять как легким облачком, так и направленной струей на необходимые участки.

Еще один способ сделать волосы жесткими — это соленая вода. Ее лучше наносить только в экстренных ситуациях, потому как соль сильно сушит волосы. Такое средство можно приготовить дома (на 1 стакан воды понадобится 4 чайные ложки соли) или же купить специальный спрей с морской водой для волос.

Специальные травяные отвары помогут не только оздоровить волосы, но и придадут им нужную жесткость. Вам понадобятся кора дуба, корень лопуха или листья крапивы — все это можно приобрести в аптеке. Для приготовления отвара понадобится 1 ст. л. сушеных растений на 1 стакан воды — все это прокипятить и дать настояться в течение часа. Промывать волосы таким средством следует каждый день в течение 2-3 месяцев.

Для жесткости волос также прекрасно подойдет хорошо известная нашим бабушкам маска с черным хлебом. Она визуально «уплотняет» волосы и помогает вернуть им блеск и легкость. Чтобы приготовить маску с черным хлебом, нужно замочить в кипятке небольшие мякиши хлеба в течение 1,5-2 часов. Кашицу наносим на волосы и утепляем их при помощи шапочки для душа и полотенца. Смываем маску через 2 часа, повторять ее необходимо минимум 4 раза в неделю на протяжение 2 месяцев.

Желатин отлично поможет сделать волосы более жесткими. Для этого приготовим маску из 1 ст.л. желатина, 1 ст. л. шампуня и 1 яйца. Все ингредиенты перемешиваем, наносим на волосы, массируем в течение 5 минут и смываем прохладной водой.

Бесцветная хна позволит не только вернуть волосам сияние и плотность, но и заметно увеличит их объем. Чтобы ее приготовить, необходимо смешать 3 ст. л. бесцветной хны с 0,5 ст. л. горчицы, залить смесь теплой водой так, чтобы получилась консистенция, похожая по густоте на жирную сметану. Распределяем по волосам и держим примерно 30 минут, после чего смываем с волос теплой водой.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: