Что лучше: смывка или обесцвечивание, советы экспертов

Не все девушки после процедуры окрашивания довольны полученным эффектом. Результат может сильно разочаровать, если приобретенный цвет просто не идёт к лицу, или же в силу несоблюдения технологии на локонах образовались неприятные пятна. Может быть и другая ситуация: обладательнице тёмной шевелюры порядком надоел чёрный пигмент, и она настроилась на венецианское или калифорнийское мелирование, которое гармоничнее всего выглядит на русых волосах. В таком случае, специалисты парикмахерского искусства рекомендуют делать смывку или обесцвечивание, а что из этого лучше вы узнаете из нашей статьи.

Смывка и обесцвечивание: особенности процедур

Смывка цвета предполагает использование специальных химических реагентов, которые расщепляют молекулы чужеродного пигмента. После применения комплексных средств (катализатора, восстановителя и нейтрализатора) мастера салонной индустрии проводят извлечение расщеплённого пигмента путём мытья головы шампунем глубокого воздействия, выводящим хлор и металлы. Если придерживаться технологии, рекомендованной производителем, за один раз можно ликвидировать злополучный цвет.

Обесцвечивание — это процедура устранения не только искусственного, но и натурального пигмента. Она проводится с применением оксигентов (3-12%), которые разрушают структуру локонов. Если прибегать к такому варианту изменения цвета, можно со жгучей брюнетки превратиться в блондинку.

Так чем отличается смывка от обесцвечивания?

Отличительные черты:

  • средства для декапирования (смывки) устраняют только искусственный пигмент, а осветлители — и краситель, и натуральный цвет;
  • профессиональные эмульсии для обесцвечивания не имеют в своём составе перогидроля и аммиака, а оксигент — это и есть перекись водорода;
  • после осветления может появиться неприятный ярко выраженный жёлтый оттенок, использование суспензий для смывки цвета не выжигает локоны (можно заметить лёгкий медный или красноватый оттенок);
  • как правило, декапирование проводится за одну процедуру, а обесцвечивание слишком тёмных волос до цвета блонд выполняется за несколько подходов, и ни один мастер не гарантирует 100% результат;
  • смывка менее агрессивна, чем обесцвечивание.

Обе процедуры могут проводиться в салоне или выполняться в домашних условиях. Главное, — правильно подобрать осветлитель или специальные средства для декапирования.

Следует заметить, что косметика для коррекции не так активна, как осветлители. Но и та и другая техники преобразования цвета пагубно влияют на волосы. Поэтому до и после процедуры рекомендуется использовать бальзамы-ополаскиватели и восстанавливающие маски.

Важный момент! Смывка на натуральные пигменты не действует. Если ваша шевелюра предварительно окрашена хной или басмой, вывести пигмент вряд ли получиться (хотя можно и попытаться!).

Цель проведения 

Обе процедуры проводятся с целью изменения цвета. Смывка направлена на устранение только красящего пигмента за счёт кислот, а обесцвечивание вымывает и косметический, и натуральный пигмент благодаря щёлочи.

Таким образом, если вы совершаете декапирование, то достигаете своего природного цвета. При обесцвечивании вы осветляете базовый цвет на 2-8 тонов в зависимости от типа оксигента.

Следует заметить, что эффект после декапирования может быть незаметным. Вы просидели несколько часов, а цвет изменился в сторону одного тона.

Так смывка или осветление?

Желаете превратиться с брюнетки в блондинку, лучше всего проводить обесцвечивание волос, которое за 1-2 процедуры поможет достичь желаемого результата.

Нужно правильно подбирать оксигент. К примеру, если у вас тёмные и жёсткие волосы, приобретайте осветлитель 9-12%. Шатенкам для блондирования мы порекомендуем брать осветлитель в 6%, а светловолосым — 3%.

Если же вы желаете получить свой натуральный цвет, который был до покраски, тогда однозначно выбирайте декапирование — более щадящую коррекцию цвета.

Стоимость 

Декапирование в салоне обойдётся вам в 1200-3000 рублей в зависимости от длины прядей, профессионализма мастера и выбора химических реагентов. Провести процедуру в домашних условиях можно очень легко и менее затратно. К примеру, набор от Эстель Color Off стоит порядка 350 рублей, эмульсия Hair Light Remake Color от Hair Company — 550 рублей.

К этим средствам нужно подбирать специальные шампуни глубокой очистки, диапазон цен на которые — 200-1200 рублей в зависимости от марки производителя. Бренд Лореаль предлагает женщинам специальный крем-осветлитель для смывки цвета на 2 тона за 1 процедуру — Eclair Clair Creme, стоимостью в 900 рублей.

Обесцвечивание обойдётся вам намного дороже. На его стоимость влияют:

  • выбранная техника (если вы делаете частичное мелирование, то выложите в разы меньше денег, чем при осветлении всей головы);
  • длина волос;
  • профессиональное средство;
  • престижность салона или уровень профессионализма мастера (если вы вызываете парикмахера на дом).

Стоимость блондирования — 2500-9000 рублей.

В домашних условиях приобретение профессиональной пудры или порошка обойдётся вам в 700-950 рублей с учётом марки производителя. Стандартный окислитель будет стоить 250-350 рублей.

Нужно знать! В салонах цены на процедуру указываются в зависимости от длины волос. К примеру, если вы захотите делать смывку в домашних условиях, в силу короткой причёски у вас может остаться средство для декапирования и очень много шампуня. Обратившись в салон или вызвав мастера на дом, оплата услуг может равняться стоимости приобретенного набора профессиональной косметики.

Как осуществить в домашних условиях

Обе процедуры можно сделать в домашних условиях. Единственное, что нужно, — знать технологию и приобрести профессиональную косметику.

Смывка цвета

Если вы хотите осуществить смывку самостоятельно, то приобретайте химикаты в наборе. Не забудьте обзавестись шампунем глубокого действия. На примере эмульсии для удаления краски от Эстель Color Off рассмотрим, как правильно использовать депигментатор.

Технология применения:

  1. В стеклянной или керамической ёмкости соединяют восстановитель и катализатор в равных пропорциях.
  2. Разведённое средство наносят на локоны, отступив несколько сантиметров от корней (чтобы не травмировать кожу головы). Закрывают шевелюру полиэтиленовой шапочкой и укутывают в полотенце.
  3. Время выдержки — примерно 20 минут.
  4. По истечение времени выдержки локоны промывают под горячей водой 5 минут.
  5. Теперь производитель рекомендует воспользоваться шампунем глубокого действия, который поможет вымыть разрушенные частички.
  6. Промокните волосы и высушите их природным способом.

В составе набора от Эстель имеется специальный нейтрализатор, который позволит вам вовремя выполнения процедуры убедиться в том, насколько посветлели локоны. Суспензию наносят на одну прядку в тестовом режиме. Если вас не устраивает результат, то смывку проводят заново.

Не забудьте осуществить нейтрализацию обработанных волос. Она необходима для того, чтобы сделать неактивными оставшиеся частички химикатов. Особенно актуальна в случае, когда вы будете проводить окрашивание. Если не устранить активатор вовремя, последующий пигмент может разрушиться, и вы получите неожиданный цвет.

Проводим осветление локонов

После того, как вы правильно подберёте осветлитель, руководствуясь нашими советами, осмотрите шевелюру. Цвет на ней может быть неравномерным: к примеру, прядки у виска и на макушке лучше прокрашены (более интенсивный цвет). Тогда обесцвечивание нужно проводить, начиная с этой зоны. В большинстве случаев при соблюдении технологии предыдущего окрашивания, начинайте наносить состав на область затылка, постепенно продвигаясь снизу вверх к макушке.

Технология проведения для тёмных волос:

  1. Соединяем порошок с 9% оксидом в пропорции, указанной производителем (как правило, 1 к 2 или 1 к 1).
  2. Отступаем пару сантиметров от корней и равномерно распределяем состав по всей поверхности волос. Тщательно прокрашивайте пряди, иначе из-за рельефного нанесения получите нежелательные тёмные пятна.
  3. Выжидайте 5-10 минут, а затем нанесите суспензию на корни.
  4. Оставьте осветлитель активироваться на 30-40 минут.
  5. Промойте состав под тёплой водой, начиная с тех зон, которые были подвержены обесцвечиванию первыми.
  6. Воспользуйтесь шампунем и бальзамом-кондиционером, который идёт в комплекте.

Совет профессионалов. Когда наносите состав, выбирайте небольшие прядки, толщиною 1,5 см. Старайтесь осуществлять мазки как можно быстрее, чтобы получилось равномерное обесцвечивание. Замешивайте состав маленькими порциями (30-40 грамм), поскольку он быстро окисляется в ёмкости.

Таким образом, обе процедуры довольно сложные, но обесцвечивание — более ответственное мероприятие. Несоблюдение технологии блондирования может привести к плачевным результатам: вы не только не получите «блонд», но и сильно травмируете волосы.

Плюсы и минусы 

Смывка или обесцвечивание: что лучше? В случае, когда вас устраивает природный цвет волос, лучше всего проводить смывку, ведь она намного безопаснее.

Преимущества смывки:

  • менее агрессивна, чем обесцвечивание;
  • лучше наносится на локоны из-за кремовой консистенции;
  • проводиться быстрее, чем обесцвечивание (если, конечно же, не нужно осуществлять несколько процедур за один раз).

К недостаткам можно отнести необходимость повторной процедуры в случае, когда у вас слишком тёмные волосы. Кроме того, не всегда женщины удовлетворены результатом.

Преимущества обесцвечивания:

  • действует быстрее, чем корректоры цвета за счёт щелочных компонентов;
  • позволяет осветлить волосы сразу на несколько тонов;
  • даёт возможность превратиться в блондинку.

Среди недостатков можно выделить:

  • агрессивное воздействие на шевелюру и травмирование локонов;
  • неприятная желтизна или рыжинка, свидетельствующая о пережигании волос;
  • неровность осветления (если не соблюдаются основные правила обесцвечивания).

Нужно знать! После обеих процедур вы можете заметить истощение и утоньшение локонов. Это происходит из-за ликвидации их наполнителя — пигмента. Как только вы начнёте делать восстанавливающие маски и тонирование, сразу же почувствуете, как волоски заполняться и получат прежнюю толщину за счёт заполнения пустот.

Важные советы и рекомендации по уходу

Советы:

  1. За несколько дней до проведения блондирования или декапирования сделайте восстанавливающую маску. После процедур она также показана. Старайтесь готовить маску своими руками, — на основе фруктов, репейного или оливкового масла, мёда, яичного желтка или кефира.
  2. Когда наносите химические реагенты при декапировании, старайтесь избегать их попадания на кожу головы. При осветлении локонов лучше выбирать особые — щадящие техники окрашивания, к примеру, калифорнийское или венецианское мелирование, предусматривающее отступ от корней. Если вами всё-таки выбрано полное обесцвечивание прядей, то химикат в зону у основания роста волос наноситься на 10-15 минут позже.
  3. Можно немного сократить время выдержки, просушив волосы феном или завернув их в целлофановый пакет и укутав в полотенце.
  4. Наносите средства на сухие или влажные волосы, ориентируясь на инструкцию производителя. Как правило, при осветлении не нужно мыть голову за несколько дней до процедуры. Сало, выделяемое из подкожных желез, будет бережно обволакивать каждый волосок, создавая особую защиту от агрессивного воздействия перогидроля.
  5. После обесцвечивания специалисты в один голос рекомендуют проводить тонирование, чтобы заполнить пустые участки каждого волоска пигментом. Выбирайте перламутровый или пепельные оттенки, а также оттеночное средство с анти-жёлтым эффектом.
  6. Не нужно пытаться сразу же вывести цвет. Растяните процедуру декапирования на 3 раза. Благодаря этому вы сможете сохранить локоны, уберегая их от сильного стресса.

Не стоит забывать, что и смывка, и обесцвечивание в любом случае наносят вред волосам (последняя процедура, разумеется, в большей степени). Поэтому без особого ухода не обойтись.

Эксперты советуют:

  • раз в неделю делать восстанавливающие маски;
  • после мытья головы использовать бальзамы-ополаскиватели, чтобы придать блеск волосам и наладить водный баланс;
  • хотя бы раз в месяц восстанавливать локоны витаминами, сыворотками, кератиновыми коктейлями и средствами, содержащими липиды;
  • исключите механические повреждения (не расчёсывайте ещё влажные волосы, не сушите их трущимися движениями о полотенце, бережно чешите локоны, начиная от кончиков);
  • защищайте шевелюру от воздействия УФ-лучей (носите головной убор, когда пребываете на солнце) и не мойте голову хлорированной водой;
  • состригайте посеченные концы, обеспечивая вашей причёске ухоженный вид;
  • старайтесь, чтобы локоны высыхали после мытья природным способом (если уж без фена не обойтись, используйте холодный воздух и направляйте фен сверху вниз);

Помните, если вы осуществляли декапирование, проводить окрашивание можно по истечении часа. При обесцвечивании рекомендуется подождать день-другой, а уже потом тонировать волосы. Очередная процедура покраски допустима только через 3 месяца.

Так коррекция цвета или обесцвечивание? Ответ простой: если вы хотите прийти к природному цвету или собираетесь мелироваться, тогда только смывка волос. Желаете измениться кардинально, превратившись с брюнетки в блондинку, выбирайте осветление локонов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: