Можно ли делать мелирование на седые волосы, как добиться наилучшего результата

Седина доставляет женщинам массу неудобств, пошатывая их веру в свою неотразимость и заставляя искать способы спрятать столь нежеланное «серебро» на прядях. Одним из действенных методов, который помогает справиться с проблемой, является мелирование на седые волосы. Как и окрашивание, оно имеет свои нюансы, ведь придать побелевшим локонам желаемый оттенок не так-то просто. Благодаря рекомендациям специалистов и подробным мастер-классам на видео у вас получится эффективно решить задачу и забыть о седине на определенное время.

Можно ли делать на седые волосы

Седые волосы появляются не только у женщин, чей возраст принято деликатно называть зрелым. Образование серебристых прядок обусловлено многими факторами, в том числе генетической предрасположенностью. Поэтому первая проседь может возникнуть и в период до 30 лет.

Несколько волосинок, особенно на светлых, русых локонах, будут не так заметны, если делать удачную укладку. Но шевелюра, седеющая прядь за прядью, может стать проблемой. Если «серебро» покрыло менее половины всех локонов, стоит прибегнуть к мелировке.

Внимание! Ранняя седина может сигнализировать о неполадках внутренних органов: заболеваниях печени, нарушениях работы щитовидной железы, пущенном на самотек гастрите.

Многочисленные женские форумы содержат разноплановые отзывы о процедуре, отмечая, что с ее помощью удается качественно замаскировать проседь на темных, светлых, русых локонах. В этом помогают правильные варианты мелирования на седые волосы, учитывающие исходный цвет шевелюры.

Если нужно выразительно подчеркнуть наличие «серебра» на голове, оптимальными станут пепельный, серый и другие холодные тона. Но они подходят не каждой женщине, а значит, в каждом конкретном случае придется искать индивидуальное решение. Чтобы скрыть седину, можно взять оттенки, приближенные к натуральным, или яркие краски.

Стилисты не советуют использовать мелирование, если побелело уже более половины волос. 40-50% — пограничное значение, но для темных локонов показатель снижен до 1/3 или 30% проседи на всей голове. В этом случае оптимальным станет полноценное окрашивание, иначе прическа будет смотреться неаккуратно. Если волосы поседели полностью, мелировка тоже возможна, но с дальнейшим тонированием шевелюры.

Плюсы и минусы 

Достоинства процедуры:

  • маскирует побелевшие пряди;
  • мелировани седых волос делает образ более выразительным;
  • помогает подчеркнуть достоинства внешности;
  • придает шевелюре дополнительный объем;
  • облагораживает седину, если она покрыла все локоны;
  • не требует частой коррекции — посещать салон можно каждые 3-4 месяца;
  • считается щадящей техникой;
  • оптимальна для волос различной длины.

Недостатки:

  • седина не имеет природного пигмента, поэтому плохо впитывает искусственный краситель;
  • результат процедуры может оказаться плачевным, особенно если мелироваться на недавно окрашенные волосы;
  • требуется применение агрессивного состава, который не будет быстро вымываться;
  • тёмные локоны нуждаются в предварительном осветлении;
  • иногда появляется желтизна, которую не так уж легко убрать;
  • пряди могут стать сухими и ломкими, поэтому им необходим особый уход;
  • есть ограничения и противопоказания, в том числе — поврежденные, слабые локоны.

Стоимость 

Собираясь отправиться в парикмахерскую, приготовьтесь выложить за мелирование на седые волосы около 3-4 тысяч рублей. Многое будет зависеть не только от того, в каком городе вы хотите пройти процедуру (самые дорогие услуги — в мегаполисах), но и от ряда других факторов.

Это квалификация мастера, длина прядей, количество оттенков, выбранная техника. Классическая мелировка обойдется дешевле модной «соль и перец».

Далеко не каждая технология может быть применима в домашних условиях. Сложное окрашивание всё же лучше доверить профессионалу. Самостоятельно или с помощницей можно попробовать традиционный способ мелирования (на шапочку, фольгу, расческой). В этом случае стоимость процедуры будет равна тратам на осветлитель (примерно 200 рублей), краску (около 400 рублей), дополнительные материалы, инструменты.

Виды мелирования, подходящие седым волосам

Классическое. Волосы окрашивают равномерно по всей длине, выбирая тонкие пряди. Вариант для женщин, у которых мало седины.

Соль и перец. Этот вид мелирования подходит обладательницам шевелюры пепельного оттенка, а также тем, чьи локоны уже значительно побелели. Технология предполагает окраску несколькими тонами, от светло-серого до угольно-черного. Сочетание контрастных цветов отлично спрячет седину. Метод используется женщинами разных возрастов.

Колорирование. Еще один способ, при котором комбинируется несколько оттенков. Они могут быть темными, светлыми, яркими, пастельными. Подобное мелирование на волосы с сединой применимо в большинстве случаев, независимо от того, понравилось ли оно блондинке, шатенке, брюнетке. Главное — удачно подобрать палитру колеров, чтобы не выглядеть вульгарно, неухоженно или слишком пёстро.

Шатуш. Плавный переход от темных корней к светлым, словно выгоревшим кончикам, чаще используется на темных прядях, но возможен и на светлых. Единственное условие — количество седины не должно превышать 30%.

Мелирование с окантовкой. В этом случае любым тоном выделяют область шириной 1-2 сантиметра по краю линии роста волос. Остальные локоны мелируют обычным методом. Это оптимальное решение для случаев, когда проседь распределена по голове неравномерно и концентрируется в какой-то одной зоне: на затылке, висках.

Особенности, какой краситель выбрать

Довольно часто женщины, желающие скрыть седину, делают полноценное окрашивание хной или басмой. Если верить отзывам, эти натуральные красители неплохо справляются со своей задачей, но затрудняют возможность проведения мелировки. Пигменты глубоко проникают в структуру волос, защищая их от дальнейшего вмешательства. Это же актуально для прядей, недавно окрашенных химическими составами (особенно насыщенных темных колеров). Поэтому лучшая основа для мелирования седых волос — натуральная шевелюра. Либо подождите не меньше месяца после покраски.

Внимание! Аналогично стоит поступить, если вы делали химическую завивку.

Выбор оттенка зависит от цветотипа (с учетом оттенка кожи, глаз) и должен быть приближен к вашему натуральному цвету. Допустимое отклонение — 1-2 тона, чтобы отрастающие корни были не слишком заметны. Для мелировки в домашних условиях стоит взять стойкий перманентный краситель. Основной минус — он содержит аммиак, который негативно воздействует на структуру волосяных стержней. Зато долго держится и хорошо закрашивает «серебро» на шевелюре. Если не собираетесь обновлять прическу чаще 1 раза в 2-3 месяца, стойкий состав — оптимальный вариант для любого вида мелирования.

Если белых волосинок не так уж много, можно обойтись полуперманентным красителем без аммиака. Такую продукцию предлагают многие косметические бренды. Также ряд производителей выпускает специальные оттеночные бальзамы, которые допустимо использовать на завершающем этапе мелирования седых волос — для тонирования.

Есть специальная продукция и для проседи, покрывающей до 100% головы. Это розоватые, пепельные, перламутровые оттенки. Тоники и шампуни помогают бороться с желтизной на рано побелевших прядях.

Короткая стрижка — удачное решение, позволяющее скрыть седину, даже если она одолела больше половины шевелюры.

Длинные волосы удобнее мелировать на фольгу, а для коротких и средних предпочтительнее шапочка. Небольшое количество «серебра» на локонах можно скрыть методом окрашивания расческой. Также парикмахеры советуют перенести процедуру, если волосы сильно повреждены, секутся, ломаются. Подлечите их, а затем занимайтесь мелировкой.

Техника мелирования 

Выполнить мелирование, чтобы скрыть седину, можно разными способами. Выбирайте тот, что подойдет вам с учетом длины локонов, а также покажется более удобным для реализации в домашних условиях:

Через шапочку

Классический метод с использованием шапочки:

  • тщательно расчешите все локоны;
  • наденьте шапочку (лучше многоразовую), хорошо зафиксируйте ее;
  • используя специальный парикмахерский или вязальный крючок, протяните через отверстия прядки необходимой толщины;
  • облачитесь в непромокаемую накидку или старый халат. Не забудьте о перчатках.
  • разведите препарат для осветления;
  • с помощью кисти или губки распределите его по волосам, которые оказались поверх шапочки. Двигайтесь от макушки к затылку;
  • прикройте окрашенные пряди полиэтиленовым пакетом или шапочкой;
  • выдержите время, указанное в инструкции;
  • смойте состав, не снимая шапочку для мелировки (чтобы случайно не окрасить все остальные волосы);
  • увлажните локоны бальзамом;
  • уберите шапочку и еще раз ополосните голову. Удобнее начинать снимать изделие с затылка.

С помощью фольги

Современный способ мелирования седых волос при помощи фольги:

  • хорошо расчесанные локоны разделите на 4-8 зон. Все части зафиксируйте зажимами;
  • надев парикмахерский пеньюар/старый халат/футболку, приготовьте красящий состав;
  • распустите волосы на затылке, сформируйте тонкие пряди. Можно выбирать их из крупных локонов в шахматном порядке;
  • на матовую часть куска фольги нанесите тонкую полоску красителя. Заранее позаботьтесь о заготовках, отрезав полосы нужной длины и ширины. На каждой сделайте загиб шириной 0,5-1 сантиметр для сохранения отступа от прикорневой зоны;
  • положите прядь на фольгу;
  • прокрасьте, перемещаясь от края к верху;
  • сложите полосу, подвернув края и низ. Можно вместо это взять аналогичный кусок фольги или пленки;
  • получившийся конвертик закрепите невидимкой;
  • таким же образом обработайте все пряди на затылке, затем на висках и макушке;
  • попутно закрепляйте зажимами те волосы, которые не подвергаете окрашиванию. Это позволит вам не запутаться и выполнить работу последовательно;
  • через положенное время смойте состав в той же последовательности, в которой наносили. Разворачивайте каждую прядь и промывайте ее на фольге, затем приступайте к следующей;
  • сняв все полосы, хорошо промойте голову;
  • нанесите на локоны бальзам/маску.

С расческой

Метод мелирования седых волос расческой отличается простотой, но результат может оказаться непредсказуемым, если прокрасить пряди неравномерно. Поэтому во время первой процедуры не меняйте основной цвет более чем на 1-2 тона.

Последовательность действий:

  • расчешите локоны;
  • сформируйте из несколько частей, каждую закрепите заколкой;
  • проведите стандартный комплекс подготовительных процедур: приготовление состава, переодевание;
  • нанесите осветлитель на гребень с редкими зубчиками;
  • проведите расческой по выбранным прядям на затылке. Сделайте это в одно движение, от корней к краям;
  • при необходимости заверните окрашенные локоны в фольгу и перейдите к следующей части волос;
  • двигаясь от затылочной зоны к макушке, промелируйте всю шевелюру;
  • выдержав необходимое время, смойте состав, а на волосы нанесите маску или бальзам.

Внимание! При желании выполнить мелирование на седые волосы в популярной технике «соль с перцем» отправляйтесь в парикмахерскую. Для домашних условий этот метод невероятно сложен.

Особенности ухода после 

Сделать седину по-настоящему красивой и ухоженными не так-то просто. Этому необходимо уделить много внимания. Уход за мелированными прядями заключается в выполнении простых рекомендаций, актуальных для любых волос, не только седых:

  • пользуйтесь специальной косметической продукцией для окрашенных локонов;
  • подберите для себя оттеночный шампунь или тоник для седины. Средства, которые облагораживают такие пряди, есть в ассортименте многих брендов;
  • применяйте ополаскиватель после каждого мытья головы. Если взять для этих целей отвар ромашки (10 граммов цветов на 1 литр воды), то удастся избавиться от желтизны;
  • не расчесывайте мокрые волосы, потому что они будут становиться тоньше;
  • не растирайте влажные локоны полотенцем, а лишь слегка промакивайте их;
  • старайтесь меньше пользоваться плойкой, феном, утюжком;
  • сушите голову естественным путем или струей холодного воздуха, направленной вдоль роста прядей;
  • защищайте волосы от перегрева, переохлаждения, воздействия ультрафиолета. Носите головные уборы по погоде;
  • смазывайте кончики маслами или сывороткой против сечения, регулярно подравнивайте их;
  • 1-2 раза в неделю пользуйтесь питательными, восстанавливающими, увлажняющими масками.

Если вы комплексуете по поводу прядей, словно покрытых инеем, попробуйте для начала скрыть их за искусным мелированием на седые волосы. Сделать полноценное окрашивание вы всегда успеете. Но не рассчитывайте на чудо-эффект: заботиться о локонах нужно будет с удвоенной энергией. Выдерживайте необходимый интервал между процедурами, чтобы не портить волосы частой коррекцией.

При соблюдении всех нюансов мелировки и дальнейшем заботливом уходе за прядями вы добьетесь того, что седая шевелюра будет выглядеть так же стильно, как прически на фото из модных журналов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: