Виды мелирования на светлые волосы, как выбрать подходящий

Чтобы прическа получилась более интересной, стилисты-парикмахеры предлагают воспользоваться различными способами окрашивания. К примеру, сделать мелирование на светлые волосы, позволяющее блондинкам и русоволосым поиграть с цветом прядок и даже полностью изменить свой образ. Что представляет собой данная процедура, на какие виды она делится и кому больше всего подходит та или иная техника?

Что такое мелирование

Мелирование («мелировка»)- это процедура, при которой отдельно окрашивается определенная часть волос. Причем обрабатываться могут как одна-две пряди, так и значительно больший участок на шевелюре.

По способу нанесения варианты мелирования бывают разными — волосы окрашиваются либо от корней до кончиков, либо выборочно (ближе к корням/кончикам, середина и прочее).

Что касается цвета, то он тоже может быть любым: от близкого к натуральному оттенка до заметного контрастного. Нередко в процессе окрашивания применяются несколько цветов.

Часто локоны осветляются, а потом тонируются. Что выбрать и как именно выполнять красивое мелирование, парикмахеры помогают разобраться в зависимости от состояния шевелюры, естественного оттенка, цветотипа и прочих индивидуальных особенностей.

Преимущества и недостатки

Популярность мелирования постоянно растет, появляются все новые и новые техники, а все потому, что такая процедура имеет ряд заметных преимуществ:

  • обрабатываются только отдельные участки волос, а значит, химические компоненты наносят меньший вред в сравнении с полноценным окрашиванием;
  • отросшие корни не сильно заметны, поэтому коррекция нужна не часто: раз в 1,5-2 месяца. А при некоторых техниках этот срок увеличивается еще больше;
  • игра оттенков визуально увеличивает объем мелированных локонов. Что очень актуально для редких и тонких волос;
  • правильно подобранная техника позволяет подчеркнуть выигрышные места и скрыть мелкие недостатки;
  • маскируется седина;
  • подходит обладательницам любого типа шевелюры.

Как и любая другая процедура с применением химических компонентов, мелирование тоже имеет свои недостатки:

  • обработанные участки хоть и обрабатываются щадящими средствами, все равно подвергаются вредному воздействию компонентов состава, поэтому если за мелированными локонами не ухаживать, они станут жесткими и нездоровыми;
  • процедура окрашивания длится долго (около 2 часов и более);
  • сложно мелировать волосы в домашних условиях.

Противопоказания

Стоит учесть, также, что такая процедура имеет ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • сильно обесцвеченные пряди. Состав может сжечь и пересушить и так ослабленные локоны;
  • предварительное окрашивание хной, басмой. Цвет может получиться неожиданный;
  • когда перед этим проводилась химическая завивка. Нужно подождать не менее двух недель.

С осторожностью стоит прибегать к окрашиванию во время беременности, лактации и при приеме гормональных препаратов. Такие состояния влияют на силу проникновение пигмента, и локоны могут окраситься неравномерно.

Стоимость

Чтобы сделать мелирование волос в салоне, потратить нужно будет от 1500 до 8000 рублей. Стоимость варьируется от профессионализма мастера, вида окрашивания, густоты и длины локонов.

В домашних условиях ценовые показатели будут зависеть от количества потраченной краски и/или осветлителя. Так, стойкая качественная краска обойдется, примерно, в 600 рублей и выше, тоник — около 500 рублей. А если нужен и осветлитель, то это еще приблизительно 700 рублей. Но если учесть, что обрабатывается не вся шевелюра, а только отдельные пряди, средств для окрашивания хватит на несколько процедур. Так что, если есть уверенность, что мелировка получится качественной, выгодней проводить ее в домашних условиях.

Если вы решили купить краску сами, убедитесь, что в комплекте есть все необходимые компоненты. Часто профессиональные средства, которые нужно смешивать при окрашивании, продаются отдельно (пигмент и проявитель).

Стоит учесть, что неудачную процедуру мелирования исправить сложно. И такие волосы придется долго восстанавливать.

Виды мелирования для светлых волос

Классическое

Это процедура, при которой проводится мелирование светлых волос светлыми прядями. Локоны обрабатываются по всей длине и заворачиваются в фольгу. Для нужного перелива цветов в работе используются от одного до четырех оттенков. Ширина пряди может быть и тонкой, и широкой. При сильно поврежденной шевелюре мастер может провести зональное мелирование — окрашивание только верхней части волос.

Колорирование (бразильско-французское)

Колорирование на светлые волосы представляет собой процедуру, в ходе которой прядки окрашиваются в нескольких тонах (от 2 до 15). Как правило, цвета подбираются близкие друг к другу по тону. Окрашиваются как все локоны (натуральный оттенок скрывается), так и отдельные участки (натуральный цвет участвует в игре оттенков).

Калифорнийское

Относится к разряду щадящих. Краска в виде специального воска наносится отдельными мазками, в работе не используется фольга. Активный компонент действует на открытом воздухе. После процедуры волосы выглядят так, словно выгорели на солнце. Переход между оттенками делается мягкий, натуральный. Чаще всего, с карамельным оттенком. Подходит для блондинок с теплым цветотипом.

Омбре

В процессе окрашивания создается контраст ближе к кончикам волос. Используются как приближенные к натуральным, так и яркие цвета трех-четырех оттенков.

Балаяж

Прядки окрашиваются в хаотичном порядке. Процедура похожа на омбре, но здесь делается плавный переход между оттенками. Отлично подойдет такое мелирование на тонкие волосы, поскольку визуально делает прическу объемной.

3 D мелирование (объемное)

С его помощью создаются блондированные волосы с уровнем блонда 2-х и более тонов. Процедура сложная и хорошо удается только квалифицированным мастерам.

Мажиконтраст

Создается с помощью двух контрастных цветов. Наиболее удачным является сочетание белого и черного. К примеру, мелирование блондинок темными прядями.

Скандинавское

Похоже на классическое. Мелированный блонд создается с помощью специальной резиновой шапочки с дырочками. Сквозь них продеваются прядки и осветляются.

Шатуш (французское)

Представляет собой технику, схожую с омбре и калифорнийским мелированием. На русоволосых и блондинках делается мелирование на светлые волосы темными прядями. Игра цветов происходит из более темного оттенка в области корней в светлый ближе к кончикам. Переход получается плавным (растяжка цвета), а сами локоны обрабатываются с помощью щадящей техники.

Брондирование

Мелирование темными прядями на светлой шевелюре смотрится эффектно и придает прическе выразительности и объема. Тона, которые используются в работе, плавно переходят друг в друга. Самый темный цвет делается у корней. Отличным вариантом станет шоколадное, кофейное и русое окрашивание.

Классическое «наизнанку»

Создается контрастный переход от натурального светлого до темного коричневого (и даже черного) цвета на кончиках.

«Соль и перец»

Здесь сочетается холодное серебристое тонирование с сильно осветленными прядями снежного цвета. Искусственно создается эффект седины, который выглядит благородно и модно. Тонируются как отдельные прядки, так и создается пепельный градиент по всей поверхности шевелюры. Относится к одной из самых дорогих процедур окрашивания, поскольку получить красивый пепельный оттенок с игрой тонов можно только у опытного мастера.

Акцент на челке

Мелирование челки является довольно популярной процедурой. Существует техника, которая предполагает ее окрашивание в 4 — 10 оттенков в пределах одного цвета. Главным условием является наличие длинной и густой челки.

Цветное

Подходит смелым натурам. В ходе работы создаются цветные яркие пряди с разными оттенками. Цветное мелирование делается на окрашенные светлые волосы, на локоны осветленные или же на натуральный блонд.

Подходящие оттенки

Чтобы сделать мелирование на светлые и белые волосы, стоит внимательней присмотреться к цветовой палитре.

Обладательницам светло-русых локонов подойдут такие цвета:

  • белый;
  • слоновая кость;
  • молочный;
  • платиновый цвет волос (холодный блонд);
  • молочный шоколад, а также цвет волос карамель.

Весьма эффектно смотрятся розовые пряди на светлых волосах. Но стоит учесть, что такое окрашивание подойдет только обладательницам безупречного цвета лица. В другом случае розовое мелирование только подчеркнет красноту и другие проблемные участки.

Это же правило касается и тех, кто решается на платиновый блонд. К тому же такая палитра больше всего подойдет для холодных цветотипов (зима, лето), а вот для тех, у кого теплый цветотип, удачным может стать рыжее мелирование на светлые волосы, золотистый блонд, карамельный цвет волос, медовые оттенки.

Совет. Интересным вариантом является затемнение отдельных участков (темное мелирование на светлые волосы). Такое окрашивание придает базовому цвету насыщенности и большей выразительности.

Зависимость от длины волос

Выбор техники зависит и от длины прядей. Ведь есть такие виды мелирования, которые незаметны на коротких стрижках. Или менее выигрышно смотрятся на прядках средней длины и более длинных волосах.

Для средних и длинных локонов отлично подойдут такие виды частичного окрашивания:

  • французское;
  • омбре (хорошо подходит для каре);
  • шатуш;
  • брондирование.

Подходящее мелирование на короткие локоны:

  • зональное;
  • скандинавское;
  • балаяж;
  • мажиконтраст;
  • цветовые эксперименты с челкой.

Универсальными техниками, подходящими для шевелюры любой длины, являются:

  • классическое мелирование;
  • колорирование;
  • цветные пряди.

Техника окрашивания

В зависимости от вида, технология нанесения состава тоже отличается: в работе может использоваться фольга, шапочка, особые движения кистью и прочее. Но если обобщить, то выполняется такая процедура следующим способом:

  1. На отдельные прядки наносится красящий состав (или осветлитель, если выполняется светлое мелирование, цветное или колорирование) с помощью кисти. При этом локоны окрашиваются как по всей длине, так и отдельными участками. В случае выполнения таких техник, как омбре, шатуш и прочее, окрашивание может проводиться в несколько этапов (делается растяжка цвета).
  2. Затем обработанные локоны либо заворачиваются в фольгу, либо активное вещество действует на открытом воздухе в течение определенного времени (около 40 минут, сроки указываются в инструкции или же мастер смотрит по степени «схватывания» пигмента).
  3. Дальше реагент смывается и, при необходимости, проводится тонирование. Часто мелированные блондинки выбирают платиновое тонирование, чтобы убрать желтизну.

Существуют также методики, при которых состав наносится с помощью специальной расчески (страйпера) или же через специальную шапочку. В последнем случае прядки вытягиваются через специальные отверстия крючком и окрашиваются.

Уход после окрашивания

Чтобы мелированные локоны выглядели ухоженными и не стали жесткими и ломкими, за ними нужен особый уход. Для этих целей подойдут специальные шампуни и бальзамы для окрашенных волос.

Раз в неделю балуйте шевелюру ухаживающими масками. Сведите к минимуму использование термоприборов, а если пользуетесь ими, наносите на пряди термозащиту.

Хорошо также пользоваться флюидами, сыворотками и другими ухаживающими средствами.

Важно! При появлении посеченных кончиков, подстригите их, чтобы прическа выглядела аккуратно.

Что касается того, прибегать к мелированию или нет, ответ зависит от нескольких факторов. Такой вариант станет удачным, если вы хотите освежить образ, попробовать что-то новое или же идти в ногу с тенденциями. Но чтобы частичное окрашивание выглядело аккуратно и по-настоящему эффектно, лучше делать его под опытным руководством парикмахера-стилиста. Не стоит проводить эксперименты в домашних условиях, если вы не уверены в том, что сумеет достичь нужной игры цветов и уберечь волосы от разрушительного действия реагента.

Помните, исправить неудачное окрашивание очень трудно, а поврежденные локоны придется долго восстанавливать. Но если вы готовы на эксперименты и надлежащий уход после процедуры, тогда подыскать подходящий вариант однозначно стоит. Ведь удачно сделанное частичное окрашивание придаст прическе ухоженный вид с красивой игрой оттенков на несколько недель, а то и месяцев. А это ли не повод обратиться к стилисту?



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: