Как и чем затонировать волосы после мелирования, обзор лучших средств

Многие женщины выбирают мелирование, потому что оно меньше вредит волосам, чем полноценное окрашивание. С помощью этой щадящей процедуры можно освежить образ и стать визуально моложе на несколько лет. Однако возможны и негативные изменения: нередко пряди желтеют, становятся сухими и тусклыми. Справиться с этими проблемами поможет тонирование волос после мелирования, которое относительно легко выполнить в домашних условиях.

Зачем тонировать мелированные волосы

В основе любого способа мелировки лежит осветление, которое хоть и бережно, но всё же не лучшим образом воздействует на структуру волосяных стержней.

Чтобы реанимировать шевелюру, сделать ее блестящей, ухоженной, более выразительной, а цвет локонов — естественным, стилисты придумали тонирование после мелирования. Процедуру также называют бережным окрашиванием или коррекцией цвета.

Для ее выполнения подходят не все красители, а только безаммиачные или оттеночные. Они лишены агрессивных химических компонентов, которые портят волосы, поэтому не проникают внутрь и закрепляются исключительно на поверхности прядей.

Из-за этого новый цвет достаточно быстро тускнеет и вымывается. Но девушкам, предпочитающим часто менять оттенок локонов, это кажется несомненным плюсом методики.

Мелирование и тонирование волос имеют общую характеристику: бережное воздействие на шевелюру. Но достигается это разными способами. В случае с мелировкой осветляющим химическим составом обрабатывают не более половины всех прядей на голове.

Тонирующим средством можно красить полностью все локоны, придавая им практически любой оттенок и не боясь испортить их структуру щадящим безаммиачным препаратом. Еще одна особенность, позволяющая понять, чем отличается мелирование от тонирования, — частота проведения процедуры. Пользоваться тониками можно 1-2 раза в месяц, осветляющими составами — в 2 раза реже, и желательно не по длине волос, а лишь для коррекции прикорневой зоны.

Кстати. Тонировку выполняют как на мелированных, так и на натуральных прядях. Правда, шатенкам и брюнеткам, желающим стать хоть чуточку светлее, всё равно потребуется предварительно обесцвечивание.

Существует 3 основных вида тонирования. Они различаются средствами, которые используются для смены имиджа, степенью воздействия на волосы и длительностью эффекта:

  • легкое — локоны меняют оттенок буквально на несколько дней, до первого или второго мытья головы;
  • щадящее — дает возможность любоваться ярким колером волос до 4-х недель;
  • интенсивное — своеобразное исключение из правил, потому что для него берут краску с аммиаком. Зато эффект держится около 2-х месяцев.

Читайте также: особенности ухода за волосами после мелирования.

Плюсы и минусы 

Основные достоинства процедуры:

  • не портит локоны, а благодаря витаминно-минеральному составу красителей даже отчасти улучшает их состояние: устраняет сухость, придает волосам блеск, делает цвет более насыщенным;
  • без особых сложностей проводится в домашних условиях;
  • многие тонирующие препараты имеют невысокую стоимость;
  • богатая палитра оттенков дает возможность выбрать подходящий тон для блондинки, рыженькой, брюнетки, шатенки;
  • у вас получится замаскировать желтизну, которая часто является следствием неумелого самостоятельного обесцвечивания;
  • если четко видна граница между осветленными и натуральными волосами или отросшими корнями — тонирование после мелирования решит и эту проблему;
  • оттеночные средства практически лишены противопоказаний;
  • при регулярном использовании обладают накопительным эффектом: оттенок становится ярче;
  • тонировка после осветления — удачный способ придания волосам нужного цвета;
  • можно часто менять оттенки мелированных прядей, а при неудачном выборе колера — достаточно быстро смыть его;
  • нет ограничений по длине локонов;
  • процедура подходит женщинам любых возрастов.

Недостатки тонировки волос после мелирования:

  • имеет краткосрочный эффект, поэтому шевелюре требуется частая коррекция;
  • меняет цвет локонов максимум на 1-2 тона;
  • колер становится бледнее после каждого мытья головы;
  • редко применяется на седых волосах. Для побелевших прядей есть специальные тонировочные препараты;
  • есть риск, что краситель покроет локоны неравномерно.

Внимание! Хотя тонирование после мелирования считается щадящей процедурой, не стоит злоупотреблять им. Давайте волосам возможность отдохнуть от ваших экспериментов с прической.

Фото до и после

Чем затонировать 

Выбор средства зависит от того, насколько длительного результата вы хотите добиться. Тонировочный шампунь, спрей, тоник, безаммиачная краска — любой из этих вариантов имеет достоинства и недостатки. Но у вас останется только положительный опыт от использования препарата, если вы будете соотносить его назначение с собственными целями.

Тонирующий шампунь

Придает шевелюре легкий оттенок во время мытья головы. При этом кардинально изменить колер, используя тонирующий шампунь для мелированных волос, не получится.

Он не окрашивает локоны, а лишь делает их цвет более насыщенным. По этой причине не рекомендуется выбирать тона, которые сильно отличаются от исходного оттенка шевелюры.

Если пользоваться шампунем для тонирования мелированных волос раз в неделю (чаще и не рекомендуется), удастся получить накопительный эффект, сделать колер чуть ярче.

В ином случае он сойдет через пару процедур мытья головы обычным средством. Также есть специальные составы, которые помогают избавиться от желтого пигмента на волосах.

Многие популярные производители косметики имеют в своих линейках тонировочный шампунь:

  • Тоника (Роколор) предлагает нейтрализатор желтизны (около 150 рублей), а также 9 оттеночных средств от блонда до шоколадного (от 100 рублей за флакон).
  • Irida M — тоже продукт отечественного производства с обширной палитрой от жемчужного до гранатового и каштанового. Цена — от 50-70 рублей за упаковку.
  • Life Color от Капус вымывается достаточно долго, за 4-8 процедур. Любой из 5 оттенков (песочный, гранатовый красный, медный, коричневый, фиолетовый) можно приобрести примерно за 350 рублей.

Некоторые компании специализируются только на средствах для маскировки желтизны обесцвеченных прядей. Такая продукция есть у Silver silk, Londa, Estel, Schwarzkopf и других фирм. Стоимость — от 200-250 до 500 рублей.

Внимание! Шампунь для тонирования мелированных волос может содержать сульфаты, которые нередко приводят к сухости, ломкости, выпадению прядей.

Тонирующий бальзам, тоник

Оттенок получается более ярким, чем в случае с шампунем, и держится до месяца. По сути, под бальзамом и тоником подразумевают одно и то же оттеночное средство, предназначенное не только для окрашивания, но и для ухода за волосами. Есть средства для увлажнения, придания блеска. Тоники могут быть готовыми и концентрированными (нужно разбавлять).​

Тонировочный бальзам для мелированных волос предлагают такие бренды:

  • Concept, средства серии Fresh up отдельно для русых, медных, коричневых, красных и черных прядей. Содержат масло льна, пчелиный воск. Стоимость — от 400 рублей.
  • Life Color производства Капус. Бальзамы выпускаются в тех же 5 цветах, что и тонировочные шампуни. Цена каждого — от 300 рублей.
  • Тоника — продукт отечественного производства с довольно обширной палитрой (более 30 оттенков, в том числе для тонировки седины). Стоит от 100 рублей. С палитрой оттеночных бальзамах Тоника вы можете ознакомиться у нас на сайте.
  • Estel выпускает 2 серии тоников: LOVE NUANCE с кератиновым комплексом (17 тонов) и SOLO TON с экстрактом манго и УФ-фильтром (18 оттенков). Цена — от 100 рублей.

Краска для тонирования

Подходит для долговременного окрашивания, колорирования волос, тонирования после мелирования. Цвет держится до 2-х месяцев, причем не вымывается так интенсивно, как шампунь или бальзам.

Особенность такой краски — она не содержит аммиак, поэтому относится к категории полустойких (полуперманентных) средств. Щадящий состав не портит осветленные волосы и в то же время придает им новый цвет.

Среди безаммиачных красителей популярны:

  1. Продукция Эстель — серии De Luxe Sense (более полусотни тонов) и Estel Celebrity (20 колеров). В состав препаратов входят масла оливы и авокадо. Стоимость De Luxe Sense — около 300 рублей, Celebrity — примерно вдвое дешевле.
  2. Краска Интенсивное тонирование со светоотражающими частицами от Londa Professional. В палитре 42 оттенка (коричнево-пепельный, красно-фиолетовый и другие). Цена — около 320 рублей.
  3. Casting Creme Gloss от L’Oreal — любой из 28 оттенков обойдется в примерную сумму 350 рублей.
  4. Прямые красители от Igora ColorWorx, представленные сериями Concentrates и Intense, стоят приблизительно 750 рублей за флакон. Гамма оттенков яркая: сиреневый, бирюзовый и другие.
  5. Щадящие составы от Матрикс в линейке Color Sync выдерживают до 20 процедур мытья головы. В этой серии — полсотни разнообразных колеров. Стоимость — от 450 рублей. Еще один продукт от Matrix — акварельные краски Watercolors, которые можно разбавить прозрачным тоном и получить пастельный синий, персиковый, розовый и другие цвета. Флакон стоит порядка 500 рублей.

Муссы, пенки, спреи

Если вы хотите ненадолго затонировать мелированные волосы в домашних условиях, выберите нестойкий спрей. Он вымоется обычным шампунем через 1-3 процедуры. Часто препарат имеет в составе витаминный набор, поэтому параллельно ухаживает за локонами. Спрей оптимален для тонировки отдельных осветленных прядей, а также техник шатуш, омбре.

Муссы, пены — более долгоиграющие варианты средств, который могут держаться на шевелюре вплоть до 8 процедур мытья головы.

Многие производители оснащают флаконы удобными дозаторами, так что для тонировки даже не нужно брать губку или кисть. После нанесения рекомендуется смыть остатки, выдержав состав на волосах определенное время.

В числе производителей, выпускающих подобную продукцию, — компания Шварцкопф. В 16 натуральных оттенках представлен мусс Igora Expert. С его помощью удастся придать локонам пепельный, золотистый и другие оттенки. Стоит около 600 рублей. Спрей BlondMe — это 4 колера (стальной синий, лед, клубника и нефрит) по 700-800 рублей за каждый флакон. Обогащен витаминами, придает прядям матовость и укрепляет их.

Кстати. Также некоторые производители предлагают оттеночные маски для локонов (Cutrin), а также тушь (Joyous, StarGazer) и мелки (Hot Huez, Hair Chalk) для частичного и кратковременного тонирования мелированных волос. Не запутаться в многообразии продукции помогают отзывы.

Выбор цвета 

Если вы думаете, зачем нужно тщательно подбирать колер для тонировки, если он и так вымоется с волос, то вы ошибаетесь. Найдите время для экспериментов, чтобы потом не пожалеть о результате. Для тестовой окраски подойдут затылочные пряди. Нанесите на них краску и убедитесь, соответствует ли заявленный тон с фото упаковки тому, что получается на ваших локонах.

Не удивляйтесь, что один и тот же цвет может смотреться по-разному на голове у вас и у вашей подруги. Дело тут не только в исходном колере шевелюры, но и в принадлежности к цветотипу. Он может быть теплым (весенний и осенний типажи) или холодным (зимний и летний). Неудачный оттенок для тонирования после мелирования, диссонирующий с внешностью, нередко портит всё впечатление от образа, подчеркивает недостатки. Чтобы этого не случилось, выбирайте тона в соответствии с рекомендациями специалистов.

Для русых волос

Натуральные русоволосые красавицы со светлым оттенком обычно относятся к цветотипу «весна», с пепельным или темным — к «лету». В первом случае подойдут такие тона как песочный, золотистый, медовый, янтарный, каштановый, шоколадный. Во втором для тонировки оптимальны пепельно-серый, льняной, жемчужный, платиновый, орехово-кофейный, сливовый.

Рекомендуем прочесть: тонирование русых волос, какое средство выбрать для обновления образа.

Для светлых волос

Девушкам со светлыми локонами, белой кожей и голубыми глазами идеально подойдет пепельное, серебристое тонирование. Хорошо будут смотреться на такой шевелюре светло-русый, медовый, золотистый блонд, пшеничный. Если кожа склонна к загару, то для тонировки волос после мелирования стоит делать выбор в пользу теплых тонов (золотистых, карамельных).

Рекомендуем прочесть: особенности тонирования светлых волос, секреты выбора тоника.

Для темных, черных волос

Предварительно осветленные темные пряди могут приобрести теплый оттенок, если внешность относится к осеннему типажу, или холодный, если ваш цветотип — зима. Обратите внимание на коньячный, карамельный, золотистый, медовый, янтарный, медный или рыжий (особенно если волосы с рыжинкой).

Брюнетки могут протонироваться кофейно-шоколадной гаммой, бронзовым, каштановым, баклажановым или цветом махагон. В сочетании с черной шевелюрой, светлым’и глазами и нежной белой кожей гармонично смотрятся серебристый, седой, пепельный тона.

Рекомендуем прочесть: тонирование темных волос в домашних условиях.

Как тонировать волосы после мелирования

Если после мелирования прошло несколько дней, можете приступать к процессу тонировки. Перерыв надо выдержать обязательно. Несмотря на щадящее воздействие обеих процедур, волосы нуждаются в отдыхе. При этом неважно, где происходит ваше перевоплощение: в салоне или дома.

Как правило, тонирование после мелирования делают по всей голове, и этим оно отчасти напоминает технику окрашивания. Можно затонировать и отдельные осветленные пряди, хотя процесс отличается значительной трудоемкостью. Обычно он оправдан, если вы захотели купить безаммиачную краску, спрей и сделать обесцвеченные пряди контрастными (пепельные на черной шевелюре, рыжие или красные — на каштановой и так далее). В остальных случаях тонировочный шампунь, бальзам наносят на все волосы.

Совет. Частичное тонирование мелированных волос актуально, если вы делали омбре, шатуш, балаяж.

Прежде чем воспользоваться любым средством, проверьте, подходит ли оно вам. Нанесите немного препарата на тыльную сторону запястья или сгиб локтя. Подождите хотя бы 15-20 минут, а лучше всего — 24 часа. Можете протонироваться купленным красителем, если у вас не возникло аллергии (зуда, красноты, припухлости, шелушения).

Проще всего оттенить мелированные волосы в домашних условиях при помощи тонировочного шампуня. Его необходимо распределить по влажным локонам, вспенить, смыть. Чтобы колер получился чуть более ярким, с ополаскиванием шевелюры следует повременить 3-4 минуты. Спрей и мусс тоже наносят на увлажненные пряди, но первый препарат, в отличие от второго, не смывают.

Перед применением средства для тонирования внимательно прочтите инструкцию. Алгоритм действий может отличаться от общей схемы окраски волос.

Если вы остановили свой выбор на тонике, оттеночном бальзаме или полуперманентной краске, ориентируйтесь на такую последовательность действий:

  1. Слегка увлажните и расчешите локоны. Мойте их не позднее чем за 2-3 дня до тонировки.
  2. Разделите шевелюру на несколько частей (макушка, затылок, виски), каждую зафиксируйте заколкой или зажимом.
  3. Смажьте линию роста волос жирным кремом.
  4. Наденьте непромокаемую накидку или что-то из старой одежды, а также перчатки.
  5. Приготовьте состав: разведите по инструкции или налейте в удобную емкость (если на флаконе нет дозатора).
  6. Снимите заколку с затылочной части шевелюры. Разделите волосы на неширокие пряди или выберите только осветленные локоны.
  7. Окрасьте их при помощи кисточки или губки.
  8. Аналогично поступите с волосами на висках, затем на макушке. Для удобства зафиксируйте окрашенные части зажимами.
  9. Выдержите время, рекомендованное фирмой-производителем средства для тонирования.
  10. Смойте состав теплой, а в конце прохладной водой. Струи должны стать прозрачными.
  11. Правильно выполнить тонирование мелированных волос помогут пошаговые фото процесса и мастер-класс на видео.

Уход за волосами после

Любые окрашенные локоны нуждаются в особом комплексе мер по уходу, даже если вы делали бережное тонирование после мелирования. Пользуйтесь специальной косметикой, которая поддержит здоровье волос и поможет закрепить их цвет (шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски). О том, как ухаживать за волосами после мелирования, узнайте на нашем сайте.

Старайтесь не покупать продукцию, содержащую сульфаты. Они способствуют вымыванию оттенка. Это же касается натуральных масел. В домашних масках замените их иными питательными ингредиентами (фруктами, хлебным мякишем, травами и другими).

Совет. Если заметили после тонирования мелированных волос появление желтого пигменты, купите специальный оттеночный шампунь.

Чтобы избежать пересушивания прядей, реже пользуйтесь феном, особенно струей горячего воздуха. Ополаскивайте голову водой с уксусом или травяными отварами. Применяйте средства для тонирования волос не чаще 1-2 раз в месяц, чтобы обновить колер или сделать его более интенсивным.

Если стали заметны отросшие корни, проведите прикорневое мелирование (рекомендуется с перерывом в 2-4 месяца).

Кроме того, прилежно соблюдайте традиционные правила, актуальные для окрашенных, мелированных, тонированных и натуральных волос:

  • не расчесывайте мокрую шевелюру. После банных процедур заворачивайте локоны в тюрбан из полотенца, которое впитает лишнюю влагу;
  • не пользуйтесь металлическими гребнями;
  • ложитесь спать с сухими волосами;
  • берегите пряди от горячей воды, активного солнца, хлора, пересушивания феном, плойкой, утюжком. При необходимости пользуйтесь термозащитными спреями или безопасными методами завивки (на папильотки, бумажные полотенца, тряпочки и другие подручные средства);
  • каждые 1-1,5 месяца состригайте кончики, даже если они не секутся.

Рекомендуем прочесть: бережный уход и восстановление осветленных волос.

Мелирование плюс тонирование — удачный тандем процедур, которые помогают изменить образ, делают волосы более ухоженными и при этом не сильно портят их структуру. Собираясь делать щадящее окрашивание в домашних условиях, начните с выбора техники мелировки. Затем определитесь с оттенками и средствами для тонирования волос. Благодаря их временному эффекту вы сможете часто обновлять свой имидж.

Но при этом не забывайте, что мелированные пряди после тонировки требуют внимательного ухода. Уделяйте волосам достаточно внимания, чтобы они всегда радовали вас своим хорошим здоровьем и сияющей красотой.

Важно знать о мелировании волос:

  • как сделать мелирование в домашних условиях;
  • нужно ли мыть голову перед мелированием;
  • можно ли делать при беременности, лактации и во время месячных;
  • как часто можно мелировать волосы;
  • как закрасить мелирование;
  • популярные техники мужского мелирования.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: