Кому подходит пепельное мелирование волос, фото различных оттенков

Седина может выглядеть стильно, красиво и оригинально, если речь идет о модной технике пепельное мелирование. Этот способ преображения выбирают женщины разных возрастов. Одним он помогает скрыть первое «серебро» в волосах, другим дает возможность выделиться из толпы. Технология стала очень популярной в последние годы, но имеет при этом множество подводных камней. Основные из них связаны с нюансами подбора оттенков с учетом типа внешности. Серые, графитовые, пепельные тона не считаются универсальными. Прежде чем решиться на смену имиджа, прочтите эту статью и узнайте, подойдет ли вам вам такое окрашивание.

Что такое 

Серебристые, пепельные тона всегда считались признаком элегантности, утонченности, аристократизма. Стоит вспомнить сочетание «благородная седина». Конечно, модное мелирование применяется не только для маскировки побелевших волос. Оно отлично смотрится на модницах, которым далеко до появления седых прядей.

Одна из разновидностей пепельного окрашивания — техника «соль и перец». Это мягкий градиент от белого и светло-серого к черному. Применяется на поседевших и обесцвеченных локонах.

Чтобы прическа выглядела красиво, нужно сделать переходы между контрастными цветами незаметными. Для этого используют несколько близких друг к другу светлых и тёмных оттенков серого.

Кому подходит 

Гармонично смотрятся пепельные, серые, серебристые тона на девушках холодного цветотипа: летнего и зимнего. Модные колера удачно оттенят чуть розовую или белую, фарфоровую кожу без намека на загар, подчеркнут выразительность зеленоватых, серых, голубых глаз.

Такое мелирование хорошо подойдет обладательнице светлых, русых волос. Технику могут использовать и белокожие брюнетки, шатенки, но только не с темными глазами.

Внимание! Значительное количество седых волос (более 40%) замаскирует мелирование «соль с перцем». Его же могут опробовать юные модницы, чей возраст не превышает 25 лет. В остальных случаях решайте вопрос индивидуально, чтобы искусная имитация седины не сделала вас старше.

Однозначно откажитесь от модной технологии, если у вас:

  • смуглая кожа;
  • темные глаза, брови, ресницы;
  • рыжие или каштановые волосы;
  • ярко-зеленые или карие с золотистым глаза в сочетании с загорелой кожей;
  • есть пигментные пятна, веснушки, морщинки, прыщи и покраснения.

Пепельное, серебристое мелирование делают на волосы разной длины, в том числе короткие. Это подтверждают многочисленные фото стильных причесок в женских журналах и на модных сайтах. Но не рекомендуется сочетать технологию с асимметричными стрижками.

Плюсы и минусы 

Многие женщины отдают предпочтение этой технике, ведь она имеет массу достоинств:

  • смотрится очень элегантно, стильно, роскошно;
  • выгодно выделяет красивые черты лица;
  • маскирует седину;
  • убирает желтый пигмент с осветленных волос;
  • позволяет воспользоваться не только перманентными составами, но и временными: тониками, бальзамами;
  • визуально делает шевелюру более густой, объемной;
  • при правильном применении подходит женщинам разных возрастов;
  • не имеет ограничений по длине волос;
  • меньше вредит локонам, если сравнивать с полноценным пепельным окрашиванием.

Недостатки такого мелирования:

  • темных прядям требуется предварительное осветление. Как правило, достичь нужно эффекта удается не за одну, а за несколько процедур. Волосы не скажут вам «спасибо» за такие манипуляции;
  • локоны могут стать ломкими и сухими, особенно если злоупотреблять окрашиванием;
  • пепельные оттенки нуждаются в особом уходе, иначе быстро теряют эффектный вид;
  • процедура имеет немало ограничений, связанных с особенностями внешности;
  • подчеркивает недостатки кожи лица;
  • иногда визуально делает женщину старше.

Внимание! Будьте особенно осторожны с модной технологией, если уже отметили 30-летие. До настоящей седины, как правило, в этом возрасте еще далеко, а искусственная зачастую смотрится неуместно.

Цена в салоне и при домашнем использовании

Средняя стоимость мелирования в парикмахерской — около 3-4 тысяч рублей. В салонах небольших городов услуга может обойтись в 1 тыс. рублей, а в столичных заведениях красоты — в 8-10 тысяч рублей. Сумма зависит не только от региона, но и от квалификации мастера, длины волос, количества используемых оттенков серого.

При самостоятельном окрашивании запишите в статью расходов стоимость осветлителя (в среднем около 200 рублей). Если он не понадобится, всё равно придется потратиться на краску пепельного цвета (от 400 рублей за 1 упаковку).

Альтернатива перманентному составу — щадящие средства с временным эффектом (от 100 рублей за бальзам до 800 рублей за краситель прямого действия). Учтите траты и на сопутствующие материалы, инструменты.

Пепельные и серые оттенки на волосах

Пепельные оттенки бывают разными по интенсивности. Светлые подходят девушкам летнего цветотипа. Глубокие, графитовые оптимальны для обладательниц холодного темно-русого цвета. При частичном окрашивании волос можно взять полустойкую безаммиачную краску.

Если же не уверены, что правильно подобрали себе тон, для начала попробуйте сделать мелирование временными составами. Они сходят с волос за 4-6 процедур мытья головы, что является плюсом, если колер вам не подошел.

На светлых

Блонд — хорошая основа для разнообразных экспериментов. Особенно удачно смотрятся на ней светло-серые и серебристо-пепельные пряди. С их помощью удастся не только преобразить свою внешность, но и убрать желтый пигмент. Тем, кто предпочитает естественный эффект, стоит обратить внимание на серо-русый. Он еще известен как мышиный. Несмотря на непривлекательное название, колер находится в тренде.

Производители перманентных и полуперманентных красителей предлагают разные вариации на тему серого: пепельный блонд, русый и светло-русый пепельный, серебристый или пепельно-серебристый блонд, темно-русый. Палитра временных оттеночных средств тоже имеет немаленькую палитру: жемчужно-пепельный, платиновый, графитовый, холодная ваниль, серебристый.

В отдельную категорию выделены средства, которые позволяют поддерживать красоту пепельного мелирования и убирают желтый пигмент. Это специальные шампуни и бальзамы с фиолетовым компонентом: серебристые, дымчатые, серые.

На темных

Идеально будут смотреться серебристые тона на брюнетке. Для этого у нее должна быть чистая белая кожа и светлые глаза. С такими внешними данными можно спокойно выбирать ту же палитру, что рекомендуется для блондинок. Кареглазые обладательницы тёмной шевелюры и светлой кожи могут сделать мелирование пепельно-каштановым, пепельно-коричневым, шоколадно-серым, темно-пепельным.

Важно! Добиться оптимального эффекта на темных волосах поможет предварительное осветление локонов.

Особенности мелирования

Какие нюансы окрашивания предстанут перед модными красавицами?

  1. Наиболее эффектно выглядит окрашивание отдельных мелких прядок. Такая техника оттеняет основной колер волос, маскирует седину и делает образ привлекательным.
  2. Широкие пепельные локоны могут полностью скрыть исходный цвет шевелюры.
  3. Для серого, серебристого окрашивания подходят плавные переходы. Резкие контрасты исключены.
  4. Не стоит применять технологию на волосах, окрашенных хной. Результат может оказаться непредсказуемым.
  5. На золотистых локонах пепельный цвет нередко дает зеленоватый оттенок. Поэтому предварительно затонируйте волосы холодным оттенком.
  6. Выбирая между светло- и темно-пепельным, отдайте предпочтение первому варианту.
  7. Серебристые тона смотрятся красиво не только в классическом варианте мелирования, но и в техниках омбре, балаяж, шатуш.

Техника пепельного мелирования

Любое окрашивание, даже частичное и щадящее, воздействует на структуру волос. Планируя выполнить серо-серебристое мелирование, начните подготовку к процедуре заранее. Состригите секущиеся кончики, сделайте несколько питательных масок. Проведите тестирование выбранного красителя.

Он не должен вызывать аллергической реакции на коже. Чтобы проверить это, выберите участок за ухом, на запястье или внутреннем сгибе локтя.

Для начала окрасьте 1-2 пряди на затылке и посмотрите, устроит ли вас такой результат.

Существует несколько методик, подходящих для пепельного мелирования волос. Вариант со специальной пластиковой шапочкой подходит девушкам с очень короткой стрижкой, при которой длина прядей не превышает 10 сантиметров. Во всех остальных случаях лучше использовать фольгу или пленку. Такую технологию можно практиковать и в домашних условиях.

Пошаговое выполнение классического пепельного или серебристого мелирования закрытым способом:

  1. Хорошо расчешите волосы. Они должны быть сухими, вымытыми 2-3 дня назад.
  2. Разделите шевелюру на несколько зон (от 4 до 8) и закрепите каждую часть зажимом.
  3. В неметаллической емкости приготовьте осветлитель. Придерживайтесь инструкции.
  4. Для защиты одежды накиньте халат или непромокаемую накидку, на руки — перчатки.
  5. Возьмите часть волос на затылке. При помощи расчески с хвостиком отделите тонкие пряди.
  6. На заранее подготовленный кусок фольги нанесите тонкую полоску осветлителя (на матовую сторону).
  7. Подложите ленту под прядь.
  8. Окрасьте волосы, перемещаясь снизу вверх. Возьмите для этого неширокую кисточку.
  9. Согните фольгу пополам или уложите поверх пряди такую же полоску.
  10. Боковые стороны гибкой бумаги подверните. Для надежности зафиксируйте заколкой.
  11. Точно так же окрасьте все намеченные пряди на затылке, потом по бокам и на макушке. Если есть челка, ее осветлите в последнюю очередь.
  12. Спустя время, указанное в инструкции, смойте состав теплой водой.
  13. Работайте в той же последовательности: от затылка к макушке. Каждую прядь промывайте отдельно, на фольге, чтобы не испачкать красителем остальную массу волос.
  14. Нанесите на шевелюру бальзам.
  15. Спустя несколько дней повторите процедуру (если нужно) или выполните пепельное тонирование выбранным красителем.

Совет. Также можно выполнить серебристое вуалирование. Для этого следует отделить верхнюю часть волос и сформировать пряди толщиной 3-4 миллиметра. Их удобно набирать методом зигзага или штопки (в шахматном порядке, формируя отдельно из каждого широкого локона). Для этого варианта тоже понадобится фольга.

Пепельное мелирование может в одночасье превратить вас в красивую Снежную Королеву или наоборот — лишить индивидуальности, визуально состарить. Экспериментировать с серыми, серебристыми оттенками волос нужно очень аккуратно и продуманно. Лучше отказаться от модной техники в пользу того, что подойдет вашей внешности гораздо больше, чем сделать свой образ негармоничным.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: