Что такое эмульгирование волос при окрашивании и как правильно провести эту процедуру

Очень часто на упаковках красителей присутствуют рекомендации во время окрашивания эмульгировать краску на волосах. Что же это за процедура и для чего она совершается? Сейчас мы разберёмся в этом в нашей статье.

Что такое 

Если сделать расшифровку термина «эмульсия» с позиции физики, то можно понять, что эмульгирование представляет собой растворение одних частиц в конкретной среде, при этом подобное распределение осуществляется равномерно.

Так и при окрашивании, главная задача процедуры эмульгирования волос — достичь растекания цвета по всей поверхности локонов.

Эмульгирование — это не что иное, как обычное вспенивание нанесенного красителя и растягивание его от корней до кончиков. Разумеется, что пениться краска как шампунь не будет, главное достичь консистенции, напоминающей концентрированный мыльный раствор.

По мнению экспертов, если требуется окрашивание в тона, приближенные к базовому, лучше проводить эмульгирование, то есть распределять красящий состав сначала на корни, а затем, за 10 минут до окончания времени выдержки, смочить шевелюру водой и хорошенько вспенить. В таком случае получится равномерное распределение цвета, а окрашивание — более щадящее.

Очень часто при тонировании прядок прокрашивание волоска со всех сторон не является одинаковым, — к примеру, с тыла и по бокам он будет менее окрашен, чем спереди. Конечно же, некоторые варианты покраски волос ставят себе это за цель, к примеру, венецианское или калифорнийское мелирование локонов. Но если вам нужно полностью окрасить каждый волосок со всех сторон, тогда без эмульгирования не обойтись.

С какой целью проводят процедуру

Эмульгирование часто применяется профессиональными мастерами мира причёсок. Оно осуществляется с целью:

  • равномерно распределить цвет по всей длине локонов, что особенно актуально для подкрашивания корней;
  • закрепить оттенок на более длительное время;
  • ликвидировать тусклость;
  • придать волосам красивый блеск и переливы на солнце;
  • добиться того, чтобы на локонах сформировался яркий и насыщенный цвет, без каких-либо затемнений.

При эмульгации вы также снимаете лишнюю краску с кожи головы, что минимизирует впитывание красителя в дерму и, соответственно, попадание в кровь, ведь современные перманентные краски щадящими не назовёшь.

Аммиачные красители не рекомендуют использовать беременным именно потому, что они попадают в организм женщины и через плаценту влияют на здоровье малыша.

Многие парикмахеры проделывают подобную манипуляцию с целью тонирования всей шевелюры. К примеру, вы проводили мелирование и желаете отойти от контрастов, тогда именно эмульгация равномерно распределит цвет, избавив вас от неприглядной «зебры».

Совет экспертов. Если вы хотите приглушить слишком яркий цвет, проводя окрашивание в пастельных тонах, тогда увеличьте время массирования.

Инструкция 

Если вам требуется сэмульгировать краску, во время процедуры окрашивания её наносят только на прикорневую зону.

Руководство к действию:

  1. Краска выдерживается на прикорневом участке указанное производителем время (примерно 30-40 минут в зависимости от ожидаемого результата).
  2. За пять минут до истечения срока выдержки локоны смачивают еле тёплой водой. Используйте немного воды, иначе не достигнете желаемого эффекта.
  3. Массирующими движениями краску растягивают от корней до кончиков, вспенивая состав. Не забудьте защитить руки полиэтиленовыми перчатками, поскольку техника эмульгирования не предполагает использование расчёсок, — только ваши умелые руки.
  4. После проделанных манипуляций ожидайте порядка 5 минут.
  5. Смойте весь состав сильной струей воды и обязательно нанесите бальзам-ополаскиватель, который идёт в комплекте с краской.

Как видите, в совершении процедуры нет ничего сложного.

Важный момент! Не обязательно прибегать к процедуре эмульгирования, когда подкрашиваются корни. Можете смело использовать данную методику при нанесении красящего пигмента на всю длину локонов.

Многих женщин, проводящих окрашивание в домашних условиях, интересует вопрос: «можно ли прочесывать волосы, на которые нанесён красящий пигмент, расчёской с редкими зубьями?».

Ответы парикмахеров неоднозначны: одни утверждают, что так вы лучше распределите цвет, а другие говорят, что этого делать не стоит, ведь вы рискуете сильно травмировать свои волосы.

Специалисты утверждают, что для лучшего распределения цвета на локонах нужно проводить эмульгирование незащищенными руками — без перчаток. Благодаря тому, что массирующие движения передают тепло рук локонам, цвет намного лучше возьмётся.

Конечно же, вы рискуете повредить кожу собственных рук и даже окрасить ногтевую пластину, но если это делать после того, как краска уже активировалась, воздействие будет минимальным.

Таким образом, при возникновении вопроса «эмульгировать или нет?», делайте выбор с учётом желаемого результата. К примеру, требуется покрасить локоны в огненно-рыжий, тогда чрезмерная эмульгация противопоказана, ведь цвет не будет слишком насыщенным. Если же вы желаете окрасить только корни и равномерно распределить цвет по всей шевелюре, тогда обязательно смочите и вспеньте волосы, распределив красящий состав по всей длине.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: