Как убрать зеленый оттенок после окрашивания волос: причины и способы устранения

Самостоятельное окрашивание или окрашивание у неопытного мастера может закончиться появлением незапланированного оттенка на волосах. Можно ли быстро убрать зеленый оттенок после окрашивания? Неужели теперь нужно будет состригать всё?

Почему появляется зеленоватый оттенок

Главная и наиболее частая причина — неудачное сочетание старой и новой краски. При смешении жёлтого и синего всегда получается зелёный.

И если оранжево-жёлтый пигмент встретится с фиолетово-синим пигментом, например, при перекрашивании волос из тёмно-рыжего в пепельный блонд, то в результате можно действительно получить «травяной» оттенок на прядях.

Другая возможная причина — применение просроченных и некачественных красок для волос. Покупка дешёвой продукции порой оборачивается неприятностями. На производстве дешёвых красок могут изначально неверно составить цветовые комбинации. И реальный конечный цвет будет существенно отличаться от того, что представлено на рекламном фото.

Натуральные красители, такие как басма и хна, в случае их использования до или же после осветления, тоже иногда становятся причиной зеленоватого оттенка. Натуральные красители вдобавок ко всему довольно сильно въедаются в волосы. Поэтому используя хну или басму, нужно быть особенно аккуратным.

Обратите внимание, не только натуральные красители, но и обыкновенная вода с хлоркой может привести к позеленению волос, если хлор вступит в реакцию с химической краской.

Косметические средства для нейтрализации зелёного оттенка

В свободной продаже сейчас без проблем можно найти специальные средства для избавления от «зелени» после неудачного окрашивания. Назовем в качестве примера несколько таких средств от разных брендов.

Anti-Green 

Профессиональный шампунь быстрого и глубокого действия, который удаляет частички меди, железа и хлора из внутренней структуры волос.

Estel Love Nuance

Ещё одно хорошее средство — Estel Love Nuance. Это тоника, в составе которой есть кератиновый комплекс, который помогает восстанавливать здоровье волосяного покрова. Её приятный жемчужный оттенок способен замаскировать «зелень» на прядях сильным красным пигментом. Дополнительно создаётся небольшой кондиционирующий эффект, делающий причёску более шелковистой.

Розовый жемчуг

Розовый жемчуг — тоника от бренда РоКолор. Цвет этой тоники характеризует особая насыщенность. И перед тем как осуществлять полное тонирование, не помешает провести тест на отдельной прядке. Если цвет оказался ярче, чем ожидалось, возможно развести его водой исходя из пропорции один к одному.

Народные средства

Не всегда под рукой есть профессиональная косметика для решения проблем с волосами. В качестве альтернативы можно воспользоваться простыми, но эффективными народными средствами, которые помогут устранить зеленоватый оттенок.

Томатный сок

Нужно налить в обычный двухсотграммовый стакан томатный сок и добавить туда немного воды (не более одной трети). Затем полученную смесь следует распределить по прядям и подождать 10-20 минут. Далее необходимо промыть волосы — зелень после этого должна исчезнуть. Рекомендуется использовать только натуральный сок — при желании можно приготовить его самостоятельно.

Яблочный уксус

Нужно добавить в стакан 2 столовых ложки уксуса. Затем необходимо нанести этот раствор на волосы и подождать около 15 минут. Оговоримся, что другие виды уксуса использовать нельзя, подойдёт только яблочный!

Аспирин 

Его можно по бросовой цене приобрести в аптеке (на упаковке может быть написано «ацетилсалициловая кислота», но это одно и то же). В зависимости от длины волос вам понадобится от 2 до 4 таблеток. Их необходимо тщательно измельчить и развести в стакане с тёплой водой. Полученной жидкостью надо аккуратно полить волосы, чтобы они увлажнились. Через 15 минут раствор можно смывать. Сразу после этой процедуры рекомендуется воспользоваться шампунем-бальзамом или восстанавливающей маской — это поможет избежать возможных негативных последствий.

Лимонный сок

Примерно 50-100 грамм лимонного сока (разумеется натурального) разводится в мерном стакане, наносится на волосистую часть головы на 15 минут, а затем смывается. Очень простой, но проверенный и надёжный способ.

Сода 

Способ применения приблизительно такой же, как и в случае аспирином. Столовую ложку пищевой соды нужно растворить в стакане тёплой воды, нанести на волосы, а затем через те же 15 минут смыть.

Оливковое масло

Необходимо взять около 150 грамм масла и прогреть до 40-50 градусов по Цельсию. Когда оно остынет для комфортной температуры, его нужно тщательно втереть в пряди. После часа ожидания нужно вымыть голову шампунем (в его составе ни в коем случае не должно быть сульфатов). Эту процедуру можно повторить несколько раз в неделю до полного исчезновения зелени. Оливковое масло может оказать сразу несколько полезных эффектов — не только поможет избавиться от зелени, но заодно увлажнит и укрепит вашу причёску.

Обратить внимание! Если ваша кожа головы имеет повышенную чувствительность, то использовать любые народные средства необходимо только после проведения теста на аллергическую реакцию.

Особенности ухода после окрашивания

Чтобы не столкнуться с проблемой зелёного оттенка, важно не только подобрать правильную косметику, но и грамотно ухаживать за своей шевелюрой:

  1. Волосы, подвергшиеся окрашиванию, нельзя расчесывать сразу после того, как голова была помыта. Это приводит к появлению усеченных концов и повреждениям структуры волос.
  2. Специалисты не советуют использовать фен для высушивания окрашенных волос и щипцы для выпрямления кудрей. Нагретый воздух негативно влияет на повреждённые волосы — они ещё больше расщепляются, а их луковицы ослабляются. В результате причёска будет выглядеть неопрятно. А новое окрашивание ослабленных и повреждённых локонов может явиться причиной их выпадения.
  3. В течение 7 дней после окрашивания нужно избегать контактов с хлорированной водой. А при походе в бассейн всегда следует надевать специальную шапочку.
  4. Опасной для окрашенных волос может быть даже вода из крана. Её характеристики нередко оставляют желать лучшего. И, допустим, ржавая вода вполне может придать новый, ненужный оттенок осветленным прядям. Поэтому для мытья волос блондинкам стоит использовать только кипяченую или фильтрованную воду.

Важно! Чтобы окрашенные волосы не теряли цвета, оставались блестящими и шелковистыми, желательно пользоваться дополнительными косметическими средствами, которые поддерживают основной цвет и не наносят вреда структуре волос. Речь идёт о специальных оттеночных пенках, шампунях, бальзамах и т. д.

Итак, что же делать, если у вас появился зеленоватый оттенок? Безусловно, не стоит в таких случаях тут же спешить к парикмахеру, чтобы сделать короткую стрижку. Есть много недорогих средств и народных рецептов, которые помогут избавиться от «зелени» без серьёзных потерь.

Главное действовать аккуратно — не паниковать и не пробовать всё подряд в произвольных сочетаниях, такой подход может лишь усугубить ситуацию.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: