Все, что вы хотели знать об окрашивании на короткие волосы — последние тенденции

Короткая стрижка требует особого внимания, когда речь идет о создании прически. Здесь не получится соорудить эффектные хвосты, косы, пучки и прочее. Создать неповторимый стиль и образ поможет окрашивание на короткие волосы, которое позволит преподнести стрижку в самом выгодном ракурсе. Тем более что женские локоны можно покрасить по-настоящему красиво, используя современные варианты окрашивания.

Виды окрашивания для коротких волос

Однотонное

Пожалуй, наиболее подходящий вариант для женщин, решивших покрасить свои волосы в домашних условиях. Такая техника предполагает использование одного цвета, подходящего к имеющемуся оттенку шевелюры.

Что нужно знать:

  • если у вас уже пряди крашенные, не рассчитывайте, что получите оттенок, который указан на краске. Вместе с имеющимся пигментом, новый краситель может дать совершенно неожиданный цвет. Чтобы увеличить шансы на получение желаемого тона, уже окрашенную ранее шевелюру лучше обработать специальной смывкой;
  • прибегая к домашнему окрашиванию, лучше откажитесь от экспериментов с резкой сменой цветов. Превратиться из брюнетки в блондинку или наоборот, лучше под опытным руководством мастера.

Учтите, что однотонное окрашивание волос придется повторять часто (примерно раз в 4-5 недель), иначе отросшие корни будут сильно заметны.

Мелирование

Представляет собой осветление (или покраску) отдельных прядок. В современной индустрии красоты мелирование подразумевает различные виды окрашивания: калифорнийское (разновидность — венецианское), французское (мажимеш), американское, шатуш, балаяж, омбре и прочее. Каждое отличается использованием красок и самой процедурой выполнения, позволяющей получить стильное и необычное окрашивание. 

Особенно эффектно на короткую стрижку ложится калифорнийское мелирование, в ходе которого создаются темные корни и светлое, контрастное, сияние кончиков.

О том, как ложится мелирование на волосы, можно увидеть на фото.

Балаяж

Такая покраска на короткие волосы делается довольно часто. Шевелюра приобретает дополнительный объем, а сами локоны переливаются несколькими оттенками схожих цветов. Особенно хорошо ложится балаяж на каре с удлинением.

В процессе окрашивания коротких волос мастер кистью делает метущие движения, нанося краску. Оттенок и интенсивность тона на каждом участке пряди подбираются в зависимости от длины локонов, формы лица и прочих факторов. Акцент делается на концы. К тому же техника относится к категории сложных, поэтому лучше делать такой вид мелирования в салоне.

Преимуществами балаяжа являются:

  • получение красивого цвета;
  • затрагиваются не все волосы, а значит, вред наносится минимальный.

Обратите внимание, если процедуру проводил опытный колорист, отрастающие корни не будут заметны долгое время.

Омбре

Еще одно современное окрашивание коротких волос. Как правило, выполняется омбре для волос в два цвета: темные корни переходят в светлые и наоборот. Двойное окрашивание на короткие локоны в технике омбре предполагает использование не только натуральных (или близких к ним) оттенков. 

Тенденции диктуют свои правила, и те, кто любят выделяться в толпе, используют для ombre яркие, заметные оттенки: голубые, фиолетовые, огненно-красные и т.д. Конечно, очень короткая стрижка не позволит создать заметные переходы, а вот красивая покраска для каре вам обеспечена.

Хорошо ложится омбре и на боб каре. Чтобы подчеркнуть очертания готовой стрижки, самую короткую часть, затылок, можно не окрашивать, а нужные переходы цвета создавать на верхней части шевелюры.

Шатуш (сомбре)

Для каре шатуш станет отличным вариантом. В этой технике много общего с омбре, только переходы здесь делаются более плавные, оттенки используются естественные, с эффектом выгоревших на солнце прядей. Как у омбре и балаяжа, отросшие корни на шатуше выглядят незаметно долгое время.

Трафаретное (футаж)

Столь креативная окраска коротких волос не является очень популярной. В работе мастер создает на шевелюре выбранный рисунок в различной цветовой гамме.

Как правило, для этого используются недолговечные красители, которые быстро смываются. Чтобы рисунок выглядел так, как задумано, локоны выпрямляются, а сам принт наносится через подобранный шаблон (трафарет). 

Брондирование

Название произошло от слов «brown» и «blond». Проводится мелирование с помощью кофейных, коричневых и золотистых цветов.

Светлые прядки на фоне более темных создают красивые блики. А сама техника покраски предполагает окрашивание чуть ниже корней. Это позволяет делать корректировку намного реже, так как корни, по мере отрастания, остаются незаметными.

Тигровый глаз

Такая креативная покраска не имеет ничего общего со звериным принтом. Свое название техника получила благодаря особому виду кварца, называющегося «тигровый глаз». В упомянутом минерале играют различные оттенки коричневого и золотистого. Именно этот окрас берется за основу при использовании данной техники, в ходе которой мастер наносит на шевелюру несколько оттенков коричневой и золотистой цветовой гаммы.

Отлично подойдет выбранный вариант для стрижек любой длины. Тем более, что такая окраска коротких волос является очень модной. Ведь в тренде — натуральные и близкие к ним цвета.

Стоит отметить, что использовать окрашивание тигровый глаз лучше на темные короткие волосы (вся цветовая палитра — темная), а вот блондинкам лучше попробовать другие методы.

3-D окрашивание (объемное)

Техника подразумевает покраску волос в 2 цвета разных оттенков. Это довольно сложное окрашивание, которое почти невозможно повторить дома. Если работа выполнялась профессионалом, результатом станут объемные локоны с красивой игрой различных оттенков в рамках двух цветов.

Бесцветное

Столь интересное окрашивание получается путем использования бесцветной краски. Как правило, производитель маркирует ее под номером «00». Состав считается абсолютно безопасным, в нем нет аммиака и других раздражителей. Разрешается использование беременным.

В ходе процедуры каждый волос покрывается гладкой пленкой, которая позволяет локонам «дышать» и при этом они выглядят ухоженными. За это такую технику еще называют «домашним глазированием».

Когда применяется:

  • в стремлении подлечить состояние шевелюры;
  • с целью дополнительного объема;
  • для блеска локонов;
  • после того как была проведена основная покраска коротких волос и вам хочется подольше сохранить полученный цвет.

Стоимость окрашивания

В зависимости от вида, креативное окрашивание на короткие волосы отличается разной стоимостью. Здесь учитывается длина прядок, количество нанесенной краски и прочее. Так, балаяж, омбре и другие похожие техники обойдутся, примерно, в 2500-3000 рублей. А покраска на каре — чуть дороже (цена увеличится рублей на 300). Брондирование стоит около 1500-2000 рублей, а обычное однотонное — около 1000 рублей. Окраска волос на короткие стрижки одним цветом и без аммиака будет стоить до 1900 рублей. Тонирование — до 2000 рублей.

Покраска волос на короткие стрижки в домашних условиях обойдется дешевле. Но здесь тоже нужно учитывать, сколько цветов будете использовать в работе, будете ли вы предварительно обесцвечивать волосы, тонировать их и прочее. Для ориентира, одна упаковка краски стоит от 300 рублей, осветлителя цена тоже колеблется в таких пределах.

Качественное тонирующее средство обойдется примерно в 750-850 рублей. Есть продукты и с меньшей стоимостью, но лучше выбирать известные торговые марки. Это позволит избежать возможных негативных последствий в виде сыпи, неожиданного цвета и других сюрпризов.

Важно! Дешевые аналоги не всегда проверяются на качество продукта, поэтому используйте проверенные торговые марки.

Такие расценки показывают, что салонная покраска — не такое уж и дорогое удовольствие, особенно, если планируются креативные окрашивания. Но стоит учесть, что одной упаковки красящего средства на очень короткие локоны хватит не на один раз. Тем более, если будут прокрашиваться отдельные участки. Так что если вы уверены в своих силах, или не боитесь экспериментировать с внешностью, дерзайте и создавайте модное окрашивание на короткие волосы самостоятельно.

Подходящие оттенки для окрашивания на светлых волосах

Какой цвет выбрать для светлой шевелюры? Идеальным вариантом для блондинок станут естественные тона: золотой, пшеничный, карамельный, медовый. Не забывайте, при этом, что палитру нужно подбирать и по цвету кожи. Смуглянкам подойдут теплые, каштановые, медовые, золотистые переливы, а бледным барышням импонируют цвета платины, пепла, серебра, шампань.

Неверные пепельные оттенки могут подчеркнуть недостатки на коже (угри, прыщи, покраснения), поэтому подберите правильный цвет вместе с колористом.

Если решили перекраситься в блондинку, тогда купите фиолетовые шампуни для ухода за уже окрашенной шевелюрой. Средство избавит от желтизны и придаст локонам приятный серебристый оттенок.

Оттенки для темноволосых

Чтобы окрашивание темных локонов выгодно подчеркнуло достоинства вашего лица, стоит, также, подбирать оттенки по цвету кожи и глаз:

  • кареглазые смуглянки смело могут использовать палитру молочного шоколада, лесного ореха, карамели;
  • светлокожие обладательницы темных глаз подчеркнут свою красоту с помощью фиолетового и шоколадного цветов;
  • бледная кожа заиграет новыми красками благодаря цветовой гамме карамельных, медовых, янтарных оттенков, а также цвету корицы;
  • а румяные скулы выгодно оттенят цвета — каштан, орех, темный шоколад, мокко.

Особенности окрашивания коротких волос

На коротких волосах создается любое, даже самое яркое окрашивание.

К примеру, для каре хороши будут балаяж, омбре, шатуш и другие виды окрашивания. Техника высветления (тонирования) отдельных прядок хороша будет и на стрижке более короткой. Здесь тоже можно проявить фантазию и создать красивый эффект. К примеру, сделать акцент на челке, или добавить несколько окрашенных локонов по бокам.

А вот для стрижек типа пикси, яркие цвета могут создать заметные акценты. Чтобы оттенки всех цветов радуги на шевелюре выглядели уместно, воспользуйтесь услугами опытного колориста. А также учтите, что яркие, вызывающие тона уместно выглядят только на голове юных особ.

Что нужно для окрашивания в домашних условиях

Модные стрижки и окрашивание на короткие волосы можно сделать и в домашних условиях.

Для изменения цвета вам понадобятся:

  • краска для волос (если не планируете кардинальные перемены, а просто обновляете цвет на несколько тонов) или осветлитель. Расход средства зависит от длины, а также количества обрабатываемых прядей. Для одного раза, при однотонном окрашивании, вам понадобится примерно ⅓- ½ упаковки;
  • красящее средство для тонировки прядок (к примеру, если вы хотите убрать желтизну, или добавить нужный цвет на осветленные локоны). Расход его будет зависеть от количества окрашиваемых участков;
  • глубокая миска для разведения красящего состава. Лучше пластиковая;
  • перчатки (часто они идут в комплекте с красящим составом);
  • кисточка для нанесения средства;
  • расческа с редкими зубьями (ею вы сможете равномерно распределить краску по волосам);
  • пеньюар или обычная клеенка, чтобы пигмент не попал на одежду;
  • полотенце;
  • бальзам после окрашивания.

Совет. Ни в коем случае не используйте в работе металлические предметы. А краску разводите непосредственно перед нанесением на пряди. Иначе реакция пройдет раньше чем нужно и окрашивание не удастся.

Техники (схемы) окрашивания

Однотонное

Порядок окрашивания:

  1. В пластиковой миске смешивается состав.
  2. На сухие (желательно немытые) локоны наносится красящее средство.
  3. Расческой с редкими зубьями хорошо прочесывается каждая прядка для равномерного распределения красящего состава.
  4. Для поддержания благоприятной для реакции температуры, на голову надевается полиэтиленовая шапочка, а сверху — полотенце.
  5. Выдерживается указанное в инструкции к краске время.
  6. После средство смывается под водой (с шампунем или без, нужно смотреть в инструкции к красящему веществу).
  7. На чистые влажные прядки наносится бальзам, затем их просушивают феном.

Подсказка. Если окрашивание повторное и корни уже отрасли, сначала смесь наносится на отросшие у корней участки, дальше выжидается время (около 20 минут), затем пигмент распределяется по всей длине волос.

Омбре

Пошаговая инструкция:

  1. Шевелюра тщательно расчесывается.
  2. Дальше смешивается краситель (или осветлитель) и наносится на прядки. Окрашивание начинается в направлении от корней, с той части волос, где планируется создание перехода. Причем краска ложится таким образом, чтобы сделать плавную растяжку цвета, усиление которого происходит ближе к кончикам.
  3. Затем необходимо выждать положенное время (мастер смотрит по быстроте проникновение пигмента в прядки). Если же красятся короткие волосы в домашних условиях, смотрите инструкцию производителя краски.
  4. После этого состав нужно смыть и, при необходимости, затонировать шевелюру.

Омбре, как и балаяж, а также другие похожие техники, создаются на готовых стрижках. Так что если вам необходимо придать локонам нужную форму, сделайте это перед покраской.

Балаяж

Техника похожа на омбре. Но здесь краска наносится на различном расстоянии от корней. Движения кисточки напоминают рисование: либо V-образным способом на прядках, либо вертикальными линиями разного размера. Усиление тона идет ближе к концам.

Шатуш

Очередность действий:

  1. Смешивается краска, а пряди делятся на четыре зоны: височные, затылочная, верхняя.
  2. Из каждой зоны выделяется по прядке, толщиной не более 2 см. Часто, для хорошей растяжки цвета, на локонах создается начес (прокрашиваются нетронутые участки).
  3. Ниже начеса наносится краситель — сначала хаотичными движениями, а потом эти места хорошо прокрашиваются кистью.
  4. Затем выжидается положенное время и краска смывается.
  5. Если нужно, дальше еще идет процесс тонирования.

Тонирование

Проводится так же, как и однотонное окрашивание. Существует и другой способ, который заключается в следующих этапах:

  1. Мастер моет голову после базового окрашивания (осветления).
  2. Прямо здесь, на мойке, наносит на шевелюру тонирующее средство и втирает его в волосы движениями, напоминающими втирание бальзама. После выжидается время (около 10 минут), затем тоник смывается.

Как ухаживать за окрашенными волосами

Особенности ухода после окрашивания:

  • любое креативное окрашивание коротких волос требует, чтобы шевелюра постоянно была чистой. Поэтому мойте голову по мере загрязнения локонов;
  • пользуйтесь средствами для поврежденных волос. Не пренебрегайте бальзамами, масками и другими ухаживающими средствами;
  • вовремя обновляйте стрижку, чтобы избежать появления посеченных кончиков.

В поисках ответа на вопрос о том, как можно красить короткие волосы, вы найдете немало способов. Современная индустрия красоты позволяет сделать красивое окрашивание на короткие стрижки в любых направлениях: натуральные оттенки, 3-D окрашивание, смелые цвета и всевозможные способы мелирования прядок. Причем необязательно бежать для смены имиджа в модный салон.

Если вам удастся разобраться в том, как правильно красить свои локоны, и подробно изучить желаемую технику окрашивания, тогда можно смело проводить эксперименты в домашних условиях. Ведь производители выпускают для таких случаев целые линейки. Но если вы хотите сделать покраску высокого качества с подбором подходящего именно вам тона, тогда лучше обратитесь к колористу.

И помните, как бы способ вы ни выбрали, уход за окрашенными локонами никто не отменял. Чтобы шевелюра не превратилась в мочалку с ломкими, секущимися кончиками, балуйте свои окрашенные пряди масками, бальзамами и другими ухаживающими средствами. И тогда ваши короткие волосы будут выглядеть ухоженно и эффектно, где бы вы ни находились, и какой бы случай для выхода в свет вам ни представился.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: