Окрашивание кудрявых волос: все особенности и методы покраски

Вьющиеся локоны — это всегда женственно, красиво. Но нет предела совершенству, и женщины в погоне за идеальным образом экспериментируют не только со стрижками, но и с цветом волос. Как происходит процедура окрашивания кудрявых волос, какие трудности могут возникнуть в процессе покраски. Ответ на эти и многие другие вопросы можно найти, ознакомившись с данной статьей.

Особенности кудрявых волос

  1. Кудрявые локоны более ломкие, сухие и тонкие.
  2. Волнистые локоны требуют больше времени на укладку.
  3. Кудряшки очень быстро теряют влагу, что делает их весьма восприимчивыми к термообработке. Под воздействием высоких температур кудри быстро теряют блеск и шелковистость.
  4. Структура волнистого волоса пористая, что помогает краске быстрее впитаться.
  5. Поддерживать красивый, здоровый внешний вид окрашенного волнистого локона сложно, затратно по времени.
  6. Подбирая краску для вьющихся кудрей лучше сразу отказаться от идеи покупки красящего средства в супермаркете. 

Совет. Качественное окрашивание вьющейся шевелюры можно достигнуть, используя только профессиональные средства нового поколения, которые помимо насыщенного цвета обеспечивают бережный уход за окрашенными локонами.

Какие техники окрашивания подходят 

Наиболее выигрышно выглядят волнистые локоны, окрашенные по следующим техникам: классический однотонный вариант, мелирование, амбре, шатуш, балянж. Более подробно о каждой технике, читайте далее в статье.

Стоимость окрашивания 

Отправляясь в салон красоты необходимо понимать, что качественная работа мастера требует не только времени, но и денежных затрат. Разброс цен на услуги парикмахера варьируется от 500 руб. до 5-6 тысяч руб.

Факторы, влияющие на стоимость услуги покраски:

  • длина локона (чем длиннее волосы, тем дороже);
  • техника окрашивания (сложные виды покраски требуют больших затрат сил и времени, что соответственно влияет на стоимость услуги);
  • возможность принести с собой свою краску (существенно снижает окончательную сумму к оплате).

Существенно снизить стоимость покраски (на 40-50%) можно, проводя данную процедуру дома, самостоятельно.

Качественное окрашивание в домашних условиях можно выполнить только при следующих условиях:

  • краска должна быть профессиональной, высокого качества;
  • важно неукоснительно выполнять все рекомендации производителя по приготовлению красящего состава, его нанесения и длительности процесса покраски.

Какие оттенки и цвета используются

Естественную красоту вьющихся локонов можно удачно подчеркнуть правильно подобранным оттенком краски.

Удачно смотрится на вьющейся шевелюре мультитональное окрашивание, блондирование и блики. К сожалению, такого эффекта можно достичь, только при помощи специалистов парикмахеров из салона красоты.

Светлые блондинки, дамы с русыми волосами смогут выгодно подчеркнуть природную красоту волнистых локонов выбирая следующие оттенки: пшеничные, медовые, золотистые.

Дамы, обладательницы темных волос (брюнетки, шатенки) смогут оценить внешнее преображение, окрасив локоны в насыщенные оттенки кофе, шоколада или корицы, цвет карамели.

Важно! Выбирая цвет краски для волнистых кудрей необходимо учитывать общий стиль в одежде, цвет кожи, глаз.

Окрашивание волос после химической завивки

Перед тем как решиться на процедуру покраски сразу после химической завивки, стоит внимательно изучить некоторые рекомендации специалистов:

  1. Сделали завивку и решили сразу же поменять цвет волос? Парикмахеры советуют отказаться от этой идеи. Причиной отказа является факт формирования завитка после завивки. Также необходимо помнить, что волосу необходим отдых и период на восстановление после агрессивной процедуры.
  2. Процесс смены цвета можно начинать не ранее чем через семь дней после завивки. Игнорирование этого правила может полностью «убить» волос, сделать его ломким, сухим, безжизненным.
  3. Краску для волос после химической завивки подбирают исходя из состояния кожи головы и шевелюры.

При наличии каких-либо повреждений кожных покровов головы, процедуру окрашивания необходимо отменить.

Окрашивать локоны после завивки лучше щадящими красками, также можно использовать многочисленные оттеночные бальзамы и тоники.

Техники окрашивания 

Мелирование идеально подходит для покраски кудрявых локонов. Данный метод можно использовать независимо от длины локона и первоначального цвета шевелюры. Суть метода заключается в окрашивании отдельно выделенных прядей.

Различают несколько вариантов мелирования:

  • традиционное (отдельные пряди обесцвечиваются от корней до кончиков);
  • зональное (окрашиваются только верхние пряди);
  • калифорнийское (окрашивание происходит без применения фольги);
  • французское (используются только безаммиачные краски и натуральный воск);
  • мультитональное (используются несколько оттенков и цветов при окрашивании прядей).

Покраска по технике амбре (омбре) идеально подходит для обладательниц темных кудрявых локонов. Суть данного метода сводится к постепенному переходу от темных тонов у корней волос, к светлым тонам на кончиках локона. Подобное окрашивание сохраняет естественный, натуральный вид кудрявой шевелюры.

Техника сомбре в отличие от амбре предполагает использование нескольких цветов и оттенков, близко расположенных на палитре. В покраске по технике сомбре оттенки перетекают не только по вертикали, но и по горизонтали.

Балаяж — особая техника окрашивания, суть которой заключается в высветливании отдельных прядей легкими мазками кисточки. Исполнение техники требует опыта и профессионализма мастера. Если над прической работает стилист-мастер своего дела, то можно добиться полной иллюзии натурального осветления волос.

Техника окрашивания шатуш идеально подходит для тонких кудрявых локонов. Используя два близких по тону светлых цвета краски, можно добавить прическе выразительности, яркости и блеска волнистым локонам.

Особенности ухода после окрашивания

  1. Окрашенная кудрявая шевелюра требует особого внимания и ухода, так как химические краски высушивают волос, делая его ломким и слабым.
  2. Выбираем шампунь для кудрявых локонов правильно. Средство для мытья волнистых окрашенных локонов должно обеспечить хорошее питание и увлажнение.
  3. Укрепить истонченный волос, защитить его от негативного воздействия окружающей среды поможет использование шампуня на основе шалфея, хрена или папаина. От шампуней с эффектом увеличения объема лучше оказаться. Используя такие средства уложить волнистые кудри становиться практически невыполнимо задачей.
  4. Подбираем бальзам для волнистых окрашенных волос. Действие таких средств направлено в первую очередь на восстановление структуры поврежденного окрашиванием волоса, увлажнение сухой кожи головы, облегчение расчесывания. Специалисты рекомендуют использовать бальзамы, масла и сыворотки с кератином.
  5. Правильная сушка. Наилучший вариант — естественная сушка волнистых локонов. Если нет возможности свести к минимуму использование фена, то быстро высушить шевелюру, не навредив им, поможет насадка диффузор. Создать дополнительный защитный барьер волнистым локонам поможет использование специальных гелей, муссов и пенок.

Окрашивание кудрявых волос освежить прическу, поможет создать идеальный образ, при условии правильно подобранных средств и грамотно выполненной техники покраски.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: