Особенности пепельного цвета волос у мужчин, способы получить подходящий оттенок

Модный тренд на пепельно-серые локоны распространился и на мужскую аудиторию. Серый цвет волос у мужчин может смотреться как ярко, стильно, неординарно, так и натурально, элегантно, аристократично. Все зависит от подобранного оттенка и используемой техники окрашивания.

Особенности цвета

Популярность пепельных оттенков связана с тем, что они выгодно оттеняют природный русый цвет прядей. Натуральный серый цвет, зачастую невзрачный, напоминающий мышиный окрас, обогащается за счет пепельных переливов и не выглядит скучно.

К недостаткам модного цвета можно отнести следующее.

  • Сложность процедуры окрашивания. Достичь заветного оттенка пепла будет непросто, особенно на темной шевелюре.
  • Цвет требует тщательного ухода, так как быстро вымывается в зеленый или желтый тон.
  • Пепельно-серый цвет требует идеально чистой, здоровой кожи. Любые изъяны, покраснения, сыпь станут бросаться в глаза. Прежде чем менять цвет прически, необходимо привести в порядок лицо.

Кому подходит

«Свой» оттенок пепла может найти мужчина в любом возрасте. В то время как молодые люди окрашивают шевелюру в модный седой цвет, те, кто желает скрыть пробивающуюся природную седину, могут прибегнуть к пепельному тонированию.

Пепельно-серые оттенки относят к холодным. Поэтому представителям теплого колорита (осеннего и весеннего цветового типа внешности) лучше их избегать. Если вы обладатель бежевой, смуглой кожи, высока вероятность того, что прическа будет выглядеть неестественно, словно парик, и цвет лица приобретет болезненный вид.

Серые волосы никому так не идут, как обладателям цветотипа Лето и зимнего подтипа Светлая зима. Пепельные оттенки вам к лицу, если ваш натуральный цвет средне- или светло-русый, а глаза голубые, синие, серые, зеленые, ярко-карие со «стальным» оттенком.

На коротких спортивных стрижках хорошо выглядят естественные оттенки графита. Для преображения длинных волос не следует прибегать к слишком темным оттенкам. Лучше обновить облик с помощью окрашивания отдельных прядей.

Палитра оттенков

Цветовая гамма серого варьируется от пепельного блонда до темного холодного коричневого.

Седой пепельный цвет подойдет для создания яркого образа.

Идеальная база для создания тона пепельный блонд — светло-русые волосы или седина.

Средний русый пепельный эффективнее, чем любой другой тон, скрывает седину. С ним пряди приобретут максимально естественный вид.

Темный графит хорошо сочетается как со светлой фарфоровой кожей, так и с загаром.

Пепельно-коричневый — прекрасное решение для брюнетов, желающих избежать кардинального изменения цвета.

Как получить в домашних условиях

Тонирование в холодные пепельные оттенки считается самым сложным.

Важно! Окрашивание серой краской без предварительного теста на тонкой пряди волос чревато получением непредсказуемого результата.

Это связано с тем, что холодный синий пигмент в волосах — самый нестойкий. Именно он придает локонам серый, холодный оттенок. Синий пигмент легко покидает волос под воздействием негативных внешних факторов (ультрафиолет, жесткая вода и т. д.). Поэтому красители вступают в реакцию с более стойкими пигментами: красным и желтым.

Так, при окрашивании натуральных русых или ранее осветленных волос в оттенки серого может проявиться не красивый пепельный цвет, а грязновато-желтый, зеленый или даже кислотно-фиолетовый (зачастую это происходит на блондированных прядях).

Если вы краситесь в пепельный оттенок впервые, лучше провести тестирование выбранного окрашивающего средства на тоненькой пряди. Если результат вас удовлетворяет, то можно уверенно окрашивать всю шевелюру. Если же возникла описанная проблема, необходима дополнительная подготовка волос к окрашиванию.

Процедура покраски в серый тон будет состоять из нескольких этапов.

  1. Осветление. Будьте морально готовы. Если природный тон шевелюры довольно темный, предстоит провести не одну процедуру обесцвечивания, чтобы избавиться сначала от красного, а потом желтого, самого стойкого пигмента. Только тогда светлая пепельная краска ляжет идеально, и вы получите тон, максимально приближенный к желаемому. При работе со светлыми от природы локонами данный этап можно пропустить.
  2. Нейтрализация желтизны путем тонирования прядей фиолетовым тонером:
    • Тонер-LUX 0.12 и 0.21 Luxor Color;
    • BLACK Toner Q5 Viola ARGENTO;
    • Joico Demi-Permanent Instant Gloss Toner/natural Violet.
  3. Непосредственно окрашивание в серый цвет.

Выбирая тон краски, следует помнить, что волосы у мужчин более плотные и жесткие по сравнению с женскими. Менее подвержены воздействию красителей, особенно корни. Результат окрашивания может оказаться не таким, как обещает производитель на упаковке, рассчитывающий на традиционно женскую аудиторию.

Рекомендуем обратить внимание на следующие окрашивающие средства:

  • Lebel MATERIA, Серия A;
  • Selective ColorEVO, Пепельная серия;
  • Estel Professional De Luxe «Корректор» 0/G Графит;
  • ECHOSLINE ECHOS COLOR Professional hair color 6.01 Пепельный натуральный темно-русый;
  • Estel DE LUXE 7/16 Русый пепельно-фиолетовый;
  • Erayba Gamma 6/10 Пепельный темно-русый;
  • Kleral System Coloring Line Magicolor Hair Dyeing Cream 6.1 Темно-русый пепельный, 8.1 Пепельный светлый блонд;
  • Indola Profession Permanent Caring Color 6.1.

Для придания прическе холодного пепельного отлива можно использовать оттеночные тоники и бальзамы Colour Bomb Silver Grey, Тоника 7.1 Графит. Для этого после использования шампуня нужно нанести вместо кондиционера оттеночное средство и оставить на 5-20 минут согласно инструкции. Недостаток данного метода — кратковременность эффекта. Цвет начинает вымываться при первом же контакте с водой.

Придать шевелюре пепельный блеск поможет голубая мальва. Для приготовления тоника в 0,5 л кипятка нужно вылить 50 мл уксуса и 50 г сушеных цветов. Варить на маленьком огне 20 минут для устранения желтизны или 40 — для устранения красного оттенка. Подержать на волосах около 20 минут и смыть.

Техники частичного окрашивания

Можно не менять кардинально образ полным изменением цвета шевелюры — достаточно обойтись тонированием отдельных прядей в серый цвет.

Удачным выбором будет мелирование, при котором окрашиваются только кончики волос, а корни остаются незатронутыми. Таким образом, можно преобразить внешность, нанеся шевелюре минимальный вред.

Обратите внимание! Мелирование по всей длине в несколько тонов делает шевелюру визуально более густой.

Техника трэш понравится смелым натурам, стремящимся оказаться в центре внимания. Это неупорядоченное контрастное окрашивание относительно основного тона шевелюры ее отдельных прядей.

Добиться интересного эффекта можно, оставив на лице небольшую темную щетину и выкрасив волосы в светлый графитовый оттенок.

Балаяж — переход без четких границ от одного оттенка к другому. Очень стильно выглядит на длинных локонах.

Сколько стоит процедура

Нередко окрашивание коротких волос обходится мужчинам не дешевле, чем покраска женщинам длинных локонов. Хотя красителя и уходит меньше на мужскую шевелюру, но работа с короткими волосами сама по себе более кропотливая. Да и опытного мастера по мужскому окрашиванию найти непросто.

Камуфлирование седины обойдется от 2000 рублей, креативное мелирование — от 3000 рублей.

Уход за цветом

Чтобы предупредить разрушение синего пигмента, необходимо пользоваться шампунями без сульфатов и кондиционером после каждого мытья головы. Желательно проверить воду на железо. Его окисление провоцирует появление рыжины в волосах.

Чтобы избежать выгорания цвета, необходимо защищать шевелюру от солнца с помощью головных уборов или хотя бы пользоваться защитными спреями с УФ-фильтром.

Поддерживать серый тон помогут оттеночные шампуни (BONACURE, INDOLA). Такие шампуни сушат волосы. Поэтому их использование необходимо чередовать с обычными средствами для мытья волос.

Подводя итоги, можно сказать, что достижение и уход за модным серым оттенком волос — довольно-таки кропотливая работа. Если вы уверены, что вам хватит терпения, дерзайте! Создание по-настоящему стильного образа того стоит.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: