Как выглядит цвет волос у шатенок, самые модные оттенки сезона

Натуральные оттенки волос — тренд нынешнего сезона. Сделать внешний облик более выразительным, ярким можно без кричащих, броских и неестественных цветов. Сегодня речь пойдет о шатенках. Многие даже не подозревают, что палитра цвета не ограничивается только коричневыми и темно-каштановыми волосами — в нее входит ореховый, кофейный, русый, карамельный, шоколадный с золотистыми и пепельными отливами. Шатенка — это какой цвет волос, кому он идет и какие смелые, яркие идеи диктует современная мода, рассмотрим дальше.

Особенности цвета

Шатен — это цвет волос, который отличается богатством и многообразием палитры. Он смотрится ярко и естественно, неповторимо и интересно, придает образу глубину и элегантное очарование. Часто шатенок причисляют к брюнеткам, но это не так. В переводе с французского «шатен» (châtain) — это каштан, однако цветовая гамма коричневым и темно-каштановым оттенком не ограничивается.

Изюминка и главное достоинство цвета заключается в загадочной сдержанности. Шатенки обладают неброской внешностью, но именно это делает их привлекательными и элегантными. Среди других преимуществ оттенка стоит отметить:

  • универсальность — пользуется огромной популярностью у мужчин и женщин;
  • богатый выбор оттенков от светлого шатена с пепельными или золотистыми нотками до насыщенного шоколадного тона;
  • выглядит достойно, элегантно и модно, смягчает грубые черты лица;
  • личностям с любым цветотипом без трудов удастся выбрать идеальный вариант оттенка;
  • не прибавляет возраст, выглядит спокойно и натурально;
  • не требователен в уходе;
  • для получения темных тонов нет необходимости в дополнительном травмировании локонов обесцвечиванием;
  • новый образ не требует радикальных перемен в гардеробе;
  • превратиться в шатенку можно не только с помощью химических красителей, но и благодаря натуральным средствам.

Каштановый цвет лишен минусов. Если вы грамотно подошли к выбору цветовой гаммы, учли особенности внешности, цветотип, а также выполнили окрашивание без ошибок, проблем с новым образом не возникнет. Единственно, с чем может столкнуться новоиспеченная шатенка — это необходимость периодически обновлять цвет.

Интересный факт! По статистике, именно мужчины-шатены признаны самыми заботливыми, нежными и галантными представителями сильной половины человечества. Им больше доверяют женщины.

Кому подходит

Каштановые оттенки идут абсолютно всем, они делают образ мягче, привлекательнее. Для выбора идеального варианта следует учитывать цвет кожи, глаз. Рекомендуем воспользоваться простыми советами экспертов:

  • светлокожим красавицам лучше воспользоваться светлыми оттенками коричневого, шоколадными тонами;
  • если вы обладательница русых или темных волос, обратите внимание на каштановые цвета;

  • с темной, загорелой кожей гармонируют цвета с золотистыми или карамельными нотками;
  • девушкам с оливковой кожей идеально подойдет шевелюра золотисто-орехового цвета;

  • для тех, у кого глаза серые, зеленые, голубые, эксперты рекомендуют светлую гамму, холодный каштан;
  • красавицам с карими или черными глазами лучше отдать предпочтение теплой каштановой гамме;

  • шоколадно-каштановый оттенок визуально придаст прическе объем, поэтому рекомендован тем, кто лишен от природы густой шевелюры;
  • подчеркнуть красоту и идеальность фарфоровой кожи помогут средне-каштановые оттенки. А для более ярких личностей можно использовать шоколадные тона с красным, медным отливом;

  • бледная, нежная кожа и светлые оттенки глаз отлично сочетаются с рыжим каштановым цветом волос. Но данный выбор не подойдет обладательницам глубоких морщин, борозд на лице. Выбранный цвет лишь подчеркнет их присутствие;
  • большие карие глаза, смуглая кожа и темные натуральные волосы — идеальная база для окрашивания в темные шоколадные тона;

  • ярким личностям с зелеными и голубыми глазами колористы рекомендуют обратить внимание на цвет «морозный каштан». В нем присутствует легкий красноватый отлив, что придаст образу игривость, яркость;
  • карамельно-каштановый цвет — отличный выбор для девушек с карими глазами и веснушками на лице.

Актуальные оттенки 

Современная мода отдает предпочтение натуральным, естественным тонам каштанового. Они неброские, но выигрышно подчеркивают натуральную красоту лица, делают его выразительным, смягчают грубые черты. На пьедестале модных оттенков волос нынешнего сезона представлены следующие вариации каштанового.

Светлый шатен

Самый универсальный тон шевелюры. Обладательницы такого цвета волос выглядят женственно и нежно. Утонченный шоколадный тон идеально смотрится на красавицах с карими глазами и светлой кожей.

Пепельно-коричневый

Ультрамодный вариант этого сезона. Воспользоваться им могут красавицы с серыми, голубыми, зелеными или серыми глазами, светлой или оливковой кожей. Будьте уверены, разочарований не последует. Многие производители красок представляют этот оттенок, как «аметист», «морозный каштан», «бриллиантовый шатен».

Холодный шоколад

Это один из популярных вариантов пепельного коричневого, обладающий глубоким серебристым отливом. Выбрать подобный тон рекомендуется девушкам со светлой кожей и глазами цвета неба. Холодный шоколад идеально сочетается со светло-русыми, пшеничными и молочными прядками, поэтому стилисты рекомендуют использовать подобные композиции для колорирования и мелирования.

Золотистый шатен

Золотистый шатен — это яркий, игривый и лучезарный образ. Личности с такими волосами излучают тепло и жизненную энергию, поэтому без внимания окружающих не остаются. Идеально сочетается золотистый шатен с карими, голубыми глазами, а также белоснежной кожей.

Натуральный шатен

Натуральный шатен — это возможность добавить образу теплоту, легкость и естественную элегантность. Этот оттенок подчеркнет красоту оливковой кожи и придаст голубым, зеленым глазам глубину.

Темный каштан

Темный шатен, в отличие от классического черного, не такой категоричный и строгий. Это отличный вариант для уверенных личностей с заметной четкостью во внешности. Темно-каштановый смягчит грубые черты лица, придаст особенный шарм и женственность.

Использовать темно-каштановые оттенки эксперты рекомендуют обладательницам темных от природы локонов со смуглой кожей и большими глазами.

Темно-русый шатен

Это еще одна вариация для любителей темных тонов. Придать образу игривость, легкость помогут пепельные, карамельные нотки в основном цвете. Темно-русый шатен на пике популярности в нынешнем сезоне. Он выглядит естественно, сдержанно, но в то же время подчеркивает натуральную красоту, идеальные черты лица. Подходит красавицам зимнего и летнего цветотипа.

Карамельный каштановый

Сочетание горячей карамели и сдержанного темного каштана — выигрышный вариант для девушек с рыжими, медными от природы локонами и светлой кожей. Смотрится карамельный шатен ярко и загадочно, неповторимо, элегантно и женственно.

Как получить в домашних условиях

Чтобы преобразиться в шатенку отправляться в салон красоты необязательно. Каштановые оттенки, близкие к натуральному тону локонов, легко и равномерно ложатся. Главное, правильно подобрать оттенок и качественный состав для окрашивания. В выборе красителя производители красок и оттеночных средств готовы предложить огромный ассортимент продукции.

Краски для волос

Стойкие краски — это уверенный шаг навстречу новому образу. Полученный результат сохранится до 1-2 месяцев, но будьте готовы к обновлению образа оттеночными средствами каждые 3 недели. Окрасить волосы в домашних условиях несложно, если внимательно прочитать инструкцию к средству перед окрашиванием. В целом процесс преображения предполагает следующие этапы:

  1. Приготовление краски: краситель смешивают с окислителем до однородной консистенции.
  2. Нанесение красящего состава на сухие волосы. Экономить на краске не стоит, иначе тон получится неравномерным, а сам образ неряшливым.
  3. Через время, рекомендованное производителем, остатки краски удаляют.
  4. Закрепление достигнутого эффекта и смягчение агрессивного воздействия химического состава с помощью бальзама.

Среди многообразия красок для домашнего окрашивания специалисты рекомендуют:

  • Краска-уход без аммиака Casting Cream Gloss L’Oreal. Это популярная и богатая палитра каштановых оттенков от известного бренда. Максимум естественного и соблазнительного блеска, насыщенный цвет обещает производитель после окрашивания в домашних условиях. Крем-краска стоит около 350 рублей, легко и равномерно наносится, не раздражает кожу. По отзывам пользователей яркость цвета сохранится месяц, после чего нужно закрашивать корни и обновлять оттенок.

  • Крем-краска L’Oreal Recital Preference. Еще один достойный вариант модных и стойких оттенков от Лореаль. Минимум вреда и сложностей в окрашивании, а также стойкий и насыщенный цвет — особенность предложенной краски. Глубокий или светлый каштан, золотистый или светлый янтарь и другие модные оттенки предлагает производитель в этой линейке средств. Стоимость краски — от 300 рублей за упаковку.

  • Стойкая крем-краска Palette. Продукт гарантирует насыщенный цвет, хорошо закрашивает седину и гарантирует третий уровень стойкости (самая стойкая). В формулу средства входит комплекс жидких кератинов, способный сохранить красоту и силу локонов после окрашивания. Палитра производителя отличается богатством коричневых вариантов. «Какао», «медовый каштан», «золотистый грильяж», «темный шоколад» и многие другие сделают ваш образ неповторимым всего за 210-250 рублей.

  • Профессиональная крем-краска Эстель ESSEX. Известный российский производитель предлагает внушительную палитру коричневых оттенков и радует насыщенными цветами. Недостатки средства — подбирать процент окислителя и приобретать его необходимо самостоятельно, не продается в обычном магазине косметики (только у представителей компании). Кроме того, пользователи не высказывают хвалебных отзывов о стойкости продукта. Стоимость краски — около 200 рублей за краситель + затраты на покупку оксигента.

Не менее достойными в вопросах окрашивания признаны краски для волос Оллин (Ollin Professional performance), Indola profession, Эстель DE LUXE, Wella, Kapous, Garnier Color naturals и L’Oreal Excellence Creme.

Оттеночные средства

Менее долговечными и вредными для волос считаются оттеночные средства. Структура состава не позволяет тоникам проникать вглубь волоса, оставаясь исключительно на поверхности волосяного стержня. Добиться заметного преображения также не получится — коррекция происходит всего на 1-2 тона.

Оттеночные шампуни, бальзамы — отличная возможность определиться с оттенком, поэкспериментировать с палитрой. Искусственный пигмент быстро смывается. Применять тоники легко: состав нужно равномерно нанести на чистые волосы и смыть через указанное в инструкции время.

Огромный выбор каштановой гаммы предлагает Роколор «Тоника». Их стоимость не превышает 170 рублей. Рекомендуем обратить внимание на такие варианты: «обворожительный шоколадный», «страстный мокко», «молочный шоколад», «шоколад», «горький шоколад».

Натуральные красители

Натуральные средства также подходят для изменения цвета волос. Конечно, результат такого окрашивания имеет свои особенности: быстро смывается, а желаемый тон достигается посредством нескольких процедур. Однако, натуральные красители не приносят вреда локонам, как химические составы, а во многих случаях даже оказываются полезными, укрепляют и питают шевелюру.

Вариантов превращения в шатенку с помощью народных рецептов множество. При выборе подходящего варианта стоит учитывать натуральный цвет волос (базу).

Обладательницам темных от природы локонов можно попробовать «лимонное» осветление. Для этого на чистые волосы равномерно распределяют сок лимона и подвергают воздействию солнечных лучей. Солнечный ультрафиолет предупредит появление неприятной рыжины в цвете.

Еще один способ осветлить темные локоны до каштанового — применение ромашкового отвара с перекисью водорода. Для осветления необходимо 1,5 ст. цветов ромашки залить 2 ст. кипятка. Когда отвар настоится, процедить его и добавить ¼ ст. перекиси водорода 3%. Приготовленный тоник нанести на чистые и сухие локоны. Через 30 минут удалить остатки средства с применением шампуня.

Блондинкам и русоволосым девушкам подойдет тонирование черным чаем. Для приготовления тоника потребуется крепкий чай. Залейте 3 ст. л. крупнолистового черного чая 200 мл кипятка и поставьте на тихий огонь. Через 25-30 минут снимите с плиты и дайте чаю остыть. Процедьте и ополосните сухие, предварительно вымытые локоны. Учтите, со следующим мытьем полученный оттенок смоется.

Длительный каштановый цвет обеспечит сочетание басмы и хны в одинаковых пропорциях. Растворите порошки водой до состояния кашицы и нанесите на сухие и чистые локоны. Дополнительно укутайте волосы полиэтиленом и теплым полотенцем. Через 40-60 минут (в зависимости от интенсивности желаемого тона) смойте остатки смеси теплой водой и шампунем.

Варьируя пропорциями хны и басмы, можно получать различные оттенки. Например, для получения бронзового цвета волос рекомендуется использовать хну и басму в пропорции 2:1, а для темного шатена — 1:1.

Для получения легкого золотистого отлива на светлых волосах используют отвар луковой шелухи, ревень с вином, хну с ромашкой и другие композиции.

Важный момент! Нельзя применять натуральные красители на ранее окрашенные волосы, результат непредсказуем.

Техники модного окрашивания

Обновить внешний облик, выглядеть модно и элегантно и при этом сохранить волосы здоровыми поможет частичное окрашивание. Популярными техниками подобного преображения признаны: омбре, колорирование, мелирование, трафаретное или зональное окрашивание.

У экспертов на этот счет свои рекомендации:

  1. Колорирование с использованием золотистых, каштановых и медовых оттенков выглядит выигрышно на волосах любой длины. Самостоятельно выполнить такое окрашивание сложно, потребуется помощь профессионала.
  2. Темноволосым шатенкам освежить образ помогут кончики более светлых оттенков.
  3. Блондинкам особый шарм и загадочность придаст мелирование темными оттенками каштана.
  4. Несколько пшеничных или карамельных прядей у лица придают образу игривость, легкость.
  5. Балаяж с использованием различных каштановых оттенков на темных волосах будет выглядеть ярко и роскошно, как у голливудских актрис.

Какой вариант окрашивания выбрать, зависит от основного тона шевелюры и предпочтений клиента. Самостоятельно выполнять сложное окрашивание не рекомендуется — неправильно расставленные акценты, штрихи сделают образ неряшливым. Поэтому помощь профессионала в этом случае — лучший вариант.

Стоимость в салоне и дома

Окрашивание светлых волос в каштановые оттенки — довольно простая процедура, поэтому обойдется в пределах 1 тыс. рублей. Что касается перевоплощения брюнетки в более светлые тона, то без обесцвечивания может не обойтись. Такой процесс более сложный и продолжительный, поэтому стоимость смены образа увеличится до 3 тыс. рублей.

Если говорить о частичном окрашивании, здесь цена во многом зависит от ряда факторов:

  • сложности выбранной техники;
  • количества оттенков;
  • длина и густота волос;
  • профессионализма (классности) мастера;
  • расположения салона красоты и его рейтинга.

При выполнении сложных техник окрашивания рассчитывайте на сумму от 3 тыс. рублей.

Домашнее окрашивание обойдется в несколько раз дешевле, особенно частичное. Цена в этом случае зависит от выбора краски и ее количества. Но не забывайте о повышенном риске неудачи.

Рекомендации по уходу

Каштановые волосы отличаются легкостью и простотой ухода после окрашивания, однако, некоторых правил для сохранения насыщенности цвета все-таки стоит придерживаться:

  1. Меньше контакта с хлорированной водой и палящим солнцем. Эти факторы сильно травмируют пряди, делают цвет блеклым, тусклым.
  2. После каждого мытья ополаскивайте шевелюру отварами трав.
  3. Окрашенные в любые оттенки волосы рекомендуется мыть специальными шампунями, не содержащими агрессивные сульфаты.
  4. Бальзамы, масла, питательные маски — неизменные помощники в восстановлении силы и здоровья прядей после окрашивания.
  5. После однотонного окрашивания важно периодически использовать тонирующие средства для обновления цвета.
  6. Постарайтесь бережно относиться к волосам, уменьшив частоту горячих укладок, сушки феном и завивку на термобигуди, плойку, утюжок.

Шатенка — это универсальный цвет волос, кардинальных перемен в гардеробе и макияже не потребуется. Красивые каштановые оттенки сделают внешность более выразительной, придадут женственность и элегантность в любом возрасте.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: