Цвет волос тициан — мода на все времена

Оттенок получил свое название в честь итальянского художника Тициана Вечеллио да Кадоре. Тициан цвет украшает волосы самых прелестных героинь его произведений — Афродиту, Марию Магдалину, Флору. Этот цвет актуален и в наше время.

Особенности цвета

В этом году в тренде вновь богатая палитра рыжего: теплые и холодные его вариации — медный, бронзовый, ярко-рыжий, морковный и цвет темной ржавчины. Один из популярных оттенков холодного рыжего — тициан. Это смесь золота с рыжим без красных и малиновых ноток или светло-медный.

Это мягкий, благородный оттенок, в отличие от некоторых ярких цветов рыжей палитры. Но привлекает внимание окружающих не меньше своих кричащих «собратьев».

Волосы оттенка тициан сделает более заметными дефекты кожи — станут заметнее веснушки, акне, купероз, угревая сыпь.

Совет. Также не стоит применять тициан женщинам старшей возрастной категории — он подчеркнет морщинки, будет выглядеть ненатурально, прибавит несколько лет.

Кому подходит

Подбирая оттенок для окраски локонов, необходимо учитывать правила:

  • тициановый цвет идеально подходит обладателям светлых глаз (серых, голубых, светло-зеленых, янтарных) и светлой кожи;

  • сделает скучным и блеклым этот цвет людей со смуглой кожей лица и яркими зелеными, синими либо карими глазами — им лучше обратиться к более темным вариантам рыжего;

  • светлокожим кареглазым дамам идет практически вся рыжая палитра.

Тициан равнозначно хорошо смотрится и на коротких стрижках, и на длинных локонах.

Как получить в домашних условиях

Результаты покраски и оттенок тициана зависят от многих факторов:

  • Естественный цвет шевелюры. Чем он «теплее», т. е. содержит большее количество желтого пигмента, тем ярче тициан. Обладательницы холодных русых локонов получат более сдержанный оттенок. При наличии темно-русых прядей в итоге будет получен темно-рыжий оттенок.
  • Время воздействия красителя. Чем дольше средство держать на волосах, тем ярче оттенок.
  • Структура волос. Чем тоньше волосок, тем краске легче проникнуть вглубь его.
  • Если натуральный цвет шевелюры темнее желаемого на 1-2 тона, то можно приступать к окрашиванию. Если волосы темнее, то обязательно предварительное осветление.

Прежде чем решиться на оттенки рыжей палитры, следует учесть, что рыжий пигмент самый стойкий. Перейти на русые или стать блондинкой будет очень непросто. Рыжина будет проглядывать даже через черный тон.

Если отросшие корни локонов резко отличаются от тицианового оттенка, то подкрашивать их придется достаточно часто. В этом случае желательно использовать краситель без содержания аммиака или хну. Она создает лечебный и восстанавливающий уход.

Стойкие краски

Обеспечивают самый длительный эффект окрашивания. Принцип действия заключается в химическом воздействии на волоски, при котором их структура меняется, и пигменты проникают внутрь, обеспечивая яркость и устойчивость цвета. Однако, от этих красителей значительно ухудшается качество волос.

Самые популярные стойкие красители:

  • Londa, оттенок Медный Тициан;
  • Palette XXL, Огненный феникс;
  • Palette фитолиния, Светлая медь;
  • Рябина от Acme Color Тициан (огненный тон 734);
  • Estel, Тициан (тон 147);
  • Garnier, Золотисто-медный (тон 7.40);
  • Londa Professional, Темный блонд медно-золотистый (тон 6/43);
  • ESSENSITY от Schwarzkopf Professional, Медный светло-русый экстра (оттенок 8-77), Медный средне-русый экстра (оттенок 7-77);
  • Kapous, Медно-золотой блонд (тон 7.43), Интенсивный медный блонд (тон 7.44).

Производители стойких красок обещают сохранение эффекта окрашивания на 1-2 месяца.

Оттеночные препараты

Оттеночные средства предназначены для легкой тонировки либо поддержания и обновления результатов стойкого окрашивания. Но с этими средствами стоит быть осторожными обладательницам светлых волос — тонировка может не вымыться полностью, благодаря стойкости рыжих пигментов.

Тоники, муссы, пенки, бальзамы одинаковы в технике применения. Они наносятся на слегка влажные пряди, распределяются неметаллической расческой по всей длине, выдерживаются промежуток времени, указанный производителем. Затем средство смывается под теплой проточной водой и наносится ухаживающее средство.

Если принято решения оттенить или обновить тициановый цвет своей шевелюры при помощи шампуня, то на первом этапе им моют волосы, как обычным шампунем. Затем наносят его по всей длине волос при помощи расчески и выдерживают некоторое время. После волосы промывают.

Внимание! Для закрепления результата желательно применить бальзам или кондиционер для окрашенных волос, желательно той же серии, что и шампунь — в тандеме эти средства работают гораздо эффективнее.

На рынке красоты эти средства для получения тициана в волосах, представлены следующими брендами:

  • L’OREAL GlossColor (оттеночный шампунь) — Светло-золотистый, Медный, Золотисто-медный;
  • Estel Прима (пенка) — Интенсивный медный светло-русый (тон 8/44);
  • Kapous (оттеночный бальзам) — Медный.

Яркий колор продержится на шевелюре около 2-4 недель.

Натуральные составы

Тициановский оттенок можно получить при окрашивании светлой шевелюры (тон от темно-русого до чистого блонда). Чем темнее исходный цвет, тем темнее оттенок тициана. Держится хна на волосах около 2-х месяцев.

Можно также использовать смесь хны и басмы. Меняя процентные соотношения этих компонентов, добиваются разной интенсивности рыжины.

Необходимо помнить, что применение хны на недавно осветленных волосах, может вызвать появление зеленого оттенка.

Однако, согласно отзывам, настоящую хну в продаже найти сложно. Чаще всего в магазинах продают дешевые химические заменители. При их использовании можно получить нужный цвет, но волосы могут стать сухими и ломкими.

Техники частичного окрашивания

В настоящее время существует множество техник, позволяющих добиться самых различных цветовых эффектов в прическе.

Омбре, балаяж

Эти техники называют поперечным колорированием. Различие состоит в том, что в омбре виден явный переход одного цвета в другой, а при балаяже эти границы «смазаны», переход более плавный и практически незаметный.

Популярные варианты для обладательниц тицианового оттенка:

  • Основной цвет переходит в блонд.
  • Тициан плавно переходит в красно-рыжий и черные кончики.
  • Основной тон — медный, тициановый с переходом в блонд, а кончики рубиновые либо махагоновые.
  • Медно-тициановый переходит в светло-рыжие кончики.

Мелирование

Эта техника подразумевает осветление отдельных прядей.

На любых рыжих волосах, в том числе и тициановых, мелирование создает эффект выгорания на солнце. Эту процедуру желательно выполнять у профессионала, так как после осветления нужно избавить пряди от желтого оттенка, а это непросто. Ширину прядей можно менять в зависимости от желания клиента.

Если не добиваться совсем блонди-цвета мелированных прядей, то чередование тициановых волос с более светлыми медными локонами сделает прическу ярче. Особенно хорошо данная техника смотрится на асимметричных прическах.

Колорирование

Этой технике присуще окрашивание мелких прядей в оттенки разных колеров (минимум двух).

При колорировании нежелательно применение черного цвета — с тицианом он смотрится негармонично. Предпочтение следует отдавать красным и каштановым оттенкам.

Мелкое колорирование тициановых локонов можно сделать с применением бежевого, кремового либо шоколадного оттенка.

Стоимость окрашивания в салоне

Очень сложно получить настоящий тициановый оттенок. Только опытный мастер реально оценит состояние волос, их структуру, первичный цвет и может подобрать краситель либо смесь разных оттенков для достижения желаемого результата.

Процедуры частичного окрашивания очень трудно грамотно провести в домашних условиях, а тем более самостоятельно.

Стоимость услуг в салонах разных категорий разная, к тому же она зависит от многих факторов — необходимости осветления, цены краски, сложности техники.

Средние цены:

  • окрашивание — 500-800 рублей;
  • омбре и балаяж — от 1500 рублей;
  • мелирование и колорирование — от 1000 рублей.

Уход за цветом

Тициановый цвет быстро вымывается из локонов, делая их тусклыми. Поэтому его необходимо поддерживать при помощи тонирующих средств, специальных препаратов, ухаживающих за окрашенными локонами и сохранением цвета. К тому же отросшие контрастные корни делают прическу неаккуратной и неухоженной. Поэтому следует своевременно их подкрашивать.

Частое мытье также способствует быстрому вымыванию пигмента. Если волосы быстро жирнеют, то нужно пользоваться сухими шампунями.

Рыжий пигмент подвержен выгоранию на солнце, поэтому следует ограничить длительное пребывание в незатененных местах или прикрывать шевелюру головными уборами.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: