Кому подходит золотистый цвет волос и как выбрать свой идеальный оттенок

В палитре, приближенной к натуральной, присутствует золотистый цвет волос. Он универсален, подходит почти всем, придает яркие нотки шевелюре разных оттенков. Как правильно подобрать нужный тон, что стоит учитывать при покраске, каким должен быть уход за окрашенными локонами? Обо всем этом более подробно далее.

Особенности цвета

Золотые переливы на прядях модны уже несколько сезонов подряд. А все благодаря тому, что они придают мягкое мерцание локонам и делают образ более ярким. Речь идет не только о традиционных золотых волосах блондинок. Драгоценные переливы могут быть как на темных, так и на светлых локонах. К достоинствам золота можно отнести его универсальность.

В палитре золотистых оттенков присутствует более 50 тонов, поэтому каждый может подобрать свой цвет. Но есть и минусы. Если окрашивание необходимо проводить на темной шевелюре, ее придется осветлять. А это травмирует ее — за локонами потребуется особый уход. Иначе они будут выглядеть сухими, безжизненными и даже могут начать выпадать.

Кому подходит

Кому идет золотистый оттенок волос? Практически всем — как мужчинам, так и женщинам. Это идеальный вариант для молодых людей и для женщин в возрасте. Светлые естественные оттенки с золотым отливом смягчат черты лица и позволят выглядеть моложе. А яркие рыжие и розоватые придадут юным особам дерзкости и яркости.

Что касается палитры золотистого, то здесь присутствуют как холодные, так и теплые тона, поэтому его могут подобрать обладатели разного типа внешности.

Теплый цветотип

У обладателей внешности Весна, Осень золотые переливы хорошо сочетаются с кожей теплого персикового или бежевого оттенка. Нужные тона подбираются в зависимости от цвета кожи, глаз, родного оттенка волос:

  • червонное золото — сочетается с зелеными и карими глазами;
  • природный русый — оттенит золотисто-русый цвет;
  • карамельный — идеален для обладателей коричневых, зеленых, голубых, ореховых глаз;
  • светлый коричневый с золотом — подойдет натуральным рыжеволосым девушкам.

Также хорошо сочетаются с теплым типом все оттенки шоколадного и медного.

Холодный цветотип

У Зимы, Лета подбор нужного оттенка осуществляется по тем же параметрам:

  • серые глаза и светлую кожу оживит светло-медовая палитра;
  • карамельный, сливочный, бежевый, медный с холодным отливом подойдет любому обладателю внешности Зима, Лето.

Также есть универсальный цвет, который подходит всем типам, — розовое золото. В зависимости от цветотипа, в тоне преобладает медовая, персиковая или розовая цветовая гамма.

Обратите внимание! Сияющие оттенки хороши тем, что гармонично сочетаются с любым образом и длиной волос. Варианты с мягкими локонами, естественной укладкой, кудрями, заколотыми волосами — любая прическа будет выглядеть хорошо. Единственный нюанс — шевелюра должна выглядеть здоровой и ухоженной.

Популярные оттенки

Разнообразие цветовой гаммы с золотыми нотками позволяет подобрать самый подходящий вариант любому.

Русый

Золотисто-русый цвет волос является одним из самых популярных. Подходит всем. Особенно — обладателям светлых глаз и родного русого цвета локонов. Делает лицо моложе. Выглядит естественно и стильно.

Блонд

Золотой блонд подходит обладателям теплого типа внешности:

  • светлый золотистый блондин оттенит природную красоту персиковой или розовой кожи с зелеными или голубыми глазами;
  • желтоватую кожу и серые глаза выгодно преподнесет золотистый бежевый блонд;
  • красоту смуглой или бронзовой кожи и карих/зеленых глаз подчеркнет близкий к карамельному золотисто-медный блонд.

Медный

Золотисто-медный цвет волос — это способ подчеркнуть глубину медно-рыжего оттенка. Подходит обладателям кожи с теплым подтоном.

Коричневый

Золотисто-коричневый цвет волос — идеальный вариант для шатенок, русоволосых и рыжих обладателей оливковых или карих глаз с загорелой кожей. Представлен в более чем 30 тонах, поэтому позволяет экспериментировать со внешностью и другим типам.

Кофе

Золотистый кофе в приоритете у холодного типа. Выгодно подчеркивает оливковую кожу и карие или серо-голубые глаза. Представлен в двух основных оттенках:

  • темно-коричневом (какао, капучино, кофе);
  • молочном.

Светлый

Светлые сияющие блики идеально смотрятся на всех оттенках блондина. Особенно эффектно играют солнечные переливы на покраске «ваниль», где яркое золото чередуется с приглушенными и более бледными прядями. Подходит для весеннего цветотипа.

Трюфель

Подойдет золотистый трюфель тем, у кого цвет волос от природы каштановый или темный шатен, а также карие/голубые глаза. Создает красивые переливы на натуральном цвете.

Медовый

Именно золотисто-медовый цвет волос является фаворитом у представительниц прекрасного пола среднего возраста. Вносит теплые насыщенные нотки в образ. Подходит для светлокожих красавиц с голубыми, серыми или зелеными глазами.

Карамельный

В золотистый карамельный окрашиваются волосы темного и светлого цвета. Это оттенок темного золота с красноватым отливом. Подходит обладательницам ореховых, голубых, зеленых и коричневых глаз.

Грильяж

Золотистый грильяж рекомендуется тем, у кого от природы светло-русый, темно-русый или каштановый цвет волос. Представляет собой каштановый оттенок с золотистым отливом.

Темный

Темно-золотистые оттенки волос характерны для насыщенного русого (почти каштанового) цвета. Известны также под названием «морозный каштан», «золотистый каштан», «кофейно-русый». Гармонично сочетаются с карими глазами и светлой или смуглой кожей.

Каштановый

Светло-каштановый золотистый отличается мягким сиянием золота на коричневых волосах. Подходит тем, у кого загорелая кожа, оливковые, карие или темно-зеленые глаза и от природы рыжая, русая или каштановая шевелюра.

Мускат

Благородный и насыщенный золотистый мускат подчеркивает красоту обладателей зимнего цветотипа. Не стоит использовать натуральным брюнеткам, так как мускатный оттенок может сгладить черты лица и лишить их выразительности.

Бежевый

Оттеняет цвет глаз и лица своей обладательницы за счет золотистых переливов. Подходит тем, у кого смуглая кожа и насыщенно-серые или ярко-голубые глаза.

Розовый

Золотисто-розовый цвет волос — один из самых модных трендов нынешнего сезона. Подходит всем. При окрашивании используется гамма из нескольких цветов: пшеничный, розовый, платиновый, золотой, блонд и прочее. В зависимости от того, какие тона будут основными, и подбирается палитра по цветотипу.

Совет. Чтобы получить красивый окрас, лучше проводить окрашивание в салоне.

Пшеничный

Золотисто-пшеничный цвет одинаково хорошо оттеняет как смуглую, так и светлую кожу в тандеме со светлыми глазами. Считается идеалом утонченности и нежности.

Окрашивание в домашних условиях

Чтобы получить стойкие сияющие оттенки в домашних условиях, существуют специальные краски для волос.

Классификация

Все красящие составы делятся на несколько уровней стойкости:

  • 0-й уровень — не проникает в слой волосков, хватает на 1-3 мойки головы (временное окрашивание, тонирование);
  • 1-й уровень — в кутикулу проникает, сохраняется до 8-го мытья (прямое окрашивание без влияния перекиси с аммиаком);
  • 2-й уровень — проникая в кутикулу, обеспечивает стойкость до 2 месяцев (попуперманентное окрашивание, без аммиака);
  • 3-й уровень — глубоко проникает в волосок и не уходит, пока локоны не отрастут (перманетное окрашивание).

Стойкие краски

Для того чтобы получить нужный цвет, важно подбирать тон, следуя рекомендациям производителя и доверяя проверенным брендам. Пользуются спросом такие торговые марки:

Garnier

Краска для волос Гарньер представлена в нескольких сериях:

  • Color Naturals: 9.3 Цветочный мед, 7.3 Золотистый русый, 7.4 Золотистый медный, 4.3 Золотистый каштан;
  • Color Sensation: 9.23 Жемчужное золото, 7.0 Изысканный золотистый топаз, 6.35 Золотой янтарь;
  • Olia: 9.3 Очень светло-русый золотистый, 6.43 Золотисто-медный, 6.3 Золотистый темно-русый, 5.3 Золотистый каштан, 4.3 Золотистый темно-каштановый.

Palette

В палитре Палет можно выбрать такие оттенки:

  • Color & Gloss: 4-6 Золотой Мокачино, 5-5 Яркий Орех, 7-5 Сладкий Орех, 8-5 Медовая Глазурь;
  • Palette: G3 Золотистый трюфель, H8 Медовый блонд, H6 Медовый каштан, W6 Золотистый мускат, W5 Золотистый грильяж, WN3 Золотистый кофе;
  • DELUXE: 204 Золотой блеск миндаля, 230 Белое золото, 455 Золотой блеск корицы, 555 Золотистая карамель, 755 Золотой блеск мокко;
  • Фитолиния: 460 Золотой блонд, 750 Золотисто-каштановый, 465 Средне-русый золотой.

Estel

Относится к числу профессиональных красок:

  • Only Color: 7.34 Золотисто-коричневый (медовая карамель), 7.45 Золотисто-русый (песчаная дюна), 7.36 Лесной орех (золотой мускат);
  • Only Color Naturals: 7.34 Золотисто-коричневый (медовая карамель);
  • Solo Colo: 3.35 Золотисто-русый).

L’Oreal

Широко используются такие краски:

  • Excellence: 4.3 Золотистый каштан, 5.3 Светло-золотистый каштан;
  • Casting Creme Gloss: 534 Кленовый сироп, 634 Каштановый мед, 734 Пряный мед, 8034 Медовая нуга;
  • Preference Recital: 5.35 Золотистый янтарь, 8.34 Светло-русый золотисто-медный, 8.32 Светло-русый золотисто-перламутровый.

WELLA

Представлена обширной цветовой гаммой:

  • Сolor Touch: 9/3 Очень светлый золотистый блондин, 5/03 Натуральный светло-коричневый золотистый, 6/37 Золотисто-коричневый темный блонд, 9/36 Розовое золото, 8/38 Золотой жемчуг, 6/35 Мистическое золото, 6/37 Золотисто-коричневый, 66/03 Темный натуральный золотистый блондин, 88/03 Светлый золотистый натуральный блондин;
  • Koleston Perfect: 0/33 Золотистый, 7/37 Золотисто-коричневый блонд, 6/73 Золотисто-коричневый темный блонд, 8/38 Золотой жемчуг, 8/34 Блонд светлый золотисто-красный.

Revlon Color Silk

В палитре присутствуют: 5G Светлый золотистый каштановый, 7G Блондин золотистый, 4G Средний золотисто-каштановый.

Стоит учесть, что краски могут быть профессиональными — окислитель продается отдельно — и для домашнего использования: почти всегда в комплекте присутствует весь набор — окислитель, краситель, перчатки, ухаживающее средство. Профессиональные составы требуют знаний в области колористики и умения правильно создавать пропорцию соотношения краски и окислителя. Как правильно смешивать краску в таком случае, лучше уточнить у профессионала.

Процесс окрашивания включает ряд таких действий:

  1. Нанесение готового состава равномерно на все волосы, начиная со лба и височной области.
  2. Выдержка в течение времени, указанного в инструкции (примерно 40 минут).
  3. Смывка (как правило, без шампуня) до прозрачности воды.
  4. Нанесение фиксирующего ухаживающего средства и повторная смывка.

Важно! Приготовленные составы необходимо наносить сразу же. Хранение не допускается.

При использовании нельзя пользоваться металлическими предметами. Не рекомендуется передерживать краску на шевелюре дольше времени, указанного производителем.

Оттеночные препараты

Идеально подходят для тех, кто не желает изменять структуру волоса и стремится просто оттенить имеющийся цвет. Для тонирования используются: тоники, муссы, бальзамы, пенки, шампуни. За исключением шампуня, средства дают насыщенный оттенок с первого раза, который тускнеет при каждом последующем мытье головы. У шампуня обратный (накапливающийся) эффект.

Наиболее популярные средства:

  • Palette бальзам: 02 Солнечный блонд, мусс 850 Золотисто-русый;
  • Estel бальзам: 1.26 Медовая карамель, 1.25 Золотой орех;
  • Тоника Роколор бальзам: 7.35 Золотой орех, 7.43 Золотисто-каштановый;
  • Irida M de Lux шампунь оттенка Золотистый.

Шампунь наносится на чистые влажные волосы и выдерживается несколько минут. Чем дольше средство будет на локонах, тем насыщеннее цвет. Точно так же наносится и оттеночный бальзам, мусс и пенка. Время выдержки указывается в инструкции и, как правило, не составляет более 30 минут.

Натуральные составы

Как получить золотистый цвет волос без вреда — использовать натуральные средства. Такие методы действуют в качестве легкого тонирования и создают солнечные блики на светлых волосах. Эффект на темных прядях заметен не будет.

Рецепт на основе крапивы и ромашки

Слегка осветляет, придавая локонам золотистый блеск. Понадобятся:

  • по 1 ст. л. измельченных корней крапивы и сухой ромашки;
  • 1 л воды;
  • для ополаскивания (2 л воды, 20 мл ромашковой эссенции).

Как готовить и применять:

  1. Залить травы кипятком и варить до того момента, когда отвар выварится наполовину.
  2. Нанести на пряди, укутать полиэтиленом и выдержать до 20 минут.
  3. Ополаскивать раствором из ромашковой эссенции и воды.

Рецепт с хной

С его помощью можно создать светло-русый золотистый оттенок. Понадобятся:

  • 40 г бесцветной хны;
  • 50 г ромашки аптечной;
  • 10 г черного чая;
  • 200 мл воды;
  • 400 мл водки.

Как готовить и применять:

  1. Хну, ромашку и чай залить кипятком и варить 5 минут.
  2. Остудить отвар до комнатной температуры, процедить и залить водкой.
  3. Настаивать 48 часов.
  4. Наносить на чистую шевелюру на 40-50 минут, утепляя полиэтиленом.
  5. Повторять процедуру до получения нужного цвета.

Рецепт на основе луковой шелухи

Придаст шевелюре коричневатый тон с золотым отливом. Понадобятся:

  • 1 стакан луковой шелухи;
  • 0,5 л воды.

Как готовить и применять:

  1. Шелуху залить водой, довести до кипения и отставить на несколько часов для настаивания.
  2. Наносить на чистую шевелюру на 20 минут.
  3. Смывать теплой водой.

Ромашковый рецепт

Понадобятся:

  • 4 ст. л. ромашки;
  • 1 л воды.

Как готовить и применять:

  1. Ромашку залить кипятком и дать настояться.
  2. Ополаскивать чистые локоны в течение 2-5 минут.
  3. Повторить процедуру несколько раз.

Стоимость в салоне

В зависимости от длины и густоты волос, а также квалификации мастера, окрашивание в золотистые тона в салоне может обойтись в 2500-5000 рублей. Если перед этим нужно волосы еще и осветлить, тогда стоимость увеличивается примерно до 7500 рублей.

Уход за цветом

Химическое воздействие негативно влияет на структуру локонов, поэтому им обязательно нужен особый уход после окрашивания. К тому же правильно подобранная косметика поможет сохранить насыщенность оттенка, не давая пигменту вымываться.

Чтобы сохранить красоту и блеск волос после окрашивания, нужно следовать таким правилам:

  • мыть голову только специальным шампунем для окрашенной шевелюры и обязательно использовать после мытья кондиционер;
  • не стоит расчесывать мокрые локоны, иначе они станут ломкими;
  • ограничить использование термоприборов, а в случае их применения — наносить на пряди термозащиту;
  • полезны качественные флюиды, сыворотки, маски или жидкие кристаллы (особенно для осветленных, пористых волос);
  • для поддержания цвета можно использовать тонирующие шампуни, муссы, бальзамы.

Золотой цвет волос выглядит красиво и подходит всем. Но чтобы получить красивый тон с эффектными бликами, стоит провести окрашивание в салоне. Особенно, если перед этим прядки нужно осветлить. Если же хочется создать желаемый оттенок в домашних условиях, необходимо тщательно подобрать краску с учетом цветотипа, бренда, срока годности и уровня стойкости.

И помните: даже самая качественная покраска будет выглядеть нелепо, если за шевелюрой не ухаживать. Поэтому важно подобрать комплексный уход после окрашивания, чтобы потом наслаждаться солнечными переливами в блестящих и здоровых волосах.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: