Как восстановить волосы после смывки краски

Неудавшееся окрашивание или наскучивший цвет волос — распространенные проблемы для смелых и ярких модниц. Ждать, когда это все отрастет, нет времени, и девушки идут на радикальные меры — декапирование или удаление искусственного красителя. Для процедуры используются различные химические составы, они в большей или меньшей мере воздействуют на структуру волоса. Нередко последствиями декапирования становятся пересушенные и ломкие локоны. Остается только вопрос, как быстро и безопасно восстановить волосы после смывки, вернуть им шелковистость и утраченный здоровый блеск?

Как связана смывка и здоровье волос

Декапирование или смывка для волос — это процедура, обратная окрашиванию. Если во время покраски локоны приобретают новый искусственный пигмент, то в случае с декапированием используются составы, которые этот пигмент разрушают и ускоряют его удаление.

Как действует смывка? Специальные средства воздействуют на связи между молекулами красителя, разрушают их и способствуют скорому удалению искусственного пигмента из волосяного стержня. В парикмахерском деле декапирование используется, если клиент недоволен новым образом либо цвет ему просто надоел, хочется новых экспериментов.

Смывка для волос бывает 3 видов, в зависимости от состава используемого средства:

  • Натуральная. В ход идут безвредные составы, в них нет агрессивных химических компонентов. Такая смывка не оказывает вреда локонам, но процесс может затянуться на длительный срок.
  • Кислотная. В этом случае используются эффективные химические составы, но в них нет вредного аммиака и аналогичных ему компонентов. Процедура довольно щадящая, может вызвать незначительную сухость, исправить которую способен курс питательных и восстанавливающих масок. Сам же процесс удаления неудачного красителя пройдет быстро, за одну смывку локоны осветлятся на 1-2 тона.
  • Обесцвечивающая. Самый сложный и глубокий вариант смывки. В составе используемого средства есть аммиак, пергидроль и другие агрессивные химические вещества. Всего за одну процедуру вы добьетесь осветления на 4 тона, но это будет стоить здоровья и силы шевелюры. Вредна ли глубокая смывка для волос? Безусловно. После нее требуется особый, качественный уход, комплекс восстанавливающих процедур.

Представьте только волосы пожглись краской, а потом еще и смывка их ослабила. Выдержать столь агрессивные действия сложно. В итоге вас ожидает повышенная ломкость и сухость локонов, кончики начинают сечься и расслаиваться, утрачивается природное сияние и эластичность шевелюры.

Важно! Еще одним верным спутником нанесенного вреда выступает усиленное выпадение волос. Если вовремя не отреагировать на эти нарушения, вас ожидают серьезные проблемы с печальными последствиями.

Почему волосы после декапирования темнеют

Помимо беспокойства о вреде для здоровья локонов, волнуют красавиц и перемены в их цвете. Казалось бы, смывка выполнена, желаемый эффект достигнут, но спустя сутки локоны заметно потемнели. Что могло спровоцировать подобные изменения?

Причина одна — искусственный краситель был удален не полностью, а разрушенные связи частично восстановились. Исправить ситуацию несложно — продолжайте смывку, пока пигмент не будет нейтрализован в полной мере.

Чтобы не допустить «стягивания» частиц неприятного красителя, как следствие темный цвет волос после смывки, профессионалы рекомендуют закреплять процесс декапирования тонированием. Тоники в этом случае играют несколько положительных ролей:

  • частицы тоника словно встраиваются в разрушенные связи между молекулами красителя и препятствуют их восстановлению;
  • тоники обволакивают обесцвеченный волос и защищают его от внешних агрессивных факторов (к примеру, от солнечного ультрафиолета, химических компонентов в воздухе, ветра);
  • в составе тонирующих средств находятся натуральные масла, витамины, растительные экстракты и инновационные компоненты, которые окажутся полезными для ослабленных прядей;
  • темные тоники скроют потемневшие участки шевелюры, сделают их менее приметными.

Чтобы проверить полностью или частично удален искусственный пигмент, не нужно ждать сутки. Вам потребуется оксилан, перекись или другой «быстрый окислитель». Нанесите небольшое его количество на прядь, проследите за изменением ее цвета. Участки с темным оттенком говорят о присутствии искусственного красителя и необходимости продолжать смывку.

Фото до и после

Способы быстрого восстановления волос

Процедура окрашивания, глубокая смывка заметно ослабляют волосяной стержень, лишают его питательных компонентов и кератина. Исправить ситуацию и не допустить углубления проблемы под силу комплексу восстанавливающих процедур. В него входит:

  • инновационные методы восстановления силы и здоровья локонов (например, кератинирование, ламинирование или экранирование);
  • домашний уход с регулярным применением натуральных питательных масок, масел и специальной косметической продукции;
  • дополнительные меры (к примеру, здоровое питание, носка головных уборов в холодную или знойную погоду, отказ от горячих укладок и сушки феном).

Салонные процедуры

Чтобы наполнить ослабленные после смывки локоны энергией, питательными компонентами, а также ускорить их восстановление, имеется обширный выбор салонных процедур. В них мастер использует инновационные составы, применяет особую технологию, благодаря которой полезные компоненты, кератин проникают вглубь волосяного стержня и остается там некоторое время.

Рассмотрим несколько эффективных профессиональных процедур для восстановления волос после декапирования:

  • Кератинирование. Процедура предполагает наполнение ослабленного волосяного стержня кератином (строительным белком), он делает локоны эластичными, защищенными от внешнего воздействия.

  • Ламинирование. Во время процедуры пряди обрабатывают составом с питательными компонентами, протеином, после чего «запечатывают» их. Таким образом, полезные составляющие оказывают положительное воздействие на ослабленный волос, а прочная пленка на его поверхности не дает веществам быстро улетучиваться и защищает от агрессивных факторов внешней среды.

  • Экранирование. Процесс напоминает по принципу ламинирования, только витаминные добавки проникают во внутренние слои волосяного стержня. Вдобавок к блестящим и крепким локонам, вы получаете легкий оттенок (безопасное окрашивание).

  • Стрижка «горячими» ножницами. Процедура избавит от посеченных концов и предупредит их расслоение в дальнейшем. После нее пряди меньше путаются и быстро восстанавливаются. Важный нюанс: мастер должен правильно подобрать температурный режим с учетом структуры ваших волос, иначе результат может оказаться нулевым.

Стоит отметить, что салонные процедуры по восстановлению волос для получения стойкого, внушительного эффекта рекомендуется делать курсами, каждые 3-4 месяца. Для многих этот процесс может оказаться затратным.

Народные средства

Вторая составляющая качественного ухода за шевелюрой — это народные средства. Домашние маски, натуральные масла и экстракты растений — верные союзники для ослабленных локонов. Они помогают с минимальными затратами восстановить утраченные силы и здоровье, восполнить запасы питательных компонентов, витаминов и минералов, возвращают блеск и эластичность прядей.

Результат домашнего восстановления не такой быстрый и заметный, как в случае с салонными процедурами, но доступный и также достоин уважения. Изучив отзывы пользователей, столкнувшихся с проблемой ослабленных химическими составами волос, предлагаем следующие рецепты домашних масок:

  • Медовая маска. В этом случае мед выступает компонентом, который наполнит волос полезными веществами и склеит растрепавшиеся чешуйки. Маска очень просто готовиться: достаточно смешать в равных пропорциях жидкий, натуральный мед и лимонный сок. Питательная смесь наносится на локоны по всей длине на 30-40 минут. Для усиления эффекта маски укутайте шевелюру в полиэтилен и теплое полотенце. Через указанное время состав смывается теплой водой (без применения шампуня).

  • Желатиновая маска. Желатин считается природным коллагеном, поэтому для слабых, безжизненных волос окажется настоящим помощником. Для приготовления средства необходимо смешайте 1 ст. л. желатина в 50 мл теплой воды, если нужно подогрейте до полного растворения. Когда остынет, для усиления эффекта добавьте к массе 2-3 капли витаминов красоты (В12, А, Е) и 10 капель любимого растительного экстракта. Приготовленную смесь распределите на чистые пряди на 20 минут. Нелишним будет укутать шевелюру в полиэтиленовую пленку и теплое полотенце. Через время смойте остатки средства прохладной водой. Фото до и после применения желатиновой маски развеет ваши сомнения в минимальной пользе от применения народных средств.

  • Маска с кефиром. Как известно, кефир очень богат на кальций и белок, которые так необходимы локонам после смывки. Смешайте 100 г кефира с 10 каплями сока алоэ, приготовленную массу распределите на локоны. Укутайте шевелюру в пленку и теплое полотенце. Смойте остатки кефирной маски через 30 минут.

Эффект от домашних масок накопительный. Чем чаще и дольше вы их выполняете, тем быстрее вы насладитесь здоровой и шелковистой шевелюрой. Рекомендуется делать такие маски каждые 3-4 дня. Как правило, на это потребуется 1,5-2 месяца.

Внимание! Не используйте в масках ингредиенты, на которые у вас возникает аллергическая реакция. В этом случае вместо восстановления вы рискуете получить раздражение, зуд и массу неприятных последствий.

Полезно после смывки также использовать масляные композиции. Растительные масла — это копилки витаминов, минералов и полезных кислот. Порадуйте локоны «витаминным коктейлем» из кокосового, репейного, оливкового, касторового и кунжутного масел. Экспериментируйте каждый раз с пропорциями, добавляйте новые выжимки и жидкие витамины (отлично сочетается с натуральными маслами содержимое капсул Аевита). Будьте уверены, результат будет заметен уже после первого применения.

Ухаживаем за волосами правильно

Последним, не менее важным пунктом в скором восстановлении локонов после смывки считается бережный и правильный уход. Он предполагает соблюдение таких правил:

  1. Однотонное окрашивание лучше заменить на мелирование безаммиачными красками. Вы получите свежий, модный образ с минимальным вредом.
  2. Мойте голову только по необходимости. По возможности замените обычный шампунь безсульфатным, с кератиновым комплексом или другими эффективными добавками в составе.
  3. После мытья головы используйте кондиционер либо ополаскивайте шевелюру отварами лекарственных трав.
  4. В восстановительный период откажитесь от стайлинговых средств, особенно сильной фиксации.
  5. Не используйте для укладки плойку, щипцы, утюжок. Почему бы не заменить их на бигуди, папильотки, накрутку на косички и жгуты.
  6. Старайтесь не расчесывать локоны влажными, дождитесь их естественного высыхания (фен при этом нежелательно применять). Кроме того, расческу рекомендуется использовать деревянную, а не пластмассовую и тем более металлическую.
  7. Хорошо питайтесь, больше спите и меньше нервничайте. Здоровый образ жизни, витаминная еда влияют на состояние локонов, ногтей, способствуют их улучшению.
  8. В знойную погоду надевайте шляпку или панаму, чтобы солнечные лучи не выжигали волосы. Зимой также не пренебрегайте головным убором, резкие перепады температур окажутся вредными для шевелюры.

Помните, нельзя добиться совершенного образа, когда волосы безжизненные и тусклые. Регулярные покраски, смывки вредны, химические составы разрушают структуру волосяного стержня. Доказано, что покраска на здоровую шевелюру отличается равномерным и насыщенным тоном. Если вы хотите экспериментировать с цветом, делайте это разумно.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: