Через какое время можно красить волосы после смывки и чем это лучше всего делать

Не всегда эксперименты с мелированием, окрашиванием, колорированием достигают нужного результата. Многие составы и краски обладают стойким эффектом, и в случае неудачи, девушкам приходится искать способы спасения шевелюры от неудачного изменения цвета. На сегодняшний день существует масса натуральных и магазинных смывок, но использовать их нужно, хорошо понимая всю технологию процесса и его последствия. Какие средства наиболее действенны и не вредят волосам, через какое время можно делать окрашивание после смывки, какую технику использовать, как ухаживать — обо всем этом далее в статье.

Что такое смывка и как она влияет на волосы

Смывками называют различные средства, с помощью которых можно избавиться от неудачного оттенка волос после окрашивания. Этот процесс еще называют декапированием.

По видам смывки различаются на поверхностную и структурную. Первая осуществляется с помощью щелочных средств, вторая включает обесцвечивание.

Если есть необходимость интенсивной смывки, специалисты рекомендуют посетить салон, где мастер подберет профессиональное средство. Если не требуется радикального изменения цвета, то можно попробовать справиться своими силами.

Важно! Процедура декапирования не безопасна для волос, особенно если требуется несколько этапов осветления. Пауза между химическими смывками должна быть не менее двух недель.

Кроме профессиональных составов, которые применяются в салонах, есть домашние, народные средства. Они менее агрессивны, но и менее эффективны, требуют большего количества повторений.

Смывки могут вызвать:

  • нежелательное высветление локонов на два-три тона;
  • сухость, ломкость и жесткость шевелюры;
  • выпадение;
  • расслоение концов;
  • непослушность прядей в укладке.

Процесс смывки довольно сложен, и лучше всего его выполнит профессионал. Однако можно воспользоваться магазинной смывкой и постараться решить проблему самостоятельно.

Чаще всего требуется не одна процедура, выполненная через некоторое время. Каждый состав имеет определенные характеристики, и время воздействия.

Если волосы не сильно испорчены, будет достаточно пары процедур, но если использовался темный цвет, причем долгое время, то возможно, придется использовать даже блондирующие порошки.

Завершают процедуру специальными шампунями с глубокой степенью очистки. Они хорошо снимают остатки краски, но вместе с тем сильно обезжиривают волосы, лишая их влаги и соответственно гладкости и упругости.

Важно добиться практически полного исчезновения неудачного цвета, чтобы во время следующего окрашивания, тона не смешались в непредсказуемый оттенок.

Качественную смывку отличает наличие флакона с окислителем, позволяющим определить, остался ли на шевелюре старый красящий пигмент.

Процедура смывки:

  1. Разделяя шевелюру на прядки, нанести препарат на каждую, оставляя от корней около сантиметра, чтобы не повредить корни и кожу головы.
  2. Далее можно надеть полиэтиленовую шапочку для лучшего эффекта, прогреть феном или закутать в полотенце.
  3. Выдержать по инструкции.
  4. Промыть голову теплой водой.
  5. Далее нужно провести тест на качество — намочить окислителем из набора маленький локон и выждать 10 минут. Если прядь темнеет, значит, краска смыта не полностью.
  6. В этом случае шевелюру немного подсушивают и повторяют процесс заново. И так до тех пор, пока тестовая прядь не будет темнеть. Но подряд можно нанести смывку не больше трех раз, иначе можно сильно испортить волосы.

Внимание! Смывка не восстанавливает натуральный цвет волос. При окрашивании волосы химически осветляются, разрушается натуральный пигмент.

Фото до и после

Можно ли делать окрашивание волос сразу 

Любая смывка не проходит бесследно для волос, поэтому химическое окрашивание сразу после декапирования не делают.

Локоны не просто плохо держат цвет, нарушается их структура, усиливается ломкость, страдает внешний вид, может начаться выпадение. Большинство красок содержат агрессивную химию, оксиды, и т.д.

Поэтому опытные мастера советуют после смывки использовать щадящие методы обновления цвета волос, например, тонировка. Это максимально мягкое придание локонам оттенка, с помощью натуральных составов. Краситель в этом случае обладает обволакивающими свойствами, не проникая глубоко внутрь волосков.

Чем можно покрасить волосы после смывки? Оптимальным вариантом для придания локонам цветового оттенка после смывки станут тонировочные продукты (шампуни, пенки, муссы, бальзамы и др.). Такие составы не навредят волосам, а зафиксировать эффект можно с помощью ламинирования, даже в домашних условиях.

Также для подкрашивания волос часто используют хну и другие натуральные красители. Однако нужно действовать с осторожностью, чтобы не получить неожиданный цвет.

Стойкие краски можно использовать после того, как пройдет около месяца.

Как покрасить волосы после смывки

Советы по окрашиванию после декапирования:

  1. После того как краситель смыт полностью, и прошло время, необходимое на восстановление волос, можно окрашивать волосы стойким красителем.
  2. Если есть желание просто зафиксировать уже существующий тон, то можно использовать окислитель (9%), в течение 15 минут. После нанести питательно-увлажняющую маску.
  3. Окрашивание проводится обычным порядком. После процедуры нельзя укладывать прическу горячим способом. Не стоит забывать об ухаживающих и восстановительных масках.

Важный момент! Если нужно цветное окрашивание, то краситель подбирают на тон-два светлее желаемого, потому, что в результате волосы будут темнее, чем ожидается как раз на пару тонов.

Как ухаживать за волосами после

Подверженные механическим повреждениям волосы после смывок, осветляющих процедур, нуждаются в особой защите и уходе. Дома их следует питать масками, смягчить маслами, освежить ополаскивателями.

В салоне могут предложить такие варианты, как ламинирование, спа-процедуры, глазирование, чтобы постараться максимально уберечь волосы от негативных воздействий среды и возможных механических повреждений. Хороший результат дают экранирование, кератинирование, пирофорез.

Средства для домашнего восстановления волос после смывки — это маски, масла.

  • Среди масок особенно полезной считается кокосовая. Уникальные свойства и структура кокосового масла позволяют быстро справиться с сухостью волос. Кроме того, благодаря его противовоспалительным характеристикам можно ликвидировать перхоть, если она появилась. Защитный механизм прост — масло создает тончайшую незаметную глазу пленку, которая уберегает локоны от агрессивного действия среды.
  • На втором месте по эффективности идут маски из алоэ. Самый простой рецепт — соединить яичные желтки с алоэ в равных долях, и распределить состав по волосам. Через полчаса-час промыть обычным шампунем.
  • Парикмахеры рекомендуют желатиновую маску, которая включает, кроме самого желатина природные масла, мед, желток. Держат такую маску минут тридцать, смывают теплой проточной водой.

В заключение остается добавить, что желание экспериментировать с волосами присуще многим женщинам, и одно-два неудачных окрашивания еще не повод расстраиваться. Но чтобы этого не происходило лучше все-таки пользоваться услугами опытных колористов, или хотя бы проконсультироваться с ними перед процедурой.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: