ТОП-5 шампуней для смывки краски с волос

Случается так, что вас не устраивает цвет только что окрашенной шевелюры, который совершенно вам не к лицу. Или же возникло желание сделать мелирование с эффектом солнечных бликов, а волосы окрашены в слишком тёмный оттенок. Что же делать? Ждать пока краска исчезнет природным способом? А вот и нет! Современная косметология пошла намного дальше, разработав специальные комплексы и шампунь для смывки краски с волос.

Что собой представляют 

Предназначение шампуней для смывки — расщепить молекулы красящего пигмента по максимуму, чтобы они ушли из ствола волоска под влиянием катализаторов и стабилизаторов.

Специальные шампуни для смывания краски с волос используются не только перед процедурой химического устранения цвета, но и в случае кератинового ухода. Агрессивные компоненты, которые входят в состав продукта, воздействуют не только на пигмент, но и минимизируют механические загрязнения, подготавливая локоны для лечения.

Обратите внимание, используя шампунь для смывки цвета, за один раз ликвидировать пигмент у вас не получится. Но заявленное средство, за 3-4 подхода мытья головы, сможет вывести краситель.

Плюсы и минусы шампуней

Среди преимуществ шампуней-корректоров цвета можно выделить:

  • растворение красящего пигмента за счёт глубокого воздействия на его молекулы;
  • устранение кожного сала, которое делает шевелюру неухоженной и требует ежедневного смывания;
  • ликвидацию различного рода загрязнения (грязь и пыль) в разы лучше, чем обычный шампунь;
  • прекрасную очистку от стайлинговых средств (гели, лаки, муссы и т. д.)

Самым серьёзным минусом специалисты парикмахерского искусства считают пересушивание волос, которое может пагубно отразиться на здоровье шевелюры. Кроме того, эти средства не смогут моментально избавить вас от надоевшего или неудачного цвета, — требуется длительное их применение. Как правило, шампуни применяются до или после химической смывки в салоне.

Если вы не хотите, чтобы локоны утратили жизненную силу после ликвидации цвета, нужно осуществлять их увлажнение при помощи бальзамов-ополаскивателей и кондиционеров. Помните, эти средства наносятся на слегка влажные волосы.

Фото до и после

Какой вариант подобрать

На сегодняшний день многие производители косметики для волос осуществляют выпуск средств, помогающих устранить красящий пигмент. Как правило, это целые комплексы для химической смывки, слабо действующие осветлители и шампуни для выведения расщеплённых молекул пигмента.

Шампунь от Эстель

Популярный на отечественном рынке петербургский бренд «Estel» предлагает покупателю набор косметики, позволяющий удалить краситель на профессиональном уровне. Средство Color Off не имеет в своём составе агрессивных осветлителей и аммиака. Эмульсия эстель быстро справляется с устранением красящего пигмента, оставляя натуральный цвет на ваших волосах.

Стоимость эмульсии (3 флакона) — 350 рублей.

Hair Light Remake Color от Hair Company

Это средство для смывки имеет направленный вектор действия — разрушает только искусственный пигмент. В основе корректора лежат фруктовые кислоты, которые бережно воздействуют на локоны и не пересушивают их. Декапирует волосы на 2-3 тона. Не содержит аммиака и перогидроля.

Внимание! Корректор устраняет проблему неравномерного распределения цвета и сформировавшихся пятен.

В комплекте идёт 2 флакона по 150 мл. Стоимость итальянской косметики — 550 рублей.

Бренд Cutrin «Anti-Green»

Шампуни серии Anti-Green предназначены для выведения пигмента из локонов. Как правило, их применяют после использования профессиональной смывки. Средство выводит металлы и придаёт блеск волосам. Рекомендуется применение перед очередной покраской для достижения насыщенности цвета и более длительного его сохранения.

Стоимость косметики из Финляндии — 600 рублей.

Eclair Clair Creme от Лореаль

Французский производитель косметики выпускает крем с эффектом осветления. Эмульсия помогает за одну процедуру осветлить волосы на 3 тона. По отзывам пользователей она прекрасно справляется с лёгким обесцвечиванием и практически не портит локоны. В комплекте имеется восстанавливающий бальзам.

Стоимость — 900 рублей.

Brelil Professional 

Этот итальянский бренд выпускает шампунь Colorianne Remove, который за один заход берётся осветлить локоны на 2 тона. Средство не вымывает собственный пигмент и не воздействует агрессивно. Содержимого тюбика будет достаточно на 4-10 процедур в зависимости от длины волос. Если хотите полностью вывести цвет, наносите средство на сухие локоны. Когда требуется коррекция базового колора, то крем распределяется на влажных локонах, слегка подсушенных полотенцем.

Стоимость системы для удаления цвета — 200 рублей.

Средства своими руками

Шампуни для смывания краски с волос можно приготовить в домашних условиях. Если вы окрашивали локоны перманентной стойкой краской (полустойкие красители смываются за 28 раз при использовании обычного шампуня), немного осветлить локоны поможет витаминная паста, которая стоит недорого и готовится очень быстро.

Витаминный состав на основе аскорбинки

Для начала запаситесь аскорбиновой кислотой в таблетках (продаётся в любой аптеке). Желательно брать препарат без ароматизаторов и добавок и с отсутствием жёсткой оболочки.

Приготовление довольно простое. Возьмите 5-7 таблеток и размельчите их в порошок. Добавьте немного тёплой воды. Средство разводят до консистенции однородной кашицы. На одну процедуры должно получиться 3 ст. л. пасты.

Наноситься вязкая суспензия на слегка влажные локоны и равномерно распределяется по ним. Выдерживайте не больше часа и тщательно смойте состав под проточной тёплой водой.

Очень часто такое средство позволяет устранить искусственный пигмент за один раз, но только в том случае, если вы окрашивали шевелюру несколько дней назад.

Интересный момент. Аскорбиновая кислота, по сути, оказывает такое же влияние на разрушение молекул пигмента, что и обычный шампунь глубокого действия, используемый в салоне. Единственная разница — она не вредит локонам, а только укрепляет их.

Шампунь от перхоти+пищевая сода

Ещё одним способом устранить надоевший краситель станет смывка для волос аптечным шампунем против перхоти, соединённым с пищевой содой. Для приготовления средства к обычной порции шампуня против перхоти (покупайте в аптеке с добавлением цинка), которую вы, как правило, используете для процедуры мытья головы, добавьте 1 ч. л. пищевой соды.

Промойте голову, несколько минут массируя локоны полученным составом. Убрать средство поможет обычная проточная вода.

Конечно же, избавиться от колора за один раз не получится, но он будет смываться быстрее, чем стандартным шампунем. Как правило, приготовленным средством нужно пользоваться месяц. Следите, чтобы между процедурами прошло несколько дней.

Порошок для стирки белья

Некоторые девушки прибегают к стиральному порошку с целью вымыть цвет. О пользе такого средства не может быть и речи. Но уже за 5 процедур темноволосая красавица превращается в шатенку.

Средство для стирки белья наносится на голову, и 5-6 минут массируются локоны. Будьте внимательны, лучше избегать попадания на корни головы, ведь они светлеют быстрее, а на коже может появиться дерматит или другая аллергическая реакция. Длительность процедуры — 5 раз с интервалом в неделю.

Советы по использованию

Поскольку в состав шампуней входят агрессивные компоненты, способные разрушить молекулы красящего пигмента, нужно бережно и аккуратно пользоваться подобными средствами. Руководствуйтесь следующими советами профессионалов:

  1. За несколько дней до намеченной процедуры нанесите на локоны восстанавливающую маску, которая призвана осуществить подпитку волос. Желательно использовать компоненты глубокого воздействия, к примеру, маски на основе масла авокадо, жожоба или оливы (как известно, они способны проникать внутрь каждого волоска).
  2. Если вы желаете быстро избавиться от злополучного цвета, тогда приготовьтесь за один подход осуществить три намыливания и три промывания. Каждый цикл мытья головы требует качественного ополаскивания локонов. Следите, чтобы нанесённый состав был смыт до последней капельки.
  3. Действуйте не спеша. Растяните устранение пигмента примерно на 3 смывки.
  4. Как только вы завершите первую процедуру, локоны посветлеют на 1-2 тона. Не стоит отчаиваться, если колор шевелюры не сильно измениться. Может появиться красноватый или медный оттенок.
  5. После завершающего ополаскивания волос хорошо промокните их полотенцем (ни в коем случае не трите, иначе рискуете повредить прядки).
  6. Как только локоны слегка подсохнут, нужно нанести успокаивающую маску домашнего приготовления на основе фруктов, кокосового, оливкового масла и отвара трав. Также можно прибегнуть к покупной косметике, к примеру, воспользоваться гель-флюидами, сыворотками, витаминными комплексами и бальзамами-ополаскивателями.
  7. Сушить голову нужно только природным способом, ведь полюбившийся нам фен пагубно воздействует на ослабленные волосы.

Важный момент! Не допускается увеличение количества циклов смывки за один раз, ведь вы можете не просто удалить пигмент, но и существенно навредить своим локонам, сделав их неживыми и ломкими.

Помните, каждый шампунь или эмульсию нужно наносить сразу же после извлечения из флакона, иначе эффект заставит вас долго ждать.

Некоторые средства для профессиональной смывки идут в комплекте:

  • восстановитель;
  • катализатор;
  • нейтрализатор;
  • шампунь.

Как правило, в пропорции 1 к 1 смешиваются первые два компонента. Они наносятся на волосы, избегая кожи головы примерно на 20-30 минут. Шевелюру укутывают полотенцем для лучшей активации (в таком случае время выдержки сокращается на 10 минут от заявленного производителем). Проверяют локоны и наносят нейтрализатор на пару минут. Если пигмент выведен до конца, полученный эффект закрепляют шампунем для смывки. После чего можно приступать к новому окрашиванию.

Таким образом, смывка локонов необходима, если вы хотите провести покраску в более светлые цвета. Иногда подобную процедуру проводят, когда не удовлетворены результатом предыдущего окрашивания. Для профессионального выведения цвета за одну процедуру используют целый комплекс средств, в состав которых входит катализатор, восстановитель и нейтрализатор, способствующие расщеплению пигмент на молекулярном уровне.

Шампуни же применяются для выведения этого пигмента. Если же вы не используете комплекс смывки, а желаете ликвидировать цвет постепенно, тогда приобретайте специальные шампуни-корректоры, которые действуют менее агрессивно.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: