Кому подойдет тонирование в пепельный цвет и как добиться нужного оттенка

Изменение цвета волос — ответственный шаг, к которому многие девушки готовятся долго и тщательно. Выбирают цвет, способ окрашивания и химический состав, читают отзывы о салонах и мастерах, решают, выполнить процедуру в парикмахерской или поэкспериментировать дома. Далеко не все представительницы прекрасного пола готовы использовать перманентные красители, поэтому выбирают щадящий метод преображения — тонирование локонов. Результат окраски держится недолго, зато волосы не подвергаются воздействию аммиака, который при частом использовании вредит структуре прядей. Одним из наиболее популярных оттенков для бережного окрашивания является пепельный (серый). И хотя смена имиджа в этом случае носит кратковременный характер, выбирать колер нужно обдуманно, потому что холодные тона стали и серебра идут не всем.

Что такое 

Техника предполагает применение нестойких составов. Они не проникают в структуру волосяных стержней, а остаются и временно закрепляются на поверхности. Из-за этого краска быстро вымывается и не успевает навредить локонам.

Тонирование возможно на натуральных или ранее окрашенных волосах. Во втором случае его часто используют для обновления цвета. В этом помогают оттеночные шампуни, бальзамы. Также процедура способна сделать ярче природный цвет шевелюры или временно изменить его на пару тонов.

Внимание! Иногда мастера в салонах красоты используют для тонирования полуперманентные препараты с небольшим количеством окислителя. В этом случае волосяные чешуйки раскрываются, позволяя искусственному пигменту контактировать с естественным. В домашних условиях вы можете выбрать аналогичное средство или купить тоник.

Кому подходит 

Ультрамодное окрашивание пепельными оттенками — совсем не универсальный вариант, как может показаться некоторым любительницам новинок фэшн-индустрии. По канонам стиля его без колебаний могут выбирать девушки, чья внешность относится к холодным цветотипам: зимнему и летнему.

Основные признаки того, что серо-серебристая гамма будет вам к лицу:

  • ваши глаза имеют голубой, серый, блекло-зеленый колер;
  • кожа светлая, не смуглая, не загорелая;
  • шевелюра русая или седая. Хорошо смотрится такая палитра на блондинках.

Внимание! Для эффектного результата требуется одновременное сочетание этих характеристик. Светлокожей обладательнице карих глаз и шоколадных локонов тонирование пепельными оттенками, скорее всего, не подойдет.

Явный диссонанс и ощущение нелепости вызовет временное окрашивание серым, если у вас:

  • смуглая кожа, темные волосы и брови, карие глаза. Серебристые пряди визуально сделают вас старше;
  • ярко-зеленые или золотисто-карие глаза на загорелом лице — еще один повод отказаться от модной окраски;
  • рыжая, каштановая шевелюра;
  • есть веснушки;
  • заметны дефекты кожи лица. Покраснения, прыщи и даже мелкие морщинки — пепельный колер весьма некстати подчеркнет то, что обычно принято прятать.

Плюсы и минусы 

Основные преимущества процедуры тонирования волос в серые и серебристые тона:

  • пепельный оттенок смотрится благородно, аристократично, особенно в сочетании с тонкими чертами лица;
  • такой колер, несмотря на популярность, всё равно выглядит оригинально;
  • серым цветом шевелюры можно выгодно подчеркнуть глаза, губы, выделить скулы — если, конечно, грамотно подобрать тон;
  • пепельное окрашивание незаменимо для блондинок, которые борются с желтизной волос;
  • временные красители не повреждают структуру локонов, поэтому пользоваться ими можно чаще, чем химическими составами;
  • присутствует накопительный эффект: если регулярно применять одно и то же средств, цвет будет получаться более насыщенным;
  • при неудачном результате можно смыть краситель;
  • нет резкого контраста между корнями и основной массой прядей;
  • удастся обеспечить волосам дополнительный уход, потому что многие средства для тонирования содержат витаминные добавки.

Недостатки преображения с помощью пепельного тона:

  • кратковременный эффект — после каждого мытья головы новый цвет шевелюры становится менее заметным;
  • большой спектр ограничений;
  • необходимость специально ухаживать за волосами, иначе пепельный оттенок быстро теряет презентабельный вид;
  • плохая сочетаемость нового цвета с некоторыми деталями гардероба и макияжа, к которым вы привыкли. Обладательницам серебристо-серых прядей придется тщательно выбирать одежду и косметику, избегая теплых тонов (коричневого, желтого и других);
  • от шатенок и брюнеток требуется предварительное осветление.

Выбор тоника 

Современная косметическая продукция изобилует всевозможными средствами для придания волосам холодного серого цвета. Тоники, бальзамы, оттеночные шампуни и даже стойкие перманентные составы — с помощью любого из них можно получить желаемый колер на шевелюре.

Правда, для бережного воздействия на пряди стоит всё же остановиться на временных красителях. В большом ассортименте они есть в линейке Estel (серии LOVE nuance, Solo Ton), Тоника, Color Lux от Белита Витэкс и других.

Внимание! Косметические компании сами дают рекомендации относительно применения оттеночных средств на волосах того или иного цвета, а также на седых локонах.

Не пытайтесь покрасить каштановые пряди без предварительного обесцвечивания жемчужно-пепельным или перламутровым, иначе не получите желаемого результата, обещанного производителем на фото упаковки.

Для светлых

Такие волосы оптимальны для создания нового образа с помощью серых тонов. Для экспериментов подходят такие оттенки:

  • серебристо-пепельный блонд, который помогает убрать желтый колер прядей и придает блондинкам со светлыми глазами особую выразительность;
  • светло-серый, который имеет аналогичные рекомендации по использованию;
  • серо-русый (он же мышиный) выглядит очень натурально и находится в тренде;
  • розово-серый — вариант для юных модниц. Придает образу мягкость и детскую непосредственность;
  • темно-серый — подходит обладательницам русых прядей.

Палитра многих производителей оттеночной косметики содержит красивые цвета для светловолосых девушек. Это жемчужно-пепельный, серебристый, холодная ваниль, графит, пепельный или платиновый блонд и другие.

Чтобы убрать желтизну или сделать по-особому выразительными седые пряди, известные косметические бренды предлагают такие оттенки бальзамов: серебристый, серебристо-фиалковый, аметист, перламутр, дымчатый топаз, лазурный берег и другие. Рыжеволосым дамам экспериментировать с пепельным не рекомендуется.

Внимание! Окрашенные и обесцвеченные блондинки рискуют получить зеленый или желтый колер волос при использовании серого тоника. Для этих случаев подойдет шампунь или бальзам с фиолетовым пигментом.

Для темных

  • Брюнетки и шатенки могут тонировать локоны разными оттенками серого и серебристого, если природа наградила их светлыми глазами и белой кожей без изъянов. В этом случае достаточно будет осветлить волосы, а затем использовать те же цвета бальзамов и тоников, что рекомендуются для блондинок.

  • Независимо от исходного колера шевелюры универсальным считается фиолетово-серый. Он отлично гармонирует с глазами любого цвета и оптимален для любительниц выделиться из толпы.

  • Шоколадно-серый, пепельно-коричневый, пепельно-каштановый — удачные примеры сочетания теплого и холодного оттенков. Их могут пробовать светлокожие девушки с темными глазами и такой же шевелюрой.

Техники тонирования

По сути технология применения тоника для волос мало чем отличается от использования стойкого красителя. Примерно за месяц до предполагаемой процедуры начните делать увлажняющие, восстанавливающие маски.

Непосредственно перед тонированием вымойте голову и чуть подсушите ее. Хотя отзывы некоторых девушек свидетельствуют о том, что оттеночное средство нередко проявляется даже на грязных локонах.

Техника превращения светлых волос в пепельный:

  1. Проведите тест на аллергию. Нанесите немного средства на запястье, сгиб локтя или место за ухом. Убедитесь в отсутствии сыпи, покраснения, чувства жжения.
  2. Наденьте старую футболку или непромокаемую накидку, чтобы защитить одежду.
  3. Хорошо расчешите слегка влажные волосы и разделите их на 4 зоны: затылок, макушку и 2 височные.
  4. Каждую зафиксируйте крабиком или парикмахерским зажимом.
  5. Подготовьте тоник/бальзам и кисточку (можно губку). Для удобства выдавите состав в неметаллическую емкость.
  6. На руки наденьте перчатки.
  7. Распустите волосы на затылке, разделите на отдельные пряди.
  8. Быстрыми движениями нанесите на них оттеночный препарат пепельного цвета, двигаясь от корней к кончикам.
  9. Вновь соберите уже прокрашенные локоны под заколку. Она должна быть не из металла. Можно оставить волосы распущенными.
  10. Повторите аналогичные действия с прядями на висках и на макушке.
  11. Выдержите время, указанное производителем продукта.
  12. Тщательно смойте серый тоник для волос большим количеством теплой воды, затем ополосните прохладной (чтобы закрыть волосяные чешуйки и закрепить новый колер).

Темные пряди тонируют в пепельный оттенок так же, но предваряют этот процесс обесцвечиванием шевелюры. Для этого:

  • непосредственно перед процедурой голову не моют дня 3-4. Кожный жир послужит хорошей защитой от агрессивного оксида;
  • средство для осветления разводят в неметаллической емкости, руководствуясь инструкцией;
  • линию роста волос защищают слоем жирного крема, одежду — халатом ил накидкой, руки — перчатками;
  • локоны разделяют на отдельные пряди и наносят на них обесцвечивающий состав. Короткую шевелюру обрабатывают от корней, длинную — с кончиков, постепенно передвигаясь к прикорневой зоне;
  • голову не укутывают, а средство держат на голове ровно столько, сколько рекомендует фирма-производитель. Обычно это 15-20 минут, максимум полчаса;
  • препарат смывают шампунем;
  • на чистую, чуть подсушенную шевелюру наносят тоник для волос серого или пепельного оттенка.

Совет. Если обесцветить только кончики, получится сделать стильное пепельно-серебристое омбре. В любом случае сильно осветлять локоны за 1 раз не стоит. Это навредит их структуре. Лучше через время повторить процедуру.

Эффект от окрашивания

Поскольку один из главных недостатков тонирования — кратковременный эффект, не стоит надеяться, что новый цвет будет держаться без коррекции несколько месяцев. Каждый производитель дает свои гарантии: кто-то обещает что пепельный оттенок сойдет через 4-6 процедур мытья головы, кто-то — через 5-7.

Однозначных рекомендаций по поводу того, как часто повторять тонирование, нет. Можно делать это каждые 2 недели или раз в месяц. Зависит от того, какого эффекта вы хотите достичь: поддерживать колер шевелюры примерно на одном уровне, следить за тем, чтобы не проявился некрасивый желтый пигмент или же планомерно делать полученный серый/пепельный оттенок более ярким, насыщенным.

Седые локоны нуждаются в коррекции тоником для волос примерно каждые 10 дней.

Пепельный цвет — это стильно, модно, красиво и благородно, но далеко не для всех. Чтобы серебристо-серая гамма не стала разочарованием, оставьте попытки сделать такое тонирование, если ваша внешность не располагает к подобным изменениям. Если всё же решились на эксперимент, подчеркивайте красоту нового цвета соответствующим макияжем, правильным выбором одежды.

И не забывайте ухаживать за локонами, особенно при постоянном использовании тоника для волос. Процедура считается щадящей, но не безвредной на все 100%, а значит питание, увлажнение и восстановление прядей только приветствуется.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: