Как сделать тонирование темных волос и подобрать идеальный оттенок

Некоторые девушки часто и с удовольствием меняют цвет волос: сегодня она блондинка, через пару недель рыжая, а уже через месяц красуется яркими прядями малинового или синего цвета. Другие представительницы прекрасного пола в этом отношении более постоянны, поэтому либо довольно редко красят шевелюру, либо не делают этого совсем, опасаясь вредного воздействия перманента. Представительницам обеих категорий как нельзя лучше подойдет тонирование. Во время процедуры используются щадящие составы, которые быстро вымываются с локонов, но зато вред от них — минимальный. Статья расскажет о том, какие особенности имеет тонирование темных волос.

Что такое 

Тонировка — это способ временного окрашивания, при котором применяются особые косметические продукты. Это могут быть оттеночные шампуни, бальзамы, тоники, муссы, лаки, тушь.

После одних результат держится на голове до первого мытья, другие выдерживают 4-7 процедур с использованием шампуня, но колер волос каждый раз становится менее насыщенным.

Всё дело в принципе воздействия временного красителя. В отличие от более агрессивного перманентного он не проникает внутрь структуры волосяного стержня, а фиксируется на поверхности. Из-за этого не получится закрепить эффект надолго, а также кардинально сменить образ. Основная задача тоников и других подобных препаратов — оттенить уже существующий колер, сделать его более глубоким, заставить играть новыми цветами.

Кстати. Тонирование на темные волосы возможно делать с применением натуральных ингредиентов: коры дуба, молотого кофе, какао, луковой шелухи и других.

Плюсы и минусы тонирования

Составить полное представление о любой процедуре помогает сравнение ее достоинств и недостатков. При этом нередко за основу таких перечней берутся положительные и отрицательные отзывы реальных пользователей.

Вот что они говорят о преимуществах тонирования в темный цвет:

  • усиливает насыщенность природного цвета, делает его более выразительным;
  • придает дополнительный блеск волосам;
  • скрывает огрехи неумелого мелирования или окрашивания;
  • минимально вредит прядям;
  • маскирует границу между окрашенными и натуральными локонами;
  • открывает простор для экспериментов — можно периодически пробовать новые оттенки;
  • быстро вымывается, что важно, если новый цвет волос категорически не нравится;
  • отлично подчеркивает достоинства внешности;
  • доступно для проведения в домашних условиях;
  • обладает накопительным эффектом: раз за разом оттенок будет становиться ярче, если пользоваться одним и тем же средством регулярно;
  • большинство препаратов для кратковременного окрашивания имеют демократичную цену.

К минусам относятся такие факторы:

  • тонирование на темные волосы предполагает предварительное обесцвечивание локонов, если есть желание покраситься в пепельный и другие светлые оттенки;
  • изменить естественный цвет можно лишь на несколько тонов;
  • подбор колера для брюнеток — серьезный процесс, поскольку не каждый тон будет заметен на такой шевелюре;
  • эффект окрашивания тоником длится недолго и зависит от частоты мытья волос;
  • красящие вещества могут оставлять следы на постельном белье, полотенце.

Обратите внимание, чтобы поддерживать результат, придется регулярно обращаться к тонировке.

Выбор тоника 

Обладательницы темных локонов, как правило, встречаются среди девушек с цветотипами «зима» и «осень». Для каждого из них характерны свои внешние признаки:

  • «зимний» типаж — черные или насыщенно-коричневые волосы, белая кожа и глаза темного цвета (синие, зеленые, карие);
  • «осенний» — рыжеватые или медные кудри, золотистая кожа и ореховые, янтарные глаза.

Тем, кто относится к цветотипу «зима», стоит выбирать холодные оттенки (пепельно-коричневый, шоколадный с фиолетовыми вкраплениями).

Для теплого осеннего цветотипа подойдет медный, красный, рыжий тоник, а также карамельный и медовый цвет.

Другие рекомендации по выбору оттеночного средства для темных волос:

  1. Брюнетки усилят глубину природного колера, если воспользуются черным тоником.
  2. Оптимальные варианты — баклажанный, бордо, махагон, красное дерево, сливовый, шоколадный, коричный. Эти тона хорошо ложатся на коричневую шевелюру, но на жгучей брюнетке могут давать лишь легкий оттенок.
  3. Светлое или русое тонирование черных волос невозможно без осветления, хотя всё же стилисты советуют отказаться от чересчур блондинистых колеров.
  4. Серый и серебристый цвета (но лишь после предварительного обесцвечивания) — выбор «зимних» белокожих девушек со светлыми глазами.

Длина локонов тоже может дать несколько интересных подсказок по смене образа с помощью тонировки. Короткие пряди можно окрасить по технике колорирования, выбрав красные, коричневые, фиолетово-бордовые оттенки. Обратите внимание: они должны хорошо сочетаться друг с другом и основным цветом шевелюры.

Окрашивание тоником на темные волосы средней длины или на те локоны, что спускаются ниже середины спины, может быть выполнена в стиле омбре, шатуш, балаяж. Достаточно подобрать колер, идеально подходящий вам по цветотипу (холодный или теплый).

Особенности тонирования для темных волос

  1. Выбирайте оттенки, которые не слишком отличаются от природного цвета шевелюры.
  2. Не передерживайте осветляющий состав на локонах, чтобы не испортить их. Если результаты обесцвечивания вас не устроили, повторите процедуру через пару недель.
  3. При обилии седины в темных волосах стоит попробовать серые или серебристые оттенки. Но учтите, что они имеют много ограничений и невыгодно подчеркивают изъяны внешности, а также визуально прибавляют возраст.
  4. Чем темнее исходный колер, тем меньше возможностей по выбору оттеночного средства.
  5. Обращайте внимание на рекомендации производителей, сравнивайте фото до и после тонирования, которые содержатся в тематических отзывах.

Совет. За месяц до процедуры начните интенсивный уход за локонами: делайте маски, избегайте частого стайлинга, реже пользуйтесь феном, плойкой, утюжком. Состригите сухие кончики или сделайте стильную стрижку.

Техники тонирования

Если вы хотя бы раз меняли свой натуральный цвет локонов, покраска тоником не создаст сложностей. Пошаговый процесс тонирования темных волос в домашних условиях:

  1. Протестируйте выбранное оттеночное средство. Капните немного тоника/бальзама на внутреннюю сторону запястья, место за ухом или на сгиб локтя. Удостоверьтесь, что кожа не отреагировала покраснением, зудом, шелушением, сыпью.
  2. Вымойте голову, слегка просушите пряди. Они должны остаться едва влажными.
  3. Защитите одежду непромокаемой накидкой или старым халатом, футболкой.
  4. Тщательно расчешите волосы, разделив их на участки у висков, на затылке и макушке.
  5. Каждую зону закрепите удобной заколкой или зажимом.
  6. Вылейте немного средства в небольшую мисочку или выдавливайте его из флакона.
  7. Наденьте резиновые или одноразовые перчатки.
  8. Волосы из затылочной зоны разделите не узкие пряди.
  9. Поочередно окрасьте их с помощью кисти или губки. Перемещайтесь от корней к кончикам. Старайтесь работать быстро, но аккуратно.
  10. Закончив с локонами на затылке, приступите к волосам на висках, макушке. Процесс окрашивания идентичен.
  11. Оставьте окрашенную шевелюру на 15-30 минут (более точные рекомендации производители указывают на флаконах препаратов).
  12. Смойте состав теплой, затем прохладной водой. В конце она должна стать прозрачной.

Внимание! Все подручные материалы — расческа, заколки, емкость — не должны содержать металлических элементов. Состав оттеночных средств хоть и щадящий, но далек от натурального и может вступить в реакцию с металлом.

Такая техника покраски оптимальна, если для черных или коричневых волос вы купили темный тоник. Если же выбрали светлое оттеночное средство — проведите обесцвечивание:

  1. Не мойте голову на протяжении 3-4 дней, чтобы кожный жир послужил локонам дополнительной защитой от окислителя.
  2. Приготовьте препарат для осветления так, как указал производитель. Не берите емкость из металла.
  3. Смажьте линию роста волос жирным кремом/вазелином.
  4. Наденьте старый халат, футболку или непромокаемую накидку.
  5. Разделите волосы на зоны. В каждой из них поочередно формируйте отдельные пряди и окрашивайте. На короткие локоны обесцвечивающий состав наносят от прикорневой зоны, на длинные — с кончиков и вверх.
  6. Обработав всю шевелюру, не утепляйте ее. Выждите время, рекомендованное производителем (не более 20-30 минут).
  7. Вымойте голову шампунем.

Можно нанести тоник на осветленные локоны в этот же день, но лучше дать им небольшую «передышку».

Тонирование волос в домашних условиях по технике омбре заключается в следующем:

  1. Не очень чистые пряди предварительно обесцвечивают до нужного уровня. Для этого шевелюру делят на 6-8 примерно одинаковых частей и завязывают хвостики на одной высоте.
  2. Осветляющий состав наносят на края хвостов, до резинок.
  3. Выдерживают положенное время и смывают.
  4. Наносят тонирующее средство по классической технологии. Волосы можно уже не собирать в хвостики.
  5. Иногда окрашенные пряди оборачивают фольгой, чтобы состав не испачкал остальные локоны.
  6. Спустя положенное время смывают тоник обильным количеством воды.

Кстати. Похожим способом можно выполнить шатуш или балаяж, а также мелирование/колорирование оттеночными препаратами. Осветлите отдельные пряди от корней или только кончики и действуйте по инструкции, актуальной для каждого метода покраски.

Эффект от окрашивания

Блестящие, красивые, здоровые локоны насыщенного цвета — результат, ради которого девушки выбирают тонирование волос в темные оттенки. Первоначальный эффект сохраняется до ближайшего мытья головы, поэтому в первые 2-3 дня после покраски не проводите эту процедуру. Затем колер постепенно вымывается и тускнеет, но на темных прядях это не бросается в глаза.

Если хотите поддерживать оттенок шевелюры на том же уровне, делайте коррекцию 1-2 раза в месяц. В перерывах не забывайте о питательных, увлажняющих, восстанавливающих масках.

Только избегайте использования натуральных масел, потому что они способствуют вымыванию цвета. Берегите локоны от ультрафиолета и хлорированной воды. При соблюдении нехитрых правил тонирование темных волос станет для вас приятной, а вполне возможно и регулярной процедурой.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: