Балаяж на рыжие волосы — лучший выбор для яркой девушки

Уже не первый сезон в моде эффект «неброской натуральности», который касается не только прически в целом, но и цвета волос. Но женщины знают, что эффектный «естественный» цвет — это результат сложного окрашивания. Идеальный балаяж — это плавные, еле уловимые переходы, между окрашенными локонами и основным цветом.

Что такое

Техника «балаяж» берет свое начало от французского «balayage», которое дословно переводится как «смахивать» или «мести». В процессе работы мастер совершает кистью движения, которые можно охарактеризовать, как «смахивание». Часто для обеспечения плавного перехода между контрастными цветами используют около 3-х оттенков.

Популярность обусловлена не только восхищением представительниц прекрасного пола к результату, но и любовью самих стилистов, ведь эта техника позволяет им постоянно экспериментировать.

Плюсы и минусы техники

Любой вид окрашивания или прически имеет минусы и плюсы, которые помогут определиться с необходимостью процедуры. Несомненные достоинства этого современного тонирования:

  • модная тенденция, находящаяся на пике популярности;
  • не имеет ограничения по возрасту: подходит как для молодых девушек, так и для женщин в возрасте;
  • наличие вариантов для экспериментов с контрастами;
  • подходит для маскировки седины;
  • не требуется постоянного посещения салона;
  • подходит для шевелюры любых типов и длины;
  • придает прически зрительный объем;
  • не имеет проблемы «отросших корней»;
  • поможет создать яркий образ.

Но есть и некоторые недостатки, о которых стоит знать перед тем, как применить эту технику:

  1. Часто основным тоном выступает довольно темный цвет, поскольку на концах должен быть контраст. Но далеко не всем он идет, особенно дамам в возрасте, так как имеет особенность «старить».
  2. В случае неудачного окрашивания следует быть готовой к тому, что в кратчайшие сроки изменить его не удастся. Большинство мастеров не возьмутся перекрашивать заново только, что «измученные» прядки.

Внимание! Любой вид окрашивания или манипуляций с подобными процедурами требует последующего ухода. Несмотря на то что балаяж относится к щадящим, следует запастись специальными шампунями и масками, которые сохранят образ ярким и насыщенным, а также обеспечат дополнительное увлажнение.

Стоимость в салоне и при домашнем использовании

Техника тонирования этим способом очень сильно напоминает мелирование, однако ее стоимость будет в разы дороже, поскольку требуется большое мастерство, несколько видов краски и, соответственно, времени. К тому же профессиональные средства и краски стоят достаточно дорого. Основным же показателем, от которого будет зависеть итоговая сумма — это длина и густота шевелюры. Стоимость в салоне начинается от 2 тыс. р. и выше.

В домашних же условиях единственные затраты — это расходные материалы. Чаще всего для использования дома выбирают дешевые аналоги материалов, да и работа «мастера» будет бесплатной. Окрашивание в домашних условиях обойдется в 500-600 р.

Какие оттенки подходят 

Для балаяжа на рыжих волосах предпочтительно использовать такие оттенки:

  • Медовый — является, пожалуй, самым популярным у обладательниц рыжих локонов. Он идеально подходит к ним по тону, и придает естественный вид.

  • Классический — представляет из себя плавную «растяжку» от более темного у корней к светлому на концах. Оттенки при этом могут быть абсолютно любые.

  • Шоколадный или коричневый — позволяет немного сгладить яркость рыжего, и придать образу более классические нотки.

  • Красный — выбирают дамы экстравагантные и желающие привлечь к себе дополнительное внимание. Следует учесть, что яркий образ требует особой тщательности в макияже.

При балаяжа с окантовкой у лица контрастным цветом выделяются все волосы, но особое внимание уделяется прядям у лица. Они могут быть как темнее всех остальных, так и светлее. Более популярен второй вариант, поскольку он обладает значительным омолаживающим и «осветляющим» эффектом. После 30-35 лет его используют практически всегда.

Техника окрашивания 

Проводить подобные изменения лучше, конечно же, в салоне, доверившись опытному мастеру. Он поможет выбрать необходимые прядки, подобрать подходящие оттенки, при необходимости исправить ошибку — вовремя смыть красящий состав и т. д.

Однако в этой технике нет строгих правил и многие мастера выполняют ее по-разному. Кто-то применяет нанесение краски на столе, другие заворачивают волосы в фольгу и т. д. Единственное правило — добиться плавного перехода, для чего используют обычно около 3 красящих составов.

Совет. Если балаяж делается в домашних условиях, то лучше не налегать на большое количество оттенков, а ограничиться максимум двумя. К тому же самостоятельно лучше окрасить только самые кончики или до середины длины, но не выше, поскольку хорошо это сделать будет проблематично.

Несколько советов перед началом работы:

  1. Чаще всего натуральный рыжий оставляют основным тоном и затемнение корней не проводят, а ограничиваются осветлением концов выбранных прядок.
  2. Краску наносят на прядь, которую натянули, нарочито небрежным размашистым движением, для того, чтобы не образовалось резкого перехода. К тому же это позволяет добиться слегка неравномерного нанесения.
  3. Для получения более мягкой и плавной «растяжки» цвета, примерно через 10-15 минут после нанесения, окрашенные пряди расчесывают сверху вниз.
  4. Можно обернуть локон, находящийся в красящем составе, в фольгу, а можно оставить и так. Через необходимое время, которое будет зависеть от желаемого эффекта, а также самой краски, ее смывают.
  5. После осветления, эти же пряди тонируют.
  6. Если переход требуется минимальный, то многие мастера, после осветления прядей полностью окрашивают шевелюру в основной тон. Такой вариант позволяет получить блики на свету и естественный вид.

Этапы процедуры:

  1. Подготовить все необходимые материалы и инструменты, развести красящий состав.
  2. Всю шевелюру разделить на тонкие пряди, причем чем тоньше они будут, тем естественнее получится результат. Все локоны, которые будут краситься, завязать маленькими резинками, а остальные — скрыть под пищевой пленкой.
  3. Резинки спустить до нижнего уровня окрашивания, то есть кончики будут самые светлые, поэтому их окрашивают первыми. Наносят краситель по уровню резинок примерно на 15 минут.
  4. Спустя это время нужно окрасить участки прядей, которые находятся выше уже другим оттенком.
  5. Красящий состав не должен покрывать локон целиком, достаточно несколько раз «мазнуть» по поверхности прядки, тогда получится естественный эффект выгорания волосков на солнце.
  6. Покрытые красителем локоны оборачивают в фольгу.
  7. Через необходимое время, до 30 минут, все нужно смыть.

Важный момент!  Если красящие составы будут находить друг на друга, то в этом нет ничего страшного, резкой границы быть не должно. Но обязательно нужно использовать одну марку краски.

Особенности ухода после процедуры

Получив новую прическу, не стоит думать, что теперь она останется такой на долгое время. Для того чтобы сохранить первоначальный эффект нужно соблюдать некоторые правила, которые учитывают тонкости этого тонирования.

  • желательно перед самой процедурой воздержаться от мытья головы на 48 часов;
  • так как рыжие волосы больше других склонны к сухости, а такие манипуляции иссушают их еще больше. Поэтому будет полезным наносить на них миндальное, касторовое или оливковое масло на 1 час, а затем смывать водой.
  • отказаться после процедуры от горячих инструментов — фена, плойки и т. д. на 2 недели;
  • специальный шампунь для окрашенных волос — главный помощник в сохранении интенсивности и яркости цвета;
  • увлажнение и блеск помогут сохранить различные маски и бальзамы;
  • по возможности пользоваться водой без хлора, так как она способствует вымыванию красителя;
  • желательно использовать средства по уходу одной марки.

Балаяж — это отличное решение для обновления имиджа. Причем она позволяет сделать это очень мягко, поскольку не требуется кардинального перекрашивания.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: