Брондирование на русых волосах — секрет голливудских стилистов раскрыт!

Бывает и так, что даже натуральные блондинки остаются недовольны цветом своей шевелюры, потому что она кажется серой, блеклой, невыразительной. Для таких случаев профессиональные стилисты изобрели брондирование — новую технику, которая покоряет женские сердца и украшает волосы. Прежде чем решиться на процедуру, нужно разобраться в ее тонкостях, преимуществах и слабых местах, узнать, какие оттенки подойдут для окрашивания. Ведь при всех прелестях техники у нее есть противопоказания.

Что такое 

Бронд — это не один колер или определенный оттенок, а сочетание нескольких тонов. В его названии заложена тенденция к контрасту: brown (коричневый) + blond (светлый). Это значит, что в салоне вам промелируют пряди особым способом, сделав плавные, градиентные переходы между 2-3 цветами.

Степень насыщенности может быть какой угодно. Палитра, как правило, тоже разнообразная: золотистая, пепельная, кофейная, бежевая, каштановая, шоколадная, медовая, янтарная. Волосы кажутся чуть выгоревшими, но цвет их выглядит очень природно, становится сочным и ярким, многогранным.

Показания к процедуре:

  • тусклые локоны, которые не играют «живым» блеском;
  • пряди, лишенные объема;
  • склонные к сухости и тонкие волосы;
  • шевелюра, имеющая от природы невыразительный светлый цвет, или же с некрасивым желтоватым, зеленоватым, «мышиным» оттенком после окрашивания.

Внимание! Эффектнее всего смотрится брондирование светлых волос на прямых прядях средней и значительной длины, без челки. Сильно накрученные кудри не смогут в полной мере отразить всю красоту мягкой растяжки цвета.

Плюсы и минусы окрашивания

У процедуры много достоинств, не зря ее выбирают многие знаменитости из мира кино и шоу-бизнеса:

  • brond удачно оттеняет кожу, освежает лицо, за счет чего делает женщину моложе;
  • локоны приобретают дополнительный объем, визуально кажутся более густыми, пышными;
  • сияют здоровым блеском, красиво переливаются;
  • техника помогает убрать желтый пигмент, скрыть седину и результаты неудачных попыток по превращению в блондинку;
  • не требуется частая коррекция. Благодаря плавному переходу оттенков отросшие корни обычно не выбиваются из общей картины;
  • прическа выглядит ново, очень натурально, чему способствует природная цветовая гамма;
  • можно отрастить «родной» цвет или выровнять окрашенный.

Недостатки брондирования на светлые волосы:

  • высокая стоимость;
  • сложность исполнения, особенно в домашних условиях;
  • длительность процедуры;
  • ограничения к проведению и противопоказания. К ним относятся излишняя сухость и повреждения структуры волосинок, беременность и кормление грудью (из-за гормональной перестройки организма сложно предсказать итог окрашивания).

Внимание! Брондирование на короткие русые волосы актуально только в случае, если длина прядей — не короче 10 сантиметров, иначе градиент не получится.

Стоимость в салоне и при домашнем использовании

Средняя цена услуги, предоставляемой столичными салонами, — от 4,5 до 12 тысяч рублей. Такой широкий диапазон обусловлен видом техники, исходным цветом локонов (требуется ли коррекция), профессионализмом мастера, количеством оттенков. Также учитывайте, что в разных регионах стоимость брондирования светлых волос различается.

В домашних условиях сделать окрашивание brond можно гораздо дешевле, ведь придется потратиться только на краску и дополнительные материалы. Выбирая химический состав, лучше отдать предпочтение красителям без аммиака. Хорошо зарекомендовали себя WELLA, Schwarzkopf, L’Oreal, а также Parisienne, Organic, Keune. Стоимость одной упаковки стартует от 400 рублей, их понадобится 2-3.

Оттенки красок должны отличаться от своего цвета локонов максимум на 3 тона. В противном случае брондирование русых волос превратится в мелирование или колорирование, а эффект естественности утратится.

Какие оттенки и цвета подходят 

Выбор цветов для блондинок обусловлен цветотипом внешности. Светлые волосы характерны для «весеннего» и «летнего» типажей. Первый благодатно воспримет теплую цветовую гамму, второй — холодную.

Девушке-«весне» оптимально подойдут русые, бежевые, медовые, кофейные оттенки, колер пшеницы и теплое золото. С их помощью можно сделать удачные акценты и роскошные переливы, которые напоминают игру солнечных зайчиков на локонах.

Принадлежность к «летнему» цветотипу ориентирует блондинок на совсем другие тона:

  • льняной;
  • перламутровый;
  • пепельно-русый;
  • жемчужный;
  • платиновый;
  • холодный блонд;
  • орехово-кофейный.

Мягкий градиент в сочетании этих цветов позволит получить светящийся эффект.

Длина шевелюры влияет на технику окрашивания и количество оттенков. Средние и длинные локоны можно брондировать 2-3 тонами, чтобы получить сияние и переходы оттенков, близкие к естественным.

Наиболее эффектно смотрится такое окрашивание на градуированных стрижках. Слишком короткие пряди тонировать не получится, на прическах каре или боб можно попробовать осветлить концы прядей.

Внимание! Брондирование светлых волос одновременно оттенками холодной и теплой палитры недопустимо.

Виды окрашивания

  • Классическое. Выполняется в 2 этапа. Сначала пряди мелируют, а через пару дней окрашивают светлым тоном. Цвет получается неоднородным, но красивым, похожим на солнечные блики или мерцание. Для классики берут бледно-коричневый, светло-шоколадный или пепельный оттенки, золотисто-медовую или бежевую, кофейную палитру.

  • Калифорнийское. Переходы между цветами получаются естественными, потому что локоны красят открытым способом, без применения фольги. Прикорневую зону делают темной: шоколадной, кофейной или же каштановой, а концы осветляют. Важно чтобы тон был максимально близок к «своему» цвету. Пепельным блондинкам рекомендуется русый, на волосы с золотистым оттенком хорошо ляжет коричневый. Пряди по длине не трогают. Калифорнийское брондирование иногда называют голливудским, и это не случайно: шикарный эффект можно увидеть на фото многих знаменитостей.

  • Эффект омбре, или «эффект отросших корней». Техника позволяет продемонстрировать богатство палитры оттенков блонд. Для такого брондирования берут 2-3 тона одного цвета. Переход от темной прикорневой зоны к светлым кончикам бывает незаметным или же ярко выраженным. Темная часть может быть шириной около 4-х сантиметров или доходить до скул. Наиболее выгодно эффект омбре подчеркивает красоту длинных волос и превосходно смотрится на каскадных стрижках.

  • Зональное. При таком способе мастер предложит окрасить какую-то одну часть шевелюры, обычно верхнюю. Нижнюю не трогают или же с помощью красителей выравнивают ее цвет, приближая к естественному. Для большего эффекта в верхней зоне тонируют несколько прядей, иногда еще и корни. Оттенок подбирают таким образом, чтобы он совпадал по цвету с нижней частью волос.

Кстати. Также на русых локонах практикуют светлое, бликующее брондирование и технику SUPER NATURE с эффектом перелива цветов, при которой очень тонкие пряди окрашивают в медово-каштановый, бежево- или орехово-русый.

Особенности окрашивания 

Тонкости процедуры:

  • Перед брондированием нужно полечить волосы. Состригите секущиеся кончики, делайте маски.
  • Градуированная стрижка подчеркнет красоту сияющих локонов.
  • Непосредственно перед процедурой светлые локоны иногда затемняют, чтобы создать наиболее удачные, заметные сочетания.
  • Если брать пряди разной толщины, удастся добиться максимально естественного эффекта.
  • Начиная окрашивание, следует отступить от корней 2-2,5 сантиметра. Обесцвечивать прикорневую зону не нужно, как в случае с темной шевелюрой.
  • Все оттенки должны быть в одной гамме.
  • Допустимо, если волосы будут слегка волнистыми: на них результат брондирования будет заметен, как и на прямых.
  • Можно проводить процедуру открытым способом, без фольги.
  • Границы оттенков нужно хорошо растушевывать. В домашних условиях для этого подойдет губка.

Техника классического бронд окрашивания 

Бронд окрашивание выполняется в таком порядке:

  1. Наденьте накидку или старую одежду, которую не жаль испачкать краской. На руки — перчатки.
  2. Увлажните голову.
  3. Если нужно, проведите полное окрашивание, затемнив светлый цвет. Можно пропустить этот этап.
  4. В неметаллической посуде разведите красящий состав.
  5. Подготовьте полоски фольги, кисточку для покраски. Если рискнете прибегнуть к открытому способу брондирования, фольгу можно не брать.
  6. Расчешите шевелюру, сделайте ровный пробор.
  7. Отделите верхнюю часть волос.
  8. Сформируйте из нее несколько прядей. Делайте зигзагообразные движения хвостиком тонкой расчески, разделяя локоны в противоположных направлениях.
  9. Отдельно заколите части, оказавшиеся под гребешком и над ним.
  10. Возьмите одну прядь и уложите на фольгу.
  11. Отступите несколько сантиметров от корней и начните окрашивание, ведя кистью по волосам.
  12. Дойдя до кончиков, сложите фольгу вдвое, подверните краешки.
  13. Концы локонов прокрасьте сильнее, чем основную длину.
  14. Чередуйте светлую и темную краску, чтобы получить пряди разных оттенков.
  15. Чтобы визуально придать волосам объем, дополнительно прокрасьте несколько локонов.
  16. Закончив со всеми прядями, выдержите время, указанное в инструкции к составу.
  17. Смойте краситель. Вода, стекающая с волос, должна стать прозрачной.
  18. Вымойте голову шампунем. Нанесите маску или бальзам.
  19. Через полчаса смойте, подсушите и уложите волосы.

Внимание! Добиться салонного эффекта в домашних условиях вряд ли получится, особенно при первом окрашивании.

Особенности ухода после окрашивания

Прежде всего проведите ревизию на полках с косметикой для волос. Оставьте или купите только те, что имеют пометку: «для окрашенных прядей». Они предотвращают вымывание красителя, делают цвет более ярким. Помимо шампуня, запаситесь бальзамом, ополаскивателем (можно сделать самостоятельно — из уксуса, лимонного сока или отвара трав), масками.

Ухаживающие средства должны восстанавливать структуру волосяных стержней, препятствовать выпадению, устранять сухость. Желательно чтобы покупная продукция была выпущена одной и той же компанией — это гарантирует хорошую сочетаемость препаратов.

Регулярно делайте массаж головы: щеткой, пальцами или специальным приспособлением. Пейте витамины, чтобы укрепить волосы после окрашивания. Пользуясь феном, плойкой или утюжком, нанесите на локоны термозащиту. Оберегайте шевелюру от солнца, хлорированной воды.

Некоторые парикмахеры рекомендуют после брондирования сделать биоламинирование. Оно придаст волосам еще больший блеск, закрепит цвет, защитит пряди от негативных внешних факторов.

Окрашивание в стиле brond оживляет светлые локоны, словно вдыхая в них новую жизнь. Блеск, сияние, яркие переливы, роскошный цвет — о чем еще может мечтать современная красавица? Брондирование является не самой простой и дешевой процедурой, да и чтобы сохранить эффект нужно тоже постараться. Зато достоинства технологии несомненны и видны невооруженным взглядом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: