Брондирование или блондирование волос, в чем разница и как сделать правильный выбор

Казалось бы, блондирование и брондирование довольно созвучные термины, которые многие представительницы слабого пола зачастую путают. Подмена таких понятий сильно раздражает стилистов и парикмахеров, да и демонстрировать окружающим свои незнания в мире моды совсем негоже. Поэтому давайте разберёмся, чем отличается брондирование от блондирования и как осуществляется та и другая техника окрашивания волос.

Описание процедур, их отличие

Брондирование — это ни что иное, как создание на локонах эффекта выгоревших волос, что стало весьма популярным в последние пять лет.

Сейчас как раз наступили те времена, когда яркие краски не в моде, а цвета, приближённые к натуральным — новый тренд. Блестящие локоны, переливающиеся на солнце, и естественный цвет волос формируют элегантный образ, который граничит с изысканной простотой.

В отличие от брондирования, блондирование представляет собой полное осветление прядей и достижение различных оттенков блонда (от тёмных к чисто белым или пепельным). Эта процедура очень проста, ведь предполагает обычное нанесение красящего состава на определённое время. Задача парикмахера сводится к тому, чтобы равномерно распределить смесь и проконтролировать время выдержки.

Следует знать! На натуральных волосах красящий пигмент оставляют на 20-30 минут. Если же ваши волосы уже поддавались окраске, увеличьте время до 45-60 минут.

Признаки отличия брондирования от блондирования:

  • при брондировании должны присутствовать пряди различных оттенков, а блондирование предполагает полное осветление волос без контрастных переходов;
  • брондирывание делают на всю длину локонов, а при блондировании отступают на 3 см от корней волос;
  • блондирование выгодно смотрится на локонах любой длины, а брондирование лучше всего подходит волосам до плеч и ниже;
  • при брондировании осветляют некоторые пряди, а блондирование предполагает нанесение осветлителя на всю шевелюру.

Желающие получить цвет «блонд»

Конечно же, подбор оттенков «блонд» зависит от цветотипа женщины и её желаний. К примеру, кареглазым подойдут тёмные тона:

  • медовый;
  • карамель;
  • золотистый;
  • мокко (смотрите фото).

Если вы обладательница нордического типа внешности (светлая кожа и глаза), стилисты рекомендуют подбирать пепельные оттенки.

Желающим выглядеть ярко и ультра модно следует оставить свой выбор на радикально белом цвете, который может выступать как конечный результат, или как база для других вариантов окрашивания.

Техника брондирование: эффект выгоревших волос

Техника окрашивания «бронд» гораздо сложнее блондирования. Она предполагает подбор основного тона (коричневого, медного, пепельного или русого) с последующим колорированием светлым красителем. За счёт создания особого контраста локоны выглядят ярко и естественно (смотрите фото).

Важно знать! Хотите, чтобы окрашивание обеспечило натуральный эффект, выбирайте дополнительные цвета на 2-3 тона светлее основы.

Процедура нанесения красящего пигмента предполагает несколько важных этапов.

  1. Сначала верхние локоны мастер собирает в пучок и проводит их мелирование: прядки отделяются друг от друга и окрашиваются в светлые цвета.
  2. Затем все остальные волосы окрашиваются в цвет, приближённый к натуральному (коричневый, шоколадный, русый, чёрный).
  3. Когда волосы будут соединены, получится плавный переход от одного цвета к другому.

Брондирование, преимущественно, подходит тем, кому не идут однотонные светлые или тёмные волосы. Как правило, обладательницам очень чёрных волос мастер предложит осветлиться до цвета среднего шатена.

Блондинкам же рекомендуется сделать волосы на несколько тонов темнее.

Стоимость

Процедура блондирования не такая уж сложная (если не прибегать к отдельным её вариациям). Именно поэтому стоимость салонной причёски варьируется в диапазоне 1000-4000 рублей в зависимости от длины волос и выбранного варианта нанесения красителя. Средняя цена на осветление волос в Москве — 2700 рублей.

Брондирование в салоне опустошит ваш кошелёк на сумму 1600-5000 рублей. Средняя цена процедуры в Москве — 3500 рублей.

Для тех представительниц слабого пола, которые предпочитают экономить деньги, не составит особого труда провести окрашивание в домашних условиях. В случае брондирования приобретают, как правило, красители 2-х цветов (средняя стоимость упаковки красителя — 400 рублей). Классическое блондирование требует всего одного пакетика краски.

Особенности покраски в домашних условиях

Техника создания эффекта «блонд»

Чтобы стать красивой блондинкой, вам понадобится: кисточка, пиала и пара перчаток. В магазине косметики вы покупаете или крем-краску, или специальный порошок или пасту для блондирования (это могут быть известные марки Wellaton, Loreal, Revlon и т. д.)

Следует руководствоваться такой инструкцией:

  1. Вскрываем упаковку краски и смешиваем в пиале краситель с окислителем.
  2. Отступив от корней на 3 см, начинаем обрабатывать локоны, нанося на них полученный состав. Важный момент: Не нужно мыть голову перед процедурой. Волосы лучше будут обесцвечиваться, если у вас грязные локоны.
  3. Через 25 минут обработайте корни. Ожидайте ещё минут 40.
  4. Смываем голову тёплой водой, при этом обязательно используем бальзам-кондиционер, который всегда идёт в комплекте к краске.

Важный момент! Для того чтобы избежать желтизны или рыжины при использовании осветлителя, специалисты рекомендуют прибегнуть к тонированию профессиональными средствами.

Брондирование у себя дома

Брондирование очень схоже с процедурой мелирования. Для его проведения требуется разделить локоны на 6 частей: затылок, темечко, 2 боковые и одна центральная. Каждую части для удобства рекомендуют закрепить зажимами.

Инструкция по покраске:

  1. Разводим два красителя.
  2. Начиная с затылка нанесите на пряди тёмный краситель, отступив пару сантиметров от корней. Более светлый цвет располагают ниже тёмного — на кончиках. Переходы следует растушевать кистью. Во время покраски оборачивайте пряди фольгой, чтобы краситель не затронул другие локоны. Для обеспечения плавного перехода начёсывайте прядки у корневой зоны.
  3. Далее окрашивают центр и виски. В конце подобную технику применяют для лобной части.
  4. Выдерживайте краситель 40-50 минут. Смойте.
  5. Переходите к колорированию. Выделите несколько прядей и начинайте совершать хаотичные мазки кистью со светлым красителем.
  6. Упрощённый вариант брондирования предполагает осветление только макушки, окрашивая затылки и виски в тёмный цвет или оставляя их натуральными.

Для красивого брондирования используйте технику пейнтинг, когда мазки осуществляются в хаотичном порядке. Она позволит достичь эффекта выгоревших волос и визуально придать им густоты.

Плюсы и минусы

Брондирование всегда:

  • выглядит дорого и освежает лицо;
  • создаёт на волосах необычную глубину, делая локоны более «сочными»;
  • обеспечивает рельефность и объём шевелюре;
  • надолго сохраняет красоту причёски;
  • из-за прокрашивания всего объёма скрывается седина;
  • структура волос не сильно разрушается, поскольку основная масса волос подвергается красителю без амиака.

Кроме того, если за основу окрашивания взять натуральный или очень приближённый к натуральному цвет волос, вам не придётся часто посещать салоны, поскольку отросшие корни буду абсолютно не видны. Такая маскировка позволит длительное время сохранить свежесть ваших локонов.

Преимущества блондирования:

  • лёгкость проведения процедуры;
  • красивый выраженный цвет, который подходит многим девушкам;
  • доступно практически всем женщинам, независимо от длины и цвета волос.

Общим минусом обеих техник является то, что бывает достаточно трудно подобрать нужный цвет волос. Кроме того, любой из предложенных вариантов окрашивания предполагает осветление натурального пигмента (при блондировании ему подвержены все волосы), что пагубно отражается на качестве локонов.

Ухаживаем за волосами «блонд» и «бронд»

Обе техники предполагают осветление волос. Именно поэтому после проведения процедуры вам требуется обеспечить надлежащий уход своих локонов, который заключается в:

  • сведении к минимуму пользования утюжками, фенами, плойками;
  • использовании термозащитных средств и шампуней, несодержащих сульфатов;
  • регулярном укреплении волос питательными масками;
  • мытье головы не чаще, чем раз в 3 дня.

Внимание! В случае применения техники блондирования, через 2-3 недели следует подкрасить корни, иначе ваша причёска потеряет достойный вид.

Таким образом, отправляясь в салон для осуществления покраски, правильно называйте мастеру желаемую технику, чётко выговаривая слова и поясняя, какого эффекта вы хотите достичь.

Помните, различия между блондированием и брондированием есть, и они весомы. Так что, зная разницу, вы сможете избежать путаницы в кресле парикмахера и наверняка будете довольны результатом.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: