Как красить волосы мелками для волос — все секреты оригинального способа обновить прическу

Любой девушке нравится выглядеть ярко и подчеркивать свою индивидуальность, но не всегда при этом есть желание кардинально и необратимо менять внешность. Разноцветные мелки — превосходный вариант для экспериментов над волосами.

Что такое 

Существует два вида этого косметического средства.

  1. Это просто сухой прессованный красящий пигмент, такие мелки называются пастельными.
  2. То же самое, но с добавлением льняного масла (получаются мелки из масляной пастели, «тени»).

Те и другие имеют свои преимущества. Если продукт сделан качественно, то в его состав включен еще и специальный ухаживающий комплекс. Он поможет устранить даже минимальный возможный вред от процедуры.

Существует и еще одно ответвление данной продукции, сейчас набирающее популярность. Это цветная пудра для волос. Это блестящий или матовый порошок, с помощью которого можно как украсить, так и уложить волосы.

Преимущество пудры в том, что она впитывает излишки жира, а недостаток — держится намного меньше, чем мелки. Уже за несколько часов (точное время зависит от марки и качества) пудра может осыпаться.

Благодаря своему абсорбирующему эффекту пудра придает дополнительный объем. Она имеет очень легкую структуру, не утяжеляя пряди.

Важно! Как и мелки, пудра совершенно безопасна и нетоксична, может использоваться для любого типа волос (прямые, волнистые, кудрявые), длина также не важна.

Кому подходит окрашивание мелками

Мелки совершенно нетоксичны и не разрушают структуру волос. Они могут использоваться любой девушкой или даже ребенком.

В отличие от традиционных стойких красок, такой тип окрашивания без проблем смывается за пару намыливаний во время мытья головы. Мелки не имеют запаха, поэтому не будут перебивать ароматы духов, шампуня или других косметических средств.

Обладательницам светлых волос идеально подходят мелки розовых, сиреневый, красных и желтых тонов. Но можно и сыграть на контрасте за счет черного или коричневого. 

Брюнеткам лучше подобрать варианты из насыщенной фиолетовой палитры, можно также использовать смелые сочетания, например, зеленый и синий. А если хочется зарядиться праздничным настроением, подойдут золотые и серебряные оттенки.

Выбор мелков

Как уже было сказано, мелки бывают разными по текстуре и составу. Придя в магазин, многие теряются — ведь даже одинаковые по количеству наборы мелков могут стоить от 500 до 2500 т. р. Конечно, во многом это зависит от бренда. Самые известные и дорогие марки, выпускающие наборы до 48 цветов — это MasterPastel и FaberCastell.

Выбирая мелки, нужно внимательно всмотреться в цвета — они должны быть яркими и насыщенными, иначе цвет просто не проявится на волосах. Кроме того, специалисты рекомендуют останавливать свой выбор не на масляной, а на сухой пастели, она лучше ложится на волосы и легко смывается.

Масляные же тени имеют более высокую стоимость и утяжеляют прическу. К тому же их гораздо сложнее смыть за счет сильного впитывания. И не стоит покупать обычную художественную пастель — она может принести вред здоровью волосам, потому что не предназначена для косметических целей.

Выпускаются мелки с разными косметологическими эффектами, например, специально для окрашенных волос, или обогащенные комплексом витаминов. Но, если волосяной покров и так вполне здоров, то не обязательно переплачивать за эти дополнения.

Внимание! Приобретать товар желательно в специализированных косметических магазинах или на проверенных сайтах, иначе велик риск получить опасную для здоровья подделку.

Цена в салоне и при домашнем использовании

Средняя цена на набор разноцветных мелков в интернет-магазинах составляет 500 рублей, а отклонения в большую или меньшую сторону зависят, в частности, от количества цветов в наборе. Если же вы предпочитаете довериться профессионалу в салоне красоты, то расценки будут находиться в диапазоне от 800 до 1500 рублей.

Особенности окрашивания

Часто девушки, в целях экономии, решают приобрести обычные детские мелки вместо специальных. Это в корне неправильно, потому что никогда не даст желаемого результата. В лучшем случае мел просто осыпается, не окрасив волосы, а в худшем — навредит им.

Большинство качественных мелков для волос не окрашивают одежду, а если и окрашивают — то легко отстирываются, так что об этом не стоит беспокоиться. Лучше перед покупкой почитать отзывы о конкретном продукте, чтобы быть во всеоружии.

Если на светлые волосы пастель обычно наносится без проблем, то чтобы она проявилась на темных волосах, придется долго и тщательно втирать. Здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить структуру волос. Если после одной или нескольких процедур волосы покажутся пересушенными, то можно восстановить их увлажняющей маской.

Фото до и после

Техника окрашивания

Чтобы воспользоваться цветными мелками, не нужно обладать особыми навыками — главное, аккуратность и чувство стиля. А порядок действий следующий:

  1. Вымыть голову простым шампунем, не применяя маски, бальзамы, лосьоны или другие средства, высушить их.
  2. Для защиты одежды положить на плечи какую-нибудь ткань или пленку. На руки надеть резиновые перчатки.
  3. Слегка намочить одну прядь (особенно это важно для темных волос) и закрутить ее в тонкий жгутик.
  4. Водить мелком сверху вниз, это наиболее безопасный для волос способ. Предварительно можно намочить и сам мелок.
  5. Закончив и добившись нужного результата, осталось подсушить волосы феном, чтобы краска закрепилась. В целях более сильной фиксации цвета и предотвращения испачканной одежды можно использовать лак для волос.

Еще несколько советов по процессу окрашивания и смывки:

  • желательно застелить пол газетой перед началом процедуры, иначе он будет покрыт цветной пылью;
  • на одной пряди можно применить сразу несколько оттенков, чтобы создать совершенно оригинальный образ;
  • смывать мелки лучше всего при помощи щетки с натуральным ворсом и любого шампуня — от щетки пастель снимается с волос намного быстрее;
  • смывка будет еще удобнее, если перед мытьем головы пройтись по окрашенным прядям расческой;
  • нужно уделять особое внимание кончикам, где пастель сидит наиболее сильно;
  • блондинкам желательно использовать для смывания специальное средство — кларифаинг — или приготовить самостоятельно смесь из меда, сандалового масла и апельсинового сока, чтобы придать волосам неповторимый блеск.

Плюсы и минусы окрашивания

К положительным сторонам можно отнести легкий способ изменения внешнего вида и создания яркого, неповторимого образа. Огромный выбор цветов дает простор для фантазии. Мелки можно смыть, если результат не понравится, надоест или после запланированного мероприятия/фотосессии.

Из минусов первое, что отмечают опытные пользователи — небольшая сухость, особенно при регулярном использовании мелков. Эта проблема решается применением увлажняющих масок или специальных масел.

Цветные мелкие — идеальный вариант для смелых экспериментов над внешностью, которые не оставят непоправимых последствий. Они просты в использовании, легко смываются и не приносят серьезного вреда волосам. Поэтому данное косметическое средство обязательно нужно рассмотреть всем, кто желает создать неповторимый образ.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: