Осветление волос медом: вкусно и полезно для волос

Осветление волос медом — популярный и доступный способ, требующий определенной сноровки и выдержки. Правильный состав, достаточное время выдержки и соблюдение технологии позволят получить нужный оттенок без использования химических красок.

Почему мед полезен

Известно большое количество фактов и научных исследований о пользе меда. Главное и неоспоримое преимущество заключается в том, что он не портит локоны, как происходит после применения химических красок. Кроме того, подавляющее большинство женщин отмечает более здоровый вид, мягкость и увлажненность после применения масок с медом.

Он имеет уникальный химический состав и содержит множество полезных компонентов:

  • витамины группы B способствуют ускорению роста ваших локонов;
  • витамин E улучшает внешний вид, укрепляет и оздоравливает;
  • фолиевая кислота не производится в человеческом организме, но участвует в формировании клеток волоса.

Как осветлить волосы медом

Обесцвечивание возможно за счет действия перекиси водорода в составе. Точнее, в состав входит фермент глюкозооксидазы — популярного компонента окислительно-восстановительных процессов. В результате некоторых химических реакций в определенной среде образуется пероксид водорода. Его количество таково, что химическое повреждение прядей практически невозможно.

Количество указанного фермента больше в свежем продукте. Но даже он может дать обесцвечивающего вещества в 2 тыс. раз меньше, чем содержится в 6% окрашивающем растворе перекиси. Этот факт подтверждает безвредность перекиси в составе и вынуждает запастись терпением, ведь видимый результат появится после нескольких процедур.

Обратите внимание! Как мед осветляет волосы также зависит от качества, структуры волос, факта их окрашивания химическими красками, природного цвета и пористости. Реакция локонов очень индивидуальна.

Когда стоит использовать

Мед для осветления волос — это вкусный и безопасный метод осветления, но он подойдет не всем. Выполняя ряд условий, можно определить степень видимого результата:

  1. Продукт эффективен для светловолосых девушек. Русый, светло-русый, пшеничный, золотистый природный цвет более подвержен обесцвечиванию.
  2. Изменение цвета произойдет лишь на 2-3 тона. Полностью обесцветить пряди до состояния платинового блонда не удастся за счет слишком низкой концентрации обесцвечивающего вещества.
  3. Приоритет — оздоровление прядей, а не окрашивание. Увлажненность и оздоровление будут заметны гораздо больше, чем обесцвечивание.
  4. Выбран не самый удобный в работе компонент. Он липнет, течет и пачкает все вокруг. Поэтому отсутствие терпения сведет на нет все усилия.

Противопоказания

Главное противопоказание — аллергия на продукты пчеловодства. Неприятие организмом может вызвать покраснения, шелушения, зуд. В некоторых случаях возможны более серьезные последствия. Даже если контакта с кожей не будет, шутить со здоровьем все равно не стоит.

Достаточно сделать аллергопробу небольшим количеством пчелиного продукта на запястье или у сгиба локтя. При наличии любых дискомфортных реакций от метода лучше отказаться. А также не следует использовать его при наличии болезненных состояний, вызванных повышенным уровнем сахара в крови.

Фото до и после

Медовая маска для осветления волос

Пошаговое руководство, как осветлить волосы медом в домашних условиях:

  1. Приготовить состав. Он должен быть жидкой консистенции.
  2. Обильно нанести осветлитель на пряди. Можно применять расческу.
  3. Помассировать кожу головы.
  4. Тщательно обмотать пленкой или шапочкой для душа, укутать полотенцем. Смесь может подтекать.
  5. Держать маску около 10 часов. Удобнее сделать ее на ночь, заранее позаботившись о чистоте постели после сна.
  6. Тщательно прополоскать пряди, промыть шампунем. По желанию — сполоснуть отваром трав.

Маски для волос с медом

Продукт можно наносить в чистом виде, а можно готовить смеси. Подобная медовая маска для волос даст дополнительный оздоровительный эффект и напитает локоны. Существует множество натуральных масок для волос с медом, например, можно попробовать осветление ромашкой с медом. Разберем несколько рецептов наиболее популярных и проверенных временем масок для использования в домашних условиях:

Медовая маска с уксусом

Смешать пчелиный продукт и яблочный уксус в пропорции 4:1, однородную кашицу нанести на волосы. По желанию можно добавить пару капель эфирного масла лимона. Локоны приобретут дополнительное сияние.

Масляная

Подойдет для пересушенных и поврежденных локонов. Достаточно смешать одну столовую ложку меда и 0,5 столовых ложки оливкового масла. Масло можно заменить исходя из собственных предпочтений, например, на кокосовое или репейное. Читайте также о выборе масла для осветлении волос.

На основе кондиционера

По сути это обогащение привычного уходового средства. Смешать кондиционер и мед в пропорции 2:1 и оставить на 15 минут. Затем нанести на локоны и выдержать 40 минут. Обесцвечивание станет заметным приблизительно после 4 процедур. В смесь можно добавить щепотку молотой корицы или кардамона.

С корицей

В кондиционер следует добавить мед и корицу. Последних двух компонентов должно быть поровну. А кондиционера — в 2 раза больше. Чтобы в смеси не образовались комочки, нужно тщательно растереть состав, причем жидкую часть добавить в порошок, не наоборот. Смесь нанести на пряди и укутать на 40 минут. Такая маска смоется без шампуня и поможет обесцветить результат неудачного окрашивания.

С лимоном

В равных частях нужно взять лимонный сок, мед, оливковое масло. Сок лучше брать свежевыжатый. Масло можно заменить кондиционером или другим любимым маслом. Маску выдержать 2-4 часа, промыть теплой водой. Если вас заинтересовала эта маска читайте более подробную статью об осветлении волос медом и лимоном.

Совет! Если блондинкам в красящую смесь добавить немного хны или молотого кофе, локоны приобретут рыжий перелив.

Если состав не работает

Это очень щадящий осветлитель, поэтому достичь нужного результата можно с 10-15 попытки. Результативность после первого применения маловероятна. Хотя здоровый блеск точно появится. Если результат долго не проявляется, нужно проверить плотность нанесения смеси. При недостаточно обильном смазывании степень осветления снижается.

Засахаренный продукт не следует доводить до кипения или растапливать в микроволновке. Содержание полезных веществ снизится, как и осветляющий эффект.

Совет! Если вас интересует более радикальное осветление в домашних условиях, то можно попробовать гидроперит для осветления волос.

Можно ли использовать дистиллированную воду

Дистиллированная вода более предпочтительна, поскольку помогает создать среду, благоприятную для реакции пероксида. За счет нейтрального pH на уровне 7, дистиллированная вода улучшает степень осветления прядей. Кроме того, вода очищена от металлов, которые вступают в реакцию с перекисью, понижая ее эффективность.

Дистиллированная вода снизит липкость пчелиного продукта и позволит равномерно нанести осветляющую массу. Для более выраженного эффекта в смесь можно добавить немного перекиси водорода. Тогда локоны получится обесцветить быстрее.

Важно! Смесь нежелательно наносить на черные или темно-русые волосы, поскольку они могут приобрести оранжевый оттенок. Читайте об осветлении черных волос.

Любые нежелательные реакции можно предугадать, выполнив пробное окрашивание тонкой пряди в затылочной зоне.

Особенности подготовки к осветлению

Приступая к процедуре осветление волос с помощью меда, запомните: чтобы красящие компоненты не навредили, а процедура стала максимально эффективной, стоит выполнять определенные правила:

  1. Во избежание зеленого цвета на локонах, важно отказаться от металлической посуды. Металл может вступить в реакцию с некоторыми составляющими и результат окрашивания волос медом станет непредсказуем.
  2. По той же причине нельзя применять металлические расчески.
  3. Между процедурами соблюдать интервал в 2-3 дня.

Очень важно подготовить волосы к процедуре. Раскрытые чешуйки волосяного стержня лучше впитают компоненты, обесцвечивание пройдет интенсивнее. Поэтому маски нужно наносить на чистые пряди. Причем их желательно промыть с добавлением в шампунь щепотки соды. Сода способствует очищению и мягко отшелушит кожу головы. Затем волосы нужно тщательно прополоскать и просушить полотенцем.

Полезный осветлитель очень липкий, сложно отмывается. Поэтому место проведения процедуры нужно подготовить. Можно заранее надеть вещи, которые не жалко испачкать, если маска протечет. Пол и ближайшие предметы лучше застелить полиэтиленом, газетами или тканью, чтобы оттирать их от случайных капель. Особенную осторожность нужно соблюдать при добавлении хны, могут остаться стойкие пятна.

Обесцвечивающую смесь удобно носить на длинных прядях, собрав их в не слишком тугой высокий пучок. Шапочка для душа поможет удержать пряди на месте. Чтобы избежать протекания, можно подколоть ее невидимками в нескольких местах. Постель также следует подготовить. На подушку можно положить полотенце и дополнительно укутать голову. Держать многокомпонентный состав всю ночь не рекомендуется. Возможен непредсказуемый оттенок или раздражение кожи.

Волосы после осветления, пусть даже самого щадящего и натурального, требуют правильного ухода. Подробнее об этом вы узнаете из следующих статей:

  • как вернуть силу и красоту волос после неудачного осветления;
  • восстановление волос после осветления — эффективные методы;
  • решить проблему сухости, ломкости прядей помогут маски для волос после осветления.

Если же обесцвечивание не привело к желаемому эффекту, можно воспользоваться более радикальнымии щадящими косметическими продуктами: натуральной белой хной и безвредным осветляющим спреем для волос, либо отдать предпочтение проверенному средству для осветления Супра.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: