Осветление волос ромашкой — метод проверенный временем

Ромашка еще издавна применялась в различных ситуациях. Кто-то просто гадал на суженого, любит не любит, а кто-то придавал растению огромное значение и отводил одну из главных ролей в мире фармацевтики и косметологии. Она известна своими целебными свойствами. Несомненно, один из главных плюсов это гипоаллергенность, ее можно давать даже детям в качестве отвара. Женщины с давних времен знали как осветлить волосы ромашкой в домашних условиях с помощью настоя цветков. Такой способ, как осветление волос ромашкой популярен у женщин до сих пор.

История

Первое упоминание о чудесных свойствах соцветий уходит далеко корнями в Древний Египет. Египтяне посвящали этот цветок богу солнца Амон-Ра, и неудивительно, ведь цветок и правда похож на маленькое солнышко. Врачеватели широко применяли отвары и настои для исцеления женских недугов и пользовались в качестве средства для ухода за кожей. Древний врач Авиценнна описал в своих трудах цветок как антисептическое и мочегонное средство и позже доказал то, что его отвар может выводить камни из почек.

На Руси отварами и настоями лечили детские инфекции, лихорадку и считали, что они обладают болеутоляющим и желчегонным эффектом. Монахи Тибета, узнав о невероятном составе растения стали делать крема для омоложения с добавлением эфирных масел.

Целебные и косметические свойства

Чаще всего этот уникальный цветок употребляют внутрь, сделав отвар или настой. Отвар помогает снизить раздражение кишечника, облегчить симптомы гастрита, часто применяется при расстройствах желудка. Отвар обладает абсорбирующим эффектом и хорошо выводит токсины из организма.

Ромашковый чай помогает снять утомление, успокоить нервную систему и улучшить сон. Чай пьют и для того, чтобы облегчить боль в горле при заболеваниях, как ОРВИ, грипп и ангина. Настой соцветий используют для ингаляций, при воспалении дыхательных путей. А также настой применяют при конъюнктивите, протирая веки. Настойку используют для ополаскивания головы, она успокаивает кожу, делая волосы ухоженными и крепкими. Настой часто используют в борьбе с перхотью.

Настоем можно протирать кожу лица, он омолодит и придаст коже здоровое сияние. И по сей день при купании младенцев в воду добавляют отвар цветков, чтобы сон стал спокойней, а также такая ванна убирает небольшие воспаления и различные высыпания на нежной, детской коже, которая нуждается в нежном уходе и мягкой заботе.

Любители натуральных народных средств по уходу за прической давно уже выяснили можно ли ромашкой осветлить волосы. Отваром ромашки для осветления волос можно сделать оттенок светлее мягко и не повреждая их.

Имейте в виду, что окрашивание волос ромашкой осветление получится максимум на 3-4 тона или меньше. Для более сильного обесцвечивания рекомендуем использовать другие методы, такие как Гидроперит.

Меры предосторожности

Цветок настолько удивителен своими свойствами, что практически не имеет противопоказаний. Отваром поят даже детей при болезнях горла. Однако с аккуратностью нужно применять беременным женщинам. Ромашка содержит в себе гормон эстроген, который в большом количестве способен вызвать выкидыш.

При наружном применении единственным противопоказанием является индивидуальная непереносимость. Перед применением нанесите немного отвара на запястье и подождите. Если зуда или раздражения не появится, то состав можно смело использовать.

Рецепты с ромашкой для осветления волос

Чтобы узнать как ромашка осветляет волосы рекомендуется чередовать несколько рецептов. Разберем несколько рецептов и узнаем как осветлить или покрасить волосы ромашкой в домашних условиях:

С лимоном

Этот рецепт в который входят ромашка и лимон для осветления волос пришел к нам еще с Древнего Востока. Несмотря на то что восточные девушки преимущественно темноволосые, они никогда не забывали про использование лимона в косметических целях. Сок лимона помогает добиться осветления благодаря своей кислоте.

  1. 25 г цветков залейте 1 ст. горячей воды и оставьте настаиваться 1 час.
  2. Процедите и добавьте сок половинки лимоны.
  3. Состав нанесите на всю длину и укутайте в полотенце, оставив на 20-30 минут.
  4. Вымойте голову любимым шампунем и нанесите любой бальзам.

Рецепт маски не ограничивается ромашкой и лимоном, в него можно добавить куркуму и оливковое масло. Ингредиенты можно комбинировать и совмещать, результат будет отличным, например, использование меда и лимона для осветления дает хороший результат.

С медом

Многие женщины отмечают, что использование меда для осветления в сочетании с отваром ромашки принесло им заметные изменения в цвете прически. Казалось бы, какие простые ингредиенты, а сколько пользы! Ведь мед не только осветляет шевелюру, но и возвращает естественный вид и яркий блеск.

  1. 1 упаковку аптечной ромашки залейте 2 ст. воды.
  2. Доведите до кипения, затем накройте крышкой и дайте настояться 30 минут, после чего процедите.
  3. Добавьте сок лимона и 3 столовые ложки меда.
  4. Нанесите на чистую голову, оставив на 1,5-2 часа.
  5. Смойте теплой водой. Применять 1 раз в неделю.

Есть и упрощенный вариант маски. 25 г сухих цветков залейте 100 мл воды, доведите до кипения и убавьте огонь. Через 15 минут снимите с плиты, оставив охлаждаться. Процедите и добавьте 1 ч. л. меда. Равномерно распределите состав на чистые, влажные локоны, накройте шапочкой и укутайте в теплое полотенце. Держать 30 минут, после смыть теплой водой.

С глицерином

Рецепт с добавлением глицерина не зря считается одним из самых любимых женщинами. Глицерин обладает обволакивающими свойствами и способен закрепить красящий пигмент внутри волоса. За счет этого осветление будет дольше сохранять свой эффект. Для того чтобы сделать маску:

  1. Возьмите 100 грамм ромашки и залейте 1 стаканом кипятка.
  2. Настоять 30 минут, после процедив и добавить 50 грамм глицерина.
  3. Полученную смесь равномерно нанесите на пряди и утеплите полотенцем на 1 час.
  4. Смойте теплой водой.

С шафраном

Специи используют не только в кулинарии, но и в парикмахерском деле, в частности, для осветления оттенка. Шафран, розмарин, куркума, корица — все эти специи помогают приобрести нежно-золотой или медовый оттенок.

  1. 2 ст. л. соцветий смешайте с маленькой щепоткой шафрана и залейте 1 стаканом горячей воды.
  2. Спустя 30 минут, процедите и добавьте лимонный сок.
  3. Нанесите на чистые, влажные локоны и через 25 минут смойте прохладной водой.

Осветление волос ромашкой фото до и после

Домашний шампунь с добавлением ромашки

В косметическом производстве использование цветков растения довольно востребовано. Цветок содержит в себе большое количество витаминов, минералов эфирных масел. Ее часто добавляют в шампуни и омолаживающие крема. Сделать шампунь с ромашкой для осветления волос можно и в домашних условиях.

  1. 2 ст. л. соцветий залейте половиной стакана кипятка.
  2. Полученный состав обернуть в теплое полотенце и оставить настаиваться полчаса.
  3. Затем процедите и добавьте такое же количество обычного детского шампуня.

Такой шампунь следует хранить не более недели, ведь результат напрямую зависит от срока свежести. При постоянном применении эффект не затруднит себя ждать — ваши локоны станут блестящими и послушными. Многие косметические компании готовы предложить свой вариант осветляющего шампуня для волос.

Совет! Для укрепления и придания блеска волосам можно использовать просто отвар, ополаскивая голову им после каждого мытья.

Советы

  • Если вы решили осветлить седину, то перед применением осветляющих масок нужно дополнительно обработать пряди жирным кремом или маслом.
  • Волосы нельзя осветлять минимум неделю после химической завивки.
  • В день процедуры нельзя посещать бассейн. Реагенты, содержащиеся в воде, могут придать неожиданный и нежеланный оттенок.
  • Если волосы повреждены, то за неделю до осветления подлечите их питательными масками.
  • Для использования маски с медом нужно покупать цветочный, светлый мед, хорошего качества.
  • Полного осветления ждать не стоит, но на 3-4 тона светлее вполне можно рассчитывать. Добиться желаемого эффекта проще светловолосым женщинам, рыжим и темноволосым придется проделать больше процедур.
  • Процедуры будут наиболее успешными, если применять их на влажные волосы.

Помимо ромашки, существует масса народных средств для домашнего осветления волос: 

  • кефир — достойная альтернатива химическим составам;
  • растительные масла с эффектом осветления;
  • восточная пряность и отличный осветлитель корица;
  • осветляющий коктейль мед с корицей для волос.

Для желающих радикальных перемен рекомендуем воспользоваться перекисью водорода или попробовать осветление волос содой. Прежде чем осветлять ранее окрашенные локоны, обязательно ознакомьтесь с особенностями процедуры, иначе рискуете повредить волосы.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: