Осветление волос содой: самый доступный способ осветления в домашних условиях

Красивые и роскошные волосы — это богатство для каждой женщины. Но как быть, если хочется поэкспериментировать с цветом, осветлить их и при этом не нанести вреда локонам от химических ингредиентов красок? Попробуйте пищевую соду. Этот простой, кухонный продукт бережно отнесется к прядям, осветлит и даже укрепит структуру кожного покрова головы. Как обычная сода для осветления волос может заменить краску для волос или оттеночный шампунь, читайте дальше.

Польза соды

Шампуни с лариулсульфатом натрия, палящие солнечные лучи, ветер и перепады температур каждый день негативно отражаются на состоянии шевелюры. Если к этому перечню добавятся химикаты, агрессивные ингредиенты из красок и оттеночных шампуней, то получится полный «фрэш» и о здоровье локонов можно на время забыть.

Сохранить природную структуру прядей, добиться их осветления можно и простыми народными средствами. При правильном применении они абсолютно безвредны.

Пищевая сода в вопросах осветления локонов занимает одно из ведущих мест. Используя осветление волос содой, вы сделаете волосы светлее и здоровее, чего о магазинных оттеночных препаратах сказать трудно. Сыпучий ингредиент отлично очищает кожу головы от омертвевших клеток, нормализует работу сальных желез, обеспечивает дыхание покровов и наполнение фолликул кислородом. Регулярное его применение позволяет сделать пряди на 3-4 тона светлее, избавиться от перхоти, вернуть им натуральный блеск. Главное, без вреда и химических ожогов.

В вопросах обесцвечивания содовое средство играет роль активатора. Она скорее усиливает действие, поэтому без дополнительных помощников не обойтись. В качестве осветлителей используют натуральный мед и сок лимона. Эти продукты содержат большой запас питательных компонентов и одновременно восполнят их недостаток.

Совет! Сода — абсолютно натуральный осветлитель, но не забывайте о ее подсушивающих свойствах. Чтобы не пересушить кожу головы перед осветлением ознакомьтесь с главными правилами и оптимальной частотой ее применения.

Какого результата ожидать

Используя содовый продукт в уходе за шевелюрой, вас приятно удивят внешние преображения:

  • Более светлые волосы, минимум на 1 тон;
  • Пряди чистые и послушные;
  • Вы позабудете о ежедневном мытье головы — содовые маски настолько глубоко и тщательно удаляют частицы грязи, что волосы до 7 дней остаются чистыми;
  • Пропадет перхоть, возможный зуд и дискомфорт;
  • Нормализуется работа сальных желез, пропадет излишняя жирность;
  • Уменьшится раздражение, себорея;
  • Волосы становятся мягкими, приятными на ощупь;
  • Появляется дополнительный объем, а проблемного расчесывания больше нет.

Учтите, добиться высокого успеха от одного мытья не получится. Скорее, наоборот, первые 3-4 применения могут вызвать сухость, непорядок с локонами. Это нормальное явление — волосы привыкают к содовому воздействию. С каждым последующим нанесением белого ингредиента результат заметно улучшится и оставит вас довольными.

Фото до и после


Волосы после 2 месяцев мытья содой

Рецепты осветляющих составов

Сода — это своеобразный путеводитель и усилитель в вопросах осветления. Одного белого ингредиента недостаточно для достижения желаемого эффекта. Рассмотрим главный вопрос как осветлить волосы содой в домашних условиях. Предлагаем вашему вниманию лучшие рецепты осветляющих смесей:

  • С солью — вам понадобится 10 ч. л. гидрокарбоната натрия и 1 ч. л. соли. Ингредиенты смешайте, добавьте 200 г теплой воды. Размешайте и распределите средство по всей длине. Немного средства вотрите в кожу головы. Соль полна минералами, поэтому будет полезной для фолликул. Через 15-20 минут шевелюру обильно ополосните водой или отваром ромашки;
  • С кефиром — вам потребуется 200 г кефира и 5 ст. л. гидрокарбоната натрия. Смесь аналогично распределяется по локонам, помассируйте 3-4 минуты волосы у корней. Массаж усилит кровоток и наполнение фолликул живительными компонентами. Через 20 минут промойте голову чистой водой, также будет полезно прочесть — как кефир осветляет волосы;
  • С шампунем — это долгосрочный вариант, для осветления волос на 1-2 тона уйдет не меньше месяца. Содовый порошок (7 ст. л.) смешайте с 50 мл своего шампуня, залейте теплой водой (100 г) и размешайте. Средство распределите от кончиков до корней и несколько минут помассируйте. Через 5-7 минут смесь смойте. Каждое дальнейшее мытье шевелюры выполняйте с добавлением 1 ч. л. содового ингредиента в шампунь. Через месяц вы отметите, что волосы посветлели на 1-2 тона.
  • С медом — делайте эту процедуру на ночь. Чистые пряди промойте содовым раствором, ополосните водой. Следующим этапом равномерно нанесите на локоны жидкий мед. Помассируйте и укутайте в целлофановый пакет и полотенце. Через 8 часов смойте остатки меда теплой водой или ромашковым отваром. Узнайте на сколько тонов можно осветлить волосы с помощью меда.
  • С лимонным соком — промойте локоны содовым раствором, ополосните теплой водой с добавлением сока лимона. Ополаскивание выполняйте после каждого мытья головы.

Совет! Сода сильно подсушивает, поэтому за неделю до курса осветления максимально увлажните волосы. На помощь вам придут натуральные масла. Но учтите, масло ромашки придает локонам золотистого оттенка.

Особенности осветления

Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, рекомендуем прислушаться к проверенным советам:

  1. Осветлять порошком можно только здоровые пряди. За неделю до процедуры усиленно питайте, увлажняйте их витаминными масками.
  2. Отложите горячую укладку до полного восстановления волос после осветления.
  3. Если вы обладательница длинных, густых локонов, воспользуйтесь помощью домочадцев. В противном случае высок риск неравномерного распределения содового состава и, соответственно, выборочное осветление прядей.
  4. Для приготовления осветляющих смесей используйте свежий продукт. От этого зависит эффективность приготовленного состава.
  5. Для новичков рекомендуется использовать минимальное количество порошка, лучше в дальнейшем дозу увеличить. Это снизит риск пересушивания прядей.

Совет! Содовые процедуры идеально подходят для обладательниц, страдающих от чрезмерной жирности волос. А девушкам с тонкими, ломкими прядями такие маски нужно использовать с особой осторожностью, подойдут такие способы, как осветление ромашкой или маслом для осветления.

Противопоказания

Некоторые девушки, наслышанные о применении гидрокарбоната натрия для локонов, спорят о вреде и пользе этого продукта. Одни считают его опасным элементом, вызывающий сухость, другие продолжают настаивать, что эффект от использования пищевого порошка превосходит все ожидания.

Нельзя использовать средство в косметических процедурах в следующих случаях:

  • При чувствительной коже;
  • При шелушении и зуде;
  • При аллергической реакции на пищевую соду;
  • При болезнях кожи головы, а также если присутствуют трещинки и раны;
  • Если локоны сухие, секутся;
  • При нарушенном кровообращении;
  • Если после химической завивки прошло меньше 7 дней;
  • Нежелательно мыть содой окрашенные пряди, так как двуокись натрия способна смывать краску.

Совет! Чтобы сделать тест на аллергическую реакцию, смешайте чайную ложку порошка с теплой водой до кашеобразного состояния. Возьмите пипетку, вотрите каплю смеси в локтевой сгиб, уберите излишки салфеткой. Если через 12 часов на тестируемом участке появятся ощущения дискомфорта, покраснения, высыпания и зуд — не используйте продукт в косметических целях.

Забота, внимание и качественные косметические средства — главные секреты красивых, здоровых локонов. Не спешите использовать химические препараты, начните с соды — простой и натуральной. Результат не будет ярко заметен, как от применения профессиональных средств, но вы сохраните здоровье локонов.

Если этот способ осветления вам не подошел, попробуйте другие методы с натуральными компонентами: медом и корицей, медом и лимоном, просто с корицей или с ароматным эфирным маслом лимона.

Для более радикального осветления подойдут: осветление гидроперитом или Супрой. Избежать неудачного окрашивания для обладательниц различных оттенков шевелюры и ознакомиться с тем, как осветлить рыжие волосы правильно дома или как превратиться из брюнетки в блондинку без потерь, вы также можете у нас на сайте.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: