Блондирование волос — радикальная процедура в борьбе за цвет

Светлый цвет — тенденция моды, которая держит свою актуальность на протяжении многих лет. Если вы желаете последовать примеру звезд, которые сменили имидж путем окрашивания волос в блонд, эта статья расскажет вам про базовое блондирование волос, которое может кардинально изменить образ.

Что такое блондирование

Процесс блондирования напоминает смывание натурального пигмента с шевелюры, создавая оттенки светлых тонов. Цвет, который получится в итоге зависит от времени выдержки вещества на волосах, а также от натурального пигмента. Если вы красились ранее — это повлияет на результат.

Вред или польза

Осветление влияет на здоровье прядей, так как красящее вещество съедает натуральный пигмент. После нанесения состава они становятся суховатыми, поэтому за ними придется очень тщательно ухаживать, делая натуральные маски и пользуясь профессиональной косметикой.

Перед окраской шевелюры следует ознакомиться с противопоказаниями:

  • Если у вас есть аллергия на красящее вещество;
  • Окраска противопоказана девушкам, страдающим псориазом, себореей и т. д.
  • Не рекомендуется делать окрашивание, если у вас чувствительная кожа или имеются ранки и ссадины;
  • Если вы недавно делали химическую завивку, подождите перед блондированием две недели, а лучше — месяц;
  • Если вы пользовались хной или басмой — данное окрашивание нежелательно делать, так как могут получиться зеленые пряди. К тому же растительные краски — сильный пигмент, от которого сложно избавиться. Читайте как осветлить волосы после хны.

Особенности процедуры

Блондирование в салоне — долгий процесс, который занимает не менее полутора часов. Лучше проводить осветление на невымытую голову, так как кожное сало, создающее пленочку на коже головы, способно защитить от раздражений и от истощения прядок.

Перед процедурой мастер оценивает состояние локонов и подравнивает кончики. Далее, разводится блондорант с 1,5 или 3% оксигеном.

Смесь наносится на пряди, для ускорения процесса их заворачивают в фольгу. Смывка может продолжаться от 15 минут до 45, это зависит от цвета и структуры шевелюры.

После смывки блондорантом голова моется специальным шампунем с бальзамом — стабилизатором цвета, который убирает желтизну. После смывки локоны тонируют краской с небольшим содержанием оксиданта.

Обзор цен

Примерная стоимость услуги в салонах красоты, составяляет от 500 до 1 500 рублей в регионах и от 1 000 до  5 000 рублей в Москве и крупных городах. Цена зависит от длинны ваших локонов:

  • длинные — от 1 000 до 5 000 рублей
  • средней длины — от 700 до 3 500 рублей
  • короткие — от 500 до 3 000 рублей

Виды блондирования

Классическое

Этот процесс подразумевает осветление шевелюры на несколько тонов выше исходного. Делается классика двумя способами: краской или специальными осветляющими веществами. После пряди тонируют для получения нужного результата. Такая техника подчеркнет светлые тона волос, тогда как шатенкам и брюнеткам нужно более сильное окрашивание, если темноволосые девушки желают стать ослепительными блондинками. Хотя неплохо смотрятся теплые и приглушенные тона, получаемые после блондирования темных прядей.

Радикальное

Радикальный вид предполагает полное обесцвечивание. Способ подходит здоровым волосам, которые после данной процедуры будут нуждаться в тщательном уходе.

Окрашивание шатенок и брюнеток

Блондирование на темные волосы — это сложный процесс. Если вы хотите стать пепельной блондинкой, то данную процедуру нужно будет повторять много раз, с периодичностью от двух недель до месяца. На темную шевелюру сначала делают смывку, так как краска подходит только светлым и русым локонам.

Красиво будет смотреться, если брюнеткам делать классический вид осветления, так можно будет получить переливающиеся золотистые пряди природного оттенка. Вам также будет интересно почитать об осветлении темных волос.

Те, кто хочет кардинально сменить образ — обращаются к радикальному осветлению, но процедуру лучше проводить в салоне красоты.

Фото блондирования на темные волосы

Русые волосы

С русыми локонами удобно работать, так как они сами имеют светлый пигмент. Обладательницам светлой шевелюры отлично подойдет щадящее классическое блондирование с использованием краски. Также рекомендуем почитать про осветление русых волос.

Фото блондирования на русые волосы

Короткие волосы

Самое выгодное перевоплощение в блонд — на короткую стрижку, так как кончики не секутся, и ухаживать за недлинной шевелюрой гораздо легче.
Красиво смотрится окрашивание отдельных прядок в пепельные цвета. Это придает значимый объем прически, также подобное окрашивание способно освежить образ, сделав обладательницу шевелюры моложе.

Полезное видео — профессиональное блондирование волос в домашних условиях:

Стили

Скандинавский поинт

Специальная техника, благодаря которой макушка красится в более светлые оттенки, тогда как концы должны быть более темными.

Платиновый блонд (Платифиз)

Название этой техники говорит само за себя: с помощью нее можно получить пепельно-серебристый оттенок. Стоит помнить, что платиновый блонд сложен в получении, особенно на темных и рыжих волосах. Хорошо смотрится на коротких стрижках.

Калифорнийское

Волосы после калифорнийского блондирования создают впечатление натуральным образом выгоревших прядей, как у жителей солнечной Калифорнии, любимое место отдыха которых — лучезарный американский пляж. При таком стиле корни остаются темными, а пряди будут постепенно светлеть к кончикам. Кроме того, невозможно рассмотреть границы, где заканчивается темный цвет и начинается белый.

Ситечко

Подобное окрашивание создает визуальную игру со светом: на пряди наносится перекись и блондорант, причем разные средства наносятся на корневую зону и на кончики. Мастер аккуратно выбирает пряди для осветления, которые затем окрашиваются в выбранный оттенок. Данная техника выглядит эстетично и создает эффект живого цвета и объема.

Техника «зиг-заг»

Подходит для тех, кто хочет создать оригинальные переливы, которые предадут объема локонам. Перед проведением окрашивания, парикмахер накручивает пряди на разные бигуди и красит их в разные оттенки: холодные и теплые.

Шнурочек

Мастер накручивает локоны на нити с красящим оттенком, создавая визуальную размытость границ. Метод смотрится эффектно и к тому же безопасен для здоровья прядей.

С эффектом отросших корней

Если раньше отросшие корни у блондинок считались неприемлемыми, то сейчас это настоящий писк моды! Сначала окрашиваются корни в темно-шоколадный цвет, а затем осветляются волосы по всей длине.
Блондирование в домашних условиях

Если вы решились на домашние процедуры — делать это нужно качественно. Перед окрашиванием не забудьте провести тест на аллергическую реакцию. Пользуйтесь перчатками и специальной неметаллической посудой для разведения состава.

Важно! В домашних условиях лучше не делать радикальное блондирование, а обойтись осветлением на несколько тонов. Для более удобного и равномерного нанесения воспользуйтесь чей-либо помощью.

Краска для осветления «Wellaton»

Такую сложную процедуру, как блондирование, можно сделать дома, с помощью краски «Wellaton», которая является отличным бюджетным вариантом. В комплект упаковки входят: пакетик с блондорантом, флакон с проявлением, пара перчаток, инструкция.

Наносится краска просто и быстро. Удобнее будет воспользоваться специальной кистью для окрашивания.

Оттенки

Рассмотрим самые популярные оттенки:

  1. Медовый — красивый цвет с золотистым отливом, который подойдет практически каждому типажу: светлым или теплым оттенкам кожи и любому цвету глаз.
  2. Жемчужный — самый популярный оттенок, который подходит женщинам от 35 до 45 лет со светлой кожей и светлыми глазами.
  3. Пшеничный — натуральный и теплый оттенок, который подойдет как женщинам постарше, так и юным модницам.

Уход после блондирования

Рекомендуется использовать специальные профессиональные шампуни для поддержания цвета, а также пользоваться раз в неделю фиолетовыми бальзамами.

Важно! Волосы, подвергшиеся осветлению, становятся сухими и ломкими, особенно если вы прибегли к радикальному методу. Вернуть им красоту и силу помогут маски для осветленных волос.

Для восстановления локонов делайте натуральные маски и масла от секущихся кончиков. Не рекомендуется прибегать к постоянной термообработке прядей: старайтесь сушить шевелюру естественным путем или пользуйтесь термозащитным спреем.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: