Осветляющий спрей для волос — легкое и безвредное осветление

Чтобы подчеркнуть гармоничность и роскошь цвета волос, использование красок и тоников вовсе не обязательно. Для легкого осветления прядей (не больше 2 тонов) производители косметической продукции предлагают осветляющий спрей для волос. Средство легко и равномерно распределяется, не требует сложных действий, как при классическом окрашивании. Есть у этой инновации и недостатки, которые очень важно учитывать при использовании спрея, чтобы не растерять силу и красоту своей шевелюры.

Спрей для осветления — состав и действие

Осветляющий спрей относится к новым методам осветления локонов. В отдельных случаях он может заменить краски и оттеночные бальзамы, а при правильном применении не принесет прядям никакого вреда.

Главное действующее вещество осветляющего спрея — это перекись водорода. Дополнительно в состав препарата входят:

  • Гидроксид аммония — специальный щелочной раствор. Действие этого компонента стимулирует раскрытие чешуек волоска, что усиливает эффективность воздействия перекиси водорода;
  • Этидроновая кислота — выступает в качестве стабилизатора вязкости и обладает антиоксидантными свойствами;
  • Касторовое масло (гидрогенизированное) и глицерин — помимо смягчающего действия, способствуют повышению защитной функции локонов от внешнего воздействия агрессивных факторов среды и действия ультрафиолета;
  • Пантенол, различные витаминные добавки — обеспечивают укрепление прядей, восполняют запасы питательных веществ, увлажняют их.

В состав спрея-осветлителя входят активные компоненты, которые могут вызывать аллергию у пациентов. В связи с этим фактом, обязательно проведите тест на реакцию кожи на препарат и только после положительного результата применяйте на шевелюре.

За и против средства

Спрей-осветлитель обладает такими достоинствами:

  • Обеспечивает обещанный результат после 2-3 применений;
  • Быстрое осветление волос, затраты времени на обработку прядей минимальные;
  • Нет необходимости в профессиональном вмешательстве, вы с легкостью выполните все преображения сами, без посторонней помощи;
  • Если правильно применять, то вреда для шевелюры не будет;
  • Может использоваться для отросших корней или для достижения эффекта выгоревших на солнце прядей.

Совет. С помощью спрея-осветлителя вы сможете выполнить окрашивание в технике «омбре» или «балаяж» самостоятельно. Для этого распылите средство на кончики локонов на нужную высоту, не задевая прикорневую зону. Интенсивность воздействия и, соответственно, итоговое осветление вы регулируете сами.

Есть у этого препарата и определенные минусы:

  • Изменяет исходный цвет шевелюры только на 2 тона, не более;
  • Эффект достигается после 3-5 нанесений;
  • Немалая стоимость продукта;
  • Не все средства подходят для темноволосых брюнеток и шатенок, преимущественно для блондинок и светло-русых. Как осветлить темные волосы, мы рассказывали раньше.

Почему именно спрей

Простота использования и компактность продукта делают его верным помощником в быстром преображении и обновлении оттенка.

В отличие от красок и тоников, отпадает необходимость соблюдения техники нанесения на пряди, не нужно засекать время и беспокоиться, чтобы не передержать состав на локонах. В случае со спреем все эти неудобства отсутствуют, от вас требуется только распылить состав на вымытые волосы и по возможности воспользоваться термоутюжком или феном.

Еще один отличительный плюс в использовании инновационного продукта — это возможность без профессиональных навыков сгладить контрастную линию между осветленными ранее прядками и отросшими корнями либо добиться модного эффекта выгоревших волос или осветлить кончики в технике «омбре».

Не нужно возиться с приготовлением красящего состава, гадать над процентом оксида и длительностью его воздействия на шевелюру. Спрей — это удобно, быстро и легко!

Фото до и после

Меры предосторожности

Использование спрея-осветлителя обусловлено несколькими главными правилами, их несоблюдение грозит заметным ухудшением состояния шевелюры и даже выпадением. Перед применением средства обязательно прочитайте внимательно инструкцию к нему. Компания-производитель уберегает вас от неправильных действий, предупреждает о рисках и старается всячески помочь в преображении. Запомните, инструкция вкладывается для изучения, а не для факта ее присутствия.

Итак, что же важно всегда помнить, используя для осветления спрей:

  • Препарат содержит агрессивный компонент — перекись водорода, поэтому осветление рекомендуется выполнять в перчатках. По окончании процедуры промойте руки с мылом.
  • Нельзя наносить состав на ломкие и слабые пряди, чтобы окончательно их не погубить.
  • Некоторые продукты запрещается использовать на седых волосах и после осветления. Уточните этот момент в инструкции или у профессионала.
  • Соблюдайте периодичность использования препарата, которая рекомендована производителем. Частое применение его может принести непоправимый вред шевелюре. 
  • Почувствовали несвойственную сухость локонов после применения средства, зайтимесь восстановлением здоровья волос.
  • Если вы недавно выполнили выпрямление или завивку шевелюры с использованием химии, то использовать спрей-осветлитель нельзя.
  • Храните спрей для осветления волос Шварцкопф или другого бренда подальше от прямых солнечных лучей и источника тепла.

Важно! Средство не подходит для покраски бровей и ресниц. Исключите попадание средства в глаза. Если такое произошло, незамедлительно промойте глаза проточной водой и по возможности обратитесь к офтальмологу.

Как часто можно применять

Чтобы не навредить шевелюре, профессионалы рекомендуют использовать его 1-2 раза в 7 дней с интервалом в минимум 3 дня. После 5 частых применений увеличьте интервал между обработками до 1-2 недель. В дальнейшем обрабатывайте пряди 1-2 раза в месяц по необходимости.

Чтобы снизить вред от воздействия перекиси водорода регулярно используйте натуральные маски для восстановления волос, можно с осветляющим эффектом.

Инструкция по применению

Для наглядности рассмотрим, как рекомендуют применять осветляющий спрей для волос Schwarzkopf его производители:

  1. Вымойте голову и слегка подсушите ее.
  2. Хорошо встряхните флакон с осветлителем, взбрызните влажные локоны.
  3. Расчешитесь и высушите шевелюру.
  4. Для усиления цветового эффекта воспользуйтесь феном или термоутюжком. Чем выше будет тепловое воздействие, тем активнее подействует препарат.
  5. Осветление прикорневой зоны выполняется аналогично. При желании отделяйте небольшие локоны (3-4 см) и взбрызгивайте их поочередно.

Один флакон средства рассчитан на 14-20 применений на волосы средней длины.

Обзор лучших спреев-осветлителей

На рынке косметических продуктов закрепилось несколько вариантов спреев-осветлителей:

  • Schwarzkopf Blonde Ultime (Тон LS) Осветляющий — создатели препарата обещают мягкость переливов и бережную заботу о локонах. В состав продукта добавлена эссенция жемчуга и натуральное цитрусовое масло, их тандем обеспечивает высокую эффективность и желаемый результат на шевелюре. Покупка спрея-осветлителя обойдется от 400 р.
  • Спрей-краска от Lee Stafford с эффектом «солнечного поцелуя» — особенность средства в том, что подходит для осветления темных локонов. Чтобы не повредить локоны, производитель рекомендует применять спрей-краску до появления желаемого результата после каждого второго мятья головы. Между процедурами наносите на шевелюру питательные маски с восстанавливающим и укрепляющим действием. В дальнейшем сократите применение средства до 1 раза в 2-3 недели. Цена 700 р.
  • Осветляющий спрей для волос John Frieda Sheer Blonde Go Blonder — известная линейка косметической продукции, гарантирует бережное и качественное осветление волос при разумном применении. Если обрабатывать шевелюру 1-2 раза в месяц, то, по мнению представителей марки John Frieda, никакого вреда им вы не нанесете. Цена от 750 р.
  • Спрей-краска S1 Palette — обладает хорошей формулой, придает шевелюре солнечного блеска и светлых оттенков. Чтобы приобрести продукт, нужно изрядно потрудиться и посетить специализированный магазин.

Подводя итоги, хочется отметить, что спрей — это достойная альтернатива краскам и тоникам в вопросах осветления. С его помощью вы скорректируете цвет на 1-2 тона и придадите локонам солнечного блеска, натуральности и природного шика. Сохранить природную красоту волос поможет правильный уход за осветленными локонами. А главное, добиться всех этих прелестей вы сможете без потерь и каких-либо сложностей.

Если у вас не получилось приобрести осветляющий спрей для волос, не стоит огорчаться! Предлагаем лучшие альтернативы безопасного и бережного осветления:

  • осветляющие маски;
  • безаммиачные краски;
  • крем с осветляющим эффектом;
  • белая хна;
  • бальзам для осветления волос.

Для девушек, особо требовательных к здоровью своих волос, предлагаем подборку самых эффективных народных средств для осветления волос.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: