Можно ли делать ботокс для волос при беременности и грудном вскармливании

Популярная процедура ботокс для волос все больше завоевывает внимание. Неспроста такой способ восстановления набирает обороты в косметической сфере. Использование подобного раствора действительно помогает оздоровить волосяной покров. Но можно ли эту процедуру делать беременным и кормящим мамам, если их волосы нуждаются в ней? Попробуем разобраться.

Принцип работы средства

Результат применения процедуры очевиден:

  • здоровый блеск;
  • объем;
  • исключение секущихся волос;
  • легкость укладки или творения прически;
  • повышается упругость;
  • разглаживание.

Эффект средств сохраняется на длительное время. Он не ограничивается мытьем головы. Существует несколько противопоказаний по применению процедуры:

  • частое окрашивание волос;
  • регулярный ботокс для волос, приводящий к истончению прядей;
  • гиповитаминоз — ослабленное состояние организма, связанное с нехваткой важных витаминов;
  • аллергическая реакция на любой из компонентов состава;
  • заболевание кожного покрова.

Беременным и кормящим мамам, для начала, следует обратить внимание и на это.

При беременности

По поводу беременности и ботокса для волос специальных исследований не проводилось. Ни один ученый в мире не станет рисковать здоровьем маленького человека. Последствия подобных опытов могут стать самыми плачевными — ранние роды или патологические изменения плода.

С вопросом обращаться ли за помощью к ботоксу или нет, сталкивается большое количество мам всего мира. Почему будущие мамы часто подумывают о применении процедуры:

  • ломкость;
  • сухость;
  • выпадение;
  • слабый процесс отращивания.

Проблемы с волосами начинают возрастать во время беременности и продолжаются после нее, когда приходится самостоятельно вскармливать малыша грудным молоком. Организм теряет свою былую силу. Когда внутри живет ребенок, он получает от мамы все — витамины, микро и макроэлементы. С беременностью у женщины изменяется гормональный фон.

В связи с данной чередой событий, многие косметические услуги становятся вредными для взрослого и маленького человека. Как правило, ключевыми отрицательными факторами являются аллергия и токсины.

Женщина в положении должна сама определить для себя что важнее — своя жизнь и ребенка, или красота. Риски в «интересном» положении всегда существуют, и ответственность за них несет только мать.

Совет. Если есть большая необходимость использования ботокса для волос, то лучше провести весь процесс до зачатия детей.

1 триместр

Этот период характеризуется формированием внутренних органов ребенка. Чтобы отрицательно не влиять на протекающие процессы женщине рекомендуется исключить косметический уход — с волосами и всем телом.

Желательно не применять новые средства (крема по уходу, декоративную косметику), которые ранее не использовались.

Одна из важнейших проблем первых месяцев в положении — токсикоз. Беременная женщина испытывает жуткий дискомфорт, не стоит еще больше раздражать организм едкими химическими запахами. Они могут негативно отразиться на ее состоянии и послужат раздражающим фактором.

2 триместр

Рассматриваемый период более безопасный для плода. Риски существенно снижаются, важные органы сформированы.

Это время также не рекомендуется к применению ботокса для волос. Существует иной риск не закрепления результата либо кратковременный эффект. Организм в таком положении не получает достаточного количества витаминов, что влияет период действия средства. Гормоны мамы ведут себя иным образом, и ни один мастер не сможет дать какие-либо гарантии результата.

3 триместр

На этапе третьего триместра развитие плода проходит завершающую стадию развития — малыш питается, растет и готовится к появлению на свет. По медицинским показаниям для ребенка существенной угрозы уже не должно быть.

Проблемы могут возникнуть из-за аллергии. Если на последних сроках беременности не предостерегаться и воспользоваться услугой восстановления волос с помощью ботокса, появляется риск преждевременных родов. Возможная ситуация оборачивается иногда печальными последствиями.

При грудном вскармливании

Кормящая мама испытывает те же риски, что и беременная женщина. Специальных исследований также не проводилось, но существует мнение о передаче вредных веществ через женское молоко. Не зря врачи рекомендуют продолжать прием витаминов после родов, так как они по-прежнему попадают малышу.

Женский организм в период лактации также уязвим к болезням и прочим неприятностям ввиду сниженного иммунитета.

Родившая женщина замечает те же неудобства, связанные с тусклыми, ломкими и выпадающими волосами. Это одна из важных проблем, с которой борются тысячи мам. Ухаживая за своим внешним видом, кормящая женщина должна, прежде всего, задумываться об опасности, которая может настичь детей.

Меры предосторожности

Если вопрос использования ботокса решен в положительную сторону, стоит соблюсти некоторые меры. Они помогут защитить себя и ребенка от неприятных последствий. Основной фактор, способный оказать существенный вред — некачественный продукт. Знатоки косметической сферы доверяют следующим маркам:

  • Honma Tokyo — продукт японского производства, пользуется большой популярностью, благодаря отменному качеству;
  • Kallos — европейский бренд, активно применяется для домашнего использования;
  • L’oreal — состав продукта отличается наличием кератина, используемого в процедуре кератинового выпрямления волос, что является противопоказанием для использования в период вынашивания детей или грудного вскармливания.

Ботокс занимает лидирующие позиции в сфере косметологии. Каждый хочет увеличить свой заработок, так недобросовестные производители пользуются высоким спросом. Ассортимент средств пестрит малознакомыми марками, качество которых может быть на самом низком уровне. Процедура восстановления увядших волос для беременных и кормящих сложна, поэтому стоит внимательнее относиться к составу средств.

Рекомендации врачей

Каждая беременность протекает по-разному. При малейших рисках осложнений ни один врач не посоветует соглашаться на применение ботокса. Появление признаков выпадения, потускнения волос говорит о сбоях на гормональном уровне.

В подобных ситуациях нужно поспешить к гинекологу, сдать ряд анализов и пропить назначенный курс препаратов. Такой метод наиболее выгоден для мамы, так как ботокс создаст лишь временный эффект.

Существует несколько способов, предотвращающих болезненный вид волос:

  • неагрессивное расчесывание;
  • минимум резинок и заколок;
  • естественная сушка, без применения специальных приборов;
  • нанесение натуральных масок и бальзамов, созданных в домашних условиях;
  • мытье головы с использованием отваров трав и настоев.

Перед применением косметических процедур будущая мама всегда должна советоваться с лечащим врачом. Рисковать ребенком — не шутка. Грамотное взвешивание человеческих ценностей избавит каждого от проблем.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: