Биозавивка на длинные волосы: плюсы и минусы процедуры, как сделать в домашних условиях

Превратить прямые волосы в кудрявые можно разными способами: с помощью бигуди, плойки, щипцов. Однако эти варианты имеют один общий минус — недолговечность укладки. Чтобы красивые локоны держались несколько месяцев, стоит прибегнуть к завивке. Процедура с использованием специальных составов, делающих пряди волнистыми, известна давно. После нее каждый день можно выглядеть так, будто вы только что покинули салон красоты. И если химические препараты портят структуру волосяных стержней, то биозавивка на длинные волосы — метод, который пощадит пряди, сэкономит время укладки. Из статьи вы узнаете об особенностях процедуры, поймете для себя, стоит ли решиться на такой эксперимент, и как грамотно завить локоны биосоставом дома.

Что такое 

Внешне эффект от биозавивки аналогичен тому, что обеспечивают «химия», карвинг. Во всех случаях это красивые кудри любой крупности и длительный эффект. Разница практически незаметна невооруженным глазом но существенна для здоровья шевелюры.

Для биозавивки берутся питательные составы, которые лишены аммиака, тиогликолевой кислоты, негативно воздействующих на структуру прядей изнутри. Поэтому волосы не выпадают массово, как после химической процедуры, и не ломаются, как после карвинга. Конечно, такие последствия могут быть и после биозавивки, но только в случае неправильного ухода за кудрями. С тонкостыми ухода за волосами после биозавивки можете ознакомиться у нас на сайте.

Какие виды локонов и бигуди предпочтительнее 

Выбор диаметра бигуди — ответственный этап, от которого напрямую зависит конечный результат и внешний вид прически на ближайшие месяцы. Нужно учитывать тип, структуру локонов, а также их длину. Если волосы спускаются ниже плеч, оставьте эксперименты с коклюшками, с помощью которых получаются мелкие кудряшки. Шевелюра становится слишком пышной, объемной. Исключение — тонкие, редкие локоны, где такие завитки будут очень уместны.

В большинстве других случаев стоит выбрать бигуди большого диаметра. Они позволяют получить красивые крупные кудри или романтичные волны — что предпочтете. Такой вариант оптимален для густых волос, но мало подходит для тонких.

Обладательницам стрижек «лесенка» или «каскад» пригодятся валики среднего размера. Если волосы прямые, перед использованием небольших бигуди нужно обсудить с мастером возможность предварительного градуирования. Переход от коротких прядей к длинным избавит прическу от чрезмерного объема после биозавивки.

Совет. Крупные локоны или волны при биохимии на длинные волосы — не самое удачное решение для худеньких девушек с узким личиком. Зато они красиво обрамляют лицо прямоугольной или квадратной формы.

Виды биозавивки

Существует 2 основных разновидности:

  • классическая биозавивка, без дополнительных питательных веществ в составе;
  • витаминная, содержащая компоненты для ухода за кудрями и восстановления структуры волосков.

В свою очередь, витаминная биозавивка бывает нескольких видов:

Итальянская, она же Мосса или MOSSA 

Подойдет для коротких прядей, каре, а также если хотите получить тугие мелкие завитки. Содержит экстракт бамбука. Оказывает лечебный эффект, реконструирует волосяные стержни, поэтому оптимальна для поврежденных, тонких локонов. Благодаря составу не воздействует на кожу, сохраняет цвет, блеск волос. Узнайте больше о биозавивке Mossa, ее составе и выполнении, у нас на сайте.

С протеинами шелка

С протеинами шелка, которые ухаживают за прядями, улучшают их структуру. У этого вида завивки очень красивое название — «Шелковая волна» Сhi Ionic. Лучший вариант для окрашенной, осветленной шевелюры и коррекции «химии». Кудри получаются мягкими, держатся примерно 2 месяца. Выглядят очень естественно.

Японская биозавивка с протеином 

Ее главная особенность — особый липидно-увлажняющий комплекс в составе. Регулирует эластичность, блеск кудрей, обеспечивает достаточное увлажнение. Считается оптимальной для длинных волос. Локоны получаются средними по жесткости. В чем секрет популярности японской химической завивки, вы найдете на нашем сайте.

Грамотный мастер должен посоветовать вам тот состав, который оптимально подойдет вашему типу волос.

Также биозавивка может быть:

  • легкой, в результате которой вместо тугих кудрей получаются волны;
  • прикорневой, для создания дополнительного объема;
  • на кончиках. Метод позволяет избежать появления «гнезда» на голове;
  • кератиновой — к таким составам относятся голландский KIS и российский Estel, популярный в домашнем использовании;
  • спиральной — выполняется на бигуди-спиральки.

Кстати. Некоторые салоны предлагают завивку, в том числе и био, с применением бигуди «Оливия Гарден». Они имеют оригинальную конструкцию, позволяют создавать красивые прически. Кудри получаются крупными, пышными, выглядят естественно, хорошо смотрятся именно на длинных волосах.

Цена в салоне и при домашнем использовании

Стоимость процедуры зависит от многих факторов: длина локонов, используемый состав и его расход, вид долговременной укладки, квалификация мастера. В столичном салоне биозавивка на длинные пряди обойдется в сумму от 2,5 до 12 тысяч рублей. Средняя цена — 5-8 тысяч рублей.

Если делать биохимию на длинные волосы дома, можно сэкономить, ведь примерная стоимость биосостава — 1,5-3 тысячи рублей. Еще примерно в 1000-1500 рублей обойдутся сопутствующие приобретения: специальный шампунь, кондиционер, бигуди.

Если услуги салона вам не по карману, а делать биозавивку самостоятельно не рискуете, поищите мастера, который выполнит процедуру на дому. Это может быть ваш знакомый парикмахер, которому вы доверяете, или профессионал с хорошей репутацией, разместивший объявление через интернет. Стоимость услуги в таком случае стартует от 1 тыс. рублей.

Но обязательно спрашивайте, каким препаратом будет работать мастер. Не экономьте, выбирая малоизвестный бренд. Ведь иногда удешевление биозавивки за счет состава — прямой способ испортить свои волосы.

Противопоказания

Чтобы получить максимально желаемый эффект, стоит воздержаться от похода в салон:

  • если беременны или кормите грудью — дело в гормональных изменениях организма, влияющих на завивку, а также в том, что безопасность процедуры для малыша научно не доказана. Лучше не рисковать и отложить создание нового образа, пока не прекратите процесс лактации;
  • во время менструации. Многие мастера рекомендуют немного потерпеть, потому что гарантировать полноценный результат в «эти дни» сложно: состав биозавивки может не «схватиться»;
  • в состоянии стресса и при нервном истощении. Волосы чутко реагируют на душевные переживания: портятся, выпадают. Хоть биопрепараты щадят структуру прядей, лучше не подвергать шевелюру дополнительным манипуляциям;
  • если локоны чересчур ослаблены. Для начала нужно оздоровить пряди, а затем уже приступать процедуре;
  • сразу после окрашивания. Мало того что под воздействием состава кудри могут изменить цвет, так еще они вряд ли «обрадуются» беспрерывным экспериментам над собой. Подождите пару недель после окраски;
  • есть аллергические реакции на состав.

Особенности биозавивки для длинных волос

В своих отзывах многие пользователи утверждают, что биохимия на длинные волосы — сложная и длительная процедура. Длится она около 4-х часов и требует мастерства парикмахера. Из-за длины прядей прикорневая зона располагается слишком близко к коже головы, влияя на объем. Кудри могут быстро опуститься, даже если использовать сильные средства фиксации.

Избежать этого помогут японские составы, рекомендованные для длинных локонов. Даже когда впоследствии завитки разгладятся, переход между отросшими волосами и теми, на которые была сделана завивка, не будет явным. На длинных прядях максимально естественными получаются кудри, накрученные с помощью бигуди диаметром от 1,5 сантиметра.

Совет. Челку можно завить вместе с остальными локонами или же оставить прямой. Правда, бытует мнение, что в мире моды второй вариант считается моветоном, но каждая девушка принимает решение о создании своего образа самостоятельно.

Также повысить шансы на получение красивых кудрей можно, если придерживаться простых правил:

  1. Минимум за месяц до завивки не используйте средства с силиконом: маски, шампуни. Пленка на волосах не даст биопрепарату проникнуть в структуру стержня. Результат может вас огорчить. Если месяц для вас — это долго, выждите хотя бы неделю.
  2. Кератиновое выпрямление не является абсолютным табу, но существенно снижает шансы получить локона вашей мечты. Завитки могут выйти неравномерными. Дождитесь, пока пройдет полгода с момента кератирования.
  3. Использование хны и басмы нежелательно по причине, актуальной для силикона, кератина.
  4. Если принимаете антибиотики или гормональные препараты, проконсультируйтесь с мастером. Возможно, процесс создания кудрей придется отложить.
  5. ОРЗ, ОРВИ — повод остаться дома, вместо того чтобы идти в салон за новой прической. Общее недомогание негативно скажется на процессе завивки.

Биоавивка делается только на «свои», натуральные волосы, и не выполняется, если они наращены​.

Фото до и после

Процедура биозавивки 

Если решили поэкспериментировать с биосоставом самостоятельно, подготовьте:

  • качественное средство для биозавивки;
  • нейтрализатор;
  • специальный шампунь и кондиционер;
  • бигуди (крупные или мелкие — что выберете);
  • 2 поролоновые губки;
  • емкость из стекла или пластика для смешивания ингредиентов;
  • перчатки;
  • расческа с частыми зубцами;
  • пластиковая шапочка;
  • полотенце;
  • накидка на одежду.

Совет. Приобретайте комплект необходимых препаратов от одного и того же производителя, чтобы избежать их возможной нежелательной реакции при смешивании.

Пошаговый процесс создания кудрей дома:

  1. Вымойте голову специальным шампунем, предназначенным для выполнения биозавивки. Он раскрывает чешуйки волоса, усилит воздействие активных компонентов.
  2. Чуть промокните локоны. Они должны остаться умеренно увлажненными.
  3. Хорошо расчешите пряди, нанесите немного состава.
  4. Разделите волосы на 5 зон: центральную и две боковых, каждая из которых должна состоять еще из 2-х долей.
  5. Поочередно накрутите все части, отделяя небольшие прямоугольники. Слегка натягивайте локоны, бигуди держите горизонтально. Начните с центральной зоны, затем перейдите к боковым. Выполнять процедуру нужно быстро. Вероятно, для этого вам понадобится помощь другого человека.
  6. Когда вся голова будет покрыта завитками, обработайте их губкой, смоченной в составе. Жидкость должна стекать с бигуди.
  7. Наденьте шапочку и оставьте волосы. Достаточно 15-25 минут.
  8. В течение всего времени проверяйте состояние прядей. Для этого периодически раскручивайте один из локонов на темени и смотрите, сохраняет ли он форму, упругость.
  9. Когда увидите, что кудри получились, хорошо вымойте голову водой, не снимая бигуди.
  10. С помощью второй губки, смоченной в половине нейтрализатора, обработайте голову.
  11. Через 15 минут снимите бигуди.
  12. Обработайте кудри оставшимся нейтрализатором.
  13. Через 5 минут промойте волосы водой, нанесите специальный кондиционер.
  14. Высушите локоны естественным путем.

Биохимия на длинные волосы, проводимая в домашних условиях, может не принести желанного результата и при этом подпортить пряди, несмотря на состав.

Сколько держится эффект

Среднее время, в течение которого сохраняются красивые кудри — от 2-3 до 6 месяцев. Длительность эффекта обусловлен структурой, состоянием волос, их длиной, густотой.

Тяжелые, длинные, густые пряди держат кудри хуже, чем тонкие и короткие. Но распрямляясь и отрастая, даже через полгода с момента процедуры локоны остаются слегка волнистыми. В это время можно сделать коррекцию, повторить завивку. У вас получится продлить «жизнь» завиткам, если не будете игнорировать противопоказания и правила, а тщательно подготовитесь к биозавивке.

Кстати, мелкие завитки держатся дольше крупных локонов.

Последствия и уход за волосами 

Неправильный уход после проведенной биозавивки может существенно подпортить волосы, сделать их секущимися или превратить в бесформенный комок. Не исключено, что локоны будут выпадать больше чем обычно, или же завитки потеряют форму, распадутся.

Минимизировать риск нежелательных последствий помогут несложные правила ухода:

  1. Минимум 2 дня после биозавивки (лучше даже 5) не мойте голову. Забудьте в это время про фен.
  2. Приобретите гребень с редкими зубцами и спрячьте массажную щетку.
  3. Очищайте волосы специальными шампунями для вьющихся прядей. Они содержат силикон, избавляют шевелюру от сухости.
  4. Мойте голову в вертикальном положении, слегка отклоняя ее назад.
  5. Пользуйтесь кондиционерами, ополаскивателями, а вот обычные маски на время исключите.
  6. Не сушите кудри естественным путем, лучше делать это с помощью насадки-диффузора.
  7. Используйте стайлинговые средства для кудрявых локонов.
  8. Ложитесь спать только с сухой головой.
  9. Первое время избегайте укладывать прическу с помощью резинок, заколок.
  10. Не перегревайте волосы во время посещения сауны, бани, пляжа.

После биозавивки длинных волос пройдите процедуру восстановления прядей с применением специальных средств.

Плюсы и минусы 

Достоинства процедуры:

  • относительная безопасность. Нельзя назвать биозавивку абсолютно безвредной, но она гораздо лучше химических составов и ежедневного «терзания» волос плойкой, щипцами или утюжком;
  • пряди можно выровнять, если надоест ходить с кудрями;
  • при правильном уходе локоны не становятся похожи на паклю, как при «химии»;
  • после процедуры можно красить волосы;
  • кудри выглядят естественными, блестят;
  • прическа не требует длительной укладки;
  • появляется дополнительный объем;

Обратите внимание, с биозавивкой исчезает проблема чрезмерно жирных волос, потому что составы слегка подсушивают кожу.

Недостатки:

  • изменение структуры волосков. По отзывам, они могут стать пористыми, пушистыми;
  • кончики иногда секутся, вопреки должному уходу;
  • неприятный запах на протяжении нескольких недель, усиливающийся при намокании головы. Некоторые девушки сравнивают его с тем, как пахнет мокрая шерсть собак или овечья шкура;
  • без специального ухода локоны утрачивают презентабельный вид;
  • наличие внушительного списка противопоказаний к биозавивке;
  • зуд головы и перхоть, если кожа головы сухая.

Несмотря на минусы, биозавивка на длинные волосы — хороший способ изменить имидж, сделать образ ярким, запоминающимся. Об этом свидетельствуют многочисленные фото до и после. Благодаря питательным компонентам, она не только не испортит пряди, но даже положительно повлияет на их структуру.

Вы оцените все преимущества долговременной укладки, если правильно подготовитесь к ее выполнению, поинтересуетесь качеством, составом биопрепарата, обратитесь к опытному мастеру, а затем будете хорошо ухаживать за кудрями.

Можно сделать биозавивку дома, заручившись помощью кого-то из близких. Но прежде чем приступить к процедуре, взвесьте все за и против. Даже существенная финансовая выгода не поможет исправить недочеты, риск которых сведен к минимуму в профессиональном салоне. Девушки, которые выбрали домашний способ, отмечают: испортить волосы, любовно отращиваемые долгие годы, можно быстро, а восстанавливать их потом придется не один месяц. Подумайте, тот ли это случай, когда стоит экономить на красоте.

Узнайте больше о биозавивке волос:

  • как делается биозавивка на короткие волосы, каре;
  • биозавивка «Кудри ангела»от WELLA: состав и преимущества;
  • подробная инструкция для биозавивки Эстель Ниагара (Estel Niagara);
  • особенности японской химической завивки волос, отзывы и цена;
  • как сделать биозавивку Paul Mitchell;
  • в чем особенность выполнения биозавивки на средние волосы.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: