Как избавиться от химической завивки: профессиональные и домашние способы

Химическая завивка — это быстрый способ для кардинальной смены имиджа. Такая процедура имеет целый ряд как плюсов, так и минусов. С одной стороны, перемена во внешности не требует дополнительных усилий для завивания локонов, пряди всегда выглядят ухоженными, создается впечатление укладки. С другой стороны, сама по себе процедура вредит структуре волос, делает их безжизненными и ломкими. Как избавиться от химической завивки рассмотрим далее. 

Что такое 

Химическая завивка представляет собой преобразование структуры локонов. При помощи тиогликолевой кислоты шевелюра приобретает завитую форму.

После применения вещества волосы при помощи бигуди получают новый образ, который закрепляется пероксидом водорода.

По завершении процедуры пряди становятся волнообразными. Сильнодействующее химическое вещество остается в структуре волоса, чем наносит ему вред.

Чтобы химия меньше воздействовала на локоны, в современных салонах красоты в состав вещества, посредством которого проводится химическая завивка, добавляются протеины и аминокислоты.

В каких случаях нужно избавиться 

Химическую завивку необходимо убрать в том случае, если ее обладательнице надоела такая форма волос и она, к примеру, хотела бы отрастить прямые локоны, восстановив их структуру. Еще одна причина — плохой результат такой процедуры, который получается при достаточно слабых прядях или ранее испорченных красящими веществами.

По целому ряду причин химическая завивка может оказаться неудачной. Часть вины может лежать на плечах мастера, а часть будет зависеть от того, насколько волосы были досмотрены и как следует ухожены до посещения салона. От химической завивки следует избавляться в следующих случаях:

  • пряди не вступили должным образом в химическую реакцию, часть локонов не была завита;
  • волосы перестали быть живыми, происходит их ломка и выпадение;
  • появляется характерное жжение на коже головы. Незамедлительно необходимо обратиться к дерматологу.

Как убрать в салоне

Существует несколько способов для выпрямления волос. К наиболее популярным относятся химическое, кератиновое и биовыпрямление. При необходимости экономии семейного бюджета можно вернуть локонам прежнюю форму в домашних условиях.

Внимание! Если только что была проведена химическая завивка, и пошла явная деформация структуры прядей, то можно попросить специалиста незамедлительно убрать нанесенное для завивания локонов вещество.

Перед процедурой стилист наносит средство, способствующее выпрямлению. Специальной щеткой для разглаживания пряди вытягиваются по всей длине, в конце процедуры происходит закрепление обычным лаком или гелем. В некоторых случаях структура волос разглаживается утюжком или феном.

Рекомендуем прочесть: какой способ лучше выбрать для выпрямления волос после химии.

Химическое выпрямление

Такой способ, как химическое выпрямление в первую очередь пользуется популярностью у представительниц прекрасного пола, что имеют от природы завитые волос.

Процедура дает возможность раз и навсегда избавиться от бесполезной ежедневной траты времени на попытки вытягивания волос всеми возможными средствами, Укладка всегда будет ровной и красивой, больше не будет кудряшек, торчащих в разные стороны.

Процедура включает в себя несколько этапов. Сперва на волосы наносится подготовительный состав, он нормализует пористость волос, обеспечивает качество выравнивания на высоком уровне. Обязательное условие таких препаратов — содержание питательных протеинов и различных смягчителей.

На втором этапе волосы покрываются выпрямляющим составом. Проводится термическая обработка. Происходит разрушение цистиновых связей в результате изменения структуры волос. Препарат выдерживается не более 15-20 минут. На финальном этапе вещество тщательно смывается с прядей, керамическими парикмахерскими инструментами производится термообработка.

Кератиновое выпрямление

Выпрямление прядей при помощи кератина проводится обычно в салонах красоты. Процедура длится около двух часов.

Сперва локоны очищаются и подготавливаются. Специалисты вымывают голову шампунем несколько раз. После волосы высушиваются и разделяются на несколько частей, происходит подготовка к следующему этапу процедуры.

Далее, наносится кератин и происходит термическая обработка. К обязательным условиям относится отступ от корней как минимум на 1 сантиметр, волосы сушатся феном. Для закрепления и усиления результата используется утюжок.

Биовыпрямление

Биовыпрямление прически относится к процедуре, которая в мгновение ока превращает непослушные локоны в идеальную, гладкую шевелюру. Особенно такие действия актуальны для обладательниц вьющихся кудрей, которые давно мечтали изменить свой образ.

Для биовыпрямления применяются отрицательные ионы. Их энергия способствует расщеплению кластеров молекул воды. После этого небольшие молекулы имеют возможность проникнуть во внутрь структуры волоса.

Так локоны выпрямляются. Блеск и гладкость — это еще одно преимущество, которое получает шевелюра после биовыпрямления.

Как убрать в домашних условиях

Дома химическая завивка убирается исключительно термическими способами, это самые безопасные и щадящие средства.

При помощи утюжка

При помощи утюжка, на высокой температуре, фиксируются поочередно локоны. Время одного разглаживания не должно превышать минуты, иначе структура волос будет испорчена еще в большей степени.

Главная задача — избавиться посредством смены температурного режима от вещества, применяемого в процессе химической завивки.

Рекомендуем прочесть: как правильно и быстро выпрямить волосы утюжком.

Обратите внимание, прядки нужно выпрямлять от корней до кончиков. На одном месте долго держать утюжок нельзя. Будьте готовы к тому, что выпрямлять локоны нужно будет после каждого мытья головы.

С помощью фена

Выпрямить шевелюру можно также при помощи обычного фена. Чтобы эффект был более устойчив, заранее рекомендуется нанести гель или лак для волос. В некоторых случаях хорошо подойдут крема и бальзамы, они помогут сохранить структуру прядей в более здоровом виде.

Перед сушкой головы феном, заранее приготовленное средство для выпрямления наносится по всей длине прядей. После выбирается подходящая насадка, влажные локоны постепенно подсушиваются.

Процедуру нужно систематически повторять (раз в 2-4 дня в зависимости от частоты использования средства для мытья волос).

Народные способы

К народным способам по избавлению от химической завивки относится использование различных тонизирующих и восстанавливающих структуру прядей бальзамов и масок.

Рекомендуется за основу брать такие компоненты, как эфирные масла. Они не только насыщают питательными веществами, но и возвращают природную структуру.

Рекомендуем прочесть: лучшие рецепты масок с маслами для выпрямления волос.

К примеру, в домашних условиях можно сделать отвар из корней лопуха. Растение заливается крутым кипятком на полчаса. Лопух должен быть предварительно измельчен. Смесь варится на медленном огне. По готовности настой из лопуха должен постоять еще минут 5-10. После того как волосы вымыты обычным шампунем, полученный состав применяется в качестве ополаскивателя.

Специалисты советуют использовать также следующие растительные компоненты для избавления от химической завивки:

  • смесь ромашки, липы и крапивы;
  • репейное масло;
  • касторовое масло;
  • яичный желток с 1 чайной ложкой лимона;
  • хлебная вода.

Такая фитотерапия позволяет локонам не только вернуть их прежнюю структуру, но и обогатить их целой гаммой питательных веществ и микроэлементов для их скорейшего роста.

После неудачной химической завивки важно обеспечить должный уход за структурой волос. Раз в несколько дней специалисты рекомендуют делать маски на основе природных компонентов, что насыщают пряди витаминами и минералами. Важно учитывать, что на период от полугода до года локонам потребуется отдых. Рекомендуется избегать окрашивания волос, идеально будет просто отращивать.

Популярные средства для выпрямления волос:

  • комплекс кератиновой косметики Trissola Keratin;
  • Салерм кератин (Salerm Cosmetics) с эффектом выпрямления волос;
  • кератин Research для выпрямления волос;
  • эффективные кремы для выпрямления волос;
  • обзор средств Indola для кератинового выпрямления волос;
  • BC original кератин, отзывы и цена;
  • лучшие гели для выпрямления волос.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: