Как красиво уложить химическую завивку: основные правила, средства и способы укладки

Желая иметь красивые кудри или просто волнистые волосы, женщина делает химическую завивку. Эффект от процедуры держится примерно 6 месяцев, в течение которых нужно поддерживать прическу специальными средствами для ухода, а также знать некоторые нюансы как красиво уложить химическую завивку.

Что такое

Химической завивкой называют процедуру, преобразующую прямые локоны, лишенные объема, в пышные кудри или романтические завитки. Различают несколько видов:

  1. Щелочная, с применением стойкой химии. В процессе чешуйки волоса раскрываются, и химия попадает непосредственно в центр.
  2. Кислотная, которая действует более щадяще. Химический состав менее пагубно влияет на шевелюру, поскольку проникает внутрь через оболочку. Но эффект от этой процедуры длится намного меньше — около двух месяцев.
  3. Нейтральная химическая завивка имеет плюсы двух предыдущих видов — «мягкий» состав и продолжительный эффект. Благодаря этим качествам, она наиболее популярна и широко рекомендуется среди парикмахеров.

Также химическую завивку различают по технике. Одна предполагает придание объема у корней, другая — плетение кос или накручивание бигудей.

Внимание! Выбор завивки зависит от желаемого результата, однако перед тем, как его сделать, не лишней окажется консультация профессионала. Опытный парикмахер подберет оптимальный метод, который наиболее хорошо подходит для вашего типа волос и внешности.

Основные правила укладки

После химии немаловажна укладка.

  1. Первые два-три дня с шевелюрой лучше вообще ничего не делать — не собирать и не заплетать, только в этом случае можно сохранить красоту локонов и не превратить их в пух. Некоторые парикмахеры советуют в это время даже отказаться от мытья головы, чтобы не сбить химические процессы, происходящие первые дни после процедуры.
  2. Утюжок и плойку лучше отложить, а фен использовать только в щадящем режиме со специальной насадкой — диффузором.
  3. Сильно вредят расчески с металлическими зубцами.
  4. Не стоит забывать о специальной защитной косметике, например, термоспрее.
  5. Исключите из обихода средства для разглаживания волос, чтобы кудряшки не распрямились раньше времени.
  6. Не ложитесь спать с мокрыми волосами, чтобы не проснуться наутро с бесформенной копной.
  7. Возьмите за правило пользоваться ополаскивателем или бальзамом после каждой процедуры мытья. Здоровые волосы могут вполне обойтись шампунем, а вот придать ухоженный вид после химической завивки невозможно без использования дополнительных средств. Хорошо помогают в уходе питательные маски.
  8. Прическа после этой процедуры выглядят достаточно объемно, поэтому про начес следует забыть. Кроме того, он способен изрядно навредить волосам, здоровье которых терпит не самые лучшие времена. Количество расчесываний тоже следует сократить, чтобы не повредить структуру.
  9. Рекомендуется отказаться от окрашивания волос после химии. Однако, если сильно хочется изменить оттенок, можно воспользоваться оттеночным шампунем. Он поможет на время сменить имидж, не навредив волосам.

Средства для укладки

Желая иметь ухоженный вид, не обойтись без помощи специальных средств для укладки после химической завивки. Они представлены в широком разнообразии в обычных магазинах бытовой химии, специализированных салонах, доступны для заказа в интернете.

Наиболее популярные средства для использования дома:

Londa Professional Curl Definer

Средство-стабилизатор. Обеспечивает стойкую фиксацию локонов, восстанавливает их структуру. Благодаря входящему в состав бетаину активизируется кератин, а остатки щелочи и перекиси водорода уйдут без остатка. Использование: после химической завивки нанести на волосы, распределить по всей длине. Смыть спустя 3 минуты. Цена около 900 р.

Revlon Pro You Styling

Гель для подчеркивания структуры вьющихся волос, делает завитки более упругими. Увеличивает объем, придает блеск, защищает от термического воздействия. Применение: нанести на влажные волосы, высушить при помощи диффузора. Цена примерно 1000 р.

Lebel Trie 

Пенка для создания объёма. Обеспечивает сильную фиксацию, придает локонам упругость, заметно увеличивает объем прически. Использование: нанести небольшое количество на слегка подсушенные волосы, высушить феном. Цена 1200-1400 р.

Wella Professional Service Perm Post Treatment

Стабилизатор завивки. Создан специально для ухода после химической завивки. Восполняет низкий уровень влаги, придавая эластичность. Пантенол, экстракт орхидеи и витамин Е обеспечивают комплексный уход, помогающий волосам пройти быструю адаптацию. Можно использовать в комплексе с другой ухаживающей косметикой. Применение: равномерно распределить по всей длине, оставить на 3-5 мин. Тщательно смыть. Цена 2000-2200 р.

Concept

Крем-уход для сбалансированного увлажнения, стабилизации завитка. Масло ши и глицерин, находящиеся в составе, образуют надежную защиту против УФ-лучей, придают здоровый блеск и сияние. Сбалансированная отдушка нейтрализует неприятный запах. Применение: нанести небольшое количество на волосы, не смывать. Примерная цена 300р.

Kapous Styling Gel-spray Strong Fixation 

Сильная фиксация, объем и блеск. Подходит для всех типов. Придает объем тонким и редким волосам. Подходит для ежедневного использования, действует без утяжеления. Применение: распылить на влажные или высушенные волосы, смоделировать прическу. Цена около 400 р.

Londa Changeover 

Пластичная паста для нормальной фиксации, разработана для подвижного стайлинга и позволяет делать яркие акценты на отдельных прядях. Применение: нанести на сухие волосы, равномерно распределить. Придать нужную форму шевелюре. Цена около 500 р.

Способы укладки

В зависимости от ситуации можно сделать хвост или заплести косы, использовать заколки. Также в домашних условиях возможен такой стайлинг:

Эффект «мокрых» волос

Для этого:

  • выделяем пряди;
  • на каждую прядь наносим достаточное количество геля или мусса;
  • распределяем по всей длине, «взбиваем» прическу руками, придавая ей объем. Готово.

Особенности прически: эффектно выглядит на мелких кудряшках.

Рекомендуем прочесть: что такое мокрая химия, как сделать в домашних условиях.

Классическая укладка

  • моем голову увлажняющим шампунем;
  • отступив 2-3 см от корней, наносим стайлинговый крем по оставшейся длине;
  • опускаем голову вниз, сжимаем волосы руками по направлению от кончиков к корням;
  • делаем пробор, оставляем высыхать, не используя фен.

Обратите внимание, эта укладка универсальна, не занимает много времени и подходит для ежедневного применения.

Объемная укладка

  • наносим пенку на влажные (не мокрые) волосы. Для этого после мытья слегка просушиваем их полотенцем;
  • берем небольшое количество пены размером с грецкий орех;
  • с помощью расчески с редкими зубцами (идеально подойдет деревянная) равномерно распределяем средство по всей длине. Можно сделать это кончиками пальцев, предварительно растерев его в руке;
  • повторять действия, пока не будут обработаны все локоны;
  • высушить шевелюру феном, параллельно приподнимая пряди у корней или опустив голову вниз. Можно воспользоваться брашингом — специальной круглой щеткой для стайлинга.

Лучше всего такая укладка смотрится на тонких или редких волосах, которые нуждаются в объеме.

Крупные локоны с помощью бигуди

  • слегка просушиваем полотенцем;
  • выделяем прядь, сбрызгиваем ее специальным средством для укладки;
  • накручиваем пряди начиная от кончиков, до самых корней;
  • проверяем, плотно ли бигуди прилегают к коже головы. Ждём полного высыхания волос. 

Рекомендуем прочесть: крупные бигуди для крупных локонов, какие лучше использовать.

Совет. Для создания крупных красивых завитков используйте бигуди диаметром не менее 3 см.

Даже если вы не обладаете навыками идеальной укладки волос, развить их несложно. Достаточно желания и регулярных тренировок.

Слабый и тусклый вид после химической завивки лучше всего скроет воск для укладки, способный придать блеск, замаскировать повреждения. Соблюдая правила укладки, можно сделать свои локоны предметом для восхищения и подражания.

Полезные советы по завивке волос в домашних условиях:

  • в чем особенность химической завивки на короткие волосы;
  • какой вариант химии лучше выбрать для длинных волос;
  • как красиво уложить локоны, стильные прически с кудрями;
  • чем отличается биозавивка от химической завивки;
  • что лучше карвинг или химическая завивка;
  • как правильно сделать химическую завивку в домашних условиях, отзывы, этапы процедуры;
  • особенности ухода за волосами после химии.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: