Как накрутить волосы ребенку — выбираем самый безопасный способ

Быть красивыми стремятся не только мамы, но и их дочери. Неважно, сколько лет малышкам — 3, 5 или 7 — в детстве очень многие из них хотят превратиться в сказочных принцесс из любимых книг, мультфильмов. Обычно праздничная укладка ассоциируется с легкими, пышными или упругими кудряшками. Но детские волосы отличаются от взрослых. То, чем пользуются мама или сестра-студентка, не лучшим образом может сказаться на шевелюре юной красавицы. Чтобы накрутить волосы ребенку и при этом не навредить, следует знать безопасные способы завивки и уметь готовить натуральные средства для стайлинга в домашних условиях.

Основные правила и советы 

На утренник или на выпускной в детский сад, первый или последний звонок в школу, на свой день рождения — юным леди хватает поводов быть по-особенному красивыми. Милые кудряшки делают малышек похожими на ангелочков с картинки.

Если природа не одарила чадо вьющимися волосами, всегда можно накрутить пряди, а затем красиво уложить их, следуя принципу «не навреди». Несмотря на то что строение волосяных стержней одинаково и для девочек, и для девушек, и для женщин, разница все же есть.

Она заключается в толщине волосинок (у детей тоньше, слоев кутикулы меньше) и pH кожи головы, который у детей ближе к нейтральному: 6,5.

Мягкие пряди, покрывающие голову новорожденного в первые месяцы его жизни, постепенно сменяются жесткими. И только к периоду полового созревания они превращаются во «взрослые». До этого же времени детским волосам нужен особый уход, включающий применение щадящих методов завивки, укладки. Иначе можно испортить ребенку шевелюру, сделав ее сухой, ломкой, спровоцировав выпадение волосинок и раннее облысение.

Кстати. С возрастом локоны у детей иногда меняются: приобретают другой цвет, становятся вьющимися или распрямляются.

Прежде чем приступить к созданию кудряшек на детских волосах, запомните простые правила:

  • шевелюра должна быть не просто чистой, а свежевымытой и чуть влажной. Для этого нужно выбрать детский шампунь с нейтральным pH и без сульфатов;
  • перед накручиванием каждую прядь следует аккуратно расчесывать, начиная с кончиков;
  • при укладке детских волос лучше обойтись без массажных щеток и гребней с частыми мелкими зубчиками;
  • для создания прически нельзя пользоваться плойкой, утюжком и лучше обойтись без фена. Подойдут «народные» методы, от косичек до тряпочек;
  • из укладочных средств возможно применение пенки или геля, но в очень малом количестве. Это должно быть исключением, потому что оптимальный стайлинг для детей — тот, что изготовлен из натуральных продуктов;
  • накрученные локоны нужно полностью высушить естественным путем. Часто детей завивают на ночь, надевая на голову косынку или капроновую сеточку для фиксации завитков;
  • готовые кудряшки можно расчесывать гребнем с редкими зубчиками или разделять пальцами.

Некоторые мамы, выступающие против использования лака на детских волосах, аргументируют это тем, что средство провоцирует развитие астмы. Однако в небольшом количестве и не чаще 1-2 раз за год такая фиксация вряд ли навредит.

Безопасные средства для укладки 

Частое применение средств для стайлинга вредно любым локонам, не только детским. Пенки, гели, лаки ограничивают доступ кислорода к волосяным луковицам, нарушают pH кожи головы, провоцируют появление перхоти. Подробно о перхоти у детей, о причинах ее появления и эффективных методах устранения, читайте на нашем сайте.

У малышей в дополнение к этим проблемам может возникнуть аллергия — реакция организма на химический состав укладочных препаратов.

Стайлинг для волос, изготовленный в домашних условиях, не имеет подобных последствий. Исключение — индивидуальная непереносимость компонентов. Но зная особенности организма своего ребенка, можно взять только те составляющие, которые не вызовут у него аллергических реакций.

Безопасные средства для укладки подходят не только для редких «выходов в свет», но и частого применения. Это актуально, если девочка с раннего возраста посещает танцы, принимает участие в концертах, спортивных соревнованиях.

Чтобы уложить детские волосы, можно приготовить такие простые составы:

Лак на основе сыворотки:

  • сложите в несколько раз вафельное полотенце;
  • процедите через него 0,5 литра сыворотки;
  • добавьте 1 столовую ложку сухих листьев крапивы и вдвое больше мяты;
  • прокипятите жидкость не дольше 5 минут;
  • дайте настояться около 1 часа;
  • перелейте в пульверизатор. Используйте перед укладкой или разбрызгивайте по волосам, чтобы зафиксировать готовую прическу.

Желатиновый гель:

  • 1/3 чайной ложки сухого желатина залейте 0,1 литра холодной воды;
  • подождите, пока масса набухнет. Для этого потребуется 20-30 минут;
  • поставьте желатин на водяную баню;
  • тщательно помешивая, добейтесь однородной консистенции. Доводить до кипения нельзя;
  • используйте как гель для укладки. Если нужна легкая фиксация волос, можно предварительно растворить небольшое количество средства в горячей воде.

Гель из семян льна:

  • отмерьте полстакана холодной воды;
  • всыпьте туда 1 чайную ложку льняного семени;
  • прокипятите жидкость в течение 20 минут;
  • остудите, затем профильтруйте через ситечко;
  • наносите средство на сухую или влажную шевелюру.

Кстати. Помимо того, что натуральные компоненты фиксируют прическу, они дополнительно ухаживают за волосами, придают блеск, способствуют укреплению. Хранить самостоятельно изготовленные средства для стайлинга нужно в холодильнике.

Как сделать локоны в домашних условиях

Прежде чем завивать кудряшки, ребенку нужно вымыть голову детским шампунем. Затем следует чуть подсушить волосы естественным путем, и только потом — аккуратно расчесать. Оптимально накручивать слегка влажные локоны на ночь, чтобы они успели просохнуть. Как накрутить волосы на ночь, советы и тонкости процедуры вы найдете у нас на сайте. 

С помощью тряпочек

Один из наиболее безопасных способов получения красивых, крупных или мелких кудрей. Можно накручивать пряди на небольшие лоскутки, но для укладки детских волос лучше изготовить папильотки. Они хорошо держатся на голове, надежно фиксируя завитки.

Понадобятся тряпочки и бумага:

  1. Нарежьте тканевые полоски шириной 2-2,5 сантиметров и длиной 10-12 сантиметров. Количество зависит от крупности локона, густоты волос: 12-18, можно меньше. Альтернатива — марля или бинт.
  2. На каждую ленту намотайте бумажный прямоугольник (ширина 4 сантиметра, длина — 10). Не используйте газеты, старые детские рисунки, цветную бумагу — от влаги с них может потечь краска. Идеально — школьная тетрадь или чистые листы формата А4.
  3. Подготовленные волосы разделите на пряди. Чем они тоньше, тем мельче завиток.
  4. Накрутите каждую прядь на папильотку, начиная с кончиков.
  5. Зафиксируйте, завязав вокруг валика концы тряпочки.
  6. Когда накрутите все волосы, наденьте косынку.
  7. После полного высыхания завитков снимите папильотки.
  8. Аккуратно разделите локоны пальцами.

С помощью косичек

Пожалуй, самый популярный способ получения волнистой прически. Можно выполнить укладку двумя методами:

  • заплести один или несколько «колосков»;
  • сделать 10-20 косичек, расположив их в шахматном порядке.

Для любого из вариантов актуален такой алгоритм:

  1. Увлажните локоны.
  2. Сбрызните их безопасным средством для укладки.
  3. Сформируйте пряди, каждую из которых заплетите косичкой (для «колосков» сделайте вертикальные проборы ото лба до затылка). Чем толще часть волос, тем более крупными выйдут кудри.
  4. Плетите туго, но не сильно натягивайте волосы. Старайтесь делать косички от корней.
  5. Кончики фиксируйте мягкими резинками.
  6. Распуская высохшие локоны, разделяйте их пальцами.

Рекомендуем прочесть: как сделать кудри из косичек или эффект гофре.

Совет. Можно сделать прическу «улитку»: заплести косу по кругу в несколько рядов по всей голове. Начинают такое плетение от одного из висков.

С помощью бигуди

Сделать укладку маленькой принцессе можно и с помощью бигуди, но не любых. Категорически не подходят маленьким девочкам термоизделия, коклюшки, любые валики с зажимами.

Некоторые мамы используют «волшебные» приспособления Magic Leverage. И все же если верить отзывам, оптимальный вариант для моделирования детских кудряшек — мягкие локсы из поролона. Принципиальное отличие от бумерангов, «взрослых» поролоновых — они не имеют внутри гибкого стержня, поэтому наиболее бережно завивают локоны.

Инструкция, как накрутить ребенку волосы на локсы:

  1. Расчешите шевелюру, разделите на пряди.
  2. Возьмите первую из них, обработайте небольшим количеством средства для укладки, изготовленного в домашних условиях.
  3. Слегка скрутите прядь жгутиком. Это сделает прическу более пышной.
  4. Расположите локс у корней волос.
  5. Накрутите на него прядь, двигаясь по спирали от прикорневой зоны к кончикам волос.
  6. Зафиксируйте краешек резинкой.
  7. Повторите с остальными прядями.
  8. Дайте волосам высохнуть и раскрутите локсы, начиная с затылка.

Рекомендуем прочесть: правила использования и накрутки волос на мягкие бигуди.

С помощью жгутиков-улиток

Тоже очень простой способ, который подойдет девочкам с локонами разной длины:

  1. Разделите едва влажные волосы на пряди, одинаковые по толщине.
  2. Каждую из них немного обработайте домашним средством для укладки.
  3. Скрутите первую прядь жгутиком в вертикальном положении, пока не получите тугую «улитку».
  4. Зафиксируйте невидимкой или резинкой.
  5. Повторите с остальными прядями.
  6. Дайте голове высохнуть.
  7. Распуская жгутики, аккуратно разделите волосы гребнем с редкими зубцами или пальцами.

Совет. Детские волосы также можно накрутить на коктейльные палочки, ленты из бумажных полотенец или влажные салфетки. Как накрутить волосы без бигуди, плойки и утюжка в домашних условиях, вы узнаете на нашем сайте.

Прически с кудрями для девочек

Красивые, струящиеся локоны нарядны сами по себе. Если же вы хотите сделать более интересную прическу, кудряшки можно красиво уложить, дополнив их аксессуарами. Подойдут резинки, обручи, заколки, банты, ленточки, искусственные цветы, шпильки с бусинками. Крепите их надежно, но не переусердствуйте с декором.

Прическа «Мальвина»

  • Предварительно накрутите локоны любым способом (жгутиками, с помощью косичек, тряпочек);
  • аккуратно распустив, слегка причешите кудри или разделите их пальцами;
  • руками соберите передние пряди. Если есть челка — отделите ее;
  • резинкой зафиксируйте хвостик на макушке или чуть ниже;
  • украсьте его заколкой или бантиком;
  • остальные кудряшки оставьте распущенными.

Другой вариант этой прически:

  • расчесав завитые локоны, отделите 2 пряди у висков;
  • закрутите их жгутиками или заплетите в косички;
  • закрепите резинкой или заколкой-невидимкой на макушке (можно чуть ниже), а сверху наденьте праздничное украшение.

Прическа с «колоском» или жгутиками

  • Сделайте безопасную завивку детских волос;
  • раскрутив локоны, расчешите их;
  • отделите горизонтальным пробором от уха до уха широкую полосу впереди;
  • заплетите косичку «колосок»;
  • украсьте ее по всей длине маленькими заколками-крабиками или декоративными шпильками. Можно вместо этого вплести в косу красивую ленту.

Другой вариант:

  • причешите распущенные кудри;
  • отделите с помощью горизонтального пробора часть волос спереди (примерно 1/3 головы);
  • затем разделите эту широкую полосу несколькими вертикальными проборами;
  • зафиксируйте получившиеся пряди зажимами или заколками;
  • каждую часть закрутите жгутиком или заплетите косичкой до уровня горизонтального пробора и закрепите резинкой, заколкой или маленьким крабиком.

Совет. Не планируйте слишком сложную укладку для малышки-дошкольницы. В этом возрасте редкий ребенок отличается усидчивостью и терпением.

Прическа для девочки на праздник или выпускной в детский сад, школу — задача несложная, но ответственная. Горячие инструменты, агрессивные средства для укладки дают быстрый и долговечный результат, зато могут легко испортить локоны.

В целях безопасности лучше пользоваться щадящими методами завивки, тогда в будущем юная принцесса превратится в прекрасную леди с роскошной копной здоровых волос.

О видах локонов и способах их получения в домашних условиях, вы можете узнать из следующих статей:

  • спиральные или вертикальные локоны;
  • как сделать большие крупные локоны на длинные, средние и короткие волосы;
  • способы создания мелких кудряшек;
  • секреты укладки голливудских локонов, как сделать американскую волну в домашних условиях;
  • создаем зигзагообразные, квадратные, ломаные кудри;
  • как сделать объемные и пышные локоны, советы по их укладке;
  • кому идет прическа пляжные волны (серф локоны), как сделать в дмашних условиях.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: