Что такое молекулярное восстановление волос, лучшие средства для использования дома и в салоне

Каждая девушка должна ухаживать за своими волосами и гордиться ими. Если вы заметили, что ваши кудряшки теряют блеск или становятся ломкими, то это первые звоночки к тому, чтобы заняться их лечением. Если запустить этот процесс, состояние волос будет сложнее вернуть в норму. И решение есть — это молекулярное восстановление волос. Перед тем как проводить его на себе, лучше проконсультироваться с трихологом. Если все в порядке и врач разрешил моделирование — смело приступайте.

Принцип работы

Молекулярное реконструирование — это лечение структуры каждого волоса с использованием белка. В процедуре применяется не сам глобулин, а его модификация — кератин. Рассмотрев прядь под микроскопом, видно, что на 78% она состоит из него. Другие 22% — это пигменты, липиды и жидкость.

Под воздействием различных факторов кератин теряется и восполнить его крайне сложно. На борьбу с этим и направлен метод молекулярного моделирования. Принцип его работы состоит в том, чтобы восполнить утраченный кератин в волосяном стержне.

Обратите внимание! Кератин для этого используется искусственный. Вместе с ним также применяются другие активные вещества, включающие в себя микроэлементы и витамины. Делать процедуру можно как в салоне красоты, так и в домашних условиях.

Показания

Главным показанием к тому, чтобы выполнить реконструирование — это нездоровый внешний вид волоса. Отсутствие сияния, выпадение и другие внешние повреждения — все это первые признаки, по которым необходимо делать данную процедуру. Но опытные врачи предупреждают, что метод не поможет при наличии перхоти, болезни кожи головы и других.

Молекулярное восстановление эффективно в предотвращении проблем с наружным слоем волоса и поможет сохранить их густыми и сияющими на долгое время. Если вы не уверены в том, нужна ли в действительности вам эта процедура, обратитесь к трихологу.

Противопоказания

Опытные мастера-парикмахеры рекомендуют и настаивают на том, чтобы не проводить данную процедуру, если вы:

  • недавно сменили цвет волос;
  • сделали мелирование.

Такая процедура навредит вашей шевелюре еще больше. Вредна она будет поскольку в ее ходе применяются большие температуры (без них процедура невозможна). Даже использование увлажняющих средств не сможет помочь вам избавиться от этого.

Фото до и после

Процедура в салонах

Лучше всего будет делать такую процедуру в специализированных местах. Таковым является салон красоты. Там ее выполнят по всем правилам и, главное, этим будут заниматься настоящие мастера.

В основном эта процедура встречается под названием Восстановление волос на молекулярном уровне или Молекулярное глянцевание. Она широко распространена и встречается практически во всех салонах. Ее проведение довольно сложное и требует опыта и мастерства. К тому же в ее ходе используют специальные препараты, которые не так уж и просто найти.

Сама процедура молекулярного моделирования в салонах красоты проводится в 5 этапов:

  1. Нанесение кератина. Здесь мастера использую профессиональный парикмахерский утюжок. Его нагревают до 180 °С. После на него наносят средство на основе кератина для молекулярного восстановления. Узнайте, что входит в его состав. Там должен быть кератин в большом количестве.
  2. Используя утюжок, средство наносится по всей длине. Здесь происходит основной процесс. Используется распаривание волоса под действием высокой температуры, частички кутикулы открываются и вещество попадает непосредственно внутрь. Там оно закрепляется в процессе плавления.
  3. Эффект процедуры будет заметен сразу после ее проведения. Белок из вещества въедается в структуру волоса и заполняет места повреждения. После этого локоны сразу же начинают природно блестеть и появляется густота.
  4. После выполнения процедуры должен пройти месяц. За это время волосы набираются влаги. Она необходима для распределения по всей длине волос цистинов и активных веществ.
  5. Спустя месяц, средство вымывается, и вы сможете заметить, что ваши волосы приобрели природное сияние и объем.

Именно в эти 5 этапов и происходит процесс моделирования. Стоимость этой процедуры варьируется в зависимости от длины, от 1500 до 3 тыс. рублей.

В домашних условиях

Провести процедуру восстановления в домашних условиях достаточно сложно, но возможно. От того, насколько качественно проведена процедура, будет зависеть то, какой эффект длительности у нее будет. Прежде чем проводить ее дома, вам необходимо будет приобрести специализированный набор для молекулярного глянцевания.

Лучшим среди уже существующих специалисты считают набор от компании L’Oreal Paris. Постарайтесь приобрести именно такой набор, суммарная цена около 7 тыс. р. В него входят:

  • шампунь Pure Resource объемом 250 мл;
  • ампулы глубокого восстановления Renew C;
  • термо-восстанавливающее молочко Thermo Repair;
  • второй шампунь Absolut Repair;
  • средства для восстановления Power Repair B.

В процессе моделировании будут применены все эти средства.

Совет. Если у вас не вышло приобрести именно такой набор, можете взять похожий от другой компании. Важно, чтобы в него входили те же составляющие.

Сам процесс происходит в 8 этапов. Осуществляются они так:

  1. Для начала необходимо ополоснуть голову первым шампунем.
  2. Подсушите волосы полотенцем. Следом нанести первую сыворотку. Наносить ее очень тонко начиная с зоны затылка. Не смывать.
  3. Поверх сыворотки нанесите молочко. Его тоже не смывать.
  4. После этого слегка просушите волосы. Если же желаете ускорить процесс, можете использовать фен, но на минимальной температуре.
  5. Далее, берем утюжок и нагреваем до 180℃. Пройдитесь ним по всей длине волос начиная от корней и заканчивая кончиками. Пряди брать тонкие и желательно проходить по ним два раза.
  6. Промойте голову вторым шампунем.
  7. Нанесите вторую сыворотку и после смойте водой.
  8. Высушите волосы.

Эффект от проведения восстановления будет разным для разных типов волос. И от того, насколько поврежденными они были.

Популярные бренды

Помимо косметики Лореаль, специалисты выделяют такие косметологические компании:

  • Matrix — один из самых популярных брендов средств для ухода за волосами. Его клиентами являются известные владельцы салонов красоты, колористы, стилисты и визажисты. Для их косметики не имеет значения какие у вас волосы. Для любых типов найдется в их магазинах. Это касается и молекулярного моделирования. Среди продукции Матрикс вы найдете концентрат для волос Correct it ceramide. Он содержит высокую концентрацию керамидов. Быстро восстанавливает структуру и разглаживает кутикулу.

  • Выделить также стоит молекулярный коктейль Kerastase Fusio dose от компании MAKEUP. Он предназначен для питания волос. Обогащен маслами жожоба и авокадо. Благодаря им волосы получат большое количество питательных веществ. Использовать его нужно исключительно с бустером Fusio-Dose.

Все эти косметические средства отлично подойдут для молекулярного восстановления.

Результат

Сразу же после процедуры моделирования заметен результат. Волосы становятся гладкими и заметно блестят. После 3-4 недель вещество смывается. Этого времени достаточно, чтобы волосы набрались питательных веществ и приобрели здоровый вид.

Судя по отзывам можно выделить следующие плюсы:

  • мягкость, гладкость и эластичность;
  • полное избавление от секущихся кончиков;
  • стойкость укладки при любой погоде.

Внимание! Для того чтобы эффект оказался удачным, есть несколько условий. Во-первых, вы должны отказаться от укладок и использования фена. Во-вторых, опытные специалисты рекомендуют использовать увлажняющие средства, всевозможные маски и бальзамы-ополаскиватели. Они должны подходить вам по типу и содержать масла.

Если у вас есть проблемы, такие как сухость, ломкость и потеря блеска, то эта процедура идеально справится с ними. У нее практически нет минусов. Главное — это использовать качественные продукты для нее, если вы делаете это в домашних условиях. Если же процедура происходит в салоне красоты, то обязательно проследите, какие шампуни и концентраты используют там и не навредят ли они вашим волосам.

Важным фактором также является то, насколько качественно проделано моделирование. Если выполнена по всем правилам — эффект будет великолепным. Если же допущены ошибки — результат может оказаться неоправданным.

Из минусов можно отметить противопоказания, под которые довольно легко попасть.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: