Кокосовое масло для роста волос: как правильно пользоваться и какое лучше выбрать

Масло кокоса уже тысячелетиями применяется женщинами, как средство, помогающее создавать красоту. Не зря одна из самых красивых женщин мира, Клеопатра, использовала это чудо-средство для ухода за волосами и кожей, понимая, что при помощи его можно сохранить молодость и красоту на многие года. Сегодня этот продукт можно найти на полках магазина и в нашей стране, но как же правильно пользоваться кокосовым маслом для роста волос, и какое лучше выбрать, чтобы ваши волосы выглядели прекрасно и ухожено.

Технология

Это средство издревле пользуется популярностью среди женщин Египта, Индонезии, Юго-Восточной Азии. Его используют как в косметологии, так и в народной медицине. Масло вырабатывают из мякоти спелого ореха, возрастом 8-9 месяцев.

Натуральное нерафинированное кокосовое масло имеет относительно густую консистенцию бледно-желтого, непрозрачного цвета, с ярко выраженным кокосовым запахом. Ближе к отрицательной температуре оно застывает, а таять начинает при +25С.

Внимание! В косметологии чаще используют рафинированное масло, которое имеет те же физические свойства, однако, более прозрачный цвет и не имеет резкого запаха.

Как получают

Существуют несколько способов получения масла:

  1. Холодный отжим. Для этого кокосовую копру (мякоть) предварительно высушивают на солнце, а после разминают. Для прессования копры используют ручные прессы или механизированные агрегаты. Масло, получаемое на ручных станках, более качественное, но дорогое. При таком методе выход готовой продукции с 1 кг мякоти — 100 гр.
  2. Горячий отжим. При данном методе, сушеную кокосовую копру нагревают на огне. Вследствие этого, от мякоти отделяется масло, которое и является готовым продуктом. При таком способе выход готовой продукции с 1 кг мякоти — 300 гр.
  3. Мокрый способ. Для этого метода используют весь орех целиком. При помощи длительного кипячения ореха, с использованием химических средств и механизированных аппаратов, вырабатывается кокосовое масло. Однако такой метод применяется крайне редко, из-за дороговизны технологического оборудования и маленькой нормы выработки.

Полезные свойства

В составе кокосового средства содержатся кислоты: лауриновая (50%), миристиновая (20%), пальмитиновая (9%), олеиновая (6%), каприловая (5%), капроновая (5%), стеареновая, линолевая и линоленовая. В комплексе они насыщают кожу головы влагой, способствуют регенерации клеток эпидермиса.

Витамины А, Е, К, Р и В, а также микроэлементы (кальций, селен, фосфор, железо) питают волосы, оказывают антиоксидантный эффект, наполняют структуру локонов полезными веществами, частично восстанавливая структуру шевелюры, способствуют росту волос.

Читайте также: лучшие рецепты масок для роста волос с репейным маслом.

Виды масла

Кокосовое масло встречается двух видов — рафинированное и нерафинированное, в свою очередь, они различаются способом изготовления, т. е. холодного и горячего отжима. Рафинированное масло означает, что его подвергли дополнительной обработки, для устранения запаха, улучшения внешнего вида, удаления ненужных веществ.

Средства холодного отжима лучше по качеству, чем горячего. В них сохраняется больше полезных веществ, но из-за долгого процесса изготовления, стоят они дороже. Нерафинированное средство холодного отжима считается самым полезным, но пользоваться им нужно аккуратно, его наносят непосредственно на шевелюру или на кончики, при попадании на кожу головы, оно перекрывает сальные железы, из-за чего волосы быстро жирнеют.

Совет. Если вам необходимо средство для изготовления масок, лучше приобрести рафинированное холодного отжима.

Как действует

Вот чем это чудо-средство может помочь вашим волосам:

  1. За счет витаминов и микроэлементов способствует росту волос.
  2. Оно питает волосы. Особенно эффект заметен на сухой, ломкой шевелюре. 
  3. Оно защищает волосы от негативного воздействия УФ лучей и других негативных факторов (ветра, водопроводной воды, горячего воздуха).
  4. Кокосовое средство превращает тусклые и жесткие волосы, в мягкие, блестящие и гладкие.
  5. Масло обладает лечебным свойством: устраняет перхоть, сухость, зуд.

Рекомендуем прочесть: почему плохо растут волосы на голове?

Противопоказания

Считается, что оно безопасно для волос, однако, не стоит забывать про индивидуальную непереносимость. Если волосам оно не нанесет никакого вреда, то навредить коже голове может, вызвав зуд или жжение.

Также с осторожностью этим средством нужно пользоваться обладательницам жирных волос, оно способно усугубить ситуацию, поэтому при его применении советуем избегать попадания на кожу головы.

Фото до и после

Способы применения

Есть три варианта, как можно воспользоваться этим средством:

  1. Использовать масло во время мытья головы. Для этого его можно смешать с шампунем или бальзамом для волос. Достаточно добавить в вашу косметику 1 ч. л. на 250-300 гр шампуня (кондиционера). Перебарщивать не стоит, иначе волосы быстро начинают жирнеть.
  2. Нанесение масла в чистом виде на шевелюру. Перед нанесением его нужно разогреть, т. к. при температуре ниже 25С оно имеет твердую структуру. Количество необходимого средства зависит от длины, густоты волос, в среднем 3-6 столовых ложек. Очень удобно наносить масло при помощи расчески, так оно покроет равномерно всю шевелюру, от корней до кончиков. После этого волосы нужно собрать в шишку, а сверху надеть полиэтиленовую шапочку. Через 2 часа масло можно смыть.
  3. Кокосовое масло можно использовать в качестве добавки в комбинированных масках для волос.

Маски для волос 

Рассмотрим наиболее популярные рецепты масок для роста и укрепления волос.

Маска для роста волос

Для такого варианта укрепляющей маски, необходимо:

  • смешать 2 ст. л. жидкого масла;
  • 1 зубчик размельченного чеснока; 
  • 1/25 чайной ложки красного жгучего перца.

Полученную смесь тщательно втираем в корни волос.

Важно! Такую процедуру в особо запущенных случаях нужно делать 2-3 раза в неделю в течение месяца, позже достаточно 1 раза в две недели.

Кокосово-медовая маска

Такой рецепт прекрасно питает, укрепляет и оздоравливает волосы. Нам понадобится:

  • 2 ст. л. твердого кокосового масла; 
  • 1 ст. л. меда.

Выкладываем ингредиенты в небольшую посуду и подогреваем на водяной бане. После того как смесь станет однородной и тягучей, добавляем в нее любое эфирное масло. Полученную маску равномерно распределяем по всей длине волос, через полчаса смываем.

Увлажняющая маска для сухих волос

Такое средство получается очень жирным, поэтому рекомендуется только для сухих волос. Есть несколько вариантов для такой маски:

  • 2 столовые ложки кокосового масла и 2 куриных желтка.
  • 2 ст. л. кокосового масла и 1 ст. л. сметаны.
  • 2 ст. л. кокосового масла и 2 ст. л. оливкового масла.

Любая маска из вышеперечисленных рецептов, наносится равномерно по всей длине шевелюры и смывается через 2-3 часа обычным шампунем.

Узнайте больше о средствах для быстрого роста волос, благодая следующим статьям:

  • масла для роста волос:
    • репейное;
    • аргановое;
    • облепиховое;
  • аптечные средства:
    • Эсвицин;
    • Миноксидил;
    • чемеричная вода;
  • народные средства:
    • яблочные маски для роста волос;
    • перцовая настойка для роста и густоты волос.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: