Березовый деготь для роста волос — недорогое средство, созданное самой природой

Стоит прийти в магазин, где продаются средства для роста волос — сразу же разбегаются глаза. Зачастую мы попадаем на удочку маркетинговых трюков, покупаем десятки дорогостоящих препаратов, однако, так и не достигаем нужного эффекта. Не будем спешить выбрасывать деньги на ветер, а вспомним о недорогих средствах, созданных самой природой, которые решают проблемы с волосами. В данной статье пойдет речь об использовании березового дегтя для роста и укрепления волос.

Что такое

Это натуральное природное смолистое вещество, воссозданное с помощью сухой перегонки верхней части коры дерева березы (бересты). Представляет собой густую темную жижу, специфическую по запаху и лоснящуюся на ощупь. В состав дегтя входит много ценных составляющих, таких как бензол, фенол, ксилол, углеводороды, крезол, толуол, фитонциды, смолы и тысячи других органических кислот и соединений.

Как действует

Во времена, когда не были популярны синтетические антибиотики и медицинские препараты, березовым дегтем лечили раны у людей и животных, готовили снадобья при опухолях, очищали кожу лица и восстанавливали прирожденную силу волос.

Средство является мощным антисептиком, оказывает противомикробное, редуцирующее и инсектицидное действие. Влияет на работу сальных желез, избавляет от излишнего подкожного секрета, стимулирует процессы кровоснабжения, дезинфицирует и снимает воспаление.

Принцип действия березового дегтя для волос предельно прост, а все компоненты не вредны для здоровья. Он имеет ряд свойств, благодаря которым так полезен для локонов:

  • улучшает прикорневое кровоснабжение;
  • регенерирует эпидермис;
  • насыщает волосы полезными веществами;
  • ускоряет рост;
  • предотвращает облысение;
  • устраняет перхоть;
  • подсушивает излишнюю сальность кожи головы;
  • избавляет от себореи и псориаза.

Внимание! Благодаря природному сложному составу фитосоставляющих, деготь делает волосы крепкими, упругими, блестящими и сильными.

В каком виде используется

Отдельные ценители березового дегтя добывают вещество самостоятельно. Для этого необходимо настругать верхний слой коры молодой березы, по особой технологии дать ей прогореть, и собрать «гущу» которая стекает при горении бересты. Но, большинство читателей не будут возиться с нелегким заготовлением дегтя, поэтому можно смело отправляться в аптеку и покупать готовый продукт.

Березовый деготь используется в нескольких видах:

Очищенная субстанция

Очищенная субстанция во флаконах. Самая распространенная форма натурального продукта. Стоит недорого. Баночка в 30 мл обойдется в 40-60 руб.

Мазь

Мазь на основе березового дегтя имеет масштабное поле применения. В производственных условиях изготавливают всем знакомые мази Вишневского, Вилькинсона, Конькова и т. д. Препарат обойдется покупателю от 45 руб. за тубу.

Масло

Эфирное масло широко практикуется при кожных заболеваниях и является сверхсильным средством от выпадения волос. Добытое масло путем паровой дистилляции дегтя, стоит от 400 рублей за флакон. Используется довольно экономично.

Косметические средства

Готовые косметические средства — мыло, шампуни, бальзамы. Представлены на рынке довольно широко. Безгранична и ценовая политика продукции. От копеечного мыла на основе дегтя, до дорогих импортных средств для волос.

Таблетки, бальзамы, пасты

На основе березового дегтя используются также таблетки, капсулы, пасты, болтушки, бальзамы.

Наиболее общепризнанным средством укрепления волос представлен очищенный деготь, который продается в темных флаконах, без добавок. Такой вид использования сокращает вероятность перекрестных аллергических реакций.

Какие проблемы способен устранить

Использование березового «черного нектара» помогает преодолеть проблему облысения. Вещества, входящие в его состав укрепляют покров, и заставляют проснуться спящие луковицы.

Вещество стимулирует приток крови к поверхности кожи, снабжает корень волос питательными веществами, а местная ирритация кожного покрова приводит к ускорению роста шевелюры. Также средство заживляет мелкие ранки и царапины, имеет сильное противовоспалительное действие, схожее на действие местных антибиотиков.

Замечено, что буквально после 2-3 применения, березовый деготь полностью излечивает проблему перхоти и зуда кожи головы. Волосы выглядят более послушными, пышными и тяжелыми. Выпадение волос сокращается на 10-20% после первого месяца применения. В среднем в два раза ускоряется рост волос.

Важно! С применением дегтя нужно проявлять осторожность обладательницам сухих и посеченных прядей. А вот для жирного типа волос — это отличное подсушивающее средство.

Возможные противопоказания

В преимущественном большинстве случаев деготь исключает причинение вреда здоровью или ухудшение состояние волосяного покрова. Однако все же остается вероятность местных аллергических реакций в виде зуда и воспаления кожи. Поэтому обязательно перед применением данного средства необходимо проконсультироваться с врачом. Также желательно проводить тест на коже, отражающий чувствительность к дегтю.

Отказаться от применения стоит при повышенной температуре тела, при гипертонии, общих нарушениях работы организма и хронических заболеваниях.

Фото до и после

Особенности применения 

  1. Продукт довольно сложно вымывается из волос, имеет тяжелую структуру и свойство накопления в чешуйках. Со временем волосы могут выглядеть неопрятно, слипаться. Чтобы избежать этого, необходимо делать кратковременные перерывы в лечении волос средствами березового дегтя.
  2. Мыло или шампунь нужно предварительно растереть на ладонях, и только после этого рассредоточивать по всей длине волоса.
  3. Если после дегтя волосы склеиваются и становятся жирными, стоит ополаскивать локоны отварами трав (крапивы или ромашки).

Совет. Устранить сильный специфический запах дегтя можно финальным ополаскиванием волос водой с лимонным соком. Эта нехитрая процедура сделает волосы шелковистыми и податливыми, а еще ликвидирует остатки запаха дегтя в волосах.

Способы применения

Рассмотрим наиболее популярные и эффективные способы применения дегтя для укрепления и роста волос.

В виде шампуня

Такое использование природного компонента наиболее простое и удобное. Возможно как добавление столовой ложки аптечного дерматотропного средства в привычный шампунь перед мытьем волос, так и покупка готового шампуня на основе березового дегтя.

Рецепты масок 

Преимущественно популярными домашними средствами для роста волос, являются маски с березовым дегтем. Рассмотрим подробно три самые признанные, и как утверждают пользователи, самые эффективные:

  1. Деготь с репейным маслом. Для такой маски понадобится 4 чайных ложки масла репейника, 7 капель дегтя медицинского и 2 капсулы витамина А. Компоненты скрупулезно смешать. Полученную массу нанести на слегка смоченные волосы, обернуть фольгой и полотенцем. Через полчаса старательно промыть пряди. Маску использовать 1-2 раза в неделю в течение 2 месяцев.
  2. Деготь с желтком. Один куриный желток взбить и смешать с аналогичным объемом воды и двумя ложками дегтя. Это средство рекомендуется использовать не чаще 2 раз в месяц.
  3. Деготь с хной. Для приготовления маски взять бесцветную хну. Размешать один пакетик с водой до состояния кашицы и добавить десертную ложку дегтя. Распределить массу по волосам. Удерживать смесь на голове не менее 30 минут, после чего смыть шампунем с теплой водой.

Если имеются тревожные проблемы с волосами, с ломкостью и их выпадением, обязательно стоит испытать средства с березовым дегтем. Многочисленные отзывы убеждают, что от такого лечебного снадобья пользы больше, чем от некоторых дорогих и разрекламированных средств для укрепления волос.

Плохо растут волосы? Известные компании нашли быстрое решение данной проблемы — эффективные активаторы роста:

  • Фолликапил для роста волос — эффект заметен уже через 2 недели применения;
  • Эксидерм -активатор роста с натуральным составом;
  • плюсы и минусы лосьона-активатора роста Медикомед;
  • спрей для роста волос Ultra hair system — подходит даже детям;
  • как использовать тоник и шампунь Estel otium unique для быстрого роста волос.


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: