Эффективные средства для роста волос: полезные луковые маски, рецепты с соком и шелухой растения

В борьбе за густоту и желаемую длину шевелюры современным красавицам предлагаются все новые и новые средства: косметические компании и лечебные препараты заполнили прилавки аптек и магазинов. Но порой ничто так не помогает нашим волосам как сила природы и старые бабушкины рецепты. Поэтому все чаще девушки обращаются к народным растительным средствам. Одним из самых эффективных и популярных способов восстановления роста и густоты волос является использование луковых масок. О том, какие рецепты луковых масок для роста волос самые действенные, как использовать лук и при этом избежать его резкого запаха, какие полезные свойства имеет это растение, есть ли противопоказания, читайте далее в статье.

Принцип действия 

Лук репчатый — растение номер один для поклонников здорового образа жизни, это просто сокровищница витаминов, минералов, полезных сахаров, сапонинов, алкалоидов и т. д. Именно на его биологически активных свойствах и уникальном наборе полезных веществ и основано огромное количество действенных и простых рецептов, в том числе и для роста и густоты волос.

Народная медицина использует раздражающие, стимулирующие и противомикробные свойства лука. Растение в составе различных масок может тонизировать и подсушивать кожу, абсорбировать выделения и вытягивать вредные шлаки. Маски другого состава увлажняют, питают и смягчают прикорневые участки, имеют мягкое раздражающе-стимулирующее воздействие.

Рекомендуем прочесть: почему волосы плохо растут, как это исправить.

Внимание! Проводится лечение курсами, процедуры обычно делают один-два раза в неделю на протяжении месяца. Единственное ограничение — нужно следить, чтобы луковый раздражающий состав не попадал в глаза.

Состав и полезные свойства

Свойства лука обусловлены богатейшим составом полезных для организма человека веществ:

  • фитонциды — их бактерицидные свойства благотворно влияют на кожу головы и волосяные луковицы;
  • полезные сахара;
  • множество минералов, в частности, калий нормализует работу сальных желез;
  • витамины почти всех групп питают и ускоряют кровообращение;
  • каротин, ценные ферменты;
  • ниацин — дает укрепляющий эффект, восстанавливает цвет и яркость локонов;
  • органические кислоты — борются с посеченными кончиками и предотвращают ломкость прядей;
  • эфирные масла — с одной стороны, они придают луковым составам резкий запах, а с другой — активизируют все обменные процессы, обеспечивая скорейшее поступление полезных веществ в клетки.

Луковые маски полезны для кожи головы, волосяных фолликул корней волос. Улучшая кровоток, такие маски снабжают прикорневые участки питательными веществами и кислородом, помогают укрепить и оздоровить шевелюру.  В отличие от перца лук работает более щадящие, но не менее действенно, устраняя перхоть, усиливая кровообращение, рост волос.

Многие практикуют чередование луковых составов и кашицы чеснока, который также имеет массу полезных свойств.

Читайте также: Имбирь для стимуляции роста волос.

Какие проблемы способен устранить

После применения луковых составов структура прядей значительно улучшается, укрепляются корни, стимулируется рост новых волосков.

С помощью луковых масок можно лечить любой тип локонов: жирных, сухих, нормальных. А также успешно бороться с перхотью, сухостью, зудом, излишним жиром, добиться реального увеличения роста и густоты локонов.

Происходит не только укрепление луковиц волос, но и пробуждение новых фолликул. Процедуры можно проводить независимо от времени года.

Совет. Многих настораживает наличие резкого неприятного запаха после применения лука, но не стоит волноваться — от него довольно легко избавиться.

Противопоказания

Если имеется аллергия на лук, или любые компоненты масок, от них стоит отказаться. Определить аллергенность лукового состава легко — нужно нанести капельку средства на внутреннюю часть запястья или на кожу возле уха. При возникновении зуда, сильного покраснения, раздражения, отека, любых других неприятных ощущений и симптомов от таких масок стоит отказаться. В остальных случаях можно смело пользоваться луковыми рецептами.

Есть еще противопоказания, для тех, у кого повреждена в данных момент кожа головы, имеются ранки, ссадины, царапины, дерматит. Лук подсушивает кожу, поэтому не стоит использовать эти средства тем, у кого слишком сухие волосы и кожа головы. Других ограничений луковые маски и составы не имеют.

Фото до и после

Правила и особенности использования

Использовать для приготовления масок лучше всего луковый сок, который достаточно легко получить, пропустив очищенную и вымытую луковицу через блендер или мясорубку, а затем отжав жидкость через марлю.

Следуя нехитрым правилам и рекомендациям можно добиться максимального эффекта с наименьшим дискомфортом и трудозатратами:

  1. Наносится маска из лука на кожу головы, по волосам состав не распределяют.
  2. Голову перед процедурой не моют.
  3. Локоны следует хорошо расчесать. О благоприятном воздействии расчесывания на рост волос, мы рассказывали ранее.
  4. После нанесения целебного состава на корни, нужно создать согревающий эффект, для этого можно надеть целлофановую шапочку или укутать голову полиэтиленовой пленкой, сверху можно обернуть полотенцем или использовать шерстяную шапочку.
  5. Выдержать 15-20 минут, при выраженном дискомфорте, сильном жжении, любых неприятных эффектах процедуру нужно прекратить и сразу же смыть состав.
  6. Смывают луковые маски для густоты шевелюры обычным подходящим по типу волос шампунем.
  7. Не рекомендуется смывать средство горячей водой, лучше использовать теплую.
  8. Послы мытья головы лучше воспользоваться кондиционером.
  9. Чтобы избавиться от лукового запаха локоны после мытья можно ополоснуть простым составом — в литре воды развести столовую ложку яблочного уксуса. Также можно капнуть в ополаскиватель немного любимого эфирного масла.
  10. Убрать запах поможет спрей для волос, облегчающий расчесывание.

Частота использования масок с луковым соком — один раз в 4-5 дней. Наилучший эффект дает курс из 7-10 применений.

Особенности применения:

  • негативные отзывы связаны в основном с неприятным запахом, но от него легко избавиться;
  • из волос легче смывать сок лука, чем кашицу из растения;
  • лучше проводить процедуру вечером или в выходные дни, чтобы не беспокоиться о возможных остатках лукового аромата и максимально комфортно заняться лечением волос;
  • после процедуры можно провести легкий массаж кожи головы.

Способы применения 

Лук для роста волос можно использовать в разном виде: это может быть сок или кашица, отвар шелухи.

Способы применения:

  1. Луковый сок для здоровья, роста и красоты волос втирают в кожу головы. Предполагается использование чистого сока без добавок, втирается в корни волос с легким массажем, можно распределить по волосам. Смывают через 20-30 минут теплой водой с шампунем и бальзамом.
  2. Хорошо помогают ускорить рост волос различные по составу маски с луком. Их применяют сразу после приготовления, эффективнее всего курсами.
  3. Множество средств готовят на основе луковой шелухи. Например, это могут быть отвары, ополаскиватели, маски. Отвар добавляют в шампуни, бальзамы, втирают в корни без добавок.

Совет. При использовании средств с луком, избегайте попадания в глаза. Чтобы смеси не стекали с кожи головы на шею можно использовать валик, скатанный из небольшого полотенца или салфетки. Его располагают чуть ниже затылка.

Применение луковой шелухи

Луковая шелуха для лечения волос несет не меньше пользы, чем сок или кашица из головки самого растения:

  • помогает в процессе регенерации клеток;
  • активизирует рост локонов;
  • восстанавливает поврежденные волосяные луковицы;
  • ликвидирует перхоть;
  • укрепляет корни;
  • придает густоту и объем;
  • способствует приобретению красивого оттенка прядей. Как покрасить волосы луковой шелухой, рецепты эффективных составов читайте у нас на сайте.

Применяют шелуху следующим образом. Можно приготовить отвар:

Простой рецепт отвара

Несколько крупных луковиц вымыть, просушить снять шелуху. Вскипятить два литра воды, засыпать шелуху, томить на медленном огне около часа. После того как вода станет красно-золотистой выключить газ, настоять часа два-три, процедить.

Можно добавлять к луковой шелухе разные травы и другое растительное сырье (например, дубовые листья, крапиву и др.)

Рецепт отвара с крапивой

На 1 часть шелухи нужно взять 2 части крапивы, заваривается в 300 мл воды. На огне томить 20 минут, остудить, процедить. Втирать в кожу головы перед мытьем, держать час-два. Полезные свойства и секреты эффективности крапивы для роста волос читайте в нашей прошлой статье.

Этот отвар можно использовать для масок:

Рецепт 1

Самая простая маска — это оливковое масло с луковым отваром. Смешивается до вязкой структуры средства и наносится на корни на 15-20 минут. Заменить оливковое масло можно репейным.

Рецепт 2

3 ложки отвара шелухи перемешивается с ложкой майонеза, ложкой меда, маслом (репейным, оливковым или льняным). Наносится на час, на корни волос.

Рецепт 3

К ложке теплого кефира добавить две ложки отвара, чайную ложку чесночного сока, и столько же порошка какао. Капнуть масла розмарина, втирать в корни и кончики волос. Выдержать 45 минут.

Рецепты масок 

Луковый сок используют как в чистом виде, так и в составе масок. Это природное средство является мощным активатором, улучшающее действие многих компонентов масок.

Рецепт 1

Дрожжевая маска для роста волос с луком от выпадения и нормализации жирового баланса кожи головы.

Понадобится:

  • 1-2 луковицы;
  • дрожжи;
  • косметическая глина;
  • при сухих волосах репейное, касторовое масло.

Приготовление:

Из лука отжать сок, добавить дрожжи, после их растворения оценить густоту смеси, при необходимости добавить глину. Обладателям сухих волос добавить немного масел. Смесь наносят на волосы, на 20-40 минут.

Рецепт 2

Луковая маска для роста волос с соками лимона и моркови.

Понадобится:

  • соки: луковый, морковный, лимонный, по столовой ложке;
  • масла: миндальное, репейное, по чайной ложке;
  • дрожжи, разведенные в 2 ложках воды.

Приготовление:

Смешать все соки, добавить масла, затем дрожжи, размешать. Нанести на корни, укутать. Выдержать 40-60 минут.

Рецепт 3

Маска для быстрого роста и красоты волос с коньяком и кефиром

Понадобится:

  • луковый сок — 2 ст. л.;
  • по столовой ложке: меда, соли, коньяка, кефира, репейного масла.

Обратите внимание, альтернативный состав, если нет таких компонентов: луковый сок, кефир, по столовой ложке и куриный желток.

Приготовление:

Смешать ингредиенты, нанести на корни, укутать, держать час. Кефир нейтрализует запах лука.

Рецепт 4

Чесночно-луковая маска с коньяком и желтком, для пробуждения новых луковиц, лучшего роста волос

Понадобится:

  • луковый сок;
  • чесночный сок;
  • коньяк;
  • репейное масло;
  • всего по столовой ложке;
  • один желток.

Приготовление:

Все смешивается, наносится на корни, на 40-45 минут. Смывается обычным шампунем.

Как избавиться от запаха

Есть несколько способов удалить луковый запах:

  • Можно приготовить ополаскиватели с лимонным соком или яблочным уксусом, подойдет и столовый уксус.
  • Хороший способ — добавлять в маски для быстрого роста локонов с луком лимонный сок, банановую мякоть, эфирные масла.
  • Помогает и бесцветная хна, чайную ложку смешивают с чайной ложкой горчицы, варят кофе и заливают горячим напитком. Добавляют каплю лавандового масла. После маски с луком на вымытые волосы наносится эта смесь и выдерживается 20 минут. После смывания споласкивать травяным отваром. Запах исчезает совершенно.

Итак, можно ли увеличить рост волос с помощью данного средства? Да, можно, но не стоит ждать чудес, луковые маски — не волшебная мазь, от которой вмиг отрастает густая конская грива. Лечение и уход потребуют времени и терпения, а положительный результат обязательно будет, при условии, что это средство индивидуально подходит конкретному человеку. Информация статьи поможет максимально эффективно использовать лук для роста волос.

У кого нет времени и терпения на долгие ожидания, рекомендуем воспользоваться лучшими активаторами роста. Узнайте о них больше, благодаря следующим статьям:

  • в каких случаях помагает активатор роста Фолликапил;
  • секрет эффективности усилителя роста для волос Nioxin;
  • плюсы и минусы лосьона-активатора роста Медикомед;
  • эффект от применения спрея для волос Ultra hair system;
  • как использовать активаторы роста Estel otium unique;
  • что такое DNC, как работает. 


Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: