Лучшие витамины для восстановления волос

Часто для ухода за волосами используются лишь поверхностные косметические средства, но здоровье и красота локонов зависит от того, какое питание они получают изнутри. Витамины для восстановления волос могут быть получены с употреблением в пищу определенных продуктов, а также путем приема дополнительных витаминных комплексов.

Эффект от применения

Есть много факторов, которые вызывают алопецию или облысение. Очень часто выпадение носит сезонный характер и вызвано недостатком полезных веществ. Основной причиной нарушения структуры прядей является авитаминоз.

Витамины (особенно группы A и B) оказывают очень большое влияние на кожу головы и корни. Они отвечают за густоту и блеск волосяного покрова. Витаминные комплексы призваны восполнить их недостаток и решить проблему восстановления шевелюры.

Важно! Для длинных роскошных локонов очень важно поддерживать баланс необходимых организму элементов. Их часто можно получить, употребляя в пищу определенные продукты, либо воспользоваться аптечными витаминными комплексами.

Диагностика

Выпадение волос — нормальный естественный процесс, когда выпадает не более 100 волосинок. Если количество становится все более заметным, то это свидетельствует о том, что организм дает сбой или просто имеется недостаток нужных микроэлементов. С возрастом, как известно, волосяной покров становится все реже. У женщин уменьшается количество эстрогена, что отражается на волосах, которые становятся тонкими, безжизненными.

При недостатке полезных веществ шевелюра теряет свою привлекательность. Пряди становятся не такими прочными, упругими и гладкими, как раньше. Как правило, они начинают сильно сечься, или даже выпадать пучками.

При дефиците витаминов в организме понижается обмен веществ, а в клетках волосяного покрова как бы происходит голодание, и волосы начинают буквально «задыхаться». Затрудняется протекание полноценных биохимических реакций, в результате чего нарушается работа сальных желез, и пряди быстрее загрязняются.

Перечень витаминов

Здоровье кожи головы и локонов начинается изнутри. Полезно знать о том, какие витамины необходимы для восстановления «измученных» локонов.

Группа B

Витамины этой группы являются наиболее важными в борьбе за привлекательность шевелюры. Каждое активное вещество отвечает за свою определенную функцию.

Чтобы волосяной покров не был сухим и жирным, нужно восполнить недостаток элемента B2 или рибофлавина. Его наибольшее содержание отмечается в следующих продуктах:

  • печень;
  • свиные почки;
  • хлебопекарные дрожжи;
  • растворимый кофе;
  • миндаль;
  • крупы;
  • инжир.

За образование седины и рост шевелюры отвечает витамин B3, другое его название — ниацин. Недостаток этого элемента можно восполнить, если употреблять в пищу:

  • грибы;
  • щавель, брокколи и другие овощи;
  • кофе;
  • фасоль;
  • орехи;
  • говяжья печень и куриное мясо;
  • красная рыба.

Также на рост копны влияет полезный компонент B9. Его особенно много в арахисе, семенах подсолнечника и белых грибах.

Витамин A (ретинол)

Каждому волоску крайне необходим ретинол. При его недостатке кожа головы становится сухой, появляется перхоть, ломкость, и в итоге наблюдается выпадение волосяного покрова.

Кроме того, витамин А — это настоящий антиоксидант, регулятор роста клеток и контролер работы сальных желез. Получить свою дозу ретинола можно, если кушать больше цитрусовых, тыквы, моркови, томатов и шпината.

Совет. Для лучшего усвоения витамина можно вместе с овощами употреблять полезные жиры, которых много в сливках и сметане. Кроме продуктов, можно использовать специальные аптечные комплексы, которые хорошо справляются с проблемой выпадения волос.

Витамин H (биотин)

Благодаря своему благотворному воздействию на кожу, ногти и волосы этот компонент получил название «витамин красоты». Его недостаток на волосах проявляется сильной перхотью, себореей.

Биотин способствует выработке эритроцитов, которые доставляют в нужные точки необходимые объемы кислорода для поддержания здоровья луковиц. Также витамин участвует в образовании кератина, который отвечает за эластичность волос и их защиту от неблагоприятных факторов.

Достаточное количество биотина содержится в яичном желтке, пивных дрожжах, говяжьей печени, коричневом рисе, меде.

Витамины C и E

Водорастворимый витамин C помогает «шапке» на голове быть защищенными от различных заболеваний кожи головы, питая ее и насыщая полезными веществами корни волос. Полезного компонента много в цитрусовых, квашеной капусте, шиповнике, киви, цветной капусте, клубнике.

Витамин E или токоферол тоже очень важен для роста и здоровья волос. При его дефиците сразу же наблюдается выпадение волос. Полезный элемент участвует в транспортировке кислорода, отвечает за питание луковиц, помогает в борьбе с себореей.

Суточная доза витамина содержится в одной ложке растительного масла и пакетике арахиса. Также токоферол усиливает активность витамина А.

Аптечные комплексы

Во многих случаях наиболее эффективными оказываются витаминные комплексы, в которых сбалансирован состав микроэлементов и витаминов.

Иннеов Густота волос

Средство от компании Vishy в полной мере справляется с проблемами выпадения и болезней волос. В составе основное действующее вещество — танины. Средняя цена препарата составляет 1000 рублей. Это дорогостоящее средство можно заменить зеленым чаем три раза в день и втиранием его настоя в кожу голову. Но сам препарат, конечно, является более эффективным и удобным для получения танинов.

В лекарстве сосредоточена большая концентрация минеральных веществ. Курс приема «Иннеов» довольно длительный — 6 месяцев.

Нутрикап

Отлично лечит выпадение волос, наполняет корни питательными компонентами. Содержит стандартный набор витаминов. Применять Нутрикап лучше не менее 6 месяцев. Витаминный комплекс является заменяемым, т. е. такой же набор полезных элементов можно получить, если соблюдать правильное рациональное питание.

Сибирское здоровье

Для решения проблем с волосами можно воспользоваться витаминными комплексами от компании Сибирское здоровье. «Витамины красоты» содержат в своем составе основные вещества группы A, B, C, D, E. Также в капсулы входят: фоллиевая кислота, Коэнзим Q10 и биотин. В среднем «Сибирское здоровье» можно приобрести по цене 210 рублей.

В упаковке 30 капсул, которые рекомендуется применять по одной таблетке в день после еды. Лекарственное средство насыщает организм витаминами, делает красивыми волосы и кожу, защищает их от старения.

Doppelherz Beauty

Биологическая активная добавка Доппельгерц «Красота и здоровье волос» прямо и быстро воздействует на кожу головы и волосы. Препарат выполняет функции:

  • улучшает рост волос;
  • борется с выпадением;
  • поддерживает нормальное состояние кожи головы;
  • нормализует работу сальных желез;
  • восстанавливает структура волоса.

Препарат обогащен цинком, медью, биотином, витаминами группы B, C, P, а также аминокислотами.

Применять капсулу БАДа достаточно один раз в день во время приема пищи. Длительность приема рассчитана на 1 один месяц. Если необходимых результатов в восстановлении волос получено не было, можно повторить курс приема, но только после месяца перерыва. Цена упаковки витаминов начинается от 450 рублей в зависимости от региона продаж.

Витрум Пренаталь Форте

После родов организм женщины испытывает кардинальные изменения. Если в период беременности шевелюра была красивой и ухоженной, то после грудного вскармливания от былой привлекательности волос не остается и следа. Они становятся тонкими, потускневшими, наблюдается перхоть и выпадение. Аптечные витаминные комплексы помогут восполнить недостаток питательных веществ и восстановить растительность на голове.

Указанный комплекс был специально разработан для молодых мамочек. Он может эффективно восстанавливать волосы даже после очень длительного их выпадения. После применения укрепляются и питаются фолликулы, активизируется рост здоровых прядей, восстанавливается структура по всей длине. В аптеках цены на препарат начинаются от 600 рублей. Таблетка применяется один раз в день после завтрака. Курс приема зависит от рекомендации врача.

Дополнительные меры

Прием витаминов, конечно, сыграет существенную роль в восстановлении шевелюры. Следует помнить о правильном питании, ведь именно из продуктов должна поступать основная часть полезных микроэлементов.

Активный образ жизни приведет организм в тонус, что благоприятно отразится на красоте волос. Даже благодаря простым регулярным прогулкам укрепятся защитные функции и клетки будут лучше насыщаться кислородом.

Стягивание шевелюры разными заколками и резинками повреждает структуру волосяного покрова. Следует избегать сильно стягивающих аксессуаров и сложных причесок.

Нужно очень внимательно отнестись к выбору шампуня. Отдавать предпочтение лучше средствам с максимально натуральным составом. Также во избежание разрушения луковиц необходимо остановиться на каком-то одном средстве и не менять его постоянно.

Расчесывать волосы нужно аккуратно, не «раздирая» пряди. Расческу лучше использовать деревянную. Желательно также уменьшить или прекратить применение горячих утюжков и других укладочных устройств. На улице желательно использовать головные уборы по сезону для защиты «копны» на голове от неблагоприятных факторов окружающей среды.

После каждого мытья следует дополнительно питать кожу головы и пряди. Для этого подходят маски, в составе которых нет агрессивных химических веществ.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: