Самые надежные способы избавиться от секущихся кончиков

Мечта любой женщины — красивые длинные локоны. Растить их очень сложная и утомительная работа. На этом пути много препятствий, одно из самых часто встречающихся — посеченные волосы. Причины почему секутся волосы и как избавиться от секущихся кончиков вы узнаете из нашей статьи. 

Причины

Выделяют две основные группы факторов, почему секутся кончики и локоны по всей длине, — внешние и внутренние.

Влияние состояния организма

У истоков нездоровых ногтей, кожи и волос зачастую стоят внутренние проблемы:

  1. Употребление вредной пищи. Особую угрозу представляют жирные, сладкие и острые блюда. Любимый многими кофе вымывает из организма железо, цинк, кальций.
  2. Недостаток воды. Волосы теряют упругость из-за недостатка влаги. Суточная норма — 1,5-2 л чистой негазированной воды. Вода выводит шлаки и токсины, возвращает локонам мягкость.
  3. Невылеченные заболевания. Хронические болезни вызывают сухость кончиков и выпадение волос. Нередко проблемы с пищеварением ухудшают состояние шевелюры — ухудшается всасывание воды и полезных элементов в стенки кишечника. Если вылечить основную болезнь, то второстепенная проблема посеченных волос решится сама собой.
  4. Вредные привычки. Курение, алкоголизм, наркомания — серьезное испытание для всего организма, а не только для локонов. Секущихся кончиков при пагубных привычках не избежать.
  5. Генетика. Сухость волос может быть передана на генетическом уровне от родителей или предыдущих поколений. Только тщательнейший уход и профилактика поможет избавиться от ломкости или хотя бы поддерживать их в нормальном состоянии.

Влияние внешних факторов

Наиболее опасные внешние факторы, из-за которых секутся кончики:

  1. Мороз и солнце. В холодное время года волосы электризуют и сохнут, а летом они подвержены прямым солнечным лучам.
  2. Неправильный уход. Чрезмерное расчесывание, регулярное использование укладочных и неподходящих сухому типу шевелюру уходовых средств — все это провоцирует и усугубляет проблему расслоения волоса.
  3. Термоприборы. Фен, плойка, утюжок, гофре — главные враги здоровых локонов. От горячих потоков воздуха волосы пересушиваются, а регулярная завивка наносит непоправимый ущерб структуре волоса.
  4. Аксессуары. Вред волосам причиняют: тугие резинки, сильно стягивающие волосы, украшения, на которые могут запутаться волоски, металлические зажимы и заколки — очень портят структуру волоса.

Симптомы

Диагностировать сечение волосков несложно — нужно осмотреть кончики, определить, разделяются ли они надвое. Если такое было замечено, то лучше записаться на прием к трихологу, и врач уже определит причину и лечение. 

В большинстве случаев заметить сухость можно и без осмотра: если волосы путаются, ломаются, выглядят лохматыми и неухоженными, то наверняка они начнут расслаиваться и впоследствии выпадать.

Внимание! Начинать ухаживать и бороться с проблемой нужно как можно скорее, чтобы не довести проблему до крайней стадии — облысения.

Лечение

Борьба с сеченными кончикам может проходить по трем направлениям: использование профессиональных уходовых средств, применение в домашних условиях народных рецептов и посещение салонных процедур.

Покупные средства

Убрать секущиеся кончики помогут следующие средства:

  • Спрей для волос SYOSS Oleo 21 intense care. В его состав входит 21 масло. Обладает цветочным ароматом и отличным эффектом — уже после первого применения локоны станут легко расчесываться и обретут мягкость.

  • Oribe Split End Seal. Эта сыворотка предназначена для окрашенных локонов, которые и страдают расслоением чаще остальных. В ее состав входят экстракты арбуза, личи и цветка эдельвейса. Наносить можно как перед укладкой, так и в середине дня.

  • Wella SP Perfect End. Крем придаст небывалую легкость и гладкость. Входящие в средство кератин и протеин восстанавливают и защищают волосы. Нанеся крем на влажную копну, можно без опасений сушить ее феном.

  • Leonor Greyl Huile Secret de Beaut. В состав французского масла входят частички золота, которые дают мгновенный заметный результат. На российских прилавках отыскать средство весьма проблематично. Наши соотечественники обычно заказывают масло в интернете. Наносить можно как перед мытьем головы, так и после.

  • Sachajuan volume shampoo. Первое мытье уже покажет всю силу шампуня — после сушки локоны становятся гладкими и рассыпчатыми. Если приобретать вместе с ополаскивателем, то можно получить двойной эффект.

  • Restorative Hair Mask Moroccanoil. В состав восстанавливающей маски входит масло семян арганы и ши. Они возвращают волосам блеск и увлажненность.

  • Otium Miracle Revive Estel. В составе маски есть силиконы. Они обеспечивают долговременное восстановление.

Народные рецепты

В любое профессиональное средство входят ненатуральные компоненты. Поэтому многие для решения проблемы предпочитают народные секреты. Для домашних средств используются ингредиенты из аптеки или холодильника.

  • Дрожжевая маска. 50 мл кефира и 2 чайные ложки дрожжей. Смешать ингредиенты и дать им настояться минут 15. Смесь хорошо намазать на кончики. Сверху надеть полиэтиленовый пакет и обернуть голову полотенцем. Смывать через полчаса.
  • Яичная маска. 1 яичный желток и 1 ст. л. касторового масла. Составляющие хорошо перемешать, а потом втереть в кожу головы. Оставить на три часа. Ополаскивать не простой проточной водой, а водой с лимонным соком.
  • Медово-яичная маска. 1 яичный желток, 1 чайная ложка меда и 2 столовые ложки оливкового масла. Ингредиенты тщательно смешать и смесь распределить по всей длине волос. Для эффекта надеть шапочку для ванной и сверху полотенце. По истечении получаса маску смыть теплой водой.

Помимо масок, можно использовать натуральные масла: репейное, касторовое, оливковое, миндальное, кокосовое. Наносить их стоит после мытья головы, предварительно подогрев на водяной бане. Надеть шапочку, а через час смыть водой с каплями лимона.

Салонные услуги

Услуги по восстановлению волос стоят недешево, но отличаются быстрым эффектом. Вот наиболее востребованные услуги по избавлению от сечения.

Ламинирование

Эта процедура не лечит, а только преображает внешний вид шевелюры. Суть процедуры: на очищенные волосы наносится особый состав из протеинов жемчуга и пшеницы, натуральных компонентов и целой азбуки витаминов.

После часа выдержки пряди на месяц станут более толстыми, крепкими, шелковистыми и блестящими. Стоимость процедуры зависит от количества используемых ингредиентов. Минимальный порог — 1 тысяча рублей.

Также можно сделать биоламинирование и фитоламинирование. В их состав входят экстракты растений, что делает их более полезными и действенными.

Важно! Био- и фитоламинирование может придать волосам неожиданный оттенок.

Экранирование

В отличие от предыдущей процедуры, эта является лечебным средством. Эффект чистки от сечения сохраняется всего на 1 месяц, но в течение этого времени волосы выглядят действительно здоровыми. Экранирование напитывает волосы изнутри — увлажняет, укрепляет, утолщает и защищает.

Спустя месяц после экранирования может повыситься ломкость и сухость. Для удаления сечения по всей длине парикмахеры советуют сочетать обе процедуры.

Стрижка горячими ножницами

Процедура выполняется при помощи специальных электрических ножниц, лезвия у которых подогреваются во время всей стрижки. В результате запаивания подстриженные кончики становятся более тяжелыми, что обеспечивает прямоту волос.

Увеличивается рост и густота волос. Главное, чтобы процедуру проводил опытный парикмахер.

Повторять процедуру надо каждые три месяца. Стрижка горячими ножницами стоит гораздо больше классической процедуры. Но и эффект от нее заметнее многих химических препаратов.

Важно! После стрижки горячими ножницами будьте аккуратны с плойками и утюжками.

Мезотерапия

Во время процедуры в кожу головы вкалывают инъекции. Впоследствии введенные вещества вызывают возобновление клеток и увеличивает скорость роста волос. Это особенно полезно при бурном выпадении, когда уже не помогает ни одно средство. В мезотерапии используют специальные косметические иглы (гораздо меньше и тоньше обычных), поэтому процедура проходит практически безболезненно.

Весь процесс длится около получаса. Заметить эффект сразу же невозможно. Новые волоски начинают появляться спустя несколько месяцев. Стоимость процедуры — от 1000 рублей за один прием. Курс включает 10 процедур.

Профилактика

Чтобы кончики не секлись, необходимо выполнять следующие рекомендации.

Питание

Правила питания для сохранения здоровья волос:

  • Обогащение рациона фруктами и овощами.
  • Большое употребление простой воды.
  • Отказ от вредных привычек.
  • Замена кофе зеленым чаем или хотя бы цикорием.
  • Прием витаминных препаратов в периоды авитаминоза.

Уход

Основные правила ухода:

  • По возможности отказаться от фена. Если нет времени сушить естественным путем, то температуру установить на минимальный режим.
  • Не использовать плойку, гофре и др. Создавать прическу можно и с помощью безопасных способов: косички, бигуди, завивка на невидимки и простой тугой пучок — создадут привлекательные волны на локонах.
  • Не пренебрегать головными уборами, особенно на пляже и в мороз.
  • Заменить грубую расческу на щетку из натуральных материалов.
  • Выбирать шампуни и другие уходовые средства для сеченных поврежденных волос.
  • Регулярно использовать масла и травяные отвары.
  • Регулярно (хотя бы 1 раз в 3 месяца) посещать парикмахерскую для подстригания кончиков.

Только самоконтроль и внимательное отношение к своему здоровью сохранит его на долгие годы, в том числе и здоровый вид локонов.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: