Как выбрать кодиционер для сухих волос: обзор лучших магазинных и народных средств

Как часто мы, применяя дорогие шампуни для мытья сухих волос, тщательно обезжириваем их, лишаем влаги и естественной биологической защиты. Поначалу локоны выглядят безупречно — чистыми и аккуратными. Однако по истечении времени они тускнеют, плохо укладываются в прическу, а кончики попросту обламываются. Это сигнал, что нужно включить в арсенал средств по уходу кондиционер для сухих волос — специальный косметический состав, обладающий гидратирующими, оживляющими и восстанавливающими свойствами.

Состав и свойства

Разрабатывая состав кондиционера для сухих волос, производитель ориентируется на:

  • возможность воздействия на них негативных факторов (электроприборы, ультрафиолет, химические красители и прочие);
  • частоту применения;
  • повышенную чувствительность кожи головы;
  • индивидуальные особенности (желание выпрямить вьющиеся волосы, придать им объема, сделать более выразительным цвет и тому подобное).

В зависимости от этих факторов в состав включаются те или иные компоненты, которые способны оказать целенаправленное воздействие на свойства и внешний вид каждого волоска и прически в целом. Так:

  • Включение минеральных компонентов нейтрализует негативное иссушающее воздействие щелочей моющего состава.
  • Витамины наполняют энергией.
  • Масляные экстракты дарят мягкость, увлажняют, придают блеск.
  • Компоненты растительного характера успокаивают, борются с проблемами выпадения и перхоти.
  • Антистатики снижают способность электризоваться и потрескивать.

Обратите внимание! Добавка в состав воскоподобных веществ делает локоны послушными, плавно спадающими на плечи, закрепляет прическу.

Как выбрать подходящий

Подобрать подходящий кондиционер для сухих волос так же необходимо, как произвести грамотное окрашивание или подобрать подходящую прическу. Поскольку пользоваться средством нужно после каждого мытья, воздействие компонентов на локоны довольно существенное. Некоторые составы вообще необходимо наносить на влажные пряди и не смывать до следующего мытья головы.

Покупные средства

Современная индустрия средств для сухих волос в силах удовлетворить любые запросы покупателей. Инструкции уже не ограничиваются только указанием «для сухих волос». Они помогают справиться с медленным ростом, торчащими концами, избежать проблем с расчесыванием и даже придать цвету волос яркие оттенки.

Gliss kur TOTAL

Состав средства органичный и функциональный. Компоненты легко проникают сквозь поверхностный слой волоска, питают всю его структуру. При этом поверхностные щетинки становятся пластичными и ложатся вдоль всей длины ровным слоем. Волосы приобретают упругость, блеск и мягкость.

Schwarzkopf BC Bonacure Fibre Force

Эффективность воздействия обусловлена наличием мелких частиц кератина, которые визуально встраиваются в наружную оболочку волосяного ствола и естественно корректируют его дефекты. Такая искусственная пленка не только проявляет выгодный косметический эффект — она обеспечивает надежную защиту от неблагоприятных факторов окружающей среды, облегчает укладку и снижает риск выпадения волос.

Shiseido Tsubaki

Средство обогащено маслом камелии — уникальным продуктом, богатым витаминами, микроэлементами и прочими полезными компонентами. Польза дополнена включением экстракта меда, который является естественной кладовой биологически ценных веществ.

В результате применения кондиционер оказывает следующие действия на шевелюру:

  • смягчающее;
  • восстанавливающее;
  • антистатическое;
  • оздоровительное.

Локоны выглядят ухоженными и здоровыми, не утяжеляются, имеют приятный аромат.

Народные рецепты

Для сухих волос полезен самостоятельно приготовленный кондиционер из меда. Смешав столовую ложку с половиной стакана негорячей воды, вы получите простое, но чрезвычайно целебное средство, которое эффективно в качестве кондиционера. Сухие волосы получают полноценное питание, увлажняются, перестают бесконтрольно разлетаться в разные стороны.

Естественный кондиционер получается из пива. Разведя напиток с водой в соотношении 3:1 и ополоснув локоны после мытья, вы насытите их ценным веществом протеином. С его помощью склеятся все отслоившиеся вдоль волосков чешуйки, восстановится гладкость и прочность.

Чайный кондиционер не менее полезен. Заварите три чайных пакетика литром кипятка, настаивайте состав в течение 40 минут. Ополосните им шевелюру после мытья. Добавив в настой листочек мяты перечной, можно надеяться на хороший охлаждающий эффект и приятный аромат.

Можно приготовить и более сложный эффективный состав. В половине литра кипятка заварить по чайной ложке иголок полевого хвоща и крапивы. К этому настою добавить 2 столовые ложки масла жожоба. После тщательного перемешивания аккуратно ополоснуть пряди настоем и промокнуть мягким полотенцем. Эффект — мягкость, блеск, податливость и шикарный объем — заметен сразу же.

Инструкция по применению

Правильное применение кондиционера для сухого типа локонов не отличается сложностью. После мытья головы и удаления излишней влаги средство наносится на волосы и массирующими движениями распределяется на корнях и по всей длине прядей.

Время воздействия кондиционера — 2-3 минуты. Этого достаточно для проникновения полезных компонентов внутрь каждого волоска. Излишнее количество смываем теплой водой.

Совет. Одевать на голову утепляющий колпак необходимости нет. Поскольку воздействие на кожу голову не происходит — в процесс задействован только волосяной покров.

Грамотно подобранные кондиционеры нейтрализуют поверхностно активные вещества шампуней, уменьшают спутывание прядей. Расчесать даже очень длинные волосы после мытья кондиционером гораздо проще. По мере высыхания прическа выглядит опрятной и презентабельной, локоны пышут здоровьем, оставаясь при этом легкими и естественными.

Плюсы и минусы

Волосы, которые балуют кондиционерами, менее чувствительны к внешнему и внутреннему негативному воздействию (яркое солнце, осадки, ультрафиолет, химические укладки, горячая сушка, авитаминозы и прочие проблемы). Они податливы при расчесывании и легко укладываются в прическу.

Их структура не нарушена, а, значит, нет склонности к обламыванию, сечению, электризации.

Дополнительные плюсы:

  • простота применения;
  • ценовая доступность;
  • быстрый эффект.

Каждый организм индивидуален — то, что полезно для одного, может негативно сказаться на другом. Поэтому применяя кондиционер для сухих волос, помните:

  • на коже головы не должно быть травм либо инфекционных поражений;
  • компоненты средства не должны вызывать аллергических реакций;
  • обязательно следовать инструкции по применению;
  • соблюдать условия и сроки хранения состава.

Именно в этом и заключаются минусы в применении кондиционера. Часто в погоне за брендовой или престижной маркой мы упускаем такие нюансы, которые впоследствии негативно отражаются на здоровье локонов. Чаще всего аллергическую реакцию в составе кондиционеров вызывают отдельные биологически активные вещества, морепродукты, вытяжки трав и плодов растений.

Тщательно подобрав уходовое средство, вы обезопасите себя от проблем со здоровьем, а своим волосам подарите здоровое сияние и силу.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: