Как правильно ухаживать за жирными волосами, чтобы избежать проблем

Производство кожного сала — естественный процесс организма. Сальные железы, представляющие микроскопические экзокринные железы в коже головы, выделяют маслянистое вещество, которое защищает волосы от опасных загрязнений. Но если железы производят слишком много кожного сала, то результатом является повышенная жирность волос. Гиперсекреция обуславливается разными факторами. И только при устранении причины проблемы, можно достичь положительного эффекта в лечении. При этом особую роль играет правильный уход за жирными волосами.

Общие рекомендации

На начальном этапе борьбы с излишней жирностью локонов надо четко понять, какие способы и средства усугубляют, а какие решают проблему.

Что можно делать:

  • Мыть голову мягкими шампунями в сочетании со щелочными моющими средствами. Хорошо, если в составе шампуня присутствуют: каменно-угольная смола, селен, салициловая кислота, цитрусовые и крахмальные активы, замедляющие процесс регенерации клеток.
  • Промывать голову разбавленным в воде яблочным уксусом (1 столовая ложка разбавляется в 0,5 литра воды). Как вариант — лимонный сок.
  • Ухаживать за кожей головы и локонами с применением вяжущих лосьонов (с можжевельником или розмарином), дезинфицирующих средств, скрабов на основе растительных экстрактов.
  • Для быстрого избавления от жира наносить на волосы у корней детский тальк. Сначала втереть его, а затем вычесать. Для применения на темных волосах тальк смешивают с какао.
  • Делать зарядку и уделять время ежедневным прогулкам (стресс и беспокойство сильно влияют на внешний вид волос).

Что нельзя делать:

  • Мыть голову горячей водой.
  • Использовать кондиционер (применять его можно в небольших количествах и только на концах волос).
  • При сушке прикасаться феном к коже головы, близко подносить к волосам.
  • Прикасаться к волосам немытыми руками.
  • Пользоваться щеткой с нечистой щетиной.
  • Чрезмерно расчесывать волосы (это стимулирует перепроизводство кожного сала).

Правила ухода

Чтобы не усугубить проблему, мыть и укладывать волосы, склонные к жирности, следует с особой осторожностью.

Как мыть

Бытует мнение, чем реже мыть голову, тем меньше перепроизводство жира. Трихологи отвергают подобное утверждение и рекомендуют делать это всякий раз, как возникает необходимость, но соблюдая меры предосторожности.

Способ мытья играет большую роль. Чтобы волосы меньше жирнели, избегайте слишком горячей воды. Тепло вызывает риск потения кожи, воздействуя на сальные железы и стимулируя усиленное производство кожного сала.

Температура воды должна быть умеренной, а во время полоскания последняя струя холоднее. Это тонизирует волосы и помогает закрыть чешуйки. Для лучшего доступа к корням рекомендуется наклонять голову вперед.

Перед нанесением шампуня сделайте легкий массаж головы. Активные движения стимулируют секрецию жира. Для мытья достаточно небольшого количества шампуня — примерно одной столовой ложки. Промывать шампунем надо только кожу и прикорневую часть волос, пряди по длине — только образующейся пенкой.

Оптимальное направление — спереди назад. Надолго оставлять шампунь не стоит — достаточно 1-2 минуты. Поскольку сальные железы особенно активны в ночное время, мыть волосы лучше в утренние часы.

Важно! Откажитесь от кондиционеров или наносите их только на сухие концы, делая выбор в пользу аэрозольного типа кондиционера. В составе средства есть силикон — тяжелый и жирный компонент, который плохо смывается с волос и накапливает частицы грязи из воздуха.

При сушке локонов фен регулируют на самый низкий температурный режим и держат на расстоянии 15-30 сантиметров, не задерживаясь на одном участке долгое время и двигаясь от верха к концам волос.

Как укладывать

При укладке волос используют пластиковый или костяной гребень с большими зубьями или щетку с натуральными неплотно сгруппированными волосками. Избегают профессиональных продуктов, стимулирующих выработку кожного сала, таких как гель или воск. Предпочтение продуктам, которые дают прическе объем:

  • пенка;
  • объемный спрей;
  • лак для жирных волос.

Некоторые прически помогают завуалировать проблему:

  • эффект мокрых волос;
  • косы и плетения;
  • укладка пин-ап;
  • пучок и бублик;
  • начос.

Выбор средств

При проблеме жирных волос предпочтение отдается шампуням конкретно для этого типа шевелюры. В их состав входят мощные очищающие средства (лаурилсульфаты или сульфосукцинаты), регулирующие секрецию кожного сала, и небольшая доза восстанавливающих ингредиентов (как ланолин).

Все шампуни содержат одни и те же основные ингредиенты (их категории в значительной степени стандартизированы):

  • первичные и вторичные поверхностно-активные вещества (сурфактанты) в качестве детергентов;
  • конструктор вязкости;
  • растворитель;
  • кондиционирующие агенты;
  • регулятор кислотности (pH);
  • эстетические компоненты (отдушки, цвет) больше служат для коммерческой привлекательности.

Шампуни считаются безопасными продуктами, но могут раздражать и вызывать контактный дерматит из-за аллергенов в их составе:

  • кокамидопропилбетаин;
  • метилхлоризотиазолинон;
  • консерванты, высвобождающие формальдегид;
  • пропиленгликоль;
  • токоферол;
  • парабены;
  • бензофеноны.

В состав шампуней, предназначенных для жирных волос, входят следующие поверхностно-активные вещества:

  • лаурилсульфаты (лаурилсульфат натрия, триэтаноламин лаурилсульфат, лаурилсульфат аммония);
  • сульфосукцинаты (олеамид сульфосукцинат динатрия и диоктилсульфосукцинат натрия)

Эти детергенты отлично удаляют кожное сало и грязь, хорошо высушивают кожу головы. Такие шампуни применяются один, максимум два раза в неделю. Более частое употребление приведет к тому, что волосы станут грубыми, тусклыми, склонными к спутыванию. Причина — электростатические свойства ПВА. Поэтому такие шампуни чередуют со средствами для ежедневного использования — у которых рН не выше 5,5 (рН кожи головы — 5,5, рН волоса — 3,67).

Совет. Следует выбирать прозрачные или полупрозрачные продукты, избегая кремовых, обогащенных формулами композиций, характерных для комбинаций «два в одном».

Современные шампуни обогащаются такими заманчивыми ингредиентами, как витамины, провитамины, растительные экстракты, дрожжи. Однако время контакта шампуней с кожей головы и волосами слишком кратковременно, чтобы ожидать значительных клинических преимуществ, несмотря на обратные утверждения. Добавки служат главным образом для того, чтобы разграничить шампуни с точки зрения маркетинговых требований.

Единственное масло, которое увлажняет волосы изнутри, — кокосовое. Но чтобы оно принесло реальную пользу, оставлять его на волосах нужно не менее чем на 14 часов.

В последнее время активно рекламируются шампуни без сульфатов как эффективное средство для баланса уровня секреции кожного сала, не причиняющие вреда волосам при регулярном использовании.

Определение «свободный от сульфатов» относится к продукту без анионного поверхностно-активного вещества и теоретически он создает минимальную электрическую сеть. Но все равно подобные средства содержат сурфактанты мягкого действия (натрий кокоамфоацетат, лаурил глюкозид, динатрий лаурет сульфосукцинат, коко гликозид и др.).

Профессиональные средства

Профессиональные шампуни не должны использоваться для ежедневного ухода за волосами. Они содержат ингредиенты в чрезвычайно концентрированных формах или специальные детергенты, которые удаляют остатки химических веществ, применяемых для определенных причесок или при окрашивании волос.

Доступный в разных формах сухой шампунь можно обозначить как чудо-продукт для жирных локонов. В состав сухих шампуней входят кукурузный крахмал, овес или рис, иногда в сочетании с экстрактами крапивы, тимьяна, розмарина. Сухой шампунь, который испаряется непосредственно на волосяном покрове, на самом деле не очищает волосы, а нейтрализуют примеси и выделения, регулирует избыточное производство кожного сала, оказывает восстановительное действие. Поэтому использование его на ежедневной основе было бы ошибкой, приводящей к раздражению кожи головы и ослаблению корней.

Фармакологический уход:

  • Лечебные шампуни, которые используют при заболеваниях кожи головы (себорейный дерматит, псориаз, бактериальные или грибковые инфекции), в дополнение к регулярным очищающим средствам содержат активные агенты, такие как глина, производные смолы, кортикостероиды, салициловая кислота, сера, селеновый сульфид или кетоконазол, комплекс йода с поливинилпирролидоном, хлорированные фенолы или пиритион цинка.
  • Для нейтрализации лишнего кожного сала применяют финастерид (препарат указан исключительно для мужчин). Он оказывает терапевтическое действие, ингибируя активность фермента 5 альфа-редуктазы.
  • Препараты для лечения жирных волос у женщин включают ингибиторы андрогенных рецепторов (ацетат ципротерона, флутамид).

Народные рецепты

Дополнительно к шампуням и очищающим процедурам в домашних условиях можно использовать проверенные народные средства. Маска, приготовленная из продуктов, обладающих вяжущими свойствами, — отличное средство для детоксикации, дезинфекции и очищения чрезмерного кожного сала на голове.

Маска на основе лимона:

  1. Смешать натуральный йогурт, два яйца и две столовые ложки лимонного сока.
  2. Нанести мягкими массажными движениями на кожу головы.
  3. Оставить на пятнадцать минут.
  4. Прополоскать дистиллированной водой, добавив несколько капель эфирного масла (лаванды, апельсина, шалфея, тимьяна).

Полоскание с розмарином:

  1. 4 столовые ложки сушеного розмарина залить 2 чашками кипяченой воды.
  2. Настоять 20-25 минут.
  3. Охлажденным составом прополоскать волосы.

Образ жизни и питание

Под кожей головы находится сеть кровеносных сосудов, которые питают волосяные фолликулы и луковицы минеральными веществами. Роль сбалансированной диеты чрезвычайно важна, поскольку здоровье волос напрямую зависит от рациона. Зачастую только благодаря правильному питанию удается урегулировать проблему.

Идея заключается в том, чтобы потреблять меньше животных жиров и избегать липидов. Так избыток масла в жареной пище проникает в организм через кожу и корень волос, запуская процесс перепроизводства кожного сала. Промышленно обработанные продукты увеличивают уровень инсулина, стимулируют секрецию андрогенов, что также усиливают секрецию сальных желез.

Полезные для жирных тонких локонов витамины и микроэлементы:

  • Витамины группы B, в особенности биотин (витамин B7). Он активирует определенные ферменты, которые способствуют метаболизму углекислого газа, белков, жиров и углеводов. Недостаток потребления биотина вызывает ломкость и выпадение волос. Источники витамина: зерновые продукты, печень, яичный желток, соевая мука и дрожжи.
  • B5 (пантотеновая кислота) придает гибкость, силу и блеск волос и помогает предотвратить их выпадение. B6 ограничивает перепроизводство кожного сала, предотвращает перхоть.
  • Витамин B12 помогает предотвратить потерю волос.
  • Витамины A и C регулируют кожный жир и обеспечивают естественный кондиционер для шевелюры. Они содержатся в темно-зеленых овощах.
  • Витамины С и Е (антиоксиданты) также важны для здоровья волосяного покрова. Наибольшее количество витаминов в овощах и фруктах.
  • Белок, железо, цинк и биотин способствуют росту локонов и содержатся в очень большом количестве в бобовых.
  • Селен содержится в орехах.

Избегайте употребления алкоголя, копченостей, продуктов, богатых животными жирами, белого сахара. Предпочтение отдавайте продуктам с высоким содержанием клетчатки, легким молочным продуктам, сырым фруктам и ​​овощам. Не забывайте о достаточном потреблении воды — не менее 1,5 литра в день с нейтральным или щелочным уровнем кислотности. Это хороший способ избавится от токсинов.

Внимание! Агрессивный характер кожного сала, насыщенного кислотными токсинами, провоцирует воспалительные состояния.

Диета, насыщенная кислотами и бедная минералами, в значительной степени способствует атрофии корней и постепенной потере волосяных луковиц. Особенно, если к несбалансированной диете добавляется стресс. Дополнительно к косметическому уходу и правильному питанию рекомендуется умеренная физическая активность или фитнес.

Опасные симптомы

Когда перечисленные меры недостаточны для восстановления кислотно-гидролипидного баланса кожи головы, рекомендуется получить советы у врача-трихолога. Специалист назначает сложные трихологические процедуры, способные воздействовать на глубокие слои кожи и повлиять на фолликулярную активность. Помогают лазерные процедуры, улучшающие сосудистую васкуляризацию, затрудненную давлением избыточного кожного сала на фолликулярном уровне.

При себорейном дерматите самостоятельное лечение оказывается неудачным и требуется помощь специалиста. Симптомы заболевания — жирная, воспаленная, чешуйчатая и зудящая кожа головы, с частым поражением лица и шеи. Причина заболевания неясна. Но считается, что оно связано с генетическими и экологическими факторами.

Ряд лекарственных препаратов, назначаемых врачом, контролирует себорейный дерматит. К ним относятся противогрибковые средства, актуальные кортикостероиды и кератолитики, антиандрогены и антигистамины.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: