ТОП-10 шампуней для жирных волос у корней

Волосы подразделяются на несколько типов: сухие, жирные, комбинированные и нормальные. Каждому из перечисленных типов желателен определенный вид ухода. Наиболее важное уходовое средство, используемое всеми, — шампунь. Какой он — лучший шампунь для жирных волос у корней, подходящий для смешанного типа? Рассмотрим далее. 

Свойства шампуней

Тип шевелюры с сухими кончиками и жирными корнями встречается преимущественно у людей с длинными и средними по длине волосами, которые нарушают рацион питания и используют неподходящие уходовые средства. Также сложности могут появиться из-за нехватки витаминов или нарушения функции обмена веществ. Внешние факторы (климат, термическое и химическое влияние) делают волосы ломкими, провоцируют сухость концов.

При комбинированном типе волос не следует применять специализированный шампунь для жирных волос — он действует сильно и лишает кожный покров нужного количества влаги. Такое воздействие уничтожает естественную природную защиту кожи и корневой части волосяного покрова. Из-за агрессивного влияния шампуней для жирных волос свойства комбинированного типа шевелюры усилятся — корни станут более жирными, а концы высохнут еще больше.

Смешанный тип требует активного увлажнения и питания. Специалисты-трихологи советуют пользоваться увлажняющими шампунями, дополнять уход за локонами бальзамом-кондиционером, а единожды в неделю использовать увлажняющую маску.

Отличный вариант — средства, специализированные под комбинированный тип шевелюры. В их составе присутствуют растительные компоненты натурального происхождения. Лучше отдать предпочтение профессиональным шампуням и прочим средствам ухода.

Совет. Дополнительно можно использовать препараты, которые применяются для лечения жирного кожного покрова в области головы. Они окажут сильный эффект, так как химический состав сбалансирован.

Средства для комбинированного типа шевелюры желательно дополнять питательными масками, которые используются для секущихся, сухих и окрашенных волос. Для сухих, ломких кончиков подойдут масла натурального происхождения, спреи и сыворотки. Но использовать их необходимо непосредственно на сухой части волос, оставляя жирную корневую — нетронутой.

Лучшие профессиональные шампуни

Профессиональные средства для ухода за волосами более мягкие — они наносят значительно меньше вреда структуре волосяного покрова. При правильном использовании выбранного профессионального косметического средства, результат будет заметен гораздо быстрее, чем от использования менее дорогого аналога.

HAIRX

Каталог Oriflame предлагает к рассмотрению шампунь Pure Balance. Созданный на основе комплекса Normalising System бережно заботиться о локонах, очищая их и кожный покров головы. Также он оптимизирует работу сальных желез, придает ощущение постоянной свежести.

Помимо обычного жидкого продукта, существует сухой шампунь HAIRX Pure Balance. Ему свойственны те же характеристики. Помимо этого, он очень удобен в использовании. Особенно пригодится такой шампунь при нехватке времени на мытье головы или отсутствии возможностей для этого.

Kora

Для комбинированного типа отлично подойдет шампунь Аквабаланс для сухих ломких и окрашенных локонов косметического бренда KORA. Он аккуратно очищает волосы по всей длине и кожу в области головы от загрязнений. Производитель гарантирует долгосрочное постоянное увлажнение текстуры волоса.

Профессиональное средство не дает быстро вымываться краске и защищает структуру волос от возможных повреждений (например, от ультрафиолетовых лучей). KORA делает локоны более мягкими и сияющими.

Estel

Шампунь Estel Unique Otium разработан специально для жирных корней и сухих кончиков. Он помогает бережно избавиться от излишнего скопившегося жира и солей с кожи и корней волосяного покрова, приводит в норму липидный баланс.

Брендовая косметика Estel помогает увлажнить локоны по всей длине, придает им здоровый вид. Находящиеся в составе шампуня активные компоненты помогают восстановить структуру волоса и придать им естественный блеск.

Timotei

Тимотей предлагает использовать для решения проблемы шампунь «Здоровый баланс», предназначенный специально для смешанного типа. Данное средство подойдет для ломких, сухих на кончиках и жирных у корней волос. Timotei Здоровый баланс делает волосы свежими без эффекта утяжеления.

Еще одна положительная черта этого средства — легкий объем. Между волосинками статика не возникает, а значит, — локоны не встанут дыбом после того, как вы проведете по ним расческой. Хорошо сочетается в использовании с масками, бальзамами и кондиционерами от других марок.

Natura Siberica

Марка натуральной косметики предлагает шампунь «Объем и баланс». Продукт помогает восстановить природный баланс структуры волоса, вернуть ее в хорошее состояние, а также улучшить состояние кожи головы.

Входящие в состав ингредиенты (арктическая малина и кедровый стланик) дадут заряд витаминов волосяному и кожному покрову.

Обратите внимание! Несомненный плюс применения этого средства — появление прикорневого объема.

Lanier

Отличное решение проблемы — «Травяной коктейль» от Lanier, предназначенный специально для смешанного типа волос. Результат виден уже после первого применения средства.

Входящий в состав шампуня цветочный экстракт календулы оказывает успокаивающее и антибактериальное действие, избавляет от раздражения, укрепляет. Корень лопуха производит мягкую и бережную очистку от накопившихся загрязнений. Контроль pH уровня и регулирование функционирования сальных желез — несомненные преимущества «Травяного коктейля».

Schauma

Schauma выпускает продукт Fresh it up, подходящий для волос, жирных у корней и сухих на кончиках. Производитель обещает чистоту корневой части волоса до двух суток, а также укрепление его структуры и интенсивное питание пересушенных концов. Schauma Fresh It Up с легким приятным ароматом не утяжеляет локоны, которые остаются чистыми в течение длительного времени.

Alerana

Аптечный продукт высокого качества. Главное лечебное свойство шампуня — регулирование работы сальных желез благодаря экстракту крапивы. Комплексное сочетание нескольких активных компонентов предотвращает сильное выпадение волос, а также стимулирует их рост.

Средство оказывает видимый эффект очищения, но не сушит кожный покров в области головы. Чтобы получить хороший результат, надо применять продукт на протяжении длительного времени.

Loreal

Данный бренд производит шампунь Pure Resource, который подходит для смешанного типа локонов. Средство бережно ухаживает за локонами, делает их более мягкими, не пересушивая кожу.

BioDerma

Эта торговая марка предлагает шампунь для комбинированных волос. Он нормализует pH баланс, придает волосам отличный внешний вид. Шампунь эффективно очищает от загрязнений, придавая прядям объем.

Инструкция по применению

Для комбинированного типа локонов, которые жирные в прикорневой части и сухие на кончиках, профессиональные косметические средства применяются 1 раз в 2-3 суток. Такая частота использования позволяет оказать лечебный эффект, не усугубляя проблему.

Процедура должна проводится с использованием теплой, а не горячей или холодной воды. Само средство наносится на кожу головы, а локоны по длине лучше промывать появившейся пенкой.

Важный момент! После использования шампуня в идеале использовать бальзам для смешанного типа волос той же марки, что и основное средство.

Как приготовить в домашних условиях

Для оздоровления локонов можно использовать простые рецепты для приготовления в домашних условиях. Народная медицина оказывает положительное лечебное действие — пряди становятся чистыми и ухоженными. Дополнительное преимущество таких средств — экономия денег.
Вот наиболее действенные рецепты для жирных у корней и сухих на кончиках волос:

  1. Ингредиенты: сухой хлеб и пиво. Возьмите подготовленные заранее ингредиенты в граммовом соотношении хлеба к пиву 100 к 50. Поместите их в одну емкость. Спустя некоторое время, когда хлеб впитает жидкость и размягчиться, перемешайте содержимое емкости до получения каши. Полученную массу нанесите на всю длину локонов и смойте теплой водичкой спустя полчаса.
  2. Ингредиенты: горчичный порошок, черный чай и куриное яйцо. Возьмите столовую ложку горчичного порошка и смешайте с маленьким количеством черного чая. Отделите желток от белка. Добавьте желток в смесь. Тщательно перемешайте. Приготовленную массу нанесите на всю длину волос и смойте спустя 20-25 минут.
  3. Ингредиенты: коньяк, куриное яйцо. Отделите желток от белка и перемешайте его с 50 гр коньяка. Взбейте эти продукты вместе. Полученную смесь нанесите на локоны, особое внимание уделите корневой части. Спустя 25 минут смойте теплой водой.

При комбинированном типе прядей, когда кончики сухие, а корни жирные, следует тщательно подбирать уходовые косметические средства. Шампуни должны увлажнять, регулировать функционирование сальных желез, бережно очищать загрязнения. Дополнительно следует пересмотреть свой рацион, а для уточнения причины проблемы — обратиться к врачу.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: