Лучшие масла против выпадения волос

Роскошные волосы — природное богатство человека. Женщины и мужчины предпочитают пышную шевелюру и тщательно скрывают плешины. В некоторых случаях масло от выпадения волос может оказать положительный результат в лечении алопеции. Однако рассматривать этот натуральный продукт, целебные свойства которого подтверждены веками, в качестве основного метода терапии не стоит. Самостоятельные масляные составы и аптечные продукты на основе их служат дополнительным способом восстановления шевелюры после алопеции, но только после устранения самой причины недуга.

Почему выпадают волосы

Алопеция — научное название «облысения», практически всегда указывает на довольно серьезные сбои в работе организма.

Причины выпадения волос у обоих полов бывают разные, назовем самые часто встречаемые:

  • нарушения в гормональной системе;
  • заболевания различного рода;
  • воздействие лекарственных препаратов;
  • стресс;
  • нездоровое питание;
  • сезонный авитаминоз.

Если вас настигла такая напасть, то стоит прислушаться к себе, сдать анализы и определить изначальную проблему алопеции. А масла, в комплексе с оздоровлением организма, помогут укрепить и отрастить волосы.

Состав и свойства

Все масла разделяют на растительные и эфирные. Первые являются базовыми. Допускается их самостоятельное использование. Вторые — только в сочетании с базовыми, если речь не идет об ароматерапии.

Состав масел богат витаминами, микроэлементами и ненасыщенными жирными кислотами. Каждое имеет свой набор полезных веществ, поэтому очень часто применяют смесь из нескольких растительных и эфирных масел.

Различные смеси действуют по-разному. Для правильного подбора уходового средства стоит знать тип волос и кожу головы. А перед использованием некоторых эфирных масел, проверить аллергическую реакцию.

Эффект от их дружной работы можно наблюдать практически с первых процедур. Проникая глубоко в кожу и волос, они останавливают выпадение и стимулируют рост, усиливают по длине и обеспечивают волосам здоровое сияние.

Пользоваться маслами в домашних условиях легко и просто. Их необходимо смешать, подогреть и наносить на влажные волосы легкими массажными движениями. Стоит завернуть локоны в полиэтилен и полотенце для создания парникового эффекта.

Важный момент! Действие различных масок зависит от их состава. Можно держать на волосах от 30 минут до целой ночи. Зачастую курс лечения длится до нескольких недель и состоит из 15-20 процедур. Затем делают перерыв в месяц и повторяют курс при необходимости.

Топ 5 базовых масел

Все масла легко приобрести в любой аптеке по доступной стоимости. Лучшими в борьбе с облысением считают следующие разновидности.

Репейное

Содержит минеральные соли, витамины группы Е, аминокислоты и протеин. Делают его из корневищ лопуха. Действует на луковицы волос, питая их и стимулируя к росту. Ускоряют кровообращение в кожном покрове и восстанавливает структуру волоса до самых кончиков.

Касторовое

Являет собой смесь органических веществ из ненасыщенных жирных кислот омега-9. Источник касторки — клещевина обыкновенная. Отменно действует на склонные к сухости кожу головы и волосы. Укрепляет, подпитывает корни и борется с посекшимися кончиками.

Оливковое

Самое полезное масло получают при первом холодном отжиме из спелых оливок. Содержит огромное количество таких кислот: омега-3, омега-6, омега-9, витамины А, Е, Д, К и такие химические соединения, как токоферолы и полифенолы. Оно увлажняет кожу, питает луковицы и препятствует выпадению волос.

Льняное

Оно так же, как и оливковое, употребляется не только наружно, но и вовнутрь. Масло обогащено витаминами А, В, Е и F, микроэлементами и ненасыщенными жирными кислотами. Стимулирует рост волос и препятствует их ломкости.

Кокосовое

Самое распространенное в мире. Состоит из большого количества витаминов А, С, Е и омега кислот. Давят его из мякоти кокосового ореха. Защищает волосы от агрессивного воздействия солнца, делает их сильнее и возвращает блеск.

Эфирные

Эфирные масла — помощники основных базовых. Они усиливают их действие своими полезными составляющими. Некоторые эфирные масла можно добавлять просто для придания приятного аромата локонам.

Список самых часто используемых выглядит так:

  • Бей — вещество эвгенол придает ему очень специфический запах и помогает избавлению от частичного облысения. Также масло освежает и оказывает антибактериальный эффект. Очень важно перед употреблением проверить себя на его переносимость.

  • Чайного дерева — давно известно многим и широко действует на весь организм человека. Нормализует выделительную функцию сальных желез, придает волосам блеск и силу.

  • Розмариновое — имеет стойкий аромат. Регенерирует рост волос и делает их пышней. Оздоравливает кожу головы, избавляет от зуда и перхоти.

  • Лавандовое — используется для всех типов волос. Имеет приятный запах и считается мощным орудием против алопеции. Отлично сочетается с другими эфирными маслами и дает отличный результат.

  • Лимонное, как и все цитрусовые, обладает освежающим запахом и оказывает тонизирующее свойство на фолликулы. Рекомендовано обладателям жирных волос и кожи головы. Укрепляет и увлажняет локоны.

Аптечные продукты

Если у вас нет желания самим смешивать ингредиенты или вы отдаете предпочтение аптечным средствам, то в борьбе с облысением фармацевтическая индустрия разработала широкий спектр продуктов. Многие из них содержат те же растительные и эфирные масла.

  • Силокаст — российское средство против алопеции на основе касторового масла. Спрей наносится на волосы, но не втирается. Частота нанесения за сутки зависит от показаний. Средняя продолжительность курса около 5 месяцев.

  • Алерана — также российский производитель широкой линейки различных средств против облысения. В составе масок и шампуней содержатся такие масла: чайного дерева, розмарина, жажоба и другие.

  • Phyto — французская торговая марка. Представляет разные уходовые продукты в борьбе с потерей волос. Каждая серия средств содержит кокосовое и эфирное масло.

  • SYSTEM 4 — финский производитель аптечных продуктов. Использует растительные и эфирные масла, а также натуральные экстракты.

Внимание! Для большей эффективности рекомендуют применять комплексный подход и использовать линейку всей уходовой серии одной торговой марки. Тогда легче оценить конечный результат по окончании курса лечения.

Домашние рецепты

Существует множество домашних рецептов. При выборе масел люди руководствуются своими индивидуальными предпочтениями в запахах, переносимостью организмом, типом кожи и волос, а также степенью алопеции.

Вот рецепты масок для всех типов волос.

Рецепт №1

Самый простой, но эффективный.

Состав: масло касторовое — 2 ст. л.

Применение: нанести на корни и распределить по волосам легко массажирую. Держать маску 3 часа или оставить на ночь. Промыть несколько раз шампунем. Сухие волосы лучше мыть не больше двух раз.

Рецепт №2

Состав: желток 1-го яйца, масла: репейное — 2 ст. л. и бей — 4 капли.

Применение: смесь чуть подогрейте. Взбейте желток и соедините со смесью масел. Нанесите на волосы, тщательно закутайте и подержите маску на волосах около часа. Смойте теплой водой и шампунем.

Рецепт №3

Состав: средняя луковица, мед — 1 ст. л., оливковое масло — 3 ст. л.

Применение: смешать отжатый сок лука с медом и маслом. Получившуюся массу разогреть на пару и распределить массажными движениями по коже головы и по длине волос. Смойте через 1 час.

Рецепт №4

Состав масел: льняное — 2 ст. л., лимонное (при жирных волосах)/лавандовое (при сухих и нормальных волосах) — 3 капли.

Применение: смесь подогреть и массажируя втирать в кожу головы. Оставить можно на всю ночь. Помойте голову теплой водой и шампунем.

Маска для сухих волос

Состав: льняное масло — 5 ст. л., глицерин — 3 ст. л.

Применение: смешиваем и втираем в шевелюру. Оставляем на целую ночь и повторяем маску каждый день в течение 1 месяца.

Скраб для жирной кожи

Состав: кокосовое масло, поваренная соль.

Применение: все смешать в равных пропорциях. Втирать в корни массажными движениями перед мытьем головы в течение 3-х минут раза 2 в неделю.

Профилактические меры

Важно помнить, что только комплексный подход может избавить от проблемы чрезмерного выпадения локонов.

Общие рекомендации врачей:

  • разнообразно и полезно питаться;
  • пить поливитамины и минеральные комплексы;
  • избегать переохлаждения зимой и перегрева головы летом — головные уборы обязательны;
  • сократить использование плоек, фена и других парикмахерских инструментов и процедур, воздействующих на структуру волос;
  • делать массаж головы для улучшения насыщения кожи головы кровью;
  • применять домашний и салонный уход за волосами и кожного покрова.

Меры предосторожности

Не навреди! — это выражение Гиппократа как нельзя кстати в отношении масел. Их природные свойства оказывают сильное действие не только на волосы, но и на весь организм в целом. Обязательно стоит проверить на наличие аллергии от использования эфирных масел. И смыть маску, если заметили что-то неладное.

Помните, что некоторые хронические заболевания препятствуют использованию тех или иных веществ, которые могут быть в наличии. Также осторожно следует подходить к выбору беременным и кормящим женщинам. Не все компоненты подойдут будущей маме или ее ребенку. Головокружения, зуд кожных покровов и тошнота — все это признаки выбора неподходящего ингредиента.



Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
BelleHair.info
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: